Лук- праща из Таджикистана

wildcat7-62

Я только что из Таджикистана, где был в экспедиции на юге, рядом с афганской границей. В одном из кишлаков зашел в баню, а там висит такая штуковина. Это древняя традиционная праща. Хозяин ( он на снимке) стреляет из нее птиц в саду, чтобы не клевали персики и не хватали пчел ( щурок, майн и воробьев). Стреляет камнями, потому как камни везде, стоит только нагнуться. Лук сделан любовно. Натянуть трудно, я пробовал. Стрелять тоже не просто, при первых выстрелах камень врезался в палку. Надо немного кисть выворачивать, и держать лук не строго посредине, поэтому натягивать тетиву еще труднее. Как он сделан ясно из фото. Но кому интересно могу подробно описать. Дальность по моему метров 25 ( убойная), но наверное это от мастерства зависит. Афганцы говорят попадают в голову человека стреляя через реку Пяндж, а это уже метров 70-100. Может врут мне не попадали.


Gromozeka

Вот это да!!! Спасибо большое за фотку и сообщение!

Я смотрю кожеток эксцентрично установлен, и ещё нужно кисть доворачивать. Интересно...

wildcat7-62

Я в пращах не очень сведущ, кожеток - это куда камень кладут? Тогда поясню: он свободно перемещается по двойной тетиве. А она разделяется с одной стороны распоркой, а с другой сходится вместе.

mikhy

Во дела! Я о таком даже не слышал. Спасибо огромное за инфу!

eek

wildcat7-62
Стрелять тоже не просто, при первых выстрелах камень врезался в палку.
С трудом представляю как изощренно надо её тянуть, чтобы при выстреле снаряд НЕ врезался в палку :upset:

mikhy

Да, такой лук-шнеппер - это и есть выход из ситуации, когда хорошей резины не достать. К тому же, лук, все таки, обещает быть более стабильным по причине того, что тетива и геометрия плечей стабильны в отличии от резины.
Руки уже чешутся от желания усовершенствовать девайс, хоть навыков работы над луком практически никаких.

Что-то типа этого: составной рекурвед со смещенной рукояткой и упором в предплечье. Упор можно выполнить, как эдакую жесткую крагу, которой закрыть не только предплечье, но и всю кисть с пальцами.

wildcat7-62

С трудом представляю как изощренно надо её тянуть, чтобы при выстреле снаряд НЕ врезался в палку
Мужики да я ж не вру, фото надеюсь подтверждают: вот этот мужик сзади стоит со своей семьей. У меня и обьемнвые фотки есть, просто я обрезал. Я три раза стрельнул и один раз получилось, а он спокойно бьет. Везде навык нужен. Тетива то двойная плоскость ее надо поворачивать. Но повторю я сразу не сумел.

Gromozeka

Да не, мы ж верим, и штука совершенно выживальческая, так сказать, понятно что делать, если резина кончится, а понадобится камнем пульнуть.

Очень ценное сообщение. О таком девайсе я не слышал никогда... А он, оказывается, распостранён. Интересно, почему в Африке резину используют, а такие луки нет? Или просто информации нет?

Sergei Grey

У меня был аспирант из Башкирии когда-то, он рассказывал и даже фото показывал. Там вроде стреляют свинцовыми пулями, и очень убойно получается. Было это лет 30 тому назад, и могу соврать, но вроде там "палка" посередке раздвоенная, пуля сквозь дырку летит.

mikhy

Купил для эксперимента углепластиковое удилище за 80 руб. Хочу среднее колено использовать, как плечо для этого азиатского лука-шнеппера. Вполне может получится, если использовать по два поставленных рядом звена на каждое плечо. Я понимаю, что это ламерский подход в лукостроении, но для эксперимента проще потратить 420 рублей, чем запариваться с работой над деревом.

Кстати, а никто не знает, как название этого девайса звучит у таджиков?

Gromozeka

Шайтан-рога?

mikhy

Ну если настоящее название не выяснится, то будем так и называть, ведь звучит довольно аутентично.

eek

wildcat7-62
Мужики да я ж не вру, фото надеюсь подтверждают: вот этот мужик сзади стоит со своей семьей. У меня и обьемнвые фотки есть, просто я обрезал. Я три раза стрельнул и один раз получилось, а он спокойно бьет. Везде навык нужен. Тетива то двойная плоскость ее надо поворачивать. Но повторю я сразу не сумел.
Что вы, я нисколько не сомневаюсь в реальности и работоспособности этого девайса. За тему респект! Я также хотел заметить, что для стрельбы из него нужен Навык. Неумеючи стрелять из такой штуки может быть очень опасно, залепить себе камнем по руке или рикошетом в лоб шансов много больше, чем при неумелом обращении с классической рогаткой.

