О бесплатном образовании

UnpluGGed

Прокуратура Петербурга проводит «горячую линию» по вопросу соблюдения прав учащихся на бесплатное образование. Звонков горожан ждут 12 сентября года с 9 утра до 17 часов по телефону 318-27-03.

Прокуратура города просит родителей детей, обучающихся в школах Северной столицы, сообщить по телефону, обеспечены ли учащиеся бесплатным комплектом учебников по всем предметам основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных и рекомендованных. А также рассказать, какие учебники и по каким учебным предметам пришлось приобретать самостоятельно; в какую сумму обошлось их приобретение.

GREEN SPB

:)

zubrilov

UnpluGGed
Прокуратура Петербурга проводит «горячую линию» по вопросу соблюдения прав учащихся на бесплатное образование.
Утром в новостях услышал. Сволочи, как будто сами ничего не знают. 😞
Из наших знакомых только мы не покупаем учебники. Все остальные (пять семей) в пушкинских, колпинских и питерских школах покупают.
Деньги тоже собираем раз в год по тысяче рублей на подарки детям к дню рождения, новому году, 23 февраля и 8 марта. Все! Остальные же на каждом родительском собрании: то на туалетную бумагу, то на моющие средства, то на шторы в класс. А! Еще на охрану многие собирают.
GREEN SPB
😊
На самом деле ничего смешного, впору плакать начинать.
У меня младший в третий класс пошел. И я с ужасом жду, когда начнут проявляться результаты реформы образования. 😞

UnpluGGed

Я не знаю НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, кто не покупал бы ребенку самостоятельно учебники. Так что ты, Андрей, меня удивил.

zubrilov

Для меня, наоборот, удивительно было слышать рассказы о больших тратах на школу. Когда училась в школе старшая (закончила уж пять лет как), мы тоже собирали только на подарки. Ну еще по 100 рублей в месяц на охрану.

Тайга СПб

Пытался дозвонится, не смог в нашей школе с первоклашек взяли по 3000 р на учебники, (4 первых класса по 30-35 чел)
общие расходы на сегодня около 10 тр, ну не считая что я там два вечера стены дырявил под стенды доски и шкафы фиксировал.

GREEN SPB

Прокуратура Петербурга проводит «горячую линию» по вопросу соблюдения прав учащихся на бесплатное образование.

Сволочи, как будто сами ничего не знают.

Вот по этому и 😊

Нужно отработать задачу вот и горячая линия.
Учебники покупал всегда и везде,помощь оказывал.


впору плакать начинать.

Плакать давно пора закончить. По другому не будет.

И я с ужасом жду, когда начнут проявляться результаты реформы образования.

На мой взгляд зависит почти исключительно от родителей.

Тайга СПб

На мой взгляд зависит почти исключительно от родителей.
увы, если родители не специалисты (в педагогике и воспитании) - то современное образование выращивает "овощей" (список чего хорошо бы уметь детям и подросткам и чего они в результате не умеют, приводить не буду)
ну и например: у кого из детей в школе спрашивают устно пересказывание текста с выделением главных мыслей повествования ? поинтересуйтесь у своих детей есть ли у них устные домашние задания.

lespot

zubrilov
Из наших знакомых только мы не покупаем учебники.(

Каким образом, если не секрет?

GREEN SPB
По другому не будет.

Это, конечно, да. Только прикол в том, что из бюджета деньги на учебники все же выделялись. Только учебников не видно.


А самый главный прикол в том, что в прошлом году была аналогичная горячая линия. Собрали более 1 млн. жалоб 😛 И что изменилось?
Это делается исключительно для тех родителей, которым нужно по этому поводу выпустить пар 😊

GREEN SPB

если родители не специалисты (в педагогике и воспитании) - то современное образование выращивает "овощей"

Поэтому первейшей своей задачей считаю приучение ребенка к самообразованию.
Он должен интересоваться всем что происходит и находить ответы и информацию помимо школьной программы.

у кого из детей в школе спрашивают устно пересказывание текста
Спрашивают постоянно.

с выделением главных мыслей повествования
А вот этого нет.
Поэтому стараюсь сам объяснить как зачем и для чего это надо.

Плюс почти полная занятость свободного времени. Пусть занимается чем хочет. Не страшно если пол года бокс а потом пол года гитара. Это все здорово расширяет кругозор . Правда это всё деньги 😞.

