Рогаточный релиз

Gromozeka

Здравствуйте.

Хотелось бы поговорить о такой штуке, как релиз для стрельбы из рогатки.

СергейиЧ

что-то нет оживления.
я сначала загорелся себе релиз сделать, но потом прикинул, что для плинка оно не надо, а охотой я не занимаюсь, и плюнул на это дело. хотя была мысль, попробовать приспособить лучный релиз по твоему совету - на три звена от цепи.

nixxx

Простите за невежество, но что это? Знания английского подсказывают, но по-русски сформировать не получается 😊

Gromozeka

Значит. Релиз, по сути, это "спусковой крючок". Тянем не жменькой, а тянем за хоть как то удобную ручку, затем "спускаем". Плюс в том, что резину жменькой можно утянуть до предела трения пальцев с кожетком. С помощью релиза же, можно утянуть значительно более тугую резинку.

В настоящий момент я вернулся к идее релиза, так как не смог вытянуть свою новую рогатку до щеки. Это чисто спортивное, соревновательное, изделие, направленное на простреливание кансервной банки с супом на вылет. Сейчас работаю с клещами, честно говоря, не очень результаты.

Вот хотел спросить, может быть у кого то есть уже законченное и технологичное решение. У Йорка релиз очень хороший, но для меня он сложноват с точки зрения технологий, сварки нет...

СергейиЧ

сварка есть. токарки нет.

а если на основе мелких клещей делать? отпилить или загнуть ручки, и какой-то стопор сделать? скажем, отпилить ручки, и фиксировать проволочной восьмёркой или пластиной с прорезями, которую пальцами стягивать, а тянуть за шнур, или рукоятку, закреплённую в районе оси?
или одну ручку загнуть, вторую отпилить, и той же накидушкой фиксировать, а пальцем на себя её стягивать?

СергейиЧ

в принципе, тот релиз, чертёж которого тут когда-то был, можно и без сварки собрать, на основе П-образного профиля и уголков. сам зажим монтируем не между двумя пластинами, а между двумя уголками, которые прикручиваем к профилю с пропилом. губки зажима можно отогнуть, а не приваривать.

СергейиЧ

кстати, насколько важна подвижность обеих губок зажима? а то релиз из гнутых пластин я придумал, но только с двумя подвижными чуть сложнее получается. и ообще, какие технологи доступны? напильник, или токарка-фрезерка?

кстати, практически рогаточный релиз, только отмасштабровать надо:
http://www.arbalet.ru/magazine/products/aksessuary/aksessuary-dlja-lukov/relizy/interloper/reliz-mr1

Gromozeka

СергейиЧ

Вот приблизительно этим путём и иду. В смысле клещей. Держать пальцем, так как при спуске какой нибудь пластинкой, рукоять опиленная отлетает и бьёт по пальцу. Во всяком случае не получилось ничего толкового, так как губки расходятся не одномоментно имеют инерцию и всё такое. Оттянуть можно, но среляет плохо. Да и ширина губок не достаточная.

Gromozeka

На счёт лучного релиза, есть мысль пришить просто колечко в серединке кожанки. Отсутствие релиза мешает воплощению... %)))

СергейиЧ

На счёт лучного релиза, есть мысль пришить просто колечко в серединке кожанки. Отсутствие релиза мешает воплощению... %)))
так кожанка разве удержит? тогда можно просто такого типа сделать:
http://guns.allzip.org/topic/123/203396.html

а к кожетку просто колечко из проволоки или кевлара
я тут её порисовал. при наличии упорства, дрели, наждака и некоторого количества стальных пластин сделать релиз. он правда, может и не работать, тут мне опыта не хватает, но на бумаге нормально получается.

Gromozeka

СергейиЧ

Проще тогда купить банальный лучный релиз, который без проблем будет держать 30 - 40 кг натяга. Данные кольца, хотя и были запатентованы почти полвека назад, так и не прижились. А арабы до сих пор стреляют с кольцом, со своим древним, защитным для большого пальца. А классики до сих пор стреляют средиземноморским удержанием в три пальца. А блочники стреляют нормальным релизом со спуском, потому, что тянуть подобным кольцом на пальце 30 кг, это банально, на уровне болевых ощущений.

СергейиЧ

Gromozeka
А арабы до сих пор стреляют с кольцом, со своим древним, защитным для большого пальца. А классики до сих пор стреляют средиземноморским удержанием в три пальца.
а чего за кольцо?

прикинул я тут, как релиз без сварки собрать, но придётся 3 гнутых П-образных детали сделать. фрезера не хватает...

СергейиЧ

СергейиЧ
Проще тогда купить банальный лучный релиз
за шар не ухватить. придётся к кожетку петельку делать, и снаряд в кожетке как-то фиксировать.
а вообще лучный релиз можно долларов за двадцать заказать.

Yuhand

А арабы до сих пор стреляют с кольцом, со своим древним, защитным для большого пальца.

СергейиЧ

можно взять такой релиз:

вынуть захваты, и вставить вместо них более крупные, способные удержать кожеток с шаром.

Yuhand

вынуть захваты, и вставить вместо них более крупные, способные удержать кожеток с шаром.
Посмотреть бы что у него внутри!!!
И сделать самому, а то может не получиться с заменой захватов

СергейиЧ

ну насколько я могу представить, устройство там простейшее, но сложность и точность неизвестны.

Yuhand

Может быть где-то, как-то такого принципа действия:

СергейиЧ

Yuhand
Может быть где-то, как-то такого принципа действия:
ага, там по-другому и не сделать. конкретная компоновка под вопросом, но принцип именно такой.

Yuhand

и изготовить можно без станков и сварки