Ещё про измерение скорости

GreenKir2901

Здравствуйте!
хотел бы поделиться методом, а вернее, услышать критику, в сторону своего способа измерения скорости выпущенного из рогатки снаряда. В общем, с чего начинается дело.

Для начала отмеряется дистанция. Мишень выбирается такая, чтобы попадание в неё снаряда было видно издалека (например широкая ткань). Сама дистанция должна быть не очень большой - не менее 4, но не более 7-8 метров для сохранения начальной скорости.

После установки мишени берётся обычный цифровой фотоаппарат с функцией съёмки видео. Самое главное, основополагающее в этом методе - найти ттх фотоаппарата и посмотреть, сколько кадров в секунду он снимает при видеосъёмке. На моём их было 30. Сразу скажу, что чем больше, тем лучше будет. В идеале найти сверхточную камеру на 10000-20000 кадров/с.

Далее камера устанавливается так, чтобы было видно и рогатку, и мишень, то есть чуть сбоку позади стрелка. Включается видео, стрелок подходит, стреляет по мишени и выключает камеру. После этого видео раскладывается на кадры, и получаеся, что события между двумя соседними кадрами в моём случае длятся 1/30 секунды.

После раскадровки подсчитывается, в течении скольки кадров снаряд летел от рогатки к мишени. То есть от достижения резинками рогов до характерного колыхания подвешенной ткани. А потом уж - дело за малым - поделить расстояние до мишени на (1/30)х[количество кадров].

Результат в м/с готов.

Я для своей рогатки таким образом намерял ЧТО-ТО ОКОЛО 65-68 м/с, что считаю немалым (рогатка новая и мощная, расстояние - 5,5м)

Почему ЧТО-ТО ОКОЛО. в этом-то кроется главный минус - что деление на 30 частей секунды для данного метода увы мало. Поэтому неизвестно, сколько времени прошло между настоящим ударом в мишень и колыханием ткани, которое я увидел в кадре.

В итоге.
+ доступно
+ быстро
+ без дополнительных сооружений
- низкая точность
- необходимость иметь фотоаппарат

Жду критики.

Guffych

А еще есть способ с использованием пары картонок и звуковой карты компьютера. )
Подробностей не скажу сам не юзал сей метод но думаю тут найдуться люди кто пробовал и подскажет как надо.
Хотя если соображалка работает нормально то и сами быстро сообразите. ))
Хотя по идее можно использовать для записи и не комп а просто любое цифровое записывающе устройство типа мобилы и тому подобного.

Lion007

Жду критики
За креатив - молодец! Метода - технически верная. а дальше - бытовуха...
эээ... не то, чтобы охаять сходу, но... как-то оно все сложно и геморроидально. есть масса способов, которые позволяют сделать ровно то же самое. начнем с того, что
В идеале найти сверхточную камеру на 10000-20000 кадров/с
ноу комментс. в идеале - хрон обойдется гораздо дешевше, и будет гораздо удобнее. возможны тонкости, но я их не рассматриваю пока...
далее (это главное) - метода предполагает визуальный анализ видео (или покадровой съемки) - что крайне неудобно производить в полевых условиях.
если вообще возможно. нужен комп с нормальным экраном. и глазками смотреть. возможна автоматизация (вроде автоанализа) - но это потребует либо особо нетривиального распознавания объектов на видео, либо покраски сняряда в красный цвет. если возник вопрос - почему в красный - я вам честно отвечу, что это человеку лучше в зеленый, а компутеру пофиг. зато искать легче. и, кроме того, еэто значит, что по первому пункту вопросов нет! 😊

едем дальше... видео - ффтопку. точность хреновая, обработка сложная. я игрался с двумя бумажками и микрофоном. бумажки (обрывок газеты) ставились на расстоянии примерно метр (без растяга), вместо микрофона использовался телефон типа айфон в режиме диктофона, лежащий примерно посередке между ними. запись перегонялась (с использованием онлайн-сервиса) в нечто читаемое звуковым редактором, а потом я тупо мерил время между всплесками звука. ну, с учетом средней отфонарности всего происходящего - то, что вместо 60 я намерил 50 - это нормально.

едем еще дальше... накатать программку, которая (после введенного расстояния между мишеньками) будет тупо показывать метры в секунду - это полдня. ну ладно, день. с учетом необходимости качать SDK для девайса. это для звука. для видео... э, нет, фигушки! это без меня - я уже старый и больной, а вот молодые - пусть дерзают!