Pantera

Тайга СПб
у кого из детей в школе спрашивают устно пересказывание текста с выделением главных мыслей повествования ? поинтересуйтесь у своих детей есть ли у них устные домашние задания.
Есть и то, и другое, но на мой взгляд в недостаточном количестве. Та же история - цель им ставят понимать, о чем идет речь, даты особо не заучивают. К каждому учебнику - спецтетрадь, та же география - они ее не учат вообще, оценки за работы в этих тетрадях и в контурных картах. Учебники - тихий ужас, все сжато, некоторые темы вообще даются на самостоятельное изучение. Ну а что касается выдачи учебников- часть выдают, часть покупаем, могу сказать, что купленное - немалых денег стоит, один учебничек в среднем рублей 300-400. Как-то так.

duh1958

Как тут не вспомнить зиц-председателя Фунта,который сидел при НЭПе ...Я платил всегда,за учёбу дочери в школе,академии,сына за учёбу в школе,нынче в Инжекоме,притом ценник взятки поступления на бюджет ,анологичен платному обучению,дети это дорого!А школьные учитиля обвешенные золотом и брильянтами,они же сродни спецназу,у них такая тяжёлая жизнь,отниситесь к ним с пониманием 😀

zubrilov

lespot
Каким образом, если не секрет?
В школьной библиотеке дети получают учебники. Правда, вот жена моя уточняет, что в библиотеке 28 комплектов для нашего класса (в предыдущем выпуске было 28 учеников), а наших детей 29, поэтому в прошлом году докупали один комплект, в этом году прибавился еще один ученик, поэтому классной маме пришлось приобрести два комплекта. Но на всех получается совсем недорого.
GREEN SPB
На мой взгляд зависит почти исключительно от родителей.
Моя двоюродная сестра - учитель математики. Никаких дополнительных платных занятий со своими учениками никогда не проводила. Она все необходимое дает им на уроках. И родители ее учеников не нанимают репетиторов по математике - дети и так сдают экзамены в институты.
А вот ученики из других школ у нее есть постоянно, и она вкладывает в их головы то, что не вложили учителя других школ. А потом с возмущением рассказывает нам о том, что люди (учителя) не выполняют возложенной на них задачи. 😞
К чему это я? А, ну да, почти все зависит от родителей... Все так и есть: правильно выбрать школу, правильно выбрать преподавателя, а если не получается правильного выбора, то компенсировать денежными вливаниями. Вот только нормально ли это?

zubrilov

Как-то пафосно я все это написал.

duh1958
Я платил всегда
А вот меня пока Бог миловал. Дочь закончила на хорошо и отлично школу и колледж, в институт пока идти не захотела, надумает - видно будет.
Жена учится заочно на бюджетном, за поступление денег не платили, скоро защита.
Про младшего уже сказал.
Что будет дальше, не знаю, поживем - увидим.

duh1958

zubrilov
Дочь закончила на хорошо и отлично школу и колледж
И что,за всю школу не дали не копейки?На охрану,на дополнительные и пр .пр.И где такая школа?

Тайга СПб

я продолжу - объявили 3 обязательных !!! дополнительных урока, платных, каждый по 400-500р/месяц. итого еще 1500 р в месяц.

zubrilov

duh1958
И что,за всю школу не дали не копейки?На охрану
zubrilov
Когда училась в школе старшая (закончила уж пять лет как), мы тоже собирали только на подарки. Ну еще по 100 рублей в месяц на охрану.
duh1958
И где такая школа?
В Павловске. Дочь училась в одной, сын сейчас учится в другой. Могу спросить у родителей подруги сына, как обстоят дела в их школе.
Кстати, когда училась старшая, школа, где сейчас учится младший, славилась своими поборами, но со сменой руководства поборы закончились.

zubrilov

Тайга СПб
объявили 3 обязательных !!! дополнительных урока, платных, каждый по 400-500р/месяц
В каком классе учится ребенок?

Тайга СПб

в первом, 42 гимназия.

Тайга СПб


И что,за всю школу не дали не копейки?На охрану
Не, ну у меня есть знакомая школа в Рязанской обл. там тоже всех сборов -200р в год на баллонный газ, детям обеды готовить.
п.с. представляю какие сборы в московских школах.

Borman64

UnpluGGed
Я не знаю НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, кто не покупал бы ребенку самостоятельно учебники. Так что ты, Андрей, меня удивил.

Приморский район. 555шк. Учебники выдали.
Собирали денег: 300рэ на автобусные экскурсии, 1000 рублей абонемент в эрмитаж (4 экскурсии), 1100 эженедельные лекции (до конца года) по истории города.

zubrilov

Тайга СПб
в первом, 42 гимназия.

😞
Нет, ну нас тоже предупредили, что с четвертого класса появятся платные предметы, что связано именно с реформой образования - минимальный набор предметов, чтоб совсем уж неграмотных не выпускать, они обязаны дать бесплатно, все остальное за деньги, и школа с этим уже ничего поделать не сможет. Но чтобы с первого...
А какие предметы?

