Вопрос по требованиям в разных ОЛРР города

IPSCShooter

Камрады,хочется верить,что многие читатели этого раздела изредка захаживают в свою районную разрешиловку, по всяким оружейным делам.

Расскажите,требовали ли у Вас справку на обучение, при оформлении\переоформлении документов на огнестрельное охотничье длинноствольное оружие.
(Речь идет про тех,кто оформляет роху НЕ в первый раз).
Ато товарищ на днях жаловался, что в отдельных районах города, инспекторы чересчур широко толкуют ст.13 ФЗ "Об оружии".

Добрый человек

Расскажите,требовали ли у Вас справку на обучение, при оформлении\переоформлении документов на огнестрельное охотничье длинноствольное оружие.
(Речь идет про тех,кто оформляет роху НЕ в первый раз).


Справок об обучении не требовали.
(при переоформлении)

Flighty

При переоформлении - не требовали, для первоходов - требовали в красногвардейском районе

Nikola_spb

В Выборгском в ноябре не потребовали. И на ООП тоже.

Shanson

Фрунзенский р-он. Октябрь 2012г. При переоформлении 4 стволов (2 гладких, пневма, ООП) НЕ требовали.

lespot

Только в четверг получал РОХу и ЛОа на ОООП (заодно и переоформлял). Ничего не требовали. Про гладкий, тоже сказали, что не нужно будет при переоформлении.

novikand

Комрады, вы бы район писали 😊

lespot

А, ну да=) Приморский 😊

Добрый человек

novikand
Комрады, вы бы район писали 😊

Зачем?
Всё равно каждый проходит переоформление по месту своего жительства и
какая ему разница какие порядки у меня в другом районе.

Вот напишу я в каком районе у меня такие добрые и отзывчивые работники ЛРО( а они именно такие),
в итоге их начальство им гайки закрутит, накажет за либерализм и панибратство с владельцами оружия и потребуют ужесточить контроль и служебное рвение.

GEORGEspb

При переоформлении курсы проходить не надо - есть решение верховного суда.
К сожалению не смог найти на сайте ВС, может кто ссылкой поделится? Было в декабре 2012 года.
http://rapsinews.ru/judicial_news/20121206/265673685.html
Понятно, что в каждой избушке свои погремушки, но все таки при вежливом, грамотном и культурном общении...

ss_2003

Пришел в курортный - отправили за сертификатом.

AMtr

Невский ОЛЛР требует сертификат для перерегистрации и естественно для первоходов.

MARK 01

Теперь требуют, и уже во всех разрешиловках и если не ошибаюсь то с 17 декабря 2012. У них какой то приказ вышел:-) Ну а точно это работает в Приморском, Невском, Калининском, Центральном, Фрунзенском.
Если не ошибаюсь то цена сертификата 1000 рэ. Просто сдаете экзамен без прохождения курсов обучения! т.е. подтверждаете свои знаня.
Ну вот как то так:-)

------------------
Пули меняют власть быстрее, чем выборы!

lespot

MARK 01
...с 17 декабря 2012. ... Приморском...

Вот, блин, мне повезло 😊 Я за неделю успел до этого подать доки=) Хотя и 1тр, это на 5 тр о которых говорилось изначально...

don_san40

всем, у кого требуют прохождения обучения:
Решение Верховного Суда РФ от 06.12.2012 N АКПИ12-1427

При продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения не требуется представлять документ о прохождении подготовки и приобретении навыков безопасного обращения с оружием
Признан недействующим со дня вступления в силу пункт 9.3 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину РФ разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему (утвержден приказом МВД России от 27.04.2012 N 373), в части, возлагающей на заявителя, обратившегося с заявлением о продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения, обязанность представить документ о прохождении им подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Суд установил, что указанное положение Административного регламента противоречит Федеральному закону "Об оружии", а также норме Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" о запрете органам, предоставляющим государственные услуги, требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении этих органов.

ss_2003

Где за тыщу экзамен сдать? В Балтийском стрелковом центре берут 500р. за экзамен. Вопросы - ерунда, но там и практические стрельбы, а если какой-нибудь маузер мне дадут? Я же кроме осы и двухдулки не из чего не стрелял?

