Обмундирование

Drimer 08-03-2012 21:26

Хочу затронуть тему экипировки: где носить не только сам агрегат, но и тела, которые найдут место в наших целях. Я вот подумывал о рюкзаке, но либо брать до неприличия маленький рюкзак, либо носить полупустой рюкзак, который ещё и носить неприятно. И тут в разделе продажи увидел весьма симпатичную сумку на пояс, с креплением к бедру.
Теперь больше конкретики - провожу большую часть отдыха, а это именно лето - на велосипеде. Прошлый год всё пытался мурку под это дело приладить, но уж очень всё медленно выходит, да и не аккуратно. не говоря о том, что о спину лупит не хилый вес. Хотел уже покупать дрозд, но не сложилось. И тут я вспомнил, что есть такая замечательная вещь как рогатка, и как было бы здорово иногда остановиться, найдя какую-нибудь мишеньку и быстро удовлетворившись, укатить.

Так к сути - Если перед вами стояла задача транспортировки рогатки и большого кол-ва боеприпаса, как вы её решали?

Drimer 08-03-2012 22:32

Кстати, я купил огромный рокет про, но рассмотрев все темы, подумал, что очень хочу создать несколько рогаток. Никогда не занимался рубкой дерева, меня даже успели отругать бабки, курсирующие в лесу в поисках еретиков, в добавок я нашел в лесу ледяную горку 60т метров длиной. Однако отвлёкся, и вот первый результат: http://cs11444.userapi.com/u9771411/18585508/z_eb416276.jpg

СергейиЧ 08-03-2012 23:48

могу посоветовать однолямочные рюкзаки - слинги. как правило, они небольшие, и легко перекидываются на грудь.
плюс посмотрите маленькие велорюкзаки с поилками, типа такого: http://www.decathlon.ru/RU/product_8176457-182387326/
они мелкие, плюс запас воды, что нелишне.

КАЙ74 09-03-2012 12:14

quote:
а это именно лето - на велосипеде

Активно катаю на байке и не представляю, как это без рюкзака. Запаски, насос, фонари и т.д. и т.п. В серьезную поездку без этого выезжать стремно. Соответственно, велорюкзак, а в нем всегда есть место не только рогатке, но и боеприпасам.
Без вела тут тоже обсуждалось. Например, чехол от фотоаппарата на пояс. Удобно и внимание не привлекает.

nixxx 09-03-2012 12:22

quote:
как это без рюкзака

http://cs11017.userapi.com/u1693704/138121880/y_0759dfd3.jpg

В моем варианте можно с собой еще и мешок камней для пращи возить %)
Как я собсно и делал. В горку, правда, тяжело. Но с горки зато....

Lion007 09-03-2012 12:44

если к сути - как вопрос был поставлен -

quote:
Если перед вами стояла задача транспортировки рогатки и большого кол-ва боеприпаса, как вы её решали?

то ее вообще не стояло! я прошу прощения за категоричность, но... НЕ СТОЯЛО!

задача была (и остается) - собрать народ. а рогатки и аммо - привезем! Улыбаюсь

nixxx 09-03-2012 12:56

Вывод напрашивается сам собой - народ наше главное обмундирование Улыбаюсь

Drimer 09-03-2012 06:37

quote:
как это без рюкзака. Запаски, насос, фонари

Ну вот именно насос, ремонтный комплект и прочую мелочёвку я запихнул в сумку на раму,но места там не много.

И рюкзаки брать не хотел по причине того, что доставать от туда те же дробинки не очень то и удобно, не то что из сумки на поясе, считай как из кармана. Или же можно найти рюкзак с лямкой, на которой будет ещё одна секция, и пересыпать из основного в дополнительную по не много! Улыбаюсь

СергейиЧ 09-03-2012 12:37

неплохой однолямочник от викторинокс: http://www.boutique.ru/tovarid...c-00304833051e/
венгер: http://learta.ru/06-rukzaki-i-...sling-bag-.html
http://1000podarkov.ru/pkat_455_tov_9780.htm
из тактиков
5.11 http://www.511tactical.com/All...SH-MOAB-10.html
maxpedition: http://www.maxpedition.com/sto...1&idproduct=384
http://www.maxpedition.com/sto...nger-2p1436.htm

у тактиков есть посадочные места под дополнительный подсумок на лямке, к обычным можно такие крепления нашить, это кусок стропы и 10 минут времени. плюс, тут в "снаряжении своими руками" народ шьёт неплохие вещи.

