вот купил тут...

abananamat

вобщем и целом, начитавшись этого форума)))
Вещь на мой взгляд отличная, да еще и при цене 300 рупий.
несколько вопросов по теме: стреляю стальными шарами 8 мм. медленно и печально. Правда дальность больше 70м (по столбам считал)
Точность никакая. Расскажите про прицел для рогатки и про принцип его использования. Реально ли сваять самому?
а ну и пхото:
http://img269.imageshack.us/i/dscn0580j.jpg/ общий вид
http://img188.imageshack.us/i/dscn0582l.jpg/ крепление кожетка (кстати а так это хорошо или переделать?)

MadKryl

Рогатка похожа на Марксман (номер не вспомню) - у самого такая. Рогаткой доволен. Целкость и кучность - дело исключительно наживное. Прицел ИМХО смысла не имеет все зависит от настрела. Стреляйте чаще и больше.

LevaK-777

Yonkang Feiyun FY-D8001, копия Marksman 3060.

На Удельной по выходным дядечка торгует точно такими оранжевыми рогатками. Одну купил мой папа. Так что я ее изучал.

Сейчас будем гасить излишний энтузиазм )

Эта рогатка внутри себя представляет полный ахтунг.
А именно: крышечка сверху из пластмассы, прижата болтиком. Когда рогатка натягивается, крышечка деформируется, потенциально может сломаться. Болтик ввернут прямо в пластмассовую рукоятку, без всякой муфты, и довольно неглубоко. Если крышечка или рукоятка треснут от натяга, рога полетят в наверняка не закрытое очками лицо. Широко известный в узких кругах товарищ Мельхиор Менцель против таких рогаток предостерегает, в последнем абзаце.
Дефолтовая резинка, правда, слабенькая и коротенькая (я ее до скулы дотянуть не смог, перестала тянуться около носа), от нее ничего не треснет. Но вот если заменить - риск возрастёт. А менять рано или поздно придется, так как она еще и крайне ненадежная.

Так что:
1. всегда стрелять в защитных очках. Это и к прочим рогаткам относится.
2. по возможности укрепить конструкцию.
3. обращаться с осторожностью.

А кожеток на фото толком не разобрать, но что-то он там стремновато закручен. Должен быть ровным с обеих сторон.


abananamat

Раскрутил рогатку. внутри гайка (!!!) вплавленная (а не врезанная) из какогото загадочного китайского материала. Вынул, доработал дремелем и вклеил обычную отечественную гайку. теперь похоже на века ))
По поводу резинки: она и мне кажется слабенькой, легко и непринужденно растягиваю на всю длину рук.
Есть еще вопрос по удержанию рогатки при стрельбе: я стараюсь ее держать параллельно земле при выстреле, а на многих фотографиях я видел что ее держат под углом. Это просто удобство личное или имеет какойто глубинный смысл?

krosh

По поводу резинки: она и мне кажется слабенькой, легко и непринужденно растягиваю на всю длину рук
Лёгкий растяг не показатель "слабости" резины. Скорость сокращения может быть вполне не детской.

Глубинный смысл есть. Если держать рогатку горизонтально то трудно тянуть "за ухо". Если расположить вертикально то можно оттянуть или к скуле для прицельной стрельбы или далеко за ухо для интуитивной стрельбы.

Чем сильней растянута резина тем больше скорость снаряда. Однако если тянуть до конца то ресурс резины заметно снижается.

В общем тут рядом пробегала ссылка на книгу - читайте 😊

LevaK-777

abananamat
Раскрутил рогатку. внутри гайка (!!!) вплавленная (а не врезанная) из какогото загадочного китайского материала. Вынул, доработал дремелем и вклеил обычную отечественную гайку. теперь похоже на века ))
Странно - значит, они внутри бывают разные по устройству.

На папиной дефолтовая резина была откровенно дрянная. На всю длину рук растянуть ее было невозможно, потому что она была слишком короткая, к тому же ее поверхность крошилась. Сразу же пошла под замену.
Крышечку заменили на металлическую. С болтом пока ничего не сделали.
Да, и покрасили рогатку в радикальный черный цвет.

Видимо, тебе больше повезло с покупкой)

А под наклоном рогатки держат, чтоб целиться по левому тяжу:


P.S. справа у стрелка ошибка - тяжи должны быть параллельны.

mikhy

справа у стрелка ошибка - тяжи должны быть параллельны.

Да, действительно, тяжи должны быть паралельны. В этом смысле и левый рисунок неправильный. Как будто нарисовано не с точки зрения стрелка, с точки зрения наблюдателя, находящегося за его правым ухом. Стрелок должен видеть резину строго совмещенной независимо от стиля удержания: хоть рогатка лежит строго на боку, хоть чуть наклонена.
Просто при лежащей рогатке кожеток фиксируют строго под глазом, а при наклоненной - у скулы.
А вот зачем рогатку чуть наклоняют - это другой вопрос... Кроме того, что чуть наклонное удержание более анатомично, как для руки с рогаткой, так и для руки с кожетком, эта манера призвана решить проблему с выносом точки прицеливания строго над рогом. Дело в том, что у некоторых стрелков при стрельбе из рогатки, положенной набок, пули уходят чуть-чуть правее, т.е. точка прицеливания не лежит в плоскости тяжей. Немного повернув всю систему против часовой стрелки стрелок перемещает точку прицеливания строго над верхним рогом. Так намного легче удерживается в памяти точка прицеливания.

Sergei Grey

Просто при лежащей рогатке кожеток фиксируют строго под глазом,

Это индивидуально. Я держу рогатку строго параллельно земле, кожеток у меня под правой нозлрей, там постоянно ранка от ногтя, который царапается при отдаче.

Sergei Grey

при стрельбе из рогатки, положенной набок, пули уходят чуть-чуть правее

Верно, но я просто беру по левому обрезу мишени, не меняя положения рогатки. Чтоб не сбивать себе прикладку. Ведь иногда бывает, что одна рогатка берет правее, а другая, или с другим кожетком -- левее мишени. Одна низит, другая высит. Каждый раз приходится приноравливаться. Как еще Пушкин писал, надо стрелять из знакомых пистолетов.

mikhy

Ведь иногда бывает, что одна рогатка берет правее, а другая, или с другим кожетком -- левее мишени

Во-во!