Рогатка без рогов

mikhy 18-02-2011 15:08

Рога отсутствуют вообще:

http://www.youtube.com/watch?v=6Fn-zIqDpsw&feature=related

Помнится кто-то из немецких коллег тоже практиковал стрельбу из резинки зажатой в пальцах. Вопрос: почему по пальцам не бьет?

А в этом варианте даже резина одна-одинешенька. А как крепится так называемый кожеток непонятно.
http://www.youtube.com/watch?v=vIT4r9bjuHk&NR=1

mikhy 18-02-2011 15:17

В свое время именно наличием одной единственной ветви привлекла меня пана. Думалось, что одна тяга - это путь к повышению точности. Пробовал. Летит куда угодно, только не в цель.
А вот мужик доказывает обратное: http://www.youtube.com/watch?v=Hx5PUMjMKXI&feature=related

mikhy 18-02-2011 15:21

Вот более детальное видео его метательной резинки: http://www.youtube.com/watch?v=jNAEcEz0eyY&NR=1
Интересно, а с более мощной резиной и более тяжелой пулей работать будет. Надо попробовать самому.

mikhy 18-02-2011 15:28

А вот и пана (не к ночи будет помянута): http://www.youtube.com/watch?v=3kqnjSdhJO4&feature=related
Любопытна манера стрельбы. Это уже что-то близкое к праще, уж больно сильно выражено движение рукой, да и корпусом тоже. Видимо, стрельба чисто интуинтивная.

9_Gramm 18-02-2011 15:33

quote:
Originally posted by mikhy:

Вопрос: почему по пальцам не бьет?

Сверху пролетает как в "Овер зе топ"

Да прикольно он это делает. Но всёравно опасноватая вещь по моему. А другой вопрос нужно ли. Маленькая деревянная рогаточка тоже легко в кармане носиться.

mikhy 18-02-2011 15:33

Отчасти, это ответ на мой вопрос о более мощной резине и защите пальцев: http://www.youtube.com/watch?v=Vzgt0-IpIMk&feature=related

mikhy 18-02-2011 15:36

Да тут народ серьезно разрабатывает тему мягких рогаток: http://www.youtube.com/watch?v=1DU42ZlH1Xs&feature=related

mikhy 21-02-2011 10:51

Ну вот, очередной приступ рогаточной рационализации локализован. Лечение было мучительным: пара серьезных попаданий по телу застявшем в кожетке снарядом. Правда, должен сказать, что случилось это на первых 20-30 выстрелах. В целом, больше тяжких повреждений не было на протяжении около двухсот выстрелов. Только пришлось стрелять в защитной перчатке, ибо на обратном ходу пустой резиной приходило по руке довольно часто (ну не отработаны у меня пока навыки правильного доброса).

Сам девайс был по сути обычной паной на одной резинке и с кожетком, сшитым уголком. Только пана эта была не жесткой, а из брючного кожаного ремня. Сегодня вечером постараюсь сфоткать сие изделие.

Нет, при настойчивых регулярных тренировках, видимо, добиться от этого метательного устройства какого-то толка вполне можно. У меня же с двухметровой дистанции стабильности не было вообще, даже не все пули попадали в А4.

Ругать девайс не буду, но радикальных плюсов, которые заставят меня переучиваться с классической рогатки я не вижу. Есть у меня подозрение, что этот форм-фактор возник не в результате эволюции двухрогой рогатки. Он, скорее всего, является лишь боковой паралельной ветвью. Ведь двухрогая рогатка особой сложностью изготовления от паны не отличается, да и дротики из классической рогатки можно метать с неменьшим успехом. Так что, искать в ней следы оптимизации классической конструкции не стоит. А вот то, что стрельба из паны требует совершенно непривычных навыков и более интуинтивных приемов стрельбы заставляет задуматься о целесообразности ее использования.