самый большой плюс слингов - возможность оперативно перекинуть на грудь не снимая, и получить доступ в основное отделение. только их лучше брать поменьше размером, при большом весе одна лямка не очень хорошо распределяет нагрузку (хотя это может быть индивидуально.

КАЙ74 09-03-2012 16:05

quote:
доставать от туда те же дробинки не очень то и удобно

Если как ковбой на ходу стрелять, то да Улыбаюсь Еще у меня в рюкзаке поджопник, ветровка, ключи, ремкомплект, телефон, отпугиватель собак, очки и всякая другая хрень (типа фрисби), которая в сумку на руле никак не поместится.

quote:
Как я собсно и делал.

Багажник на байке не мое. (ты не с катушкина часом?)

nixxx 09-03-2012 23:54

Ну вообще я там зареган, но не участвовал ни разу. С веломании я.))

КАЙ74 10-03-2012 12:33

quote:
С веломании я.))

Ясно, я и там и там есть Улыбаюсь

Drimer 10-03-2012 15:45

Интересно, не с вами ли я ехал в одном поезде?
даже заснял, так меня это привлекло)
http://cs9629.userapi.com/u9771411/-14/z_4ccba3d8.jpg

Drimer 10-03-2012 15:49

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

неплохой однолямочник

Последний вот прямо как я и думал взять, к тому же герб Швейцарии есть и на моём велосипеде (Proton 1.0)

aveursus 10-03-2012 22:41

Да обычная китайская сумка поясная - там большое отделение для припаса и для рогатки карман и для прочих ништяков. Все лето с такой проходил - максимум удобств.

nixxx 11-03-2012 12:09

quote:
поясная

Поясная!!! Точно! Вот что мне нужно. А то все эти наплечные сумки...Отягощают. А так...это вариант! Главное, чтобы штаны не сползали..

stariy bashmak 21-03-2012 21:30

Обмундирование, оно конечно штука такая, и зимой и летом надо Улыбаюсь
Похвалиться хочу, вот чего к следующим холодам связал(см фото)

блин, вот не могу удержаться и не похвастаться, грешен однако, сорри Дразнюсь

СергейиЧ 21-03-2012 21:47

физиономия от дыхания обмерзать не будет? у меня усы оледеневают, а тут можно ледяной респиратор получить.

stariy bashmak 21-03-2012 22:12

Да уж об этом я не подумал... Грущу
но можно и так вот завернуть(см фото)

nixxx 21-03-2012 22:17

Лёх, ну ты прям как террор из кс Улыбаюсь

СергейиЧ 21-03-2012 22:26

горло открывать - не айс. или наоборот - айс Улыбаюсь

ergo253x 21-03-2012 22:30

...смотря кому, и за что Улыбаюсь

КАЙ74 21-03-2012 23:23

Такими вещами хвастаться не зазорно, тем более тема - обмундирование Улыбаюсь. Молодец, Алексей, продолжай в том же духе. На сходку в г-парк через год приезжай в вязанном бушлате, шерстяных штанах, собственноручно изготовленных валенках и т.п. Улыбаюсь

nixxx 21-03-2012 23:33

quote:
валенках

В валенках-стеклоступах!

Guffych 21-03-2012 23:37

Как бы не приняли вас у метро в таком наряде, Улыбаюсь шапка конечно интересная, но именнно поэтому и принять могут. Ржу не могу
Хотя если в лесу ходить то нормально, главное опять же на лесника не нарватса. Улыбаюсь

mikhy 22-03-2012 10:58

Вах! Леха, классная балаклава получилась. Особенно разрез глаз прикольный, как у спайдермена. Полезная вещь! Респект!!!

ergo253x 23-03-2012 17:18

Кстати, а почему до сих пор не утверждён рекомендуемый комплект снаряжения для участников клуба? И очень неплохо было бы его к ФАКу приклеить Улыбаюсь
Вообще, с увеличением числа постоянных участников пора подумать об Уставе и прочих необходимых вещах.

