Воробьи в Москве ещё встречаются?

Дэмьен

В Подмосковье во дворах слышны только газонокосилки и измельчители древесины 😞
А как раньше забавно было - везде летали маленькие безвредные птички и чик-чирик, чик-чирик... 😞

------
Богородица, Путина прогони!

Миномётчик
Нет икры. Нет воробьёв. 😀
chepuh
Под окном, на зеленых ветвях,
Расчирикались ранние пташки;
Воробьи, вы ж воры - как и я,
И у вас воровские замашки. ©
БИДЖО
У нас тут в Раменском раёне просто дофига воробьев, скворцов и галок. Нет повода для безбокойства.
Миномётчик
БИДЖО
У нас тут в Раменском раёне просто дофига воробьев, скворцов и галок. Нет повода для безбокойства.
У вас нет Дэмьена и икры прудовой стерляди. 😊
Дэмьен
БИДЖО
в Раменском раёне просто дофига воробьев

😛ipec: 😛ipec: 😛ipec:

Я в Раменском районе живу и крайний раз воробья на улице видел года два назад, если не больше. Мож мы в разных Раменских районах живём? 😊


------
Богородица, Путина прогони!

БИДЖО
Тока счас приехал со съёмок, масштабно


taupin
Незнаю где вы там живете, у меня в ВАО полно воробьев, голубей, ворон, дроздов, скворцов, свиристелей и т.д.

Ну и в 10 минутах от дома это))):














Дэмьен
taupin
у меня в ВАО полно воробьев

😛ipec: 😛ipec: 😛ipec:
Это, грубо говоря, от меня в 35 - 40 километрах...

Куда пропали воробьи в Москве в 2019 году?

Орнитолог Елена Чернова, являющаяся сотрудником Совета охраны птиц, рассказала о том, что в 2019 году Москве наблюдается постепенное сокращение количества воробьев. Исчезновение этих птичек заметили и сами москвичи. Встревоженные граждане начали писать письма в Союз охраны птиц, чтобы узнать, почему так происходит. Чернова рассказала, что первые тревожные звоночки, предупреждающие о скором исчезновении этих птиц, были зафиксированы еще пять лет назад. На сегодняшний день ситуация складывается так, что через несколько месяцев в Москве останутся только вороны, голуби, дрозды и дятлы.

Причины исчезновения воробьев

По словам орнитолога, этим маленьким птичкам для комфортного существования необходимо много кустов и высокая трава. В столице все кустарники обрезаются, а трава стрижется. Листья, в которых заводятся жуки, которыми взрослые птицы кормят своих птенцов выгребают и выбрасывают. Дело в том, что до определенного возраста птенцы могут питаться исключительно насекомыми, которых им приносят родители, только выбравшись из гнезда они могут начать питаться зерном. Натуральные газоны заменяют на искусственные. Зимой воробьям и так сложно найти себе пропитание, а такая деятельность человека снижает кормовую базу.

Представители администрации Москвы попытались успокоить граждан, заявив, что птицы просто переселились в Подмосковье, мол, там у них больше шансов найти еду. Чернова опровергла эту информацию. По ее словам, размер воробьиных стай зависит от площади территории на которой они селятся. Воробьи никуда не улетают со своей территории, это значит, что московские птицы просто умирают от голода по вине человека.

Воробьи одни из немногих птиц, живущих рядом с человеком, которые приносят большую пользу. Эти птицы уничтожают насекомых, которые поедают зеленые насаждения в городе, также воробьи питаются личинками комаров и взрослыми особями, что приводит к сокращению количества этих москитов в том числе и на столичных пляжах. Орнитолог рассказала, что воробьи практически полностью исчезли из Бабушкинского района, Алтуфьева и Кунцева. Также сообщается о сокрушении количества синиц, зябликов и соловьев, но не в таких масштабах. Как помочь московским воробьям?

Орнитологи считают, что воробьи умирают от болезней, которые возникают на почве недоедания. Исправить ситуацию с исчезновением птиц можно, если подкармливать оставшихся не только зимой, но и летом. Поскольку в сложившейся ситуации, птицы испытают трудности с добыванием еды.

Орнитологи советуют прекратить косить траву и позволить птицам питаться насекомыми, которые там живут, может это как-то и испортит внешний вид клумб, но сохранит жизнь большому количеству птиц. Некоторые специалисты считают, что колебание количества птиц происходило всегда, просто раньше на этом не акцентировали внимание, а воробьи еще могут сами вернуться в город со временем.