IPSCShooter

позвоните и спросите про оружие
если сайга - думаю не промахнетесь=)

ss_2003

позвоните и спросите про оружие
если сайга - думаю не промахнетесь=)
там попадать не надо, там надо её снаряжать, заряжать, разряжать, а может еще и разбирать собирать. У меня то всё просто, переломил, зарядил, пульнул. С магазинами и затворами дела не имел.

GEORGEspb

Был сегодня в Василеостровской и на Галере.
В Василеостровской висит обьявление - при перерегистрации курсы/справки/проверки знаний только если у пользователя нет лицензии ЛОа (охотничье с правом с ношения). Если на гладкое лицензия самооборонная - подтверждайте знания. Поскольку у меня охотничье - меня, слава богу, этот вопрос вообще не .... (волнует).
Попросил еще зеленку, дама влезла в базу, пробила имеющееся количество и дату последнего обращения (прошлый год) - медицину не попросила, а вот к участковому послала. На вопрос "а зачем если мне летом перерегистрировать все?", ответила, что тогда летом участкового ловить будет не надо.

На Галерной полный коридор, так что туда лучше с утречка, с ранья.

lespot

GEORGEspb
лицензии ЛОа (охотничье с правом с ношения).

Я думаю, здесь ошибка, не ЛОа, а РОХа.

GEORGEspb

Да, извиняюсь, попутал

karelec

При перерегистрации травматики и гладкого, даже если у Вас есть РОХа на гладкое, "требуют акт проверки знаний...". Без него даже гладкое наотрез перерегистрировать отказываются. Приморский район.

Makarr

какие доки требуют при замене ЛОА на РОХу ?

karelec

могу предположить, что к стандартному набоу СЕЙЧАС потребуют "акт проверки знаний.."

Shanson

karelec
Приморский район

О как!

IPSCShooter

документ был написан по просьбе товарища
в то время,когда Кузнецов еще не выиграл 2 дела в Верховном Суде против МВД

Если у кого-то будут возникать проблемы с инспекторами на местах, которые будут требовать список документов по своему усмотрению, можно использовать как рыбу для обращения.
____________
Начальнику Центра ЛРР ГУ МВД России
по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области
полковнику полиции Образцову С.Е.
от.



Запрос

Уважаемый Сергей Евгеньевич, ст.13 Федерального закона N150 "Об оружии" гласит
" Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."
Однако отдельные сотрудники МВД г. Санкт-Петербурга трактуют ст.13 расширительно, требуя справки о прохождении подготовки у граждан, много лет являющихся охотниками и имеющими разрешения на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного охотничьего оружия.

В связи с этим, прошу Вас разъяснить:

-Требуется ли гражданам, имеющим на руках разрешение на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного охотничьего оружия, предоставлять в органы ОЛРР СПб и ЛО справки о прохождении подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием?

- Учитывая решение Верховного Суда Российской Федерации по делу N АКПИ12-1427
от 6 декабря 2012 года, требуется ли предоставление справки о прохождении подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием, при продлении разрешений на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного охотничьего оружия?

Прошу Вас, направить мне письменный ответ на мой запрос по адресу: _____________________________________________________________________________
в установленный законом срок.

С уважением

______________/_____________________

сидящий на стуле

гатчинский р-н,Все по закону.

GEORGEspb

Ходил сегодня на Галерную, подать заявление на очередную розовую. Пришел к 10ти, был во второй десятке, до 13 принять не успели, был первым в 16ть...
Так что приходить часам к 9ти, тепло одевшись, так как внутрь не пускают до приемного времени... Скорость обработки потока 3-4 человека в час...

Получать розовые и готовые разрешения - в том же кабинете, но без очереди.
Ничего сверхъестественного не потребовали, но вот за организацию процесса надо отрывать все. На вот на у..я им в деле 5ые экземпляры ксерокопий пасспорта и всех остальных разрешений? И пятое же перечислиние в заявление всего, что у меня есть. Типа они так не знают?....