КАЙ74 23-03-2012 17:59

quote:
пора подумать об Уставе

Ага, сначала нужно хотя бы день рогаточника учредить.

stariy bashmak 23-03-2012 19:11

День Рогаточника? Надоть искать в истории какое-нибудь знаковое событие, где фигурирует рогатка, и чтобы дело было по тёплому времени Улыбаюсь

Drimer 23-03-2012 19:42

С днём рожденья star'ого bashmak'а)
И объясните кто нибудь, что за загадочный Г-парк такой?

stariy bashmak 23-03-2012 20:00

Ооооо! Г-парк, это тайное капище благородных катапультистов на осколках бутылочных алмазов. Гугл уже наверное знает про Г-парк Улыбаюсь
А вообще-то это не далече от м.тимирязевкой Улыбаюсь
Не забудьте обмундирование, ботинки на крепкой подошве, перчатки, и защитные очки.

nixxx 23-03-2012 20:06

Про Гпарк не знает, а вот про гальюн парк - знает Улыбаюсь

ergo253x 23-03-2012 20:37

""Ага, сначала нужно хотя бы день рогаточника учредить.""

Так это к Михаю Улыбаюсь
Надо только нарыть дату основания первой рогаточной темы Дразнюсь

nixxx 23-03-2012 20:40

quote:
Надо только нарыть дату основания первой рогаточной темы

лучше первое упоминание рогатки как таковой Т_Т

ergo253x 23-03-2012 21:19

...до Михая рогатки не было !!!
Улыбаюсь

КАЙ74 23-03-2012 22:05

quote:
до Михая рогатки не было

Сначала был Михай и сотворил Михай рогатку? Попахивает культом Улыбаюсь День рогаточника должен быть обязательно в теплую погоду, готовиться к нему нужно заранее, обязательно отмечать сходкой, завести ритуальную мишень, которую каждый раз нужно разносить в хлам. Ну и придумать еще каких-нибудь фишек, которые станут традицией, вообще нужно отдельную тему замутить - ДЕНЬ РОГАТОЧНИКА

stariy bashmak 24-03-2012 12:21

А еще можно организовывать на праздновании ритуальный костёр, и ритуальное сожжение погибших в бою и испытаниях рогаток, и порванных в бою тяг и кожетков. Улыбаюсь

ergo253x 24-03-2012 12:40

quote:
Сначала был Михай

Вначале было слово, и слово было о Михае, и слово было Михай...
Улыбаюсь

9_Gramm 24-03-2012 04:14

Ну вы даете Улыбаюсь Не богохульствуйте молодеж Дразнюсь

mikhy 26-03-2012 12:38

Ну, блииин....
Прям, как у Г. Уэлса в романе о Великом Спящем. Заснул мужик, понимаешь, летаргическим сном, а проснулся уже объектом поклонения. Вот так и я пока на выходных от инета отдыхал к понедельнику в Скрижали ККК угодил.

А по большому счету, только то, что на мой крик души откликнулись вы, господа, начало делу и дало! Ибо сказано: "... и понял тогда Михай, что не пустыне бредет он, переставляя стопы свои. Но перед лицом народа стоит! И, переставляя стопы свои, пыль тучную оными стопами возмущаяет. И пыль та благословенная оседает в мешке пресловутом, Пыльным называемым. И сей Мешок Пыльный чела сподвижников ударами осеняет, Катапультистов Куртуазных, стрелков зело славных, тщанием своим величие дела рогаточного многократно преумножающих..." Ну, как-то так... Улыбаюсь

Gromozeka 26-03-2012 16:12

Главное обмундирование катапультиста, это защитные очки. Я понимаю. не первый год мы стреляем, одноглазых среди нас пока нету, но... Чревато.

какие очки предпочитаете?

mikhy 26-03-2012 16:52

Ну мне выбирать не приходится, очки ношу по умолчанию. Но каждый раз, заказывая новые очки, предпочитаю пластиковые линзы. Они легкие и не бьются.

alsalax 26-03-2012 17:29

Я тоже очкарик, бил пластиковые очки 2 штуки одни дорогие одни дешевые, если и не бьются то стекло из оправы выскакивает. Очки защитные из тех что рядом с наждаком или сверлильным станком ложат тоже разбивал из пулечного самострела, так что от рикошета вряд ли защитят, только от осколков каких-нибудь. P.S. А вообще очень интересует, существует ли возможность заказать очки с диоптриями, выдерживающие джоулей 20 и выглядящие как обычные очки, в которых ходить по улице можно?

mikhy 27-03-2012 10:45

На самом деле, я понимаю, что прямого попадания стального шарика мои очки не выдержат. Да и строительные очки тоже не выдержат. Не знаю, как стрелковые себя поведут, но подозреваю, что они созданы лишь для защиты от пороховых газов и несгоревших остатков начинки патронов. Так что, обычные очки в этом смысле ничуть не хуже. Разве что, закрывают меньшую часть лица.