Помимо воробьев на грани исчезновения находятся и другие птицы, которые кормят своих птенцов жуками. Но синицы, например, приспособились к новым условиям лучше других птиц - они поедают жуков, которые живут на кронах деревьев. Дрозды начали кормить птенцов дождевыми червями.

На голубях такая смена условий никак не сказалась, так как они выкармливают птенцов кашицей из зоба.

Вместе с воробьями начали исчезать и вороны.

Постепенное исчезновение птиц приведет к росту количества вредителей, которые живут на деревьях и кустах и на увеличении москитов, от которых будут страдать москвичи.
https://viralife.ru/kuda-propa...ve-v-2019-godu/


------
Богородица, Путина прогони!

taupin
ничего не исчезает.
Ворон чуток отстреливают.
Воробьев просто, многие не видят

Не охотники и не фотографы анималисты, забыли что такое увидеть птицу или зверя.
я в парке почт каждый день гуляю утром.
Очумелый народ носится по парку с орешками и семками ищут белок.
Я стою фоткаю белку в 3-х метрах от себя. Так подходят спрашивают что я снимаю?
пока пальцем не покажешь, хер видят.


Вот срулей бы как крыс я бы извел нах.

Дэмьен
taupin
Очумелый народ носится по парку с орешками и семками ищут белок.
Я стою фоткаю белку в 3-х метрах от себя. Так подходят спрашивают что я снимаю?
пока пальцем не покажешь, хер видят.


Lopar
Около моего дома и воробьи и синицы есть. И ещё какие то крупные бурые.
us4russia
А ведь правда... Я сейчас их редко замечаю
Vikontus
Есть немного. Раньше конечно, больше было.
Лонжерон
taupin
Вот срулей бы как крыс я бы извел нах.
...и ворон. Достали каркать "во всё воронье горло" по утрам.
Lopar
Вороны умные. У них юмор есть.
Лонжерон
Вороны умные. У них юмор есть.
Это несомненно
Но...сцуко, умная ты, "включи думатель", пристрелят же.
meditator
Лонжерон
...и ворон. Достали каркать "во всё воронье горло" по утрам.
Это от места может зависеть. Неоднократно наблюдал: угловой 16-этажный дом напротив, угол освещается солнцем с утра, и там, видимо, возникает сильный восходящий поток воздуха. На рассвете слетается стая ворон, и начинается забава: крылья раскрывают и с радостными криками едут снизу вверх, оседлав поток, потом спускаются вниз, и так по кругу. А в доме ещё спят все.
Страшила Мудрый 2
Вчера бросилось в глаза - воробьи в одной компании с голубями клевали какую-то хрень. :-)
Но вообще их стало меньше, это точно - наверное, кормовая база исчезает из-за повсеместного выкашивания травы.
Bush
В четверг 26.03 был в Ботаническом саду, потягивал жигуль и долбил семки и воробьи были, но голубей больше. Больше только уток у меня в Химках на канале.
Дэмьен


Воробей в Москве и Подмосковье становится редкой птицей.
Почему так происходит?

Многие уже заметили, что воробьев на улицах города стало значительно меньше. Кто-то отнесся к этому явлению равнодушно, а кто-то забеспокоился и начал писать письма в Союз охраны птиц, с просьбой разъяснить ситуацию. К сожалению, воробьев и на самом деле постепенно становится мало. Почему так происходит рассказала орнитолог Елена Чернова.

Специалист по птицам сообщила, что проблема с воробьями возникла не вдруг, а еще пять лет назад. Уже тогда исследования показали, что популяция воробьев в Московском регионе резко сокращается. Но если в то время ситуация была просто тревожная, то сейчас она стала просто катастрофической.

Елена Чернова вынуждена констатировать факт, что через несколько лет в городах Подмосковья можно будет увидеть только голубей, дроздов, ворон и дятлов. Но почему исчезают воробьи, которых в городе никто специально не истребляет? Оказывается, все дело в том, что нарушена среда обитания мелких птиц.

Трава в городах стрижется, кустарники массово обрезаются, а мелким пернатым для жизни нужны именно высокое разнотравье и густые заросли. Также нарушено и естественное питание воробьев - листья, в которых осенью можно найти жуков и других насекомых, беспощадно выгребаются из парков и скверов и вывозятся.

