Пружинно-блочный лук "ШОРОХ",новый проект.

delete 23-09-2011 12:46

Итак .

Фирмой "ЛУКИ И АРБАЛЕТЫ 21 ВЕКА",при тесном сотрудничестве с фирмами "PITBULL" и мастерской "ОРУЖЕЙНИК"(вроде всё правильно написал)в лице лучного мастера Александра,он же Мартын,был спроектирован и изготовлен новый пружинно-блочный лук "ШОРОХ".

http://www.youtube.com/watch?v=SvEXNWKxt-c&

Прошу простить ,что первое видео про этот лук такого поганного качества,скоро будет получше,и фото тоже будут.

Лук получился весом до 3кг,но ещё будет укорачиваться труба под пружину и в раме будут сделанны дополнительные окна облегчения,так,что вес снизится.

Блок установленный на этот лук ,спроектирован с нуля и изготовлен на ЧПУ.Конструкция блока позволяет сбросить усилие в конце растяжки до 60%.Внутри установлен модуль , с возможностью регулировки.

в данный момент на луке стоит пружина от пневматической винтовки Иж-60.Максимальная сила сжатия данной пружины до 30кг.
Сейчас удалось добиться натяжения на тетиве до 17кг.потом поставлю пружину от Иж-38,она силой сжатия до 50кг.

рама изготовленна из металла и композитных материалов.В дальнейшем планируется применение кевлара и карбона.

Лук изготовлен небольшой серией.

mikhy 23-09-2011 16:36

Будем ждать картинок и нормального видео, ибо из того, что удалось увидеть не понятно, чем он принципиально отличается от лука, о котором ты писал в "Поп-механике".

delete 24-09-2011 02:50

в принципе отличается немного.

Но изменения есть ,установлен блок другой конструкции,рама стала двойная.

блок и цилиндр под пружину уснанавливаются на одном кронштейне.

фото и нормальное видео обязательно будет,потерпите

Вот ссылка на фото блока для этого лука,а то ганза глючит ,картинки никак не вставить

http://guns.allzip.org/topic/123/857124.html

delete 25-09-2011 12:52

вобщем лук потихоньку обрастает акссесуарами присущими блочным современным лукам.

Короче установил отвод тетивы.

Сегодня впервые пострелял на дистанцию,

Стрелял с двадцати метров.

Была установленна пружина силой сжати до 30кг.На тетиве около 15кг натяжения.
Стрелял без прицельных приспособлений,т.е.интуитивно стрелять совсем не умею,отсюда такой разброс.

Форма лука слегка грубовата,особенно рукоятки,но это обязательно подработается и выведется,просто было важно узнать работоспособность конструкции прежде чем ,продолжать делать дальше.

останется установить крепёжную пластину под прицельные приспособления,чтоб можно было ставить прицел ,любой фирмы.
ну и отсрелять лук с пружиной силой сжатия до 50кг.

Guffych 25-09-2011 01:50

Очень интересно. )
А не продуммывали конструкций с полиспастами?
Для увеличения скорости.

delete 25-09-2011 23:22

нет полиспатов вообще никаких не планирую использовать

только установка эксцентричных блоков.

На данном луке стоит эксцентричный блок,с несильно выраженной "агресивной" формой.

Чтото среднее между эксцентриками плавно наращивающими скорость стрелы и очень скоростными эксцентриками

mikhy 26-09-2011 12:31

quote:
нет полиспатов вообще никаких не планирую использовать

И правильно. Полиспасты - дело капризное. И с инженерной точки зрения, и с точки зрения дизайна редуктор на основе спаренных блоков, да еще и с такой сложной программой - решение более лаконичное и красивое.

Регулярно роюсь в Инете в поиске конструкций, подобных твоим и ни чего не нахожу (возможно, плохо ищу). Но, похоже, ты становишься создателем нового класса метательных устройств. Ты их хоть патентуешь? Если твои девайсы и скорости покажут не хуже привычных блочников, то только вкусовые предпочтения будут служить оправданием для тех, кто не захочет полностью перейти на твой тип блочника. И дураку понятно, что такой лук значительно дешевле в изготовлении и обслуживании, ведь столь дорогой компонент, как сверхтехнологичные карбоновые плечи, заменяется обычной витой пружиной. О компктности я вообще молчу. Для охотников - это просто подарок судьбы.

Браво! Умница и кроссавчег!

delete 26-09-2011 22:31

я вот тоже в инете ничего не находил подобного,кроме тех ссылок что давал в теме "Блочный шаромёт".