СергейиЧ 27-03-2012 11:17

страйкбольные "гвардеры", не помню конкретную модель, выдержали выстрел из дробовика "бекасином". конечно, при диаметре дроби чуть больше миллиметра, энергия каждой дробинки не велика, да и очки пришли в негодность, но глаза бы уцелели, если бы очки были на человеке.

alsalax 27-03-2012 12:58

Нашел я эти тесты, 12 калибр с 2 метров

nixxx 27-03-2012 14:11

quote:
Originally posted by alsalax:

тесты

Лицо в мясо, но глаза целы Ржу не могу

alsalax 27-03-2012 14:48

Мясо нарастет Улыбаюсь , проблемма в жабе: стоят эти очки 1750 руб плюс доставка, а если рикошетов не случится? Обидно будет Улыбаюсь

Gromozeka 27-03-2012 17:15

Идея не в том, что очки должны держать выстрел картечи, а в том, что в глаз ничего прилететь не должно.

Расскажу несколько печальных историй.

У меня в детстве была рогатка на основе "венгерки", боеприпас изогнутые крючком проволочки, стрелял "от лица", целился беря створ между рогами и пулькой. Соответственно, однажды, этот крючочек не расцепился с резинкой и прилетел обратно прямо в мой детский глазик. Глазик оказался крепким, всего лишь царапина на роговице, но это повезло. В свою медицинскую, студенческую практику видел пациента в клинике им Гельмгольца, у которого рогатка оказалась мощнее, и было проникающее ранение в глаз.

Второй случай, это тоже в детстве, рикошет от бетонной стены стального шарика прямо в бровь. Звук помню, такой смачный, деревянный. Синяк был знатный. Тоже повезло, не в глаз. Видел пациентов со внутриглазной и ретробульбарной гематомой в результате попадания глаз аналогичного снаряда.

Третий случай, не так давно. Опробовал на рынке китайскую рогатку, крепление трубчатых тяг к тоненьким рогам такими пластиковыми пипками. И чего то мне приспичило посмотреть вдоль натянутой тяги на рог, растянул и посмотрел, а в это время пипка с рога сорвалась и мне прямо в глаз. Хорошо хоть не сильно растянул, но и того хватило, что я чуть не упал. Тоже обошлось, глаз был весь затёкший кровью, но глядетельную функцию не утратил и вроде больших сгустков не осталось. Повезло.

Ну, а случаи, когда на тренировке стреляешь из нетипичных положений, из под машины, например, и ловишь глазом горячую гильзу, это можно не упоминать, не тот раздел.

А вот дальше идёт размышление, какие именно очки нужны. Тактические стрелковые хороши, крепкие, разные фильтры, и цена в 50 баксов не заоблачная. сравните с фирменными солнцезащитными. Думаю, с нашими энергиями любые хороши с пластиковыми линзами, хоть солнцезащитные, хоть водительские с поляризующим напылением (кстати в листве хорошо высматривать и в пасмурную погоду очень хорошо всё видно).
Главное, что бы они на носу были, а не дома на полке.

mikhy 27-03-2012 17:25

Тут не поспоришь. Очки нужны.

Сам на днях чуть не словил слетевшую с верхнего рога резину (еще не приноровился к креплению на новую рогатку). Но у меня якорная точка под скулой, так что, резинка, согласно закону физики пришла не в глаз, а по большому пальцу.
Так что, от рогатки можно таки ждать подляны. Особенно, если постоянно экспериментируешь с новыми моделями и опробуешь различные схемы девайсов. То есть однозначно при обкатке новой рогатки, новой резины, непривычного боеприпаса очки обязательны.

Lion007 27-03-2012 17:31

эх... в теории-то все все понимают, но кто реально стреляет в очках? в смысле - в защитных? причем систематически? вот то-то...

Gromozeka 27-03-2012 19:01

Вот то то и оно, что давно пора начинать привыкать к технике безопасности и индивидуальной защите органов зрения. Иначе будет у нас фирменная экипировка - повязка на глазу.

nixxx 27-03-2012 19:02

quote:
кто реально стреляет в очках

Рискну выдвинуть предположение, что это наши немецкие собраться. Тот же Йорг например...