Воробьи, которых мы привычно считаем всеядными, до определенного возраста могут питаться только насекомыми, принесенными в гнездо родителями. Только научившись летать эти птицы становятся неразборчивыми в еде. В зимнее время, когда любым птицам непросто себя прокормить, воробьи, благодаря бурной человеческой деятельности, оказываются в самом бедственном положении.

Елена Чернова заверяет, что птицы не улетают из города, а именно исчезают. Размер воробьиной стаи пропорционален территории, на которой она питается. При этом воробьи активно перемещаются по своему участку, но никуда с него не улетают. Их пропажа с улиц означает лишь одно - птицы умирают по вине человека.

Допустить полного исчезновения этих птиц в каком-либо районе нельзя, так как воробьи приносят очевидную пользу. Они поедают насекомых, уничтожающих зеленые насаждения, а также активно охотятся за комарами и их личинками. Благодаря их усилиям людям комфортно возле водоемов, в том числе и на пляжах.

Подобная участь в скором времени постигнет синиц, зябликов и соловьев, хотя сейчас эти птицы пока еще не входят в зону риска.

Может ли человек помочь выжить воробьям? Орнитолог уверена, что да. Птицы умирают от болезней, которые непосредственно связаны с недоеданием. Мы привыкли подкармливать птиц зимой, но сейчас пора это делать уже и в теплое время года.

Орнитологи говорят, что повлиять на ситуацию может отказ от покоса травы. Это даст возможность птицам самостоятельно добывать себе пищу. Да, это сделает газоны менее привлекательными, но зато спасет жизни тысячам птиц, без которых всем нам придется несладко.

Изменения популяции птиц происходили и раньше, но такого катастрофического снижения количества воробьев наблюдения еще не фиксировали. Специалисты уверены, что если начать принимать меры прямо сейчас, то количество воробьев восстановится.

Истории известны случаи, когда воробьев уничтожали целенаправленно, как это было в Китае в середине прошлого века. Это привело к катастрофическим последствиям для людей, о которых в Поднебесной будут помнить не одно поколение сельских жителей.