да хочу приблизить к характеристикам блочника.

насчёт дешевле это точно,в блочнике действительно самоё дорогое это плечи,а раму и блоки на ЧПУ по отработанной программе клепать ,хоть тоннами можно,даже отличия в несколько десятых милиметра по размерам никак не повлияют на работу лука в целом,а вот отличия в плечах,уже совсем другие показатели.
не думаю,что технологию изготовления плеч для современных блочных луков удастся удешевить,скорей всего она будет только дорожать.

В принципе начиная создавать свои механические луки,как раз и думал о том как удешевить,производство и эксплуатацию лука,заменив плечи на менее капризный и недорогой материал
Ну а в первую очередь ,чтоб компактные были и простые.

И спасибо.

delete 27-09-2011 23:06

Итак ,что имеем по натяжению на сегодняшний день.

установленна пружина сжатием до 30кг.
натяжение на тетиве до 15кг,сброс до 6кг.
При таком натяжение возможна уверенная стрельба на дистанцию до 20м.

Пружина сжатием до 50кг.
натяжение на тетиве до 24кг.,сброс до 11кг.
Стрельба на дистанцию ещё не велась,пострелял немного на 5м.

в результате эксплуатации лука с пружиной до 50кг.выявилось ,что перетирается обмотка на тяге соединяющей пружину с блоком.
с пружиной на 30кг такого небыло.

Вобщем придётся ставить металлический тросик.
очень не хочу этого делать,так как это геморный вариант,в плане заделки концов под петли,главное чтоб они не разошлись в момент стрельбы.Трос будет диаметром либо 3мм.,либо 4мм.

тяга делалась по принципу тетивы,только подмотка по всей длинне.

вот фото тяги,как она есть и тяга которая перетёрлась.

Вобщем чего делать незнаю.

Замерил более точнее вес лука,2,3кг.

delete 02-10-2011 01:13

Сегодня спаял тросики для тяги на пружину ,буду испытывать.Очень мне такой вариант не нравится,выглядет некрасиво.Всё таки тяга сделанная по типу тетивы намного лучше смотриться.

mikhy 03-10-2011 13:35

Мм-да... Быстрое перетирание тросов говорит о довольно значительной потере на трение. А использование стального тросика добавит внутреннего трения в самом тросе. Это, пожалуй, единственный минус твоей схемы. Но, надеюсь, все же процент потерь будет невелик.
А скажи, у тебя в блоке для приводного троса канавки для каждого витка отдельно сделаны или при каждом витке трос на предыдущий виток ложится? Или у тебя блок рассчитан на один оборот?

delete 03-10-2011 23:27

Итак
Установленна тетива фаст-флай,до этого был альпинисткий шнур.
Сейчас стоит пружина силой сжатия до 50кг,на тетиве натяжение до 24кг.
в качестве тяги на пружине к блоку металический тросик диаметр 3мм.,концы сделанны в виде петель и запаяны.

Смог сегодня пострелять только на пять метров,был рад до невозможности.
Стрелы входили в мишень ,она из изолона ,толщиной 150мм.,на всю толщину мишени.

Сделал около 20 выстрелов.
После был извлечён трос и проверен на момент разрывов и отхождения шва пайки и припаянного бандажа,ничего этого небыло Ржу не могу
Трос испытания выдержал

Резюме.
Лук работает,в этом нет никаких сомнений.
Наконец мне удалось выжать из конструкции со слабой пружиной неплохие характеристики.

осталось снять нормальное видео и отстрелять с пружиной до 50кг на дистанцию до 30м.

ну и сделать косметические доработки,там покраска,облегчение рамы и укорачивание пружины.

Блок проворачивается за один оборот,канавки две отдельные,концы тетивы закрепленны каждый на своём блоке,один конец на эксцетрике другой конец на ролике,тетива при этом перекинута через верхний ролик.

Вот фото петли троса с заделкой,уже сделал приспособление для пайки концов троса под петли,чтоб было удобно это делать,думаю будет красивее получаться

9_Gramm 04-10-2011 01:59

Это уже серьёзно получаеться, молодец. Видео со стрельбой сделай обязательно. Очень интересно.

пророк 04-10-2011 05:44

quote:
Лук работает,в этом нет никаких сомнений.
Наконец мне удалось выжать из конструкции со слабой пружиной неплохие характеристики.