КАЙ74 27-03-2012 19:10

Я на крайнюю сходку привозил с собой очки для стрельбы. Специально для рогатки не покупал, раньше в них тренировался (детали опущу). Естественно их не одел и ни разу ничего такого не одевал,хотя зачем-то я их возил? Может быть, если бы народ вокруг тоже был бы в очках, я их одел бы? Наверное да. Но как-то это, не по пацански, что-ли. Вот если бы заставляли... Улыбаюсь Хотя, когда думаю про прилетающий в глаз снаряд, одеть их хочется.

9_Gramm 27-03-2012 19:57

Про немецких собратьев это точно Улыбаюсь Сам стреляю в защитных очках, в прозрачных или затемнённых в зависемости от погоды или места нахождения (Подвал например). Довелось тоже получить как то в глаз, но не от рогатки, а на работе. Пришлось глазному глаз анестизировать и шипяще-жужащем инструментом из роговицы вырезать занозу из роговицы. Когда наркоз прошёл глаз болел и слезился 3 дня без остановки. Это приятное ощущение мне надолго запомнилось. Слава богу всё нормально заросло и остался только маленький шрам на роговице который только оптики на проверке видят. Теперь я осторожен с глазами. На работе 8 часов таскаю лёгкие защитные очки. Другие кологи посмеюваються иногда, но мне похрен. Лучше пусть смеються чем ещё раз в глазе врач ковыряться будет. А Йорг резиной слетевшей с рога довольно крепко получил. Аж зрачок разбил там как то. Он у него теперь не круглый, а немного звёздочкой. С тех пор тоже в очках стреляет Улыбаюсь Так что ребята берегите глаза, не стесняйтесь насмешек. У вас только одна пара их, и востановить испорченый глаз ооооох как трудно.

СергейиЧ 27-03-2012 20:12

quote:
Но как-то это, не по пацански, что-ли

нормально Улыбаюсь

Gromozeka 28-03-2012 12:29

СергейиЧ

Рокет перекашивается, нижний рог впереди, изменяйте хват.

СергейиЧ 28-03-2012 01:21

я к ракете полгода не подходил Улыбаюсь
а тогда достиг с таким хватом своего максимума - попадал с пяти метров по пятирублёвой монете. при крайне редких тренировках, неплохой результат для меня. да и я чаще с простых рогаток стреляю, они в карман лезут проще. ракета, это так, для души. и дл мощной резины Улыбаюсь

Gromozeka 28-03-2012 01:32

Отличный результат.

Но я ещё про очки хотел добавить. Есть очки с толстым поликарбонатом, не смотря на декларируемый первый класс толстые стёкла "мажут", вызывают дискомфорт и долго ими пользоваться не приятно. От себя могу рекомендовать именно срелковые с тонкими, гибкими стёклами, значительно для глаз приятнее. Или в строительном магазине подобрать, но по качеству хуже, как солнцезащитные их использовать не очень.

Lion007 28-03-2012 08:44

quote:
Но как-то это, не по пацански, что-ли

Ну, на "пацанскость" плевать, по большому счету, взрослые (гы! Улыбаюсь) люди в конце концов. а вот то, что мешаются очки - это да...

alsalax 28-03-2012 09:30

Было бы у меня нормальное зрение, купил бы Gloryfy unbreakable, прикольные очки и за габариты лица далеко не выступают.

СергейиЧ 28-03-2012 11:16

кстати, у гвардер почти все модели имеют возможность установки внутренних очков с диоптриями:

alsalax 28-03-2012 12:45

Вот за эту информацию спасибо, буду цены-магазины мониторить, а то жутких историй про глаза тоже нормальное количество знаю

mikhy 28-03-2012 13:09

Кстати, у меня лежат велосипедные очки со сменными фильтрами и пристегивающейся оправой под диоптрии. Все никак не соберусь оснастить их линзами. Думаю, что для рогатки это тоже подойдет, т.к. энергии невысокие, да и два слоя пластика по любому не пропустят бяку в глаз.

Lion007 28-03-2012 13:14

3М-овские очки рабочие, имхо, могут быть вполне юзабельны. от прямого выстрела в глаз, ясен перец, не спасут, но от срыва резины - вполне, там до 45 м\c обещают защиту. ну, метры - это условно, но расчет на частицы 2 Дж с мелочью. и стоит это удовольствие вполне бюджетных денег - 300-500 рэ. есть у них и более мощная защита - до 120 м\с, но это уже закрытые очки.