Но есть один полезный урок, за который я заплатил охрененнейшим кровоподтеком на ребрах и распухшим суставом на пальце. У меня стал получаться доброс при стрельбе обычной рогаткой. Измученный попаданиями по руке я решил закончить тренировку на более позитивной ноте, я достал свою родную рогаточку и пострелял с тех же двух метров. Так сказать, для сравнения. Даже защитную перчатку снял. Отстрелял пол сотни и ни разу по руке не попал! Видимо организм после часовой экзекуции новым девайсом от страха стал работать как надо. Появилось понимание, как надо держать рогатку, что бы оставался еще запас на характерное движение кистью в добросе. А получившаяся кучка практически полностью залечила физические и душевные раны. Т.к. стрелял практически в упор, то в мишени образовалась одна единственная дырочка размером 15х15 мм из 40 выстрелов.

Итак, вывод: опробование устройств с периферий рогаточного мира небесполезно, хотя, порой, и небезопасно.

9_Gramm 21-02-2011 12:10

quote:

Видимо организм после часовой экзекуции новым девайсом от страха стал работать как надо.

Скажу одним словом как Димон. Прикольно.

СергейиЧ 21-02-2011 23:51

могу предложить интересный вариант Улыбаюсь
пластиковый шиток, в нём две дырки, куда продета резинка, и ремешок или планка для руки. минимальный габарит и безопасность, легко прятать руку с такой штукой в кармане.

9_Gramm 22-02-2011 02:11

Да не нужны ему щитки. Научиться и так руку вовремя убирать. Начало уже есть Улыбаюсь

СергейиЧ 22-02-2011 02:58

данунах...
страшно...

Валерий 24-02-2011 17:47

quote:
могу предложить интересный вариант

как вариант можно продолжить тему моих мятых рогаток. благо пластик хорошо формуется

mikhy 28-02-2011 09:42

Утром сегодня, уходя на работу, спохватился, вспомнил, что все еще не выложил фотки девайса. Итак, однорогая рогатка из куска брючного ремня:

СергейиЧ 07-03-2011 19:39

quote:

Утром сегодня, уходя на работу, спохватился, вспомнил, что все еще не выложил фотки девайса. Итак, однорогая рогатка из куска брючного ремня:

время прошло, как впечатления от девайса, не поменялись?

mikhy 09-03-2011 10:30

Не было времени пострелять еще. Безусловно, и из этого можно научится стрелять точно, но вот смысла переучиваться не вижу. Может со временем еще вернусь этому форм-фактору.

СергейиЧ 09-03-2011 17:22

а мне вот такая штука понравилась:

mikhy 10-03-2011 10:01

Мне тоже очень нравится. Одно плохо, что все эти рогаточки подходят только для плинка, максимум - воробьев гонять. А когда начинаешь увеличивать мощность резины, то понимаешь, что необходима рукоятка. Таким образом, главный плюс такого девайса, как компактность, сходит почти на нет. Ведь классическая рогатка, подогнанная под руку не на много габаритней.

9_Gramm 10-03-2011 15:44

quote:

Одно плохо, что все эти рогаточки подходят только для плинка, максимум - воробьев гонять.

Ну так пивную баночку где нибудь в походе завалить хватит конечно. А так я с вами согласен, классическая рогатка не на много габаритней да и не намного тяжелей. Поэтому и не вижу смысла (для себя) тренироваться стрелять с таких вот штук.

ergo253x 10-03-2011 16:42

quote:
Поэтому и не вижу смысла (для себя) тренироваться стрелять с таких вот штук.

Остроумное решение несуществующей проблемы! ИМХО,.. Улыбаюсь

СергейиЧ 10-03-2011 17:08

не надо всё оценивать с позиции логики, иначе рогатки надо выкинуть, и пользоваться более продвинутыми видами оружия.

mikhy 10-03-2011 17:16

quote:
не надо всё оценивать с позиции логики, иначе рогатки надо выкинуть, и пользоваться более продвинутыми видами оружия.

М-м-да-а... Тут возразить трудно.