Рогатка рыболова

Gromozeka 10-03-2008 02:16

Здравствуйте.

Кто что знает про рогатки для забрасывания подкормки? Для забрасывания грузил?

Очень удивился, есть, оказывается целая рогаточная отрасль с какими то неизвестными мне фирмами, на форумах рыболовных обсуждают, всё такое...

Gromozeka 10-03-2008 17:33

http://www.matchfishing.ru/forum/printthread.php?s=39183a79d9f0c3670ba88bb95f99ddec&t=888&page=2&pp=35

Я на вот это наткнулся. Жёсткая конусная чашка, что бы не деформировалась прикормка и не разлеталась...

Вот ещё и всё такое прочее... Куча мест. где обсуждают. http://www.sportfishing.com.ua/phpBB/viewtopic.php?t=313&view=previous&sid=64f31a758f99d777bd516f55f7171869

mikhy 11-03-2008 12:20

Год назад в поисках замены истощающимся резиновым запасам купил какую-то желтую: литой цельный жгут с отлитым заодно кожетком. Установил на свою карманную. Скорость по ощущениям раза в два ниже, тянется раза в два-два с половиной. Выдержала выстрелов пятнадцать. Фуфло! Медицинский бинт Мартенса в этом случае намного эффективней.

adagash 11-03-2008 12:46

ну это же все таки рогатки для заброса чего то там ,а не для стрельбы... поспрашивал рыбаков насчет использования данного предмета... почему то они на меня с удивлением и состраданием глядели.. :(

Gromozeka 11-03-2008 13:40

А они не спортсмены! Спортсмены, которые ловят дальним забросом и прочей хренью, пользуются рогатками.

adagash 11-03-2008 14:03

ааа вот оно где собака порылась.... да действительно спортсменов среди них не наблюдается... больше так по дну моря барабульку скребут... кефальку... лобанчиков... но рогатками действительно никто не пользовался и не пользуеться.. видимо в море рыба на подкормку не ведется.. ну и встречный вопрос... на какое растояние при помощи этих устроиств они закидывают грузила и подкормку????

Gromozeka 11-03-2008 16:27

Пишут, что до 70 метров. Причём, чтобы варьировать расстояние, они применяют разные рогатки с разной резиной, до трёх штук в наборе. и рогатки используются именно при "дальнем забросе", это специальная снасть, здоровенные самоогруженные поплавки, поводки на вертлюхках и всё такое. включая высокоскоростные катушки... Самое интересное для меня, это как они на столько снасть закидывают. Тоесть, это нужно на полсотни метров запулить снасть удочкой, а потом фигачить в окрестностях попловка прикормку...

И это на пресноводных водоёмах, как я понимаю...

А ещё рогаткой запуливают лёгкие донки, получается точнее и дальще, чем центробежным способом.

adagash 11-03-2008 17:49

опаньки.... а мы то сможем попасть в кружок так 5-10 метров в диаметре с такого расстояния.. хотя той рогаткой что я видел, я с 10 метров в метровый круг наверное не попал бы......

Gromozeka 11-03-2008 18:28

До 20 метров кидают руками.

Ещё товарищи, которые ловят карпов пользуются всякими таинственными для меня шариками, привадами, прикормками, которые забрасываются с помощью центробежной трубки. Была такая тема про эти трубки кривые... Так вот, оказывается рогатки прогрессивнее...

Блин, я вот думаю, пожет сходить, попробовать рыбу поудить что ли? У меня даже удочка есть... Только я в технологиях безнадёжно отстал... Начитаться рыболовных форумов, закупиться в рыболовном магазине, собрать снасть и посмотреть что почём...

adagash 12-03-2008 10:28

тогда уж подводная охота... ближе по теме... подводные ружья -те же рогатки... только консрукция другая :)