Тайга СПб
Не, ну у меня есть знакомая школа в Рязанской обл. там тоже всех сборов -200р в год на баллонный газ, детям обеды готовить.
А какое качество образования? Просто за нашу школу я в плане качества обучения спокоен.
У нас в поселке тоже есть школа, которую я в свое время заканчивал. Но возим ребенка в Павловск, потому что я вижу, кто из старых преподавателей остался, кто из молодых учителей пришел, и что они могут дать детям. Нафиг-нафиг, лучше в Павловск, благо, он под боком.

zubrilov

А вот еще такой вопросик. Если у кого-то дети ходят на продленку, скажите, чем они там занимаются? Серьезно. Потом скажу, почему спрашиваю.

GREEN SPB

Младший ходит. Успевает сделать почти все уроки. На не понятные вопросы отвечают каждому и обстоятельно. Под конец продленки выгоняют в школьную клетку на прогулку. Почти в любую погоду. Час болтаются там точно.

Тайга СПб

у нас гуляют с 14 до 16, остальное время сидят к классе, учителка в контакте, дети за партами, что они делают её не волнует. Но моя сама домашку там делает.
я правильно понял нас в этой гимназии каждого нагрели на 3000р. ???

Тайга СПб

А какое качество образования? Просто за нашу школу я в плане качества обучения спокоен.
А качество образования зависит только от учителя.
п.с не путать с педагогом :-)))))

zubrilov

GREEN SPB
Младший ходит. Успевает сделать почти все уроки. На не понятные вопросы отвечают каждому и обстоятельно. Под конец продленки выгоняют в школьную клетку на прогулку. Почти в любую погоду. Час болтаются там точно.
Тайга СПб
у нас гуляют с 14 до 16, остальное время сидят к классе, учителка в контакте, дети за партами, что они делают её не волнует.
Подруга жены была удивлена, когда мы сказали, что уроки с ребенком по вечерам не делаем. У них же дети предоставлены сами себе, вечером ребенок приходит с продленки и садится с мамой за уроки.

Тайга СПб

У нас тож учителка сказала, что не обязана делать домашние задание с детьми.
ребёнок хочет делает, хочет не делает. Это типо домашнее задание.
ей за это не доплачивают.
таки не люблю я понтовые школы блин , надо же так, в простую не взяли.

Shizakroid

duh1958
А школьные учитиля
вы давно с ребенком сидели? А у них по 20-30 спиногрызов.
Тайга СПб
учителка сказала, что не обязана делать домашние задание с детьми.
ребёнок хочет делает, хочет не делает. Это типо домашнее задание.
так я думал с смысл домашнего задания в том чтобы дотренькивать тему дома самостоятельно. Хотя никогда этого не любил. Всегда дохрена задают.

duh1958

Shizakroid
вы давно с ребенком сидели?
Двих выростил,а учителя их ведь ,как и ментов,врачей палкой на должность не кто не гнал..

ЗОЯ

lespot

Только прикол в том, что из бюджета деньги на учебники все же выделялись. 😊

А кто выделил? Выделили или только декларировали? Выделяется около 68 руб.в год на ребёнка. Можно ли на эту сумму купить учебники для всех учеников школы? Комплект учебников для 1-4 классов стоит приблизительно 3000 рублей, посчитайте, сколько будет стоить покупка учебников для 10 классов по 25 учеников... Увы, но таких сумм у школ нет. У нас купили учебники для вторых классов, рабочие тетради на печатной основе покупали родители.

Тайга СПб

А кто выделил? Выделили или только декларировали?
Вот это собственно и есть главный вопрос.
попробовал почитать закон об образовании и прочую лабуду что русским по белому было бы написано - да, образование бесплатное или хрен вам - бесплатно предоставляется только место, где стоит школа, остальное за деньги.
увы никаких четких описаний нет, и про учебники тоже.

lespot

Borman64

Приморский район. 555шк. Учебники выдали.
Собирали денег: 300рэ на автобусные экскурсии, 1000 рублей абонемент в эрмитаж (4 экскурсии), 1100 эженедельные лекции (до конца года) по истории города.

Хотел спросить - как там сейчас в это школе учат, ну и вообще обстановка?

Просто она рядом со мной, а ребенок ходит в другую школу. Да и я сам в ней 9 лет отучился.

Тайга СПб

а кто в принципе знает чем закончился сбор сведений прокуратурой о платных учебниках ??

Borman64

lespot

Хотел спросить - как там сейчас в это школе учат, ну и вообще обстановка?

Просто она рядом со мной, а ребенок ходит в другую школу. Да и я сам в ней 9 лет отучился.

В общем и целом мы довольны. Со второго класса в расписании какое то немерянное количество английского языка. Всяких кружков, секций и прочих воспитательно-обучающих времязанимающих мероприятий на все вкусы и цвета для всех возрастов. Кормят ребенка прилично. Жалоб особых не слышал.

ЗОЯ

Тайга СПб
я продолжу - объявили 3 обязательных !!! дополнительных урока, платных, каждый по 400-500р/месяц. итого еще 1500 р в месяц.