Патентуй, патентуй, друг!!! Зверская вещь вышла, я сам хоть инженер,
а чё-то сразу не вьехал Улыбаюсь, ну и красив конечно, ето уже как художник скажу Улыбаюсь

как от инженера совет-блок с пружиной сделай на подвижном шарнире,тяга тогда перитератся не будет, да и трения можно избежать

mikhy 04-10-2011 12:18

quote:
в качестве тяги на пружине к блоку металический тросик диаметр 3мм

А не многовато? Мне казалось, что на такую нагрузку велосипедного тросика для переключения скоростей за глаза хватит. К тому же, меньшая толщина тросика - меньшие потери энергии. Велосипедные тросы еще бывают покрыты тефлоном или полиэтиленом для уменьшения трения в "рубашке". Да и паять тонкие тросики проще.

delete 04-10-2011 23:39

quote:
А не многовато? Мне казалось, что на такую нагрузку велосипедного тросика для переключения скоростей за глаза хватит. К тому же, меньшая толщина тросика - меньшие потери энергии. Велосипедные тросы еще бывают покрыты тефлоном или полиэтиленом для уменьшения трения в "рубашке". Да и паять тонкие тросики проще.

Наоборот как бы слабым такой трос не оказался,вообще хотел тросик диаметром 4мм поставить.Приспособление для заделки концов троса под петли сделал универсальным чтоб тросик тройку и четвёрку можно было делать.

Там другое,тяга сделанная по принципу тетивы ,перетирается о окончания пружины,пружины то ведь две,там концы проволоки ,о них и трёт,тросику такие моменты пофиг,он просто по ним ездит и всё.

А тефлон сотрёт сразу ,тем более полиэтилен

mikhy 05-10-2011 16:03

Угу. Понял.

пророк 05-10-2011 20:58

quote:
Там другое,тяга сделанная по принципу тетивы ,перетирается о окончания пружины,пружины то ведь две,там концы проволоки ,о них и трёт,тросику такие моменты пофиг,он просто по ним ездит и всё.

ещё один ролик маленький-спасёт ситуацию, у основания трубки с пружиной Улыбаюсь

Lion007 05-10-2011 22:59

офигенская штуковина. непонятно (шучу!) но здорово! Улыбаюсь

delete 05-10-2011 23:52

Ролик не спасёт,надо ставить материал меньше поддающийся износу.
металический трос идеально для этого подходит.
меня другое беспокоит выдержат ли петли,на них больше всего нагрузки приходится особенно в момент выстрела,т.е. в конце.
вот поэтому и хочу поставить тросик четвёрку,думаю он будет понадёжнее в плане петель.

quote:
ещё один ролик маленький-спасёт ситуацию, у основания трубки с пружиной

quote:
офигенская штуковина. непонятно (шучу!) но здорово!

ага так и есть ,если снять тетиву и пружину ни в жисть не догадаться ,для чего и чего это.
Я когда лук "ФАНТОМ" отсылал покупателю так и написал на посылке ,эспандер плечевой

вот фото приспособления для заделки петель троса,заводишь петлю,прижимаешь,пропаиваешь.Обматываешь бандажом либо медной проволокой диаметром 0.3мм. либо полоской латуни и пропаиваешь.

пророк 06-10-2011 11:42

quote:
Ролик не спасёт,надо ставить материал меньше поддающийся износу.

Хозяин-барин Улыбаюсь

Lion007 06-10-2011 22:24

quote:
Ролик не спасёт

а может надо ставить не ролик, а просто вставочку гладенькую? одну - в торец трубы (если там трет) - нехай тросик по ней елозит. кстати, если трет об край трубы, то может ее надо слегка повернуть, чтобы не терло? и вторую - между пружинками... их, насколько я понял там 2 штуки в длину стоит?

delete 14-10-2011 23:18

просто надо ставить тягу более стойкую к истиранию

об край трубы там практически не трёт,трёт внутри пружины.
пружины две,стоят друг за другом

сейчас сделанно уже более 200 выстрелов с металическим запаянным тросиком,видимых повреждений не обнаруженно,петли целы ,пайка не разошлась

k.sever 06-11-2011 18:45

Поражен до неприличия!!!
По ходу удивления появились несколько вопросов-
1-я правильно понял,что лук частично сделан из дерева(точнее из фанеры),или мне так кажется по фоткам?
2-какие размеры и растяжка?
3-как можно рассчитать такие блоки?Где можно найти методику рассчета блоков?
Хорошо бы еще фотку спереди и сзади Улыбаюсь

freeman87 08-11-2011 22:32

Простите,нихрена не понял как это работает,но выглядит классно.Поклонники fallout оценят ))Можно фото в руке,в боевом положении?
с уважением.

delete 09-11-2011 12:06

Длина растяжки 450мм.
расстояние между осями ролика и блока 300мм.
длина с цилиндром под пружину 400мм.

