Вот и до Битцы дошло

Lopar
Хотят застроить
"Стало известно, что зона отдыха Битца выставляется на продажу как участок под жилищную застройку в IV квартале 2019 года на сайте ДOМ.PФ."

https://www.roi.ru/54814/

Lopar
ЛОКАЛЬНЫЙ ТАГИЛ В НОВОМ КОГАЛЫМЕ

На карте столичной агломерации появились новые очаги поражения говнобетоном (зачеркнуто) точки роста. Под ковровую застройку попадает запад города. Уже сейчас можно прикупить в районе Фили кусочек говнобетона на берегу Москва-реки с обустроенной набережной 'с шикарным видом' на человейник, который взгромоздят на другом берегу реки. Плюс планируется застройка территории завода им. Хруничева, тянут метро в Рублёво-Архангельское, застроят Мневниковскую пойму, застраивают поля вдоль Новорижского шоссе, лепят многоэтажки за Митино. И всё будет таким современным, экологичным и зелёным. Новостройки ждут-не дождутся своих счастливых новосёлов.

А откуда взяться этим самым счастливым новосёлам? Жильё на западе города не самое дешёвое, региональные взяточники заканчиваются, когалымская родня уже вся сюда переехала.

Но есть ещё внутренние резервы. Счастливого новосёла можно сделать из несчастного старожила. Одной из причин переезда на новое место жительство является неблагоприятная экологическая обстановка. Решение вопроса лежит на поверхности - если населению устроить газовую камеру, то самые активные и кредитоспособные потихоньку рванут на чистый воздух. Люди с деньгами вряд ли захотят оставаться в каких-нибудь Котельниках, когда есть возможность переехать в район почище.

Самое интересное, что в новокогалымской администрации стандартный горожанин, ездящий на ОТ и пользующийся АГ, по физиологии где-то близок к эльфу. Т.е., если напихать в условный ЖК 'Сифилитик' (Фили-сити) тысячу ипотечников, а рядом посадить тридцать три дерева ценных пород и сделать клумбу, то по воздействию на окружающую среду это будет сравнимо с парком, т.е. ничего страшного не случится. Однако, это не так. Антропогенную нагрузку ещё никто не отменял.

Завоняет ещё сильнее на востоке города, так это даже и к лучшему, всё больше платежеспособного народа будет стремиться переехать на запад. Это прямо новый драйвер для строительного комплекса.

Условные Котельники при таких раскладах превратятся в настоящий Мордор.

А в условных Котельниках квартиры будут продавать за бесценок. И в результате там сформируется истинное гетто, маргинальный район, куда полиция будет бояться сунуться, как в бразильских фавелах

Lopar
https://finance.rambler.ru/rea...essivnoe-zhile/

Правительство внесло в Госдуму поправки ко второму чтению законопроекта о комплексной застройке. Как пишет 'Коммерсант', несмотря на возражения отраслевых экспертов, в документе сохранились положения о принудительном изъятии недвижимости ради проектов по комплексному развитию территорий.
В законопроекте сказано, что для реализации проектов по развитию застроенных территорий или комплексному развитию необходимо закрепить возможность принудительного изъятия недвижимости для муниципальных нужд по инициативе муниципалитетов.
Речь, в частности, идет о жилых помещениях в многоквартирных домах, но только тех, которые не признаны аварийными.
С помощью проектов по развитию территорий авторы документа хотят вовлечь в градостроительную деятельность 'депрессивные' площадки в муниципалитетах: неиспользуемые или неэффективно используемые территории, часто с самовольными постройками.
Как отмечает 'Коммерсант', законопроект предполагает, что для изъятия недвижимости будет достаточно внесения дома в муниципальную адресную программу как подлежащего сносу или реконструкции. На каких основаниях будут решать, что дом подлежит сносу или реконструкции, в документе не уточняется