зы : неожиданно вспомнилось (сорри за оффтопик) - у нас в институте (в МАИ) в ангаре стояло лобовое стекло от вертолета. в раме и на мощном основании. а рядом - стоял лом. всем желающим предлагалось этим ломом... самый здоровенный товарищ в нашей группе добился результата - ему удалось оставить на стекле мааааленькую (миллиметра 2 диаметром) выбоинку... Улыбаюсь

СергейиЧ 28-03-2012 13:27

Гвардер не единственные, просто я именно ими пользовался.

Guffych 28-03-2012 13:56

quote:
Originally posted by Lion007:

зы : неожиданно вспомнилось (сорри за оффтопик) - у нас в институте (в МАИ) в ангаре стояло лобовое стекло от вертолета. в раме и на мощном основании. а рядом - стоял лом. всем желающим предлагалось этим ломом... самый здоровенный товарищ в нашей группе добился результата - ему удалось оставить на стекле мааааленькую (миллиметра 2 диаметром) выбоинку...

Это хороший оффтопик, Улыбаюсь на тему паранои о защите, эдак мы скоро до рыцарских доспехов дойдем.
http://www.youtube.com/watch?v=9ItIbZj1zBk
Особливо после просмотра этого действа. Ржу не могу
Но ваще я согласен конечно что очки нужны просто не стоит на этом слишком зацикливатса, от прямого попадания не спасут никакие очки ни мотошлем, если толко это не из комплекта разминирования шлем 6 уровня, это вроде максимум, но это уже из разряда мании с доспехами. Улыбаюсь

Gyzz 29-03-2012 10:21

Я себе такие взял прошлым летом
http://dx.com/outdoor-safety-e...gle-black-57360

9_Gramm 29-03-2012 16:17

Ну про прямые попадания никто и не говорит, да и не от них мы прячемся. А вот от чисто случайных рикошетов, да от сорваных резинок. Хотя сами понимаете что шансы совсем малы получить в физиономию при стрельбе с рогатки, но лучше и этому шансу не давать возможности.

Про оффтоп с вертолётом, интересно бы дать Йоргу со своей (ручной) самой мощной рогаткой, зделал бы выемку? А мож вообще бы вынес нахер Ржу не могу Хотя у лома всёже побольше Джоулей будет я думаю.

Lion007 29-03-2012 17:18

quote:
интересно бы дать Йоргу со своей (ручной) самой мощной рогаткой

думаю, нифига бы не вышло. т.е выбоинку, мабуть и сделал бы, а вынести - едва ли. оно все-таки на пулю рассчитано Улыбаюсь

LevaK-777 30-03-2012 05:00

Кстати, а когда у вас новые встречи планируются?
Может, я бы ради такого дела и в Москву подвалил...

stariy bashmak 30-03-2012 18:25

Вообще-то надо договориться, по-взрослому, на стрельбы без защитных очков не допускать. Это ж не для чужого дядя, для себя самого защита. Меня это в полной мере касается, сам всегда говорю про очки, и сам редко пользуюсь, на русский авось надеюсь.
Может заморочиться написанием устава, с описанием условий участия в сходке? или это я совсем уже на работе разум потерял? пустите меня на волю!!!!

Lion007 30-03-2012 18:30

quote:
с описанием условий участия в сходке?

имхо - маразм. впрочем, при такой погоде обострения неудивительны, и даже неизбежны Улыбаюсь
ладно бы еще правила участи в каких масштабных мероприятиях, а так...

9_Gramm 30-03-2012 19:20

Не тут уж каждый за себя сам. Не малые дети же. Хотя многие так считают увидев рогатку Улыбаюсь

Да и правильно Лион говорит, это не в таких масштабах же устраеваеться где вас к суду притянуть могут как предпринемателя предприятия.

stariy bashmak 30-03-2012 20:22

да это я так, флудю, в ступор впадаю Грущу
на работе весь день застой, и уйти нельзя, и не постреляешь на складе, с ума схожу, вот и пишу всякую муть...

А вообще-то главное обмундирование, это футболка клуба! где там у нас тема по футболкам? весна скоро, тепло будет таки!

КАЙ74 30-03-2012 20:37

quote:
а когда у вас новые встречи планируются?

Камрад, все встречи тут:

http://guns.allzip.org/topic/123/663284.html

ergo253x 30-03-2012 22:32

quote:
весна скоро, тепло будет таки!