https://vk.com/ugorodok?w=wall-48958533_505206

Durango
Пока есть макдоналдс, воробьи будут жрать и жить.
mrpodolsk
а у нас в квартире ГАЗ.
В смысле УТОК на пруду больше 200 всю зиму. ХЗ почему так. летом меньше раза в три, но все равно плавают. Ближнее подмосковье.
Пасека
Дэмьен
Воробей в Москве и Подмосковье становится редкой птицей.
Почему так происходит?
Вороны и сороки сжирают птенцов воробьев и разоряют их гнезда. Потом сократились места для их гнездования. Поэтому их становится мало. Ворон и сорок надо регулировать. Их слишком много и врагов у них нет кроме кроухантеров.
mrpodolsk
Так это утки на фото))
Halloween RebeL
А мне воробьи не нравятся. Вот снегирей зимой реально давно не видел. Синицы, которые, вроде как, тоже перелетные, - тусуются в парке круглый год. А вообще, люди, разводите волнистых попугайчиков и отпускайте их на волю - пусть города станут ярче!
pokrov031
этим летом их так мало стало
Maksim V
Исчезли овсянки, снигири, воробьёв практически нет, два года назад в зиму у нас в деревне оставалось 51 воробей - в эту зиму идёт стайка в 7 штук - они прилетают к моим курам кормить я. Я их всех знаю - уже 5 лет как в деревне не гнездятся грачи, исчезли полностью горлицы, дроздов практически нет, исчезли чибисы, пропали напрочь вороны.
Много сорок и появились аисты, стало больше журавлей.
У ок практически нет, несмотря на обилие водоёмов, укромных мест и хорошей коровой базы.
Лес стал тихим - птичьего щебетания нет совсем, тихо и в полях - исчезли жаворонки.
И самое заметное - практически исчезли скворцы, нет синиц и трясогузок - мало ласточек.
У нас ласточки испокон века живут на дворе - мы им специально слуховое окно не стеклим - если раньше было 10-12 жилых гнезд, то в этом году только 2... Природа скуднеет на глазах - мир погибает - ещеле 50 и человечество погибнет. Останутся только малые племена живущие в глухих местах первобытно-общинном строем.
Пасека
Maksim V
Природа скуднеет на глазах - мир погибает
А где селиться птицам, если их поляны напрочь заняты коттеджами и дачами? Просто места нет для нормального гнездования и прокорма. Вот и исчезли птицы. Хорошо хоть еще есть заповедные места где коттеджей нет. Но около городов всё занято.
into22
Одно время в одном из районов я слишком хорошо прорядил поголовье ворон. И снигири и воробьи и синички появились. Удивленные местные жители говорили что снигирей лет 10 как не видели.
Alexandr13
Maksim V
- ещеле 50 и человечество погибнет. Останутся только малые племена живущие в глухих местах первобытно-общинном строем.
большая Москва останется - как у какогото писателя
меховой диктатор
воробьи все у нас. могу наловить живьем, надо кому? мне мешают тем, что куриный корм сжирают раньше кур.
Бах!
На Семеновской в парке появились, наконец-то.
штурманс
в царицыне не много, но есть. и в жилые кварталы залетают
2Vic
into22
Одно время в одном из районов я слишком хорошо прорядил поголовье ворон. И снигири и воробьи и синички появились. Удивленные местные жители говорили что снигирей лет 10 как не видели.
Несколько лет назад, аналогично, ввиду наличия охоты и свободного времени, за зимне-весенний сезон на ночной охоте с подхода только в своем районе собрал урожай из примерно 400 черных ананасов. После этого все лето во дворах лишь 1-2 единицы карлосов тусовалось, а раньше толпами шарились. И мелких птиц больше было.
Maksim V
Воробьи исчезли практически полностью - нет условий для гнездования - в современных крышах нет возможности выводить птенцов.
Аналогично с ласточками - современные материалы обшивки фронтонов не позволяют держаться гнездам.
Исчезли грачи - нет условий гнездования.
Исчезли жаворонки - поля не обрабатываются - заросли бурьяном или травой - жаворонок не может гнездоваться в таких условиях.
Исчезли вороны - нет кормовой базы.
Исчезли овсянки - нет лошадей - нет конского помета - овсянкам нечем питаться.
Исчезла масса на екомоядных птиц, ибо нет насекомых - раньше ночью едешь - через час и фар не видно и лобовое забито насекомыми - сейчас за все лето ни разу не очищал стекла от насекомых.
Исчезли лягушки, если раньше весной хор лягушек с ближайшего пруда глушил все звуки в деревне - сейчас полная тишина.
Практически нет зайцев - причина - не обрабатываются поля - по этой же причине пропали тетерева.
Там где поля обрабатывают - там тетерев есть.
Исчезли практически скворцы, если еще 15 лет назад в деревне были заняты все скворечники - у нас их 75 штук, то в этом году скворцы были только в ТРЕХ СКВОРЕЧНИКАХ.
Исчези полностью горлицы, если еще в 80-е годы в августе на проводах сидели тысячи горлиц, то сейчас их нет вообще.
Идешь весной-летом в лес - в лесу тишина - 15-20 лет назал в лесу пели птицы - сейчас птиц нет.
Мрут и просто исчезают пчелы - поголовье пчел стремительно сокращается, а без пчел человечество вымрет как вид в течении 3-5 лет. И ничего не спасет.
taupin
Еще раз. их не стало меньше. просто они свалили туда где есть корм.
Траву всю выбивают до земли, она не растет, семян нет. вот и все.
опять же есь 2 вида воробьев, домовой что в первом посте.
и полевой вторая фотка в теме.
У меня на соколинке их полно было. и ласточки и стрижи живут.


Сейчас я перехал в МО в Быково.
кормушка за окном. за прошлую зиму насчитал 14 видов птиц на ней. и полевые воробьи были.
В этом году уже 7 видов прилетело.

а снегири есть, их просто не умеют искать. мало того их надо сначала услышать, а потом найти проще.

у меня сейчас синиц двух видов штук 30, 5-8 снегирей.









Трезвый тракторист
В районе Теплого стана с воробьями все в порядке.
Уснаас Хурдан
У нас уточки есть. Обычные и красные.
А воробьи не те птички по которым стоит горевать.
На Казанском вокзале полно галок, наглые, никого не боятся.
Russ777
М. Марьино, Моремания - прям в ресторане гнездятся.