алгоритм замены счетчика. как?

ober 03-06-2012 13:15

возник вопрос о замене разбитого электросчетчика на исправный. девайс пока не купил, но продается рядом с домом, с этим проблемы нет. вопрос с процессом. если я найду электрика и он поставит мне счетчик - этого достаточно? или все сложнее - нужно согласование, "проект Ржу не могу Ржу не могу" и прочая чушь?

SOLOD134 03-06-2012 14:40

Новый счётчик уполномоченная организация опломбировать должна

ДжонДоу 03-06-2012 14:42

Дык обратиться в Петроэнергосбыт и спросить.
Там расскажут.
Проектов не требуется.
Но могут быть определённые ограничения по типам счётчиков.

ober 03-06-2012 14:46

счетчик выбрал Нева 113 двухтарифный. он есть в списке одобренных лучшими собаководами

ober 03-06-2012 14:48

quote:
Originally posted by SOLOD134:

Новый счётчик уполномоченная организация опломбировать должна

то есть надо вызвать клоуна из петроэлектросбыта? это платно?
quote:
Originally posted by ДжонДоу:

Дык обратиться в Петроэнергосбыт и спросить.

именно после звонка туда и возникли вопросы. у них очень качественная служба поддержки

aleksey.sochi 03-06-2012 14:53

Лучше приобрести МЕРКУРИЙ 200.02 они информативней и гораздо надёжнее

ober 03-06-2012 14:59

именно меркурий мне НЕ рекомендовали. не п-эсбыт. другие ребяты.

ДжонДоу 03-06-2012 15:21

Клоуна из петроэлектро вызывать по любому.
Чтобы потом не было таких тем
http://guns.allzip.org/topic/69/1003123.html

ober 03-06-2012 15:24

херасе. учтем. вызов клоуна - платный, или таки звонить и узнавать еще раз?

ДжонДоу 03-06-2012 15:26

Звонить.
Кстати, они же и поставить могут, только вот ценник может быть не кошерный.

ДжонДоу 03-06-2012 15:28

Почитай вот.
http://www.pes.spb.ru/services/counters/

ДжонДоу 03-06-2012 15:31

Кстати, вот и расценки.
http://www.pes.spb.ru/services/counters/6/

Zaqer 03-06-2012 15:49

Как менял я пару лет назад (в связи с ремонтом квартиры и проводки,счетчик внутриквартирный).
1. Звонок в петроэлектросбыт - пришла тетка, осмотрела пломбы, переписала показания, составила акт и предписание(сколько автоматов ставить, их номиналы, тип будущего счетчика) и ушла. Денег не взяла, квитанций не оставляла.
2. Поездка на ЛЭМЗ и покупка счетчика в 2 раза дешевле чем в магазине(сейчас завод банкрот, так что не знаю работает ли это)
3. Демонтаж старого счетчка. Не выбрасывайте его-он может являтся собственностью сбытовой компании и его надо будет вернуть. Или не надо.
3. Установка счетчика в новый ящик с новой разводкой и установка его своими силами по ПУЭ
4. Звонок в петроэлектросбыт - пришла тетка, проверила выполнение предписания(крайне не брежно), осмотрела ввод в счетчик(тоже поверхностно), поставила пломбы, составила акт, переписала показания, сказала выкинуть старый счетчик и ушла. Денег не взяла, квитанций не оставляла.

Вроде все было именно так. Если где и приврал то не со зла, а по плохой памяти.

ober 03-06-2012 15:51

это мне надо переться на Михайлова, 11 ?????????????????????????7

UnpluGGed 03-06-2012 21:48

Хоть раз зад свой вытащишь из района!

ДжонДоу 03-06-2012 22:50

А нужен ли его зад в других районах?
Ржу не могу
Там и других задов хватает.

Nagant 03-06-2012 23:36

Кстати, а что по поводу замены счетчиков на воду?
метода какая?

revolved 04-06-2012 12:32

quote:
Originally posted by Nagant:
Кстати, а что по поводу замены счетчиков на воду?
метода какая?

Я поставил счетчики и пригласил техника. Техник пришел записал NN счетчиков, дату установки и гарантийный срок, опломбировал. Несильная морока с истечением гарантийного срока. Просят счетчики снять и отвезти на проверку, не помню куда. Никуда не ездил. Заменил на новые с гарантией на 5 лет.

Тайга СПб 04-06-2012 09:49

Если бы дело было только в опломбировке, у меня приятель сам опламбировал и проверяющие это приняли, но так до в деревне.
Сейчас счетчики сами посылают данные в ПЭС и вам в начале месяца приходит квиток. так вот для этого счетчик надо ещё и в систему прописать.

Nagant 04-06-2012 10:32

quote:
Originally posted by revolved:

Я поставил счетчики и пригласил техника. Техник пришел записал NN счетчиков, дату установки и гарантийный срок, опломбировал. Несильная морока с истечением гарантийного срока. Просят счетчики снять и отвезти на проверку, не помню куда. Никуда не ездил. Заменил на новые с гарантией на 5 лет.

