Еще один гараж, еще один арсенал

Injener

http://www.fontanka.ru/2012/08/21/111/

Нечасто бывает, чтобы сотрудники ОРЧ по борьбе с экономической преступностью вызывали на место обыска взрывотехников ОМОН. Именно такой случай произошел 20 августа, когда в гараже в конце Софийской улицы оперативники, искавшие документы и строительную технику, наткнулись на килограммы взрывчатки, десятки снарядов и сотни патронов.


Автор: пресс-служба ГУ МВД РФ по СЗФО
Для просмотра в полный размер кликните мышкой


К арсеналу в гараже на Софийской улице полицейских привела работа по делу, никак не связанному с оружием или взрывчаткой, - оперативники утверждают, что работали по преступной группе, специализирующейся на мошеннических схемах при лизинге строительной техники. Уголовное дело было возбуждено 31 июля по заявлению руководства одной из лизинговых компаний. Как продавцом, так и лизингополучателем техники выступили аффилированные с организатором преступления фирмы, которые на самом деле коммерческой деятельности не вели.

Фирма-продавец ООО «Агрегат», преобразив старую списанную технику с помощью поддельных паспортов самоходных машин и номерных шильд агрегатов, выдала её за новую и продала лизинговой компании. Фирма-лизингополучатель ООО «Аренда техники», получив машины, от выплаты лизинговых платежей, равно как и от передачи находившейся в залоге техники (пусть и значительно более дешевой, чем предполагал лизингодатель), уклонилась. Всего, по словам заместителя начальника полиции ГУ - начальника ОРЧ-2 Юрия Курзакова, у лизинговой компании было похищено в результате действий мошенников более 12 миллионов рублей.

Момент истины наступил 20 августа, когда следственно-оперативные группы провели 23 обыска. Следственные действия одновременно проходили на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Челябинска. В домах и офисах предполагаемых соучастников было обнаружено более 20 поддельных паспортов самоходных машин, поддельные печати производителей техники и лизинговых компаний, электронные носители информации, а на стоянках «Агрегата» и «Аренды техники» - 6 самоходных машин.

Крюйт-камера в гараже

Сюрприз, пусть и не связанный непосредственно с мошеннической деятельностью группы, ожидал следователей и оперативников в гараже гендиректора «Аренды техники» Алексея Архиреева на Софийской улице.

Взрывчатки и боеприпасов, находящихся в сдвоенном боксе, хватило бы, чтобы поднять на воздух весь гаражный кооператив. Только толовых шашек обнаружено 30 штук. По 400 граммов каждая - итого 12 кило. Артиллерийский снаряд калибра 105 мм. 2 минометные мины калибра 122 мм. Противотанковых гранат РКГ-3 - 20 штук, мощных противопехотных «лимонок» Ф-1 - 15 штук. Снаряды калибра 23 мм - ящиками, патроны меньших калибров - россыпью без счета.

Хранились в гараже 3 ружья, 3 пистолета ТТ, газовый 6П37, пистолеты-пулеметы систем Судаева и Шпагина, 3 нагана, 7 глушителей, винтовка непонятной принадлежности. Кроме того - детали и составные части ТТ и наганов, автоматов Калашникова, пулеметов КПВТ, МГ-4 и МГ-42, ППШ, ППС, винтовок Мосина, СВГ и СВД, пистолета Вальтер ПП.

Арсенал, похожий на коллекцию

Как рассказал журналистам и.о. начальника 2-го отдела ОРЧ-2 Виктор Золотарев, изъятые боеприпасы вполне пригодны для производства взрыва или выстрела. Часть из них вообще находилась в заводской упаковке. Обнаруженное же в гараже оружие вряд ли можно назвать таковым, сейчас над этим вопросом работают эксперты. Дело в том, что грозные с виду пистолеты и винтовки - либо с раскопок на местах боев Великой Отечественной войны, либо так называемые «модели массо-габаритные» (ММГ), то есть искусственно приведенные в негодность образцы, свободно продающиеся в магазинах.