John JACK

Читал про такой лук в книге про становление советского строя в Средней Азии, описывалось как детское оружие, типа нашей рогатки 😊 Впрочем, без особых подробностей, просто "лук, стреляющий камнями".

wildcat7-62

Кстати, а никто не знает, как название этого девайса звучит у таджиков?
Он называется КАМОНЧА. Не путайте с камчой. Камча - это нагайка, плетка. Еще есть местное название, я его записал, но не могу найти в дневниках, как найду сообщу.

mikhy

Спасибо.
А ударение на каком слоге? На последнем?

wildcat7-62

А ударение на каком слоге? На последнем?
Да на последнем. Вобще камон ( тоже ударение на последнем слоге) - это в переводе с таджикского - лук. А камонча значит маленький лук или сын лука.

mikhy

Хм-м... Сколько интересного можно узнать занимаясь рогаткой.

Еще раз спасибо за интересную информацию. Ведь это реально свежая струя в рогаткостроении. Считаю, что это то, что надо в поиске путей увеличения скорости полета пули, выпущенной из рогатки. Пусть даже это уже не рогатка в привычном виде. Но один из ключевых аспектов - подручные материалы и низкая стоимость выстрела - сохраняется. Это даже интересней - построить гибрид лука и рогатки. Пип-сайт и прицел теперь будут иметь полное право на применение. А если еще и вспомнить, что в луке полиспастерная схема более реальна и давно уже отработана, то горизонты раздвигаются еще шире.

wildcat7-62

А что такое простите полиспастерная схема?

mikhy

Это блочные луки.

Gromozeka

Система блоков. Например, в современных блочных луках и арбалетах.

Как я понимаю, определённый смысл, конечно же есть, но изделие теряет компактность, а пенетрирующая способность стрел значительно выше, чем у пули.

wildcat7-62

Понял, спасибо.

Urza

Лук который по теме - это обычный камнеметный лук, которые можно видеть на средневековых изображениях Западной Европы. Только там по середине лука металлическое кольцо, через которое улетает камень при выстреле.

BigMichael

Вот он:

Датируется вроде бы 1440 годом.

mikhy

Спасибо за картинку!

BigMichael

не за что 😛

13mm

Urza
середине лука металлическое кольцо, через которое улетает камень при выстреле.
Страшно подумать, что будет если камень не улетит через кольцо 😛ipec:

mikhy

Если камень не слишком корявый, то полетит он в кольцо. Ни куда не денется. К тому же, не обязательно делать такое маленькое кольцо. И не обязательно именно кольцо.

Ну, что-то, типа этого:





BigMichael

mikhy, проштудируй сайт http://www.archeryhistory.com 😛 Раздел прототипов, наверное, тебя особенно порадует.
Это оттуда, например:


mikhy

Спасибо, спасибо... Очень интересненько!

wildcat7-62

Страшно подумать, что будет если камень не улетит через кольцо
Мне тоже кольцо показалось очень маленьким. Это нужно сначала целиться в кольцо, потом в цель....

13mm

wildcat7-62
Это нужно сначала целиться в кольцо, потом в цель....
Теоретически - если камень всегда устанавливать в одно и то же место на тетиве, то он всегда будет попадать в одно место (где кольцо) и вы на это никак влиять не сможете. Но если изменятся свойства одного из плечей лука (станет жестче или мягче чем другое) то камень не будет попадать в кольцо. Это нужно будет компенсировать смещением кармашка по тетиве.

mikhy

Теоретически - если камень всегда устанавливать в одно и то же место на тетиве, то он всегда будет попадать в одно место (где кольцо) и вы на это никак влиять не сможете.

Обсолютно согласен. Но я предлагаю более просторную щель для снаряда только для того, чтобы сквозь нее можно было видеть цель.

wildcat7-62

Предлагаю вместо кольца установить трубу с нарезами, а вместо камня круглая свинцовая пуля ! 😀 😉 😀

mikhy

wildcat7-62
Предлагаю вместо кольца установить трубу с нарезами, а вместо камня круглая свинцовая пуля ! 😀 😉 😀

Ага! + пыж + порох + капсуль... А вместо кожетка - боёк.

Maki

народ, а кольцо (лук 1440 г)- эт могабыть для стрелы, а не для камня???

ergo253x

Эээ... извиняюсь за дурацкий вопрос, но что такое пип-сайт?

mikhy

что такое пип-сайт?

Это целик, устанавливаемый в тетиве. Обычно это стеклышко с точкой, устанавливаемое между нитями тетивы напротив глаза стрелка. Глядя через него в прицел получается линия прицеливания.

ergo253x

Спасибо... теперича понял, как всегда, закавыка в терминологии...

А было бы интересно привести идею к законченной форме, и заполучить в свой арсенал...

OlegFL

По теме сдесь небольшое видео http://www.club-shaolin.ru/video/video.htm , раньше думал развлекалово, ан нет оказывается довольно часто встречающееся изделие, но ИМХО рогатка компактнее.

mikhy

Спасибо! Информативно.

KAPMA

Есть многое мои друзья-ганзовцы,
Что и не снилось нашим модераторам 😊

ЯРЛ

Чтобы не попасть в дерево лучше стрелять картечиной диаметром 7-8мм.

ЯРЛ

Проверил на стальном луке от арбалетика. Великолепная вещь. Правда очень трудно сделать двойную тетиву с одинаковой натяжкой, похоже нужно с одной стороны ставить блочок.

wert11

Прикольно! Блин пойду сделаю. С дырой в центре лука.