мне пришла бумага из управляющей компании, что счетчики на воду надо поверять...
а если неповеренные - будете денег платить не по показаниям, а по норме

Ivan_Medvedev 04-06-2012 14:15

quote:
мне пришла бумага из управляющей компании, что счетчики на воду надо поверять...

Поверять надо. Если правильно помню - раз в 5 лет.
quote:
а если неповеренные - будете денег платить не по показаниям, а по норме

Именно.

Вижу 2 нюанса:
1. Вашим именно счетчикам срок поверки вышел или нет?
2. Стоимость поверки (как говорят) соизмеима со стоимостю нового счетчика. Проще купить и поменять.

Nagant 04-06-2012 14:19

quote:
Originally posted by Ivan_Medvedev:

Поверять надо. Если правильно помню - раз в 5 лет.

горячая вода - 4 года
холодная - 6 лет

Nagant 04-06-2012 14:22

quote:

Вижу 2 нюанса:
1. Вашим именно счетчикам срок поверки вышел или нет?
2. Стоимость поверки (как говорят) соизмеима со стоимостю нового счетчика. Проще купить и поменять.

пока еще нет
согласен, что проще поменять...
однако, эти добрые люди пишут, что после замены счетчиков они прийдут и произведут якобы АКТИРОВАНИЕ за 200 руб.

Ivan_Medvedev 04-06-2012 14:45

То есть составят АКТ о том, что произведена замена счетчика?
Вероятно, еще опломбируют...

Да, побор, да, противопоставить нечего - не по нормативу же платит...

Nagant 04-06-2012 15:18

quote:

То есть составят АКТ о том, что произведена замена счетчика?
Вероятно, еще опломбируют...
Да, побор, да, противопоставить нечего - не по нормативу же платит...

тоже вопрос интересный - на основании чего я буду по нормативу платить?
каких-таких распоряжений и приказов?
и интересно - кому эти счетчики принадлежат?
я когда вселялся в новую квартиру - они уже были

Ivan_Medvedev 04-06-2012 15:44

quote:
тоже вопрос интересный - на основании чего я буду по нормативу платить?
каких-таких распоряжений и приказов?

Скорее всего. В нормативной базе я не очень... Вроде бы - был какой-то аж ЗАКОН, об установке счетчиков всего и вся.

Раз срок поверки вышел, то счетчик считается неповеренным. Логично.
Раз счетчик не поверен, значит достоверность показаний не подтверждена. Логично.
Раз достоверного учета нет - то потребление - безучетное.
Раз потребление безучетное, то оплата - по тарифу на безучетное потребление (= по нормативу).

quote:
и интересно - кому эти счетчики принадлежат?

Смотрите на стояк. Сам стояк - общее имущество многоквартирного дома, приваренный отвод - уже Ваш (если стояк в квартире находится). В крайнем случае, граница принадлежности проходит по центру отсечного крана на отводе.
Полкрана - общедомовых, половина и все, что за ним - Ваше.
quote:
я когда вселялся в новую квартиру - они уже были

Ваши счетчики. Как Ваши - межкомнатные двери, например. Улыбаюсь

jackbor 06-06-2012 12:19

Двухтарифный это гемор Вечером машинку не запускаешь, ибо еще дорого, а утром развешивать некогда

ober 06-06-2012 21:41

палатки стираешь? Улыбаюсь

RV 14-08-2012 01:24

Привет ober.
Поменял счетчик? Какой выбрал?

Сам столкнулся - многотарифный (электронный) счетчик сцуко геморр, ненадежные они нифига.

peterson 14-08-2012 02:28

Кто хотел поменять счётчики на двухтарифные или просто поменять - не торопитесь. У Электросбыта идёт плановая замена всех счётчиков на двухтарифные. БЕСПЛАТНО !!!
Показания со счётчиков снимаются самим электросбытом дистанционно, т.е. приходит уже готовая квитанция-счёт с показаниями и суммой к оплате...
План по районам (микрорайонам, кварталам и т.д.) не знаю. Возможно растянется на значительное время.
У моей тётки уже поменяли (Красносельский р-н, Петродворцовый филиал)...

MadHad 14-08-2012 09:00

quote:
Originally posted by jackbor:
Двухтарифный это гемор Вечером машинку не запускаешь, ибо еще дорого, а утром развешивать некогда

Женя, берешь розетку с таймером и хоть на неделю пишешь туда программу когда включаться, кода отрубаться. Втыкаешь в нее машину и прочее ночное и идешь спать. " а ровно в полночь..." Ржу не могу
У меня в городе не двухтарифный, тем не менее, таким образом подогреваю квартиру при сильных морозах под утро, когда отопление фиговое. В 5 включается обогреватель в 7 встаешь уже в теплой комнате.

311MD 14-08-2012 22:39

А какую розетку лучше брать, чтобы эта китайчатина не поплавилась вместе с таймером?

MadHad 15-08-2012 09:27

quote:
Originally posted by 311MD:
А какую розетку лучше брать, чтобы эта китайчатина не поплавилась вместе с таймером?

Дык там на упаковке написана нагрузка. ОТ нее и пляшем сколько она выдержит. В ОБИ нынче по 560р немецкие на киловатт что ли.
В "Метизах" брал что то кЕтайское на 2 с чем то кВт. Рублей 700 стоила что ли..