Вы говорите о дополнительных платных образовательных услугах? Такие услуги предоставляются только по личному заявлению родителей и предполагают материал выше государственного стандарта. Выбор за Вами!

Drak_vr

Увидел рекламу сбербанка: "Возьми кредит и подготовь ребёнка в школу" 😞
У страны может быть будущее при таком подходе?

zubrilov

"Возьми кредит и подготовь ребёнка в школу"
Были в Белоруссии, там на каждом шагу висят такие, в каждом магазине предлагают льготный кредит на "собрать ребенка в школу". А что поделать - кризис, мать его. 😞

Drak_vr

В чем заключается "льготность" кредита в Белоруссии? Если он беспроцентный, то терпимо, просто проходят тяжелый период. Все ровно тенденция крайне негативная (хочется, но промолчу об отсутствии в Белоруссии нефти-газа), жаль, что в Белоруссии тоже.

К00ЛТ

zubrilov
А что поделать - кризис, мать его
какой кризис нет никакого кризиса всё искуственно сделано

ЗОЯ

А вот вам задачка от "образования" бесплатного. Решите, если сможете.

К00ЛТ

чё тут скажешь пипец

bolshoy65

Колумбия-крупнейший поставщик огурцов.А колумбийские огурцы курят?

zubrilov

К00ЛТ
какой кризис нет никакого кризиса всё искуственно сделано
Колхознику глубоко насрано, кто устроил этот кризис и по чьей вине у него нет денег, чтоб купить ребенку костюм и ботинки и отправить его в школу.
И да, мы тут за школу и учебники трем, а про всемирный заговор и происки алиенов - это где-то по соседству.

Тайга СПб

Вы говорите о дополнительных платных образовательных услугах? Такие услуги предоставляются только по личному заявлению родителей и предполагают материал выше государственного стандарта. Выбор за Вами!
Вот вы вроде взрослая женщина, наверное, сходите откажитесь, еще можно сержанта вечером на пустой платформе в мурино попроситься представится.
да мало ли что еще можно вроде бы в этом государстве, врача например выбрать.

zubrilov

Drak_vr
В чем заключается "льготность" кредита в Белоруссии? Если он беспроцентный, то терпимо, просто проходят тяжелый период.
Если не изменяет память, то свыше определенной суммы он вроде беспроцентный. Честно говоря, не запоминал, просто отметил про себя, что братьев-славян долбануло так, что даже пришлось срочно придумывать программу кредитования населения с тем, чтобы дети пошли в школу, а не остались сидеть на печи без валенок. 😞

zubrilov

ЗОЯ
А вот вам задачка от "образования" бесплатного.
Вы действительно считаете, что за деньги будет по-другому?

duh1958

bolshoy65
Колумбия-крупнейший поставщик огурцов.А колумбийские огурцы курят?

Ну вообщем то курят.Ну это совсем для бедных 😛 Из огурцов делают пасту её и курят.Автор задачи видать её и курил 😛

bolshoy65

Дальше будет хуже!На 28 августа в ....ом районе СПБ не хватало 14 учителей нач.классов.А в прошлом году хватало.Это план Даллеса в действие?

ЗОЯ

zubrilov
Вы действительно считаете, что за деньги будет по-другому?

Увы. К счастью,ещё есть учителя, которые и сейчас учат замечательно.

ЗОЯ

Тайга СПб
Вот вы вроде взрослая женщина, наверное, сходите откажитесь, еще можно сержанта вечером на пустой платформе в мурино попроситься представится.
да мало ли что еще можно вроде бы в этом государстве, врача например выбрать.

Я не сказала, чтобы Вы отказались. Видимо, этого сделать Вы не можете, значит, либо изначально были согласны на все условия школы, либо не можете отказаться от данной школы. Ходят упорные слухи, что с 2013 года все статусные школы (языковые, гимназии, лицеи) будут обычными общебразовательными, т.е. уменьшится количество часов учебной нагрузки в неделю (сократят часы статусных предметов). Опять ведут к платным услугам! Печалька... 😞

К00ЛТ

zubrilov
Колхознику глубоко насрано, кто устроил этот кризис и по чьей вине у него нет денег, чтоб купить ребенку костюм и ботинки и отправить его в школу.
И да, мы тут за школу и учебники трем, а про всемирный заговор и происки алиенов - это где-то по соседству.
не согласен УЭК примут вот тогда пипец

zubrilov

ЗОЯ
Увы
"Увы" - действительно считаете, что за деньги будет лучше?
Или "увы" - даже за деньги лучше не будет?

zubrilov

К00ЛТ
не согласен УЭК примут вот тогда пипец
С чем не согласен? С тем, что колхознику насрать?
И причем тут универсальная электронная карта?