Форму блока подбираете под свои запросы,хотите ли вы чтоб он плавно наращивал скорость или был очень агрессивной формы.
дальше определяте размер блока, считаете длину окружности,с таким расчётом ,чтоб длина растяжки получалась около 500мм.,если при этом размер блока получается очень большой,значит уменьшаете диаметр ,а значит длину окружности,ту и возникает вопрос,надо ли делать агрессивными блоки,чтоб на малой длине растяжки набирать максимально скорость стреле.

если определились с формой и размерами блока ,рекомендую сделать из фанеры например макет блока ,чтоб его испытать,лучше сразу сделать штуки три с разными размерами,отличающимися миллиметров на пять,чтоб понять,какой размер оптимально подходит и по скорости и по размещению на луке.
делать по таблицам можно,но всё равно лучше сначало испытать на макете.то что у вас получается

В принципе дизайн лука создавался изначально футуричным,люблю я это дело.Стили кибер-панк,хеви-металл,стим-панк,мне это нравится.а если это воплощенно в оружии,то вообще круто.Вобщем нравится оружие в футуричном стиле,ну и маленькие размеры лука ,на первом месте обязательно
правда в дизайне не очень силён,нет знакомых ,хорошо рисующих в этих направлениях,поэтому считаю свои дизайнерсике изыски не очень хорошими.

Сейчас идёт окончательная сборка и отделка лука,форма рамы немного изменена,скоро представлю фото и видео отчёт
вот несколько фото того на что смотрю рисуя свои луки.

k.sever 09-11-2011 19:02

А как со скоростями?Есть какие то цифры?

delete 10-11-2011 23:38

про скорости пока рано говорить.
тетива получилась короче на 20мм.,из за этого блок не доворачивает 10% своего хода.

Хотя при испытаниях выяснилось ,что можно уверенно стрелять на дистанцию до 30м. карбоновыми стрелами ,предназначенными для тренировочной стрельбы

Вот скоро до ума доведу лук,тетиву длиннее сделаю,чтоб блок нормально доворачивался,а значит ещё скорости добавиться,тогда и будет ясно.

ну а пока всем спасибо,что интересуетесь ,данным изделием,если что спрашивайте

k.sever 12-11-2011 10:38

А можно еще фото полочки?Она падающая?

delete 12-11-2011 12:54

нет полочка обычная подпружиненная для блочников,

-Saper- 15-11-2011 21:53

quote:
как от инженера совет-блок с пружиной сделай на подвижном шарнире,тяга тогда перитератся не будет, да и трения можно избежать

Блок с пружиной, думается, составляет как бы ни треть веса всего механизма...
Т.е в момент выстрела масса корпуса с пружиной пойдёт вниз с хорошей амплитудой, масса пружины тоже пойдёт в переднюю долю корпуса + сам импульс пружины. Предполагаю, что в итоге вектор силы будет кидать всю конструкцию вниз...

Проще выбрать правильное положение корпуса пружины (под небольшим углом)

Кстати, доводилось работать с тросами.
Суть в том, что свободный конец троса расплетается, цельная часть троса тоже расплетается, после чего расплетённые концы вплетаются в цельную часть образуя коуш. На длине переплетения 50мм дополнительная пайка уже не требуется. Самое сложное - распустить цельную часть троса и удерживать его в таком состоянии при сборке.

Ещё один момент - рама с рукоятью. Думается, монолитная фрезерованная конструкция рамы положительно отразится на точности, на весе и на эстетической составляющей изделия.

Но это всё так - мысли вслух, чтобы последить за темой.
Уж больно уважаю совершенную механику... а тут тот самый случай Дразнюсь

freeman87 17-11-2011 01:41

Не было идей часом сделать мегатактические ножны-чехол для этого Девайса?
Со встроенным отсеком для ножа,фонаря и т.д.

k.sever 18-11-2011 03:53

А видео стрельбы случайно нет?По одной ссылке на ютуб пробовал,не получается ГрущуМожет какая другая ссылка есть?

delete 19-11-2011 21:21

странно у меня всё загружается
нет пока другого видео нет,но скоро будет

а насчёт чехла-переноски мысли были,ну если кому захочется...

delete 20-11-2011 16:30

внешний вид лука немного изменился

Новая рама уже загрунтована

k.sever 20-11-2011 17:13

Красиво!Только по прицелу немного не понятно - у него "прицельные марки" наружу?

delete 20-11-2011 18:18

сейчас в данный момент установленна рама под прицел.