Арсенал производит странное впечатление. Юрий Курзаков о мотивах подозреваемого, превратившего гараж в оружейную мастерскую, пока отвечает уклончиво: «Ведется следствие, разрабатываются различные версии». Собрание действительно больше похоже на коллекцию, чем на схрон террориста, бандита или торговца оружием. Многие образцы вообще невозможно использовать в городских условиях. Например, пулемет КПВТ (крупнокалиберный Владимирова танковый) снабжен электроспуском и для стрельбы требует аккумулятор, а ближайшие незаконные вооруженные формирования, имеющие на вооружении 105-мм гаубицы, 122-мм минометы или хотя бы 23-мм пушки (применяемые преимущественно в авиации), находятся достаточно далеко от Петербурга.

Цена ржавых копаных боеприпасов на «черном рынке» - копейки, которые вряд ли представляют интерес для удачливого лизингового мошенника. Стоимость же на нелегальном рынке некоторых образцов оружия в виде ММГ может быть сопоставима с боевыми аналогами.

Опять «не установленные следствием лица»

Организатором преступной группы, специализирующейся на мошенничестве со строительной техникой (на сегодняшний день возбуждено три уголовных дела), по словам и.о. начальника следственной части ГУ МВД по СЗФО Евгения Негрозова, выступал хозяин гаража-арсенала, 34-летний директор и учредитель ООО «Аренда техники» Алексей Архиреев. В настоящее время он задержан в порядке статьи 91 УПК России, решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. О других фигурантах дела следователи и оперативники хранят молчание, официальная позиция: Архиреев совершал преступления совместно «с не установленными в настоящее время лицами, состоящими с ним в преступном сговоре». По данным «Фонтанки», в круг «неустановленных лиц», интересующих правоохранителей, всего попало более десяти человек, в том числе брат организатора юрист Иван Архиреев, а также 30-летняя сожительница Алексея Архиреева Ольга Гришанова, выступавшая в роли гендиректора ООО «Агрегат».

Всего Архиреевым, по версии следствия, для мошеннических целей было учреждено не менее десяти фирм, причем пять из них имели одно и то же название - «Аренда техники» - и имели один адрес. Ольга Гришанова возглавляла три фирмы - два одноименных ООО «Агрегат» и ООО «Заправка техники».

О том, как давно мошенники попали в поле их зрения и какие ещё сюрпризы может принести дальнейшее расследование, сыщики предсказуемо молчат. Виктор Золотарев упомянул только, что работа ведется «с прошлого года».

О возможном использовании похищенной техники на строительстве Западного скоростного диаметра пояснили коротко: «Такой информации у нас нет. Цель преступников была не в использовании техники, а в похищении денег».

Денис Коротков, «Фонтанка.ру»

SPAC

хозяин гаража-арсенала, 34-летний директор и учредитель ООО «Аренда техники» Алексей Архиреев

http://forum.guns.ru/forummisc...sername=Enduric

http://guns.allzip.org/topic/125/888209.html

Открыл оружейный магазин...

SPAC

Арсенал производит странное впечатление.
Естественно. Все эти ММГ у него в профиле перечислены.

Injener

Фирма-продавец ООО «Агрегат», преобразив старую списанную технику с помощью поддельных паспортов самоходных машин и номерных шильд агрегатов, выдала её за новую и продала лизинговой компании.
А как такое возможно? Вот четсно, я не понимаю !!!!! Либо лизинговая компания состоит из полных дебилов, которые не могут отличить новый бульдозер от старого???? ведь для того что бы техника, отходившая хотя бы год, стала "новой", ее надо все перекрасить, перетянуть салон, и.т.д. Вложений в каждую машину будет не мало!!!!

Доброволец

SPAC
Естественно. Все эти ММГ у него в профиле перечислены.

И 30 толовых шашек тоже ??? 😊

fevgeniy

и танковый пулемет 😀

SPAC

Доброволец
И 30 толовых шашек тоже ???
Не удивлюсь, если эти шашки при квалифицированном исследовании окажутся 30 кусками хозяйственного мыла.

SPAC

fevgeniy
и танковый пулемет
С обрезком водопроводной трубы вместо ствола...

SPAC

Injener
А как такое возможно? Вот четсно, я не понимаю !!!!!
А подобные "махинации" кроме следователей и судей вообще никому не понятны.
Всего Архиреевым, по версии следствия, для мошеннических целей было учреждено не менее десяти фирм, причем пять из них имели одно и то же название - «Аренда техники» - и имели один адрес.
Так делают, например, для ухода от налогов и обязательного аудита, но никак ни для "кидания" клиентов. Напротив, судя по стремлению сохранять название фирмы и адрес, человек дорожил своей репутацией в деловой среде, но очень не хотел кормить государство. А государство таких "шуток" не понимает...

