Принимаю поздравления. Первое за пять лет ДТП...

AlexKa

Короткий рабочий день. Поздравляли женщин на работе. Настроение весенние. Забрал жену, медленно тащимся в пробке. До съезда на Колпино 400 метров. Сухая дорога, светит солнце. В очередной раз пробка останавливается. В зеркало заднего вида вижу приближающийся автобус Ютонг. В мозгу проносится "Куда ж ты летишь..." Удар, есть. Логан откатывается чуть вперед. В итоге ДТП повреждена крышка багажника, плафон подсветки заднего номера, чуть покоцан бампер. Багажник не открывается ( а в нем замаринованный шашлычок из рыбы ). За рулем бежевого Ютонга с надписью "Заказной" и салоном полным работяг уроженец Минска 49 года рождения. С сорокалетним стажем вождения и категориями ВСDE. На вопрос как же так? Виноват, отвлекся! Короче виноват конечно водитель Ютонга. Я потерял 4 часа времени, пришлось откручивать заднее сидение чтоб извлечь шашлычок, ну и предстоящие бодания со страховой в которых ноль опыта. Ему 500 рублей штрафа по протоколу. На руках справка от ДТП и копия постановления о нарушении ПДД водителем Ютонга. Из грустного, не успел сделать диагностическую карту. Думаю, неоткажут ли в выплате. Хотя, вроде как в перечне документов согласно п. 44. Правил ОСАГО про карту или талон ТО ни слова.



Добрый человек

Поздравляю.
Легко отделались.

AlexKa

Спасибо! Лан, бум смотреть. Сейчас пока пивас пью, расслабляюсь... 😊Реально обидно что на вечер было море планов, и все к хренам... Ну и нежрамши с 7:30 был, поужинал в начале десятого, реально живот к спине прилип!

ПыСы А у Ютонга ни фига! Даж бампер не треснул!

avtor-1

Думаю, неоткажут ли в выплате.
Если откажут, можно еще в страховую виновника обратиться, если он в др.компании застрахован. Знакомый попал а аналогичную ситуацию с просроченным ОСАГО, гаец при оформлении это дело прошляпил (и знакомый, кстати, тоже), а когда подал доки в свою страховую та ему разумеется отказала. Подал в страховую виновника - та выплатила.

AlexKa

Сразу после ДТП звонил в свою страховую, сказали вызывать ДПС, оформлять и потом обращаться сразу же в страховую виновника...

avtor-1

По закону можно обратиться в любую (свою или виновника). Знакомому своя отказала не потому, что он обратился не по адресу, а потому, что ОСАГО было просрочено, т.е. отказала обоснованно.

AlexKa

Понял.

maksway

Алексей, а где Вас прижало территориально, Софийская?

буй

По закону можно обратиться в любую (свою или виновника).
Так то оно так, но говорят что в свою - удлиняет процесс...

maksway

Блин, спутал всё, этошь у потерпевшего нету карт
Малыш, иди спать 😊)))))))))

avtor-1

буй
Так то оно так, но говорят что в свою - удлиняет процесс...

Если что-то и усложняет, то для нее самой, т.к. они потом взыскивают выплату с компании виновника. Собственно поэтому они и посоветовали напрямую к виновнику обращаться, чтобы самим не делать лишних телодвижений.
А для страхуемого ничего не удлиняется - срок рассмотрения в законе прописан для любой компании, что своей, что виновника и они обязаны этот срок соблюсти, а уже потом разбираться между собой.

AlexKa

Алексей, а где Вас прижало территориально, Софийская?

Да собственно можно и на "Ты"... 😊 КАД, практически сразу после поста ДПС. Направление от Московского ш. в сторону Вантового моста. До съезда на Колпино не дотянул метров 400. На съезд была пробка, видимо ДТП на Софийке или что еще. Ехал во втором ряду думая рвануть до съезда в Рыбацкое чтоб уйти на Металлострой... не ушел 😊

zubrilov

Сочувствую, Алексей.
Полис-то есть на руках, так что отсутствие ТО не должно повлиять на выплату.

Сегодня вообще какой-то аварийный день. С утра, пока доехал до Ижорского завода, три аварии видел: в Московской славянке, в Колпино на Радченко и прямо, проехав проходную, на территории завода еще красавец.

буй

в законе прописан для любой компании
Клали они на этот срок, проверено.
Я 5 месяцов как-то раз слушал про их сроки.....

Саша Удав

видимо ДТП на Софийке или что еще
Я с работы выезжал часов в 15, народ по рации как-раз выяснял какие ряды занимать, сказали один свободен, где-то у Колпино там.
Я бы сейчас постарался точно выяснить (естественно не светясь в страховой) как влияет на выплаты отсутствие ТО (если что, то как-то оформлять задним числом). Что-то сдаётся что страховая с удовольствием докопается до такого момента - без ТО эксплуатация автомобиля запрещена ПДД.

Levich

AlexKa
Виноват, отвлекся!
не первый раз уже слышу(читаю) о ютонге,что влетает в жопу. у них тормоза пропадают. такая особенность автобуса...
сочувствую.

AlexKa

Слышал о такой же "особенности" тормозов на Пазиках. На исправном автобусе неожиданно пропадают.

avtor-1

у них тормоза пропадают. такая особенность автобуса...
Не, ну если-бы они пропали, то повреждения были-бы не такими, а так видать просто зевнул мужик...

AlexKa

Так там и скорость то была ну может километров 20 у него. А по сути вылез с первого во второй, дал газья и в последний момент увидел что все встали, дал по тискам но было поздно. Отвлекся...

AlexKa

А вообще, глядя на сегодняшнюю езду ( вчера, пока торчал на посту, было пять пар таких же бедолаг, с такими же небольшими повреждениями и это за четыре часа)опять посещают мысли купить УАЗку Хантера, поставить силовые бампера, сзади фаркоп, запаску убрать на верхний багажник...

Mr.Gray

AlexKa
Ему 500 рублей штрафа по протоколу.
Не совсем понятно за что штраф.

maksway

Не совсем понятно за что штраф.
за несоблюдение дистанции

avtor-1

Mr.Gray
Не совсем понятно за что штраф.

Наверное знак аварийной остановки не выставил.

AlexKa

Пункт 9.10 ПДД

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

КоАП РФ ст.12.15 ч.1

Часть 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Так в протоколе... Да и сказать честно, мне пофиг. Хотя