скажем так прицел устанавливается теперь с левой стороны рамы под прицел,или с правой,всё зависит от конструкции прицела.

всё увидите когда готово будет

freeman87 21-11-2011 03:05

Да... далек я конечно от луков...
По мне так похоже на деталь от летающей тарелки ))) А плечи у него будут?Или такой же компактный?
И где там пружина и для чего трубка?
з.ы. видео посмотрел ))

mikhy 21-11-2011 11:35

quote:
А плечи у него будут?Или такой же компактный?
И где там пружина и для чего трубка?

Это, как в той поговорке: "Три часа объясняли, как устроен паровоз, а он: "А почему без лошадей?".

freeman87 21-11-2011 15:34

Ну не механик я.Может автор схему в разрезе выложит.На пальцах не понятно.

delete 23-11-2011 12:35

скоро будет представлен лук в сборе и тогда сразу всё станет понятно.

k.sever 23-11-2011 19:28

Скорей бы!Очень хочется посмотреть какие у него параметры(чтоб сравнить с обычной схемой).

delete 27-11-2011 17:40

ну вот пока как-то так

mikhy 28-11-2011 11:29

Браво!

delete 30-11-2011 12:05

спасибо ,стараюсь

freeman87 30-11-2011 17:50

Мегавещщщь!
На сколько бьет?Натяг какой?

delete 30-11-2011 18:16

сейчас натяг до 24кг.

стрелять на дистанцию и съёмка видео планируется в эти выходные.

пока стреляю метров на пять.

перемещение модуля внутри блока ,позволяет на одной и той-же пружине ,увеличивать или уменьшать натяжение на тетиве.

freeman87 01-12-2011 02:11

Патентуйте,пока не поздно!

delete 02-12-2011 23:58

данный лук защищён авторским свидетельством

freeman87 03-12-2011 03:14

Ну тогда испытания,проверки,утверждения,и в серию! ))
Сколько может стоить такая вещь?

hairman 04-12-2011 13:57

послежу за темой

ergo253x 04-12-2011 14:24

quote:
ну вот пока как-то так

Интересная штука получилась Улыбаюсь

паучог 04-12-2011 15:17

Интересный лук!

k.sever 05-12-2011 15:37

Ну как получилось на выходных пострелять?

delete 10-12-2011 03:40

да получилось,вот видео отчёт

http://www.youtube.com/watch?v=dKq6ohwS0D4&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=vGbv1Hv0B3A&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=Nbx7xjEaJ2k&feature=player_embedded

ну и фото немного

delete 10-12-2011 03:46

есчо фото

mikhy 12-12-2011 12:02

Как тросы себя ведут на выходе из трубы с пружиной? Не перетираются?
Скорость замерял?

delete 13-12-2011 01:13

нет тросы не претираются

к тому же в комплекте к луку будут по два троса на каждую пружину.

скорость пока не мерял, нечем

delete 13-12-2011 01:13

нет тросы не претираются

к тому же в комплекте к луку будут по два троса на каждую пружину.

скорость пока не мерял, нечем

aleks1982 12-01-2012 12:59

может глупость написал но сильно не пинайте
а если использовать не витую а газовую пружину (широко распространены в пневматике, есть варианты с изменяемым давлением внутри пружины)
по идее характеристики должны быть ещё лучше

olegpan 12-01-2012 19:29

В скорости может прибавки и не будет, если автор использует самые качественные пружины.
Но вот в шуме, стабильности и комфорте газовая пружина будет намного лучше. Ресурс у нее тоже не маленький.

delete 12-01-2012 23:32

нет газовую пружину ставить не буду

уже неоднократно писал почему ,повторяться не хочу

почитайте мои посты

delete 12-01-2012 23:32

нет газовую пружину ставить не буду

уже неоднократно писал почему ,повторяться не хочу

почитайте мои посты

delete 13-01-2012 13:41

все вопросы не касающиеся конструкции лука пишите мне сразу на мыло

waldcet31@yandex.ru

а то ганза глючит

и непишите предварительных фраз в топике не по теме,всё на мыло

тему могут закрыть,а многим людям интересно

barukhazad 15-01-2012 21:28

ай да Богдан! гений!