Зимыч

SPAC
Так делают, например, для ухода от налогов и обязательного аудита, но никак ни для "кидания" клиентов.
Коммент оттуда:
Написал Игорь1 | 22 августа 2012 г. 13:42
Этот урод Архиреев кинул на деньги в общей сложности около полутора десятков лизинговых компаний, ломбардов, банков. Сам лично от него пострадал. Сейчас заявления на него посыпятся как из рога изобилия. Сумма предъявленная ему вырастет похоже в разы. Мальчик всех по кругу кидал в стиле а-ля девяностые, ничего и никого не боялся. Урод одним словом.

SPAC

около полутора десятков лизинговых компаний, ломбардов, банков
И они все не могли найти фирму которая даже с места не двигалась и не снимала вывеску, а меняла только ИНН?
Херня какая то...

Big wolf

SPAC
Не удивлюсь, если эти шашки при квалифицированном исследовании окажутся 30 кусками хозяйственного мыла.

Ага и приблуды для кустарного релоуда тоже окажутся из мыла сделанными?
И перепиленный газовый/травматический ПСМыч с ПБС тоже.
Про горки копанных патронов и новые Фки с пробками я уже молчу.

Может не стоит этому гражданину рисовать лик святого?

SPAC
И они все не могли найти фирму которая даже с места не двигалась и не снимала вывеску, а меняла только ИНН?
Херня какая то...

Нашли, дальше что? в стиле 90-х бандосов нанимать деньги выколачивать? Так сейчас уже почти никто так не работает, а кто работает, того сравнительно быстро закрывают. Возможно ИНН и меняли для затруднения судебных процессов и работы приставов.

SPAC

Big wolf
Может не стоит этому гражданину рисовать лик святого?
Ну, о святости здесь никто и не говорил. Речь о том, что по нехорошей традиции у нас валят в одну кучу и законное и криминальное. Чтоб солидней выглядело. Вона какой бандитский арсенал! А на поверку, там еле на административку вытягивает...

SPAC

Big wolf
приблуды для кустарного релоуда
Не криминал. Если не доказан факт релоуда.
перепиленный газовый/травматический ПСМыч
Без заключения экспертизы - административка максимум.
ПБС тоже
Закон не запрещает иметь ПБС.
горки копанных патронов и новые Фки
А вот это действительно криминал, но опять таки, если эксперт даст соответствующее заключение.

SPAC

Big wolf
Нашли, дальше что? в стиле 90-х бандосов нанимать деньги выколачивать?
В арбитраж не судьба?
Возможно ИНН и меняли для затруднения судебных процессов и работы приставов
Бессмысленно. Учредители и руководители одни и те же, насколько я понял. А отвечать то им.
Просто тупо бегали от налогов. А за это сейчас не сажают.
Вообще, мутная история. И практически никакой достоверной информации для каких то серьезных выводов.

Big wolf

SPAC
Ну, о святости здесь никто и не говорил. Речь о том, что по нехорошей традиции у нас валят в одну кучу и законное и криминальное. Чтоб солидней выглядело. Вона какой бандитский арсенал! А на поверку, там еле на административку вытягивает...

Не криминал. Если не доказан факт релоуда.
Без заключения экспертизы - административка максимум.
Закон не запрещает иметь ПБС.
А вот это действительно криминал, но опять таки, если эксперт даст соответствующее заключение.
[/B]

Тут по факту чисто криминальный арсенал, может быть с какими-то отдельными предметами, которые разрешены к обороту, эксперт отделит разрешённое от подстатейного.

Мы же не дети, из видео прекрасно понятно что и зачем. На гражданский ПСМыч никто ПБС ставить не будет, да и не куда его там цеплять. Опять же, говорить, что при наличии инструмента он не релодил патроны, это примерно тоже самое, что сказать, не торговал наркотиками при наличии их в размере 10 кг.

Big wolf

SPAC
Бессмысленно. Учредители и руководители одни и те же, насколько я понял. А отвечать то им.
Просто тупо бегали от налогов. А за это сейчас не сажают.
Вообще, мутная история. И практически никакой достоверной информации для каких то серьезных выводов.