Лёёёёёшь,..эт тебЯ кто-то обманул... Грущу

Vipper 05-05-2012 19:26

Простите, что встреваю Улыбаюсь , но про очки не могу не рассказать.
Сам я из далекого 1965 года. Так вот как покажут фильм "про индейцев" или с фехтованием, так сразу во дворе активизировался бум на луки, шпаги...
А уж про рогатки и говорить не надо наверно.
За 10 лет таких игр из 20 товарищей (примерно) двое остались без глаза, пятеро получили травму глаза.
Не знаю как с рогаткой (покупать или самому делать), но очки я куплю и денег жалеть не буду на них. И земноводное мое в этом вопросе вполне солидарно.

Чтобы просто представить себе последствия, заклейте глаз марлево-пластырным тампоном. Походите сутки. Может и ваше земноводное мнение сменит Улыбаюсь

Pike7 10-05-2012 15:06

Можно присмотреться к страйкбольным очкам - там и номенклатура огромная, и диапазон цен большой, и с диоптриями должен быть решен вопрос. Они гарантированно держат прямой удар страйкбольного шарика (3 Дж) поэтому от рикошета и срыва резины точно защитят.

Lieuten4nt 23-05-2012 12:48

Добрый день. Защитит ли такое от срыва резины, рикошета дробины от рога и прочих печальных происшествий при стрельбе из рогатки? Собираюсь приобрести.
http://www.splav.ru/goodsdetai...704193817348539

Guffych 23-05-2012 14:05

От прямого выстрела никакие не помогут, от рекошета как говорит народ помогут и просто очки которыми прользуютса люди со слабым зрением.
Единственное но, надо пластиковые стекла, а то осколки при трещинах полетят в не туда куда "надо", или как вариант наклеить тонирующую пленку с внутреней стороны стекол, это если ваще в очках ходите.
Если зрение нормальное и очками не пользуетесь, то просто с пластиковыми стеклами купиту какие больше нравятса и все.

Lieuten4nt 23-05-2012 18:29

Нет, вообще в очках не хожу, нужны только для защиты от рикошета (ну и от UV).

Guffych 23-05-2012 18:39

Тогда любые не игрушечно-детские, пойдут и рабочие очки те что используют при работе с электроинструментом, главное не слишком маленькие, чтонить типа того что терминатор таскал в кино, Ржу не могу только не тонированые конечно.

ergo253x 23-05-2012 20:18

...хм...сезон на дворе, а мы всё очками меряемся! Дразнюсь

Guffych 23-05-2012 22:21

Во во и я о томже, но правда сегодня сподобился оторвал задницу от стула, и сходил в лесопарк Тропаревский, я там несколько дней назад на лисапеде катался и запреметил свежеспиленую березу, вот и пришел с пилой туда как за материалом для лука, ну и для рогаток мож какие остатки сгодятса, Улыбаюсь посмотрим.
Кстати её там еще много осталось, (намного больше чем я взял) если вдруг кому надо идите пилите, Улыбаюсь искать надо двигаясь от ул.Лобачевского в сторону области, от Ленинского прт. находитса примерно 50-70м, и как ориентир там поляна с деревьями вокруг обитые досками для защиты, только хрен его знает от чего там надо защищать деревья таким способом, это обычно делаетса на стройках, чтоб сильно не коцать деревья техникой, а там нехрена нету только лавочка и дорожка из плит выложена.

П.С.
Это я к тому что нефиг дома сидеть протирать стул.
С другой стороны ктобы говорил, сам протер. Ржу не могу Ржу не могу

Lieuten4nt 23-05-2012 23:16

quote:
Originally posted by ergo253x:

...хм...сезон на дворе, а мы всё очками меряемся!

Эмм.. Даже в мыслях не было мерятся. Просто пока полный ноль в вопросе, глаза очень жалко, поэтому хочется приобрести с первой попытки надежную и качественную вещь. Пока попробую купить именно прозрачные Metalleks, если ни у кого нет против них предубеждений. Они мне симпатичны, держат 30м/c (и даже больше, если верить производителю), можно использовать просто как солнечные очки. Ну и не пробуждают земноводное, что немаловажно =)

9_Gramm 24-05-2012 01:28

quote:
Originally posted by Lieuten4nt:

держат 30м/c

30м/с а чего? Можно и кирпичом запустить в 30 м/с Ржу не могу

Прикалываюсь. А так вполне хватит для рогаточного дела. Вам же напрямую в лицо никто вроде не собираеться с рогатки стрелять.

Lieuten4nt 24-05-2012 12:13

quote:
Originally posted by 9_Gramm:

30м/с а чего? Можно и кирпичом запустить в 30 м/с

Вроде там про дробь было сказано в одном из описаний.
Стрелять в лицо, конечно, никто не будет, но вот отскок от рога тоже вряд ли сильно уступает в энергии стрельбе. Или нет?