delete 16-01-2012 23:23

спасибо
да прогресс не стоит на месте
идеи недают покоя ,вот и воплощаю их потихоньку,на радость другим

ну и двигаюсь дальше
уже наполовину готов макет,нового пружинно-блочного лука
надеюсь его тоже воплотить в металле

k.sever 21-01-2012 16:54

quote:
уже наполовину готов макет,нового пружинно-блочного лука
надеюсь его тоже воплотить в металле

Вот ведь у человека ГОЛОВА!!! Молодец!

delete 21-01-2012 19:44

мало того ещё и попутно про пружинный арбалет думаю потихоньку.

barukhazad 24-01-2012 13:19

немного офф. соображения пожелания по арбалету:
1. регулирование силы натяжения от 20 кг (долбаные украинские правила!) до 43 кг , но с запасом прочности на замке и вообще системы, до 100 - 150 кг. чтоб была возможность заменив пружину увеличить мощность. (вдруг правила изменят или за границу на охоту поедешь)
2. длинна растяжки 450 - 550 мм. примерно как на Шорохе и Фантоме
ну вес какой выйдет

ЖиХаРь-21 24-02-2012 21:14

Класс...ТС молодец!

delete 24-02-2012 23:50

спасибо,спасибо
стараюсь как могу

скоро будут готовы ещё четыре лука "ШОРОХ"

ЖиХаРь-21 25-02-2012 12:58

quote:
Originally posted by delete:

delete

Я с луками никогда дела не имел,случайно увидел тему....возник такой вопрос по видео:после взведения стрелы,боевая пружина както фиксируется до нажатия спускового крючка?или мне показалось вы не сильно напряжены удерживая тетиву?

9_Gramm 25-02-2012 13:18

Это блочник, у луков блочников в начале большая сила натяжения. А потом силу блоки на себя берут. Растянувши лук имеет только частицу своего натяжения. При этом вам легче целиться, так как руки не так сильно трясуться. При спуске блоки отдают всю энергию что в них была стреле.

delete 25-02-2012 15:29

quote:
Это блочник, у луков блочников в начале большая сила натяжения. А потом силу блоки на себя берут. Растянувши лук имеет только частицу своего натяжения. При этом вам легче целиться, так как руки не так сильно трясуться. При спуске блоки отдают всю энергию что в них была стреле.

да именно так

в начале топика писал,что сброс усилия в конце натяжки до 60%
допустим натяжение до 22кг.
в конце натяжки оно получается в районе 9-8кг.

вот и получается ,что лук легко удержать при натяжении,хорошо прицелиться

и мало того ,для новичка который хочет научится стрелять из лука,очень легко это сделать при начале обучения стрельбы из блочного лука,за счёт этой особенности ,сброс усилия натяжения в конце натяжки

ну и плюс преимущества данного лука в его компактности ,простоте обслуживания,и возможности менять пружины различной силы сжатия без каких либо дополнительных инструментов

ЖиХаРь-21 25-02-2012 21:31

quote:
Originally posted by 9_Gramm:

9_Gramm

quote:
Originally posted by delete:

delete

Спасибо за объяснения!теперь понял!

delete 13-05-2012 23:29

вобщем потихоньку двигаемся дальше

мной был сделан прицел для лука,на одной штанге расположенны и целик и мушка
оба с индивидуальной регулировкой
идея не нова, но тем не менее

причём регулируя только целик можно изменять прикладку

так как теперь при прицеливании совмещаются три точки,причом две из них находятся на луке,улучшилась кучность

ессено хорошие показатели при стрельбе зависят от стрел,поэтому были использованны фирменные карбоновые стрелы в сборе
самодельные попадали очень плохо

видео
http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded

delete 03-07-2012 16:29

более подробно про лук можно почитать здесь
http://www.addictiv.ru/hanter.htm

delete 18-08-2012 12:29

вобщем готов новый блок на лук "ШОРОХ"

также есть готовые рамы на этот лук в количестве 4шт.

осталось только их покрасить

планируется покрасить в камуфляж четырёх типов
три типа будут летнего варианта камуфляжа
один вариант зимнего камуфляжа

delete 29-09-2012 23:44

готова новая рама лука "ШОРОХ"

скоро будет собран полный комплект этого лука