На сколько помню могут меняться учредители, директора, но ИНН юр лица остаётся всегда, а в суд подают на организацию, а не на физ лиц.
МВД рассматривает заявления такого рода очень неохотно, отправляют в суд, но тут видимо ребята доигрались.

SPAC

Big wolf
На сколько помню могут меняться учредители, директора, но ИНН юр лица остаётся всегда
пять из них имели одно и то же название - «Аренда техники» - и имели один адрес. Ольга Гришанова возглавляла три фирмы - два одноименных ООО «Агрегат» и ООО «Заправка техники»
Одно название, один адрес, РАЗНЫЕ ИНН.

Александр85

Big wolf
Опять же, говорить, что при наличии инструмента он не релодил патроны, это примерно тоже самое, что сказать, не торговал наркотиками при наличии их в размере 10 кг.
cудят мужика за самогоноварение,а он своё гнёт-не варил!судья ему:но аппарат же есть!мужик в ответ:тогда и за изнасилование судите!Судья:так ты ж это...никого не насиловал...Мужик:Но АППАРАТ ЖЕ ЕСТЬ!!!

Таурн

Этот урод Архиреев кинул на деньги в общей сложности около полутора десятков лизинговых компаний, ломбардов, банков.
Имхо, больших уродов, чем лизинговые компании, ломбарды и банки - не бывает!

HecklerKoch

Жалко мужеченку:-) а ведь нормальный то, правельный ганзовец был:-) Теперь эти черти в погонах с него все до последней копейки вытрясут и присадят образцово показательно!

Зимыч

Вот и боты подтянулись.

RAY

SPAC
Бессмысленно. Учредители и руководители одни и те же, насколько я понял. А отвечать то им.
Просто тупо бегали от налогов. А за это сейчас не сажают.
Вообще, мутная история. И практически никакой достоверной информации для каких то серьезных выводов.
Да как сказать... знакомого на другой теме аналогично прокинул такой вот "партнер". Ага - суд. решение, исполнительный лист на почти два миллиона на руках. И че? И - ниче... второй год... а методами 90-х не хочет - потому как козел подаст заяву и присядешь как организатор рекета. Причем быстро и гарантированно.
Ну и толку с того исполнительного листа и знания, где фирма зарегана и где офис был... ага, адрес товарисча тоже известен - тока там он не живет...

Injener

знаю Алексее лично. иногда даже брали у него технику в аренду. Вот честно - люди, которые кидают "кучу народа на кучу бабок" живут намного лучше.
Как я понял из некоторых источников, обыски проводились без его присутствия, так что найти в гараже могли все что угодно (или все что привезли ссобой)

Injener

Я работал вместе с Алексеем - неоднократно брал у него в аренду строительную технику. И знаю его как надежного делового партнера, всегда готового к поиску удобных для всех решений. + было дело неоднократно пересекались на стрельбищах.
На свободе у него осталась его гражданская жена, которая вот-вот должна родить ему второго сына, и которую пытаются пристегнуть паровозиком по экономической статье. Так что господа ганзовцы, лично для меня ситуация с Эндуриком более чистая и понятная, чем ситуация с одним из наших модераторов.
Буду очень признателен, если кто-то сможет посоветовать хорошего адвоката, с практикой по трем гусям. Имеющиеся у меня контакты уже пущены в дело, но пока дозвониться не удалось (суббота, воскресенье - выходные) =((((( а экспертизы уже должны назначать, так что адвокат нужен срочно.
Не прошу помогать деньгами, но если кто-то сможет помочь хорошим советом - буду очень признателен!
И еще! ОРУЖЕЙНУЮ ТЕМУ в отношение Алексея разрабатывали не один день. и специально! когда его взяли дома, у него как раз был открыт форум, так что все, что сейчас творится в коллекционной ветке находится под двойным контролем со стороны СКП по С-З. Еще раз прошу ВСЕХ - будьте осторожны в высказываниях, очень не хочется видеть в телевизоре тех, кого знаешь по никам!
и еще, если кто-то хочет пофлудить на тему " а не троль ли ты или бот чей-то" - смотрите дату регистрации и сообщения.

UnpluGGed

http://topspbtv.ru/news/news10290/ Так понимаю, что раз уж в связке есть ЗСД, то тут всерьёз и надолго.

Injener

UnpluGGed
Ромко!!!!!! Не работал Алексей никогда с ЗСД!