Кожеток.

law-breaker

Кто-нибудь делал кожеток не из кожи, а из какого-нибудь более прочного материала?

Sergei Grey


Я делал не из кожи, а из подкладной резины, из которой когда-то слепил себе катамаран. Поскольку я крепил кожеток по методу Mikhy'я, то бишь без пробития дырок, прочность особого значения не имеет, зато кожеток много легче и снаряд четко ощущается в руке.

law-breaker

А я хочу из куска стропы сделать. Крепить тоже не через дырки.

wert11

А какие проблемы? Мы когда маленькими были, из чего только неделали, начиная от всякого дерьма которое рвалось после 2го выстрела, и кончая кожаными ремнями.

Sergei Grey

из чего только неделали

Вот именно. Я как-то сделал из ремня, которым пристегиваются в авиалайнерах. Спешу добавить, что это не я его скоммуниздил.

13mm

Эти синтетические стропы придется прошивать (в смысле: пришивать петли), либо прокалывать раскаленным предметом. Вероятно, о твердые оплавленные края резина будет рваться.

Rift

Делал я недавно из автомобильного ремня безопасности(нашел на свалке),дырки раскаленным шилом ковырял.
Расплелась зараза. Не вариант это.

Shwalbe

что-то я пропустил.. уже который раз встречаю словосочетание кожеток по методу Mikhy,но найти ничего не могу.. ткните плиз в ссылку.. спасибо.

Prothesist

Видимо вот это http://img.allzip.org/g/123/orig/1314227.jpg
вот здесь
http://guns.allzip.org/topic/123/257098.html

Sergei Grey

Видимо вот это http://img.allzip.org/g/123/orig/1314227.jpg

Да, это то самое. Только здесь показано крепление трубчатой тяги, а я сейчас заморачиваюсь исключительно с плоскими, flat bands. Делаю так: на кончик кожетка (не имеющего дырки!) прилепляю посредством клея Alleskleber тягу (на см или полтора), потом сминаю это дело и обматываю тонкой резинкой (рыболовной или аналогичной, а то и просто тонкой полоской, отрезанной от чего угодно резинового). Сверху еще делаю пару-тройку оборотов тонкой изолентой или узким скотчем, чтоб узелки тонкой резинки не развязались. То же -- с другой тягой. И все. На рогах тяги держатся исключительно бандажом, без наматывания резинки, стяжек и пр. Только пипки при этом должны быть из тонкой резиной трубки. Держится все мертво. А целкость с так прикрепленными плоскими тягами существенно подскакивает.

mikhy

Сергей, неплохо бы фото Вашей технологии крепления кожетка в FAQ поместить.

Sergei Grey

неплохо бы фото Вашей технологии крепления кожетка в FAQ поместить
Увы, мой фотоаппарат улетел в Новую Зеландию. Когда вернется, постараюсь вывесить. Хотя технология -- проще некуда: слепить, свернуть и слегка обмотать. Материал кожетка выбирать полегче. Эмпирически убедился: чем легче и уже кожеток, тем выше целкость. И обратно, вплоть до совершенно неприемлемых результатов, о чем писал в "Практике стрельбы".

krosh

Sergei Grey
Alleskleber
Сергей, это какой-то специальный клей?

На сколько выстрелов хватает ваших резин и где чаще рвется? У меня получается не больше 200 и потом рвется у кожетка. Крепление классическое, через дырку в кожетке и нитка.

Sergei Grey

это какой-то специальный клей?

Я пользуюсь немецким Allekleber, "Всеклеющим", он действительно хорош, но вообще играет только промежуточную роль, так что здесь любой приличный мгновенно действующий клей сойдет. Без клея удачно смять/свернуть соединение резины и кожетка затруднительно. Но все равно главную нагрузку несет обмотка тонкой резинкой, хотя ее наматывать стараюсь как можно меньше, хватает половинки канцелярской/аптекарской резинки.

Насчет срока службы ответить затрудняюсь, потому как ни одна плоская резина еще не порвалась, хотя настрел практически каждый день по нескольку десятков выстрелов (бывают перерывы). Возможно, потому, что резина (латекс) хороша, да и стреляю я из разных рогаток, меняю пару рогаток за день, а то и больше. Впрочем, соврал: одна резина порвалась, но практически на первом десятке выстрелов -- это я от дури экспериментировал с резиной для фитнеса, купленной по наводке Gromozeka где-то на Варшавской пару лет тому назад.

mikhy

так что здесь любой приличный мгновенно действующий клей сойдет

Не любой! Все "Суперклеи", "Суперцементы", "Секунды" и "Супермоменты" на основе дихлорэтана вступая в реакцию с органикой кожанного кожетка мгновенно делают места склеивания жесткими, как пластик, нагреваясь при этом. Тогда уж точно не свернешь для обмотки.
Думаю обычный "Момент" вполне справится с задачами. Да и обматывать можно обычной ниткой.

Sergei Grey

Все "Суперклеи", "Суперцементы", "Секунды" и "Супермоменты" на основе дихлорэтана вступая в реакцию с органикой кожанного кожетка мгновенно делают места склеивания жесткими, как пластик, нагреваясь при этом. Тогда уж точно не свернешь для обмотки.

Спасибо за информушку, буду знать. Просто мне на даче раз попался какой-то клей, не Alleskleber, и он сработал чудным образом. Я его даже имени не запомнил. Но про эти "суперы" запомню.

mikhy

Но про эти "суперы" запомню.
Это касается всех клеев в крохотных тюбиках в блистерах.

Reed

mikhy
Все "Суперклеи", "Суперцементы", "Секунды" и "Супермоменты" на основе дихлорэтана вступая в реакцию с органикой кожанного кожетка
IMHO нет там дихлорэтана, цианоакрилат полимеризуется при реакции с влагой содержащейся в воздухе и склеиваемых материалах т.е. это клей не на растворителях как Alleskleber.
Но это всё ерунда 😊 Я тут попробовал использовать "Момент" и термоклей. Пробовал на бинте Мартенса и латексе (только термоклей). При краш-тестах бинт рвётся рядом с креплением, но не выскакивает. В качестве обмотки использую нить капроновую завязанную на "констриктор".

только вот свернуть абы-как неполучается, приходится примериться чтобы кожанку не перекорёжило

и после отрезал торчащие уголки для пущей сохранности резины, хотя надо было сразу с закруглением выкраивать

На фото - термоклей.

Rift

Хочу попробовать, а то я всегда дедовским методом креплю.
И как вы крепите к рогам?На стяжки?

Sergei Grey

И как вы крепите к рогам?На стяжки

Rift, см. мой пост выше: слегка прихватываю изолентой либо скотчем, но главным образом кожеток удерживается бандажом. Мертво. Изолента нужна только для того, чтобы резина не ерзала при накатывании бандажа. Можно прихватить клеем, если не боишься измазаться.

2Reed: даже если края кожетка сминаются, на работу рогатки это не влияет. Особенно если кожеток не толстый, а из чего-то тонкого и прочного. Я использую подкладную резину (подкладывается под лежачих больных, они в нее мочатся и прочее; продается в аптеках, естессно). И другие такие матнериалы типа искож.

Rift

Да я смотрел, только вот что есть "бондаж"?

Reed

Rift
И как вы крепите к рогам?На стяжки?
Пробовал стяжки. Не понравилось. Стяжки ломаются при затягивании. Один раз отлетела при выстреле (снаряд пошёл ХЗ куда, имущество чудом не пострадало). Креплю как у Йорка на Фредди Крюгере или по методу Громозеки но вместо стяжек "нить капроновая обувная 375т" около 1мм в диаметре.