Принимайте в компанию.

LevaK-777

Здравствуйте, единомышленники!

С полгода назад отобрал китайскую дрянь-рогатку у пацана, стреляющего по собаке. С тех пор болен. Наделал много рогаток, вот любимые экземпляры:

Номер раз

Основа - кронштейн для трубы, в грипсе от советского велосипеда длинный болт, по всей длине одетый в шайбы. Тяжелая, удобная. В руке сидит лучше неплохой фабричной с упором.
Крепление на винтах позволяет оперативно менять резину - трубчатую или полоску от бинта Мартенса.

Вид из глаз.

Крепление:

Номер двас
А эта сделана из березы, росшей возле милицейского участка. Бинт мартенса, кожеток из обожженной стропы - легкий и прочный, вместо столь популярных здесь стяжек - телефонный провод.

В участке и обзаводил резиной, пока сидел в очереди на обмен паспорта. На вопрос проходящего мимо СМ "Что это ты тут делаешь?" ответил "Новый экспонат в вашу детскую комнату". СМ посмеялся и пошел себе дальше.

Butuziy

сделана из березы, росшей возле милицейского участка.
- походу должна иметь магические свойства. Вроде повышенной меткости или действовать как оберег от преступного элемента ))).

Номер раз понравилась. Как кронштейн, держит нормально?

Наделал много рогаток
- в принципе и на остальные было бы интересно посмотреть

По почерпанной в этом замечательном разделе информации и собственному скромному опыту- бинт мартенса всетаки не вполне годится для рогаточных нужд.
Если уж совсем ничего под рукой нет, то тяги из мартенса лучше делать в 2-3 слоя(не сплетать) и поуже чуток , длинна вроде норм. Все ИМХО.

LevaK-777

Хе, повышенной меткостью она вполне себе обладает )

Кронштейн держит отлично, он стальной. Единственное, надо найти две гайки-колпачка на углы.

Остальные менее интересны. Там две фабричных - похуже и получше - и разные варианты на тему нижней. Еще одна - не очень удачная попытка сделать испанскую традиционную. Постепенно выложу.

Про бинт мартенса - одиночная полоска, как здесь, не очень мощная, но высокоточная. На другой рогатке есть тяжи из двух и четырех слоев бинта мартенса.

Где брать Пеццера и другую пригодную резину в Питере, пока не нашел. Опробовал Фолея, опробовал вакуумную резину с Красного Треугольника - не то.

mikhy

Первый вариант реально хорош! особенно красиво решение с креплением к рогам. Добро пожаловать в сообщество Куртуазных Катапультистов!

LevaK-777

Кстати, должен отметить плюсы и минусы подобного крепления:

Плюсы:
1. Все перекруты трубчатой резинки четко видны на веревочках. Сама резинка не перекручивается. Отпадает нужда в рисовании на резинке линии для отслеживания перекрута.
2. Ощутимо возрастает кучность по сравнению с фабричными рогатками с жесткими рогами.

Минусы:
1. Резинка, ВОЗМОЖНО, немножко меньше проживет. Сначала пробовал только на очень изношенной резине, на днях поставил свежего Пеццера, буду проводить эксперимент.