Стрельба в домашних условиях

Беримор

Скоро наступят холода и стрелять на улице станет проблематично. Варианты "найти отапливаемое место для стрельбы", равно как и "подождать до лета" не кажутся мне простым выходом из сложной ситуации.

Читая форум я встречал в различных темах упоминания о том, что уважаемые участники форума умудряются стрелять из рогатки в домашних условиях. Если я попытаюсь проделать это, не оборудовав максимально безопасным образом "тир", мои домашние, скорее всего, лишат меня какой-нибудь не самой нужной, на их взгляд, части моего организма.

Поэтому хотелось бы попросить господ Катапультистов поделится опытом на данную тему.

Где-то встречал упоминание "жеваной бумаги" как боеприпаса для квартиры. Насколько он безопасен для резины?

Какие пулеуловители можно использовать дома, с какого расстояния стрелять, и т.д. и т.п.

Отрицательный опыт в стиле "стрелял колесами от электрички - пробил дыру к соседу" тоже приветствуется, по крайней мере будем знать, как делать не надо.

13mm

Беримор
с какого расстояния стрелять
А какой может быть выбор в обычной квартире? От стены до стены - единственный вариант.

ergo253x

Рогатка с большим размахом рогов(см 10-12), красный или жёлтый трумарк и свинцовый снаряд до трёх граммов от силы...

law-breaker

ergo253x
Рогатка с большим размахом рогов(см 10-12)
А это зачем?

ergo253x

Чтобы уменьшить вероятность диких выстрелов по причине соудареня рогов и резины...

mikhy

Где-то встречал упоминание "жеваной бумаги" как боеприпаса для квартиры. Насколько он безопасен для резины?

Вот это правильное понимание проблемы. Действительно, стрельба легким снарядом быстро убивает резину. Поэтому лучше оставить именно тот снаряд и ту резину, которой стреляешь обычно. Конечно, точка попадания несколько сместится из-за более короткой дистанции, за то все остальное будет штатным. А в межсезонье главное - это сохранить навыки прикладки и выпуска или даже улучшить их.
Рецепт для стрельбы в комнате один - толковый пулеуловитель.
В этой роли прекрасно выступает картонная коробка из-под чего-то габаритного (впрочем, все зависит от твоего уровня стрельбы).
У меня дома кубическая коробка 250х250х250 мм. Верхние клапана коробки я завернул вовнутрь, таким образом укрепив стенки. Дно, которое будет задней стенкой, я укрепил снаружи скотчем. Для гашения энергии пули я полжил на дно слой пятисантиметрого паралона, а сверху - тряпье (у меня это старая занавеска для ванной, тщательно скомканная для придания объема). Таким образом, заполнение коробки составило 3/4 объема. На "вход" пулеуловителя я креплю прищепками мишень, отпечатанную на листе А-4.
Понятное дело, что стараюсь размещать тир в потенциально безопасных углах комнаты. У меня это спальная кровать с ковром на стене. Но позади пулеуловителя я еще добавляю пару укрытых покрывалом подушек.
Дистанция порядка шести метров. И, поверь, даже на такой несерьезной дистанции отдача от тренинга ни чуть не хуже чем от стрельбы на пленэре.

Rift

Можно попробовать еще пластилином стрелять, но следы жирные остаются. Зато отсутствует рикошет если в руках разогреть

Sergei Grey

По затронутым проблемам имею сообщить сл-щее.

(1) Стреляю в комнатных условиях круглый год и дома, и на даче. Понимаю, что не у всех есть возм-сть стрелять на 10-12 м дома, но согласен с Mikhy, что и стрельба на 6 м оч. полезна. Я, когда мандражировать начинаю, подхожу на 6-7 м, успокаиваюсь, а потом отхожу на "заранее подготовленные позиции" -- стандартные 10-12 м.

(2)Пулеуловители каждый мастерит кто во что горазд, тут тоже главное -- дом. условия. Я в конце концов отказался от всяких ящиков (есть один, но он -- для стрельбы из пневмы) и делаю так: (а)дома на портьеру прицепил клеенку, прямо на нее клею мишень(обойной липкой лентой прихватываю за верх А4 или еще какой лист); на полу расстелен полиэтилен; часто подолгу стреляю одной картечиной (8.5) -- выстрелю, подойде к мишени, помечу попадание, подберу картечину, и все по-новой; (б) на даче все аналогически, только там свисает с потолка не портьера, а палас или нечто такое, не знаю, как называется. Никакая картечина из никакой рогатки висящую материю не пробивает. Полиэтилен и прочее -- запросто, сколько слоев ни делай, а даже не очень толстую свободно висящую материю -- фиг.

(3) Зимы стали мягкие, и получается, что зимой я стреляю больше на пленэре, чем летом, и вообще больше стреляю, т.к. летом мешает колготня с садово-огородными заботами, иногда аж взвоешь, когда сердце прижимает. А зимой балдеж, каждое утро прогулка на полтора-два часа, и можно отвести душу. Стреляю исключительно жеребьями, а дома предпочитаю картечь. Так что жимой получается две тренировки -- на воздухе и когда устаю от тюкания по клавишам на комп.

Всем приятных стрельб!

Беримор

Всем огромное спасибо за такие развернутые ответы.

Думаю, сделаю пулеуловитель (отдельное спасибо за инструкцию) и буду практиковаться.

