Модификация рогаток

[zmey]

Здравствуйте, возможно что то подобное обсуждалось, но по поиску не смог найти конкретно то что мне нужно.
У меня Crosman Vortex, резина порвалась на второй день... судя по сообщениям на форуме, это стандартное явление для этой модели, но судя по всему не все так плохо, и клиента можно вылечить.....
Предлагался вариант, поставить так называемые пимпы на рога.....

1) можете обьяснить принцип действия этих самых пимп, и чем конкретно они помогают, и насколько они эффективны?

2) возможно есть смысл крепить резину другим способом? как например у обычной самодельной рогатки, просто к рогам привязывать резину? или это будет неэффективно?

3) возможно есть смысл сделать какой то глушитель для резины, чтобы после выстрела она не улетала вперед рогов, тем самым количество сгибаний резины в одном и том же месте можно было бы существенно уменьшить..... ?

P.S. готовлюсь к открытию охоты, хотел пристреляться на точность, но количество выстрелов с одной резины меня не устраивает...... слишком дорого получается каждые два дня менять резину....

Заранее спасибо за советы ;-)

mikhy

Во-первых, добро пожаловать!

1. "Пимпы" являются утолщениями, на которых резина лучше держится. Кроме того, пластиковые пимпы легче отполировать и убрать любые заусенцы.
2. Путем привязывания были попытки крепить плоский медицинский бинт. Для трубчатого же латекса лучше, чем надевание на рог или удержание в отверстии придумать врядли можно. Есть еще третий способ крепления на Рокет-Про, но там специальные зажимы.
3. Обычно, посадки на пимпы или на голые рога вполне достаточно, что бы резина служила не меньше 500-600 выстрелов. И в первую очередь латексная трубка рвется в районе крепления к кожетку. И именно там проводятся текущие ремонты. Вместе с такими ремонтами резина на корректно установленых и отполированных пимпах резина может работать до 900 выстрелов. Так что, никаких глушителей не требуется.

Что стало причиной быстрого выхода из строя твоей резины? Есть целый ряд причин:
рогатка давно лежит на складе или на прилавке и латекс начал разрушаться;
рога рогатки имеют заусенцы, которые поранили резину и ускорили ее гибель;
возможно, недостаточно согласовано направление концов рогов с направлением каждой ветви резины в момент натяжения;
еще может быть, ты стрелял очень легкими снарядами и избыток мощьности уходил на саморазрушение.
Чем стрелял?

[zmey]

" "Пимпы" являются утолщениями, на которых резина лучше держится."

мммм, но резина у меня и без них держится хорошо.... я думал может пимпы имеют какие то специальные закругления........

заусениц на рогах вроде никаких нету, возможно причина в не совсем паралельном положении окончаний рогов к линии натяжения...... рвалась как раз у самых окончаний рогов....

а как узнать, лежала резина долго на складе, или нет?

стрелял камушками, но вес был довольно таки нормальный я считаю.......

а с чего бы смастерить правильные пимпы?

P.S. чуть позже выложу фотографии девайса с разных сторон





mikhy

Я, все таки, фаски загладил бы. Посмотри еще на направление окончаний рогов в момент полного натяжения. Если концы смотряь не вслед резине, но надо обязательно догнуть. Ну и зашлифовать следом.
Если резина и так нормально держится, то не парься с пипками. Я тоже без них обхожусь.
Возраст резины ты ни как не определишь если нет внешних следов коррозии.

[zmey]

направление окончания рогов не паралельно линии натяжения, это 100%..... я даже не думал что проблема в этом.....

ладно, будем пробовать тогда........ спасибо ;-)

mikhy

Ну сам подумай: резина приходит к рогу по вектору натяжения. Если трубка будет приходить не равномерно, то довольно быстро в точке, принимающей всю нагрузку, образуется повреждение. Так что, внимательно отследи необходимые поправки концов рогов и доведи до ума.
Я для правки рогов использую тлстостенную трубку. А что бы не ждать, когда надетая резина присохнет к рогу я ее, надев, фиксирую капроновой монтажной стяжкой.

Кроме подгибания рогов неплохо бы проследить, что бы в момент прицеливания плоскость рогов была перепендикулярна оси выстрела. Для этого упор в предплечье должен быть слегка ассиметричен продольной оси рогатки и, скорее всего, слега смещен вправо от продольной оси (или вниз, если рассматривать рогатку в позиции стрельбы в "американской прикладке").

[zmey]

но рога направленны вверх относительно вектора натяжения, тоесть там и рваться должно было поидее.... а порвалось снизу как раз....... так что даже незнаю.......

Sergei Grey

Ну точно, ничто не ново под луной. Zmey выдает слово в слово мои жалобы насчет Vortex, по-бешеному рвущего резину. Zmey, почитайте эти мои жалобы, там есть кое-что полезное, хотя Mikhy в основном покрыл все возможные angles. Сейчас у меня состояние дел таково: поставил на Vortex резину Хризолит, продается вместе с пипками. Качество тяг отвратительное, но хоть не рвутся. А на мельхиоровом сайте единодушное мнение такое, что (1) рога надо догибать до параллели станине, (2) пипки обязательны.

[zmey]

с рогами вопрос порешаем.... а пипки обязательны для какой цели? потому что если для того чтобы не соскакивала резина, так она и так не соскакивает....

Sergei Grey

а пипки обязательны для какой цели?

Эмпирически выяснено, что с пипками резина рвется меньше, чем без. Это и мой опыт, и консенсус на сайте Мельхиора.

[zmey]

просто от того, какую роль они должны выполнять будут, я буду выбирать из каких подручных средств их сделать..... потому что покупать какую то левую резину только из-за пипок оно мне совсем не надо.....

GoldCol

Пипки в какой-то степени амортизируют т.к. сделаны из пластика который мягче металлического рога. Важно чтоб пипки были ровные, плавные, без острых краёв и крепко держались на рогах.

mikhy

но рога направленны вверх относительно вектора натяжения, тоесть там и рваться должно было поидее.... а порвалось снизу как раз.......

Ну все правильно! Ведь рвется не от того, что при натяжении что-то выпирает, а от того, что резина обо что-то бьется. Вот они и бьется о нижнюю кромку рога.

Пипки в какой-то степени амортизируют т.к. сделаны из пластика который мягче металлического рога.

Не в этом дело. Просто пипки увеличивают площадь контакта резины при ударе, тем самым распределяя резко увеличивающуюся нагрузку на большую площадь резины. Отсюда и больший срок службы.

Но я уверен, что когда ты догнешь рога до согласования с вектором натяжения и чуть больше скруглишь их кромки, то никакие пипки тебе не понадобятся.

[zmey]

mikhy, большое спасибо за обьяснение 😊