в итоге...
+ доступно (хмм... с камерой на 10000-20000 кадров/с?) так у записи звука сэмплинг 44000 в секунду!
+ быстро (да ну?)
+ без дополнительных сооружений (а померить расстояние до мишени?)
- низкая точность (ага, без высокоскоростной камеры)
- необходимость иметь фотоаппарат (а поможет?)

Жду критики! 😊

зы : Не, я, возможно не прав, но... нарооод! нефиг экономить на ерунде!
я программер, я знаю... человек у которого нету нифига - соорудит себе баллистический маятник и получит ожидаемые результаты. без всякой вашей электроники - чисто всякий хлам, листок бумаги и карандаш.
у кого есть диктофон с компутером - попробует "на звук", проверит маятником и решит, что ему удобнее...
можете считать, что я зажрался, и приобрел хрон :/ гораздо удобнее, не шибко дорого, да и всем желающим дам в него пострелять! так что если вы не знаете что попросить у друзей и знакомых на новый год... 😊
а вообще - экономить на собственном хобби - это себя не уважать! 😀

GreenKir2901

Ого! много буков, и все однако по делу... 😊
на счёт звуковой методы - мне нравится, сёдне буду пробовать, спасибо. по поводу

крайне неудобно производить в полевых условиях
тут не соглашусь, ибо на кэноне эта функция заложена изначально. делается двумя нажатиями кнопочки
+ быстро (да ну?)
15 минут от силы ушло 😊 честно
+ без дополнительных сооружений (а померить расстояние до мишени?)
ладно 😊 рулетка. в крайнем случае (полевом) у меня шаг очень ровный, хотя если нужна астрономическая точность то не пойдёт.

а вообще признаю конечно что звуковой способ точнее и что прав я был только в том, что правильно составил сложнейшую формулу v=S/t 😀

-=Следопыт=-

А еще есть способ с использованием пары картонок и звуковой карты компьютера. )

Вот ежели честно самый реальный способ при отсутствии хронометра, только использовать желательно фольгу или обычную бумагу. Lion007 методу верно расписал, все остальное или технически сложнее, или опаснее (эт я про стрельбу вверх и ожидание падения снаряда по кумполу 😊)

GreenKir2901

а не подскажете в какой программе можно нормально измерить время на всплесках звука? а то неро звук раскладывает но что-то не вижу я там возможности померять всё с точностью хотя бы до сотых секунды.

GreenKir2901

сейчас измерил скорость звуковым методом. расстояние взял 3 метра, редактор - вейв пад. итого на преодоление 3 метров ушло 0,064 секунды, скорость - 47м/с. маловато... 😞 зато точнее

увеличил измеряемое расстояние до 4 метров. растянул рогатку до отказа. померял. 50 м/с. видимо, это её предел 😞 зато метод быстрее даже, чем раскадрирование на фотоаппарате. отходишь за первую мишень, положив включенный диктофон у второй, стреляешь, выключаешь диктофон, через картридер карту в комп, файл в вейв паде, вырезание лишнего, измерение между всплесками. и всё.

Pike7

а не подскажете в какой программе можно нормально измерить время на всплесках звука? а то неро звук раскладывает но что-то не вижу я там возможности померять всё с точностью хотя бы до сотых секунды.
я вот тут слепок экрана приводил:
http://guns.allzip.org/topic/123/213549.html
а пробовал я несколько первых попавшихся звуковых редакторах - все они это измерить позволяли. В качестве экрана использовал полоски пищевой фольги - они меньше влияют на скорость и звук дают более четкий.

GreenKir2901

скрин сейчас тоже приведу... правда у меня он не такой чёткий, выстрел можно понять только при прослушке.

длительность выстрела записана внизу, sel lenght, и составляет в данном случае 0.00.00.074, что при дистанции 4 метра соответтвует скорости 54м/с, лучший результат кстати для моих звукозамеров 😊 остальные звуки после выделения - это удар в бутылку, стоящую за бумажкой, падение этой бутылки и т.д., при выделении я слушал именно момент удара.

-=Следопыт=-

положив включенный диктофон у второй
Ну ежели писать сразу на компьютер, то можно, уменьшив чувствительность микрофона, добиться более приемлемой к восприятию картинке как у Pike7.

Кстати без указания массы снарядов информация то не полная.