В этой роли прекрасно выступает картонная коробка из-под чего-то габаритного (впрочем, все зависит от твоего уровня стрельбы).
У меня была коробка от клавиновы (электрическое пианино такое, размером чуть меньше настоящего), мы эту коробку после ремонта в качестве шкафа использовали, пока мебель не купили. Жаль выбросили, она как раз под мой уровень была...

Никакая картечина из никакой рогатки висящую материю не пробивает.
Попробовал выстрелить в штору. То есть, умом то я понимал, что ничего не будет, но вот сердцем... Все же до окна от шторы каких-то 30 см, стекла большие, этаж 14-й... Оказалось все замечательно. Правда, жена попыталась меня побит.


Sergei Grey

жена попыталась меня побит.

Аналогично. Но если к портьере прицепить нечто -- полиэтилен, клеенку etc. -- чтобы не пачкать деталь интерьера, конфликт может сойти на нет. У меня висит постоянно. Некрасиво, конечно, но обеспечивает худой мир.

mikhy

А я вот тут на три денька приболел. Коротал время стрельбой по бумажке из рогатки и из трубки поплевался вволю. Это у меня, как правило, обычное время препровождения на больничном. Дак вот у меня оба направления из чуланчика до ограды балкона и обратно иссечены следами от картечи и дротиков. Жена, когда видит новые следы, слегка ругается, но пока не убила... Стараюсь для обретения лояльности привлекать ее к стрельбе на природе. Хоть и редко это получается, но результаты дает.

Беримор

Не, у меня след от картечи/дротика будет последней вещью, которую я увижу в этой жизни... Еще с долгами за ремонт не расплатились...
Думаю, что для меня в домашних условиях, все, что активнее шахмат пока недоступно.

ergo253x

все, что активнее шахмат пока недоступно
Вливайтесь в дружные ряды папуасского народа 😊

Sergei Grey

Я вот и пращей в дом. условиях попытался заняться. Скомкал сырой бумаги в шар, обклеил липкой лентой. Несколько раз ничего получилось. Но не учел, что не только этот комок, но и сама праща имеет убойную силу... Хорошая люстра была.

Беримор

Вливайтесь в дружные ряды папуасского народа
Да я, собственно, уже... Ух ты!

ergo253x

Хорошая люстра была.
Как же знакомо 😊, наверное, через это должен пройти каждый, - вроде инициации, что-ли 😊...

СергейиЧ

если с соседями отношения нормальные, можноо пулеуловитель на леснице обустроить. дистанция как в квартире, а окон, которые можно разбить, куда меньше.

Беримор

Да, я уже, кстати, подумывал об этом. Вопрос только, останутся ли отношения с соседями нормальными после устройства пулеуловителя на лестнице?

dw_Stranger

Подумал на счет свободно свисающей материи и сделал так- гимнастическая палка с натянутой на неё простынью переклинивается в дверном проходе так, чтобы простынь 1 концом лежала на полу. ставится табуретка, а на неё мишень. Даже при моей изначальной малоточной стрельбе ничего вокруг не пострадло. Понял что надо палку менять на распорку для ванной (есть такие пружинные- на них занавеску вешают чтоб ббрызги не летели) и кусок ткани относительно плотной- как раз как простынь, а вот мишень лучше, правда, крепить прямо на ткань, а то, не смотря на тонкую 10мм фанерку табурета, от неё словил пару рикошетов (свинцовая была картчь, что обстановку от серьёзных повреждений и уберегло). Вот такой личный опыт. А бязь в общем-то в магазинах не дороде 50р за метр стоит. (ну может и дешевле даже).

MacGyver

я делал пулеуловитель из крышки от коробки и утеплителя типа пенопласта "стирекс" такой в строительных магазинах продаётся.... вырезаем из листа "стирекса" вкладку чтоб в коробку входила и воуля... лучше конечто взять коробку гдет 50х50см. и наполнить её несколькими вкладками

mikhy

Я дома тоже стреляю в коробку, правда 28х28 см. Вовнутрь на самое дно положил коврик для ванной (эдакий ажурныый из вспененного материала), а поверх дополнительно напихал занавеску для ванной. У меня самая большая дистанция - около семи метров - из ванной, через прихожую, до дивана в комнате. Вот наваливаю подушек, накрываю старым покрывалом, ставлю коробку и вперед. Пока все цело, хотя стреляю и жеребьями, и картечью.

S-NIPEL

можно пулеулавливатель сделать как для софтаировской пневмы. рамка с сеткой. в этом варианте например брезент. сделана как сачок квадратный для аквариума только рукав нем ного длиннее. а впереди вставляется мишень и все дела. рукав гасит инерцию и нет рикошета

mikhy

Нечто подобное я собирался сделать. Даже рисунки здесь выкладывал. Только подобная конструкция должна была крепится к стволу дерева и быть форматом примерно А-4, что бы можно было незаметно носить на тренеровки в обеденный перерыв.

Понятное дело, тут еще должен быть собственно сам пулеуловитель, надетый на центральную рамку. Боковые полурамки должны складываться вовнутрь. К дереву или к забору крепится, надеваясь на предварительно вкрученные саморезы.

S-NIPEL

пулеулавливатель можно из старой джинсы сделать.

Алмин

Было дело - расстреливал картечью дома коробку из под телевизора, заполненную пенопластом и тряпками. Улавливает так себе. Часть картечин навылет прошла и оставила следы на обоях. Больше дома не стреляю. Просто зимой переквалифицируюсь с бутылок на сосульки 😊