9_Gramm 24-05-2012 13:14

За отскок не переживайте, обычно отскоки летят по измененной кривой от вас. Да и силу подрядочно теряют если рогатка не железная. В худшем случае пальцем отскок поймаете или тыльной стороной держащей руки. Больно да, до охренения, но не смертельно. И лучше по руке чем в глаз. А еще лучше вообще снаряды не ловить. По началу не пользуйтесь рогаткой с узкими рогами. А со временем отскоки пpопадут совсем, если вообще будут.

ergo253x 25-05-2012 21:46

quote:
Просто пока полный ноль в вопросе, глаза очень жалко,

Берите правильную рогатку, с широкими рогами, и не парьтесь...

СергейиЧ 25-05-2012 23:16

спорное утверждение. некоторые и на ракете по рогам попадали, а по своим карапетам всего раза три, и все без последствий для организма.

Lion007 26-05-2012 12:27

попасть на ракете по рогам не фокус, но там геометрия такая, что в морду снаряд после этого в принципе полететь не может. а карапеты - они такие попадания просто отыгрывают на раз, там самое страшное - это можно по пальцу влепить. хотя, конечно, приятного тоже мало.

в общем, вроде бы уже договорились - очки - они от срыва резины! Улыбаюсь

9_Gramm 26-05-2012 08:58

quote:
Originally posted by Lion007:

в общем, вроде бы уже договорились - очки - они от срыва резины!

Ну вроде да, может ещё от случайного рикошета. Хотя если честно так рядом ещё не разу не было, хотя в сторону физиономии разок летело.

СергейиЧ 26-05-2012 16:27

я по мордасам только резинкой получал - на свежекупленном вортексе что-то с одной резинкой было. она с рога соскакивала на раз. но узнал я об этом только при попытке выстрелить Улыбаюсь

LevaK-777 23-06-2012 20:08

Кстати.
Когда стрелял последний раз, со свежепочиненных тяг, получил удивительные результаты.

Почти перестал попадать, когда целюсь, но почти в 80% попадаю навскидку.

Как это объяснить?

ergo253x 29-06-2012 19:31

quote:
Как это объяснить?

Давно известный эффект Улыбаюсь с увеличением дистанции картина будет меняться...

stariy bashmak 09-07-2012 21:19

Все мы не раз сталкивались с вопросом обратного возврата резины после выстрела и соответственно удара по пальцам удерживающей руки. Уф, во завернул Улыбаюсь
Короче, возвратом по пальцам каждому припечатывает иногда, а это больно Грущу Улыбаюсь Надо пользоваться перчатками или защитой. Хоть это и не всегда удобно, но руки надо беречь, это все понимают. Эрго как подарил мне переделанную строительную перчатку, с нашитыми полосками кожи. Довольно практично. Все советую.
Но мы, рождённые в ссср, не ищем лёгких путей! Улыбаюсь, тогда то у меня и зародилась мысль о вязанно-кожанных перчатках... (болен, я реально болен)
Долго ли, коротко ли, но вот чего получилось (см.фото) Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

КАЙ74 09-07-2012 23:48

quote:
вот чего получилось

не nеpестаешь удивлять Улыбаюсь

mikhy 10-07-2012 09:42

Вот только, Леш, не спасут такие (безусловно шедевральные) перчатки от возврата. Из всего, что я опробовал реально работает обычная х/б перчатка с наклеенными поверх каждого пальца полосками из турковрика. Делается за двадцать минут и работает на 120%. Только полоски эти после приклеивания надо надрезать на 2/3 толщины в районе суставов.

mikhy 10-07-2012 12:21

quote:
Надо пользоваться перчатками или защитой.

Вот только, Леш, не спасут такие (безусловно шедевральные) перчатки от возврата. Из всего, что я опробовал реально работает обычная х/б перчатка с наклеенными поверх каждого пальца полосками из турковрика. Делается за двадцать минут и работает на 120%. Только полоски эти после приклеивания надо надрезать на 2/3 толщины в районе суставов.

stariy bashmak 10-07-2012 15:54

Да Михай, перчатки тонковаты, но будут защищать или нет, это выяснится после пробных стрельб. Улыбаюсь
В принципе перчатка нужна только на левую руку, удерживающую. На правой руке уже просто для комплекта Улыбаюсь
В общем время расставит по местам, полезная вещь получилась или отправится пылиться на полку.