GreenKir2901

снаряды картечь 8,5 мм, масса 3 грамма.

по поводу картинки - попробую ещё устанавливать диктофон точно между мишенями, должно лучше получиться

Pike7

по поводу картинки - попробую ещё устанавливать диктофон точно между мишенями, должно лучше получиться
И не надо бутылок, деревяшек и т.п. что вызывает очень громкие зуки - громкие звуки могут сами загрублять чувствительность записывающего аппарата и звуки от экрана (более тихие) будут ими забиваться.
У меня одинаково хорошие картинки получались при записи на ноутбук через микрофон (в mp3) и на КПК (в wav). И даже на слух очень четко слышно на фоне тишины двойной щелчок от пробивания первого и второго экранов.

GreenKir2901

при записи дома звуки так и так будут. если не ставить за бумажкой совсем ничего, то снаряд долбанётся в ковёр 😊 на стене, отскочит, попадёт в шкаф и упадёт на пол, что тоже сопровждается звуками. я пробовал ставить за бумажкой подушкой, но получилось вообще чёрт-те что: после выстрела слышался громкий "ПУФФ". от бутылки вообще зубодробительный скрежет. так что с гашением звука удара надо ещё думать.

кстати, это нормально, что на такой скорости картечь не пробивает пустую закрытую пластиковую бутыль?

Pike7

Пластиковая бутылка прочная, легкая, гибкая и скользкая - нужно очень перпендикулярно попасть, чтобы пробить - иначе ей легче сдвинуться, чем пробиться.

Дома я на полную стрелять из рогатки не рискую - стены, мебель, аппаратура и т.п. как-то жалко все 😊. На улице в лесу - ветра нет, людей нет, тишина.. блин.. надо на дачу ехать 😊.

GreenKir2901

Пластиковая бутылка прочная, легкая, гибкая и скользкая - нужно очень перпендикулярно попасть, чтобы пробить - иначе ей легче сдвинуться, чем пробиться.
да уж я тут по-всякому, даже одну картечину на 2 части разрезал, чтоб был шанс ей ребром прилететь - всё равно, отбрасывает далеко, снаряд возвращается в меня, а толку ноль 😊
Дома я на полную стрелять из рогатки не рискую - стены, мебель, аппаратура и т.п. как-то жалко все . На улице в лесу - ветра нет, людей нет, тишина.. блин.. надо на дачу ехать .
ну если подшаманить всякие пулеуловители, тряпки, газеты, то я думаю можно.

Pike7

Самый компактный пулеуловитель для рогатки, который я пробовал и который практически не давал рикошетов - это плоская картонная коробка из под плоского монитора с вложенным внутрь куском ватного матраса (он еще и картечь позволяет много раз использовать, но дома его держать как-то неэстетично - могут выгнать(меня)/выбросить(его)/побить(меня) 😊. Но для измерения скорости он не подходит - звук громкий и растянутый - или надо его далеко относить от экранов - опять же не для квартиры вариант.

GreenKir2901

к этому можно поэтапно подойти.

Что нужно:
1. отсутствие рикошетов
2. надёжная остановка пули
3. тихий звук
4. пуля скатывается вниз

Что должно быть для соблюдения тех требований:
1. возможность пули погасить кинетическую энергию полёта полностью ещё на этапе соприкосновения с мишенью/пулеуловителем, для этого он должен быть мягким (гашение деформацией) и иметь возможность гнуться назад (либо толстый либо пространство за ним)
2. пуля не должна его пробивать. по наблюдениям подойдёт что угодно на основе ткани.
3. должен быть мягким и неупругим, чтобы не создавать сильных звуковых колебаний от удара
4. висеть вертикатьно, все пули - под ним.

Под всё это идеально подходит простая широкая висящая тряпка, то есть вернулись к нашим баранам. Отвечает всем требованиям, и использовалась уже разными людьми неоднократно для этого.

паучог

А после пробивания шариком бумажки его скорость уменьшается. Ууупс! Что никто не знал?

GreenKir2901

ой ли 😊 это ж как надо относиться к своей рогатке, чтоб считать потерю скорости от пробивания бумажки существенной? если потеря и есть, то, я думаю, не больше 0,5-1м/с

Pike7

А после пробивания шариком бумажки его скорость уменьшается. Ууупс! Что никто не знал?
И поэтому лучше использовать пищевую фольгу - она рвется практически без усилий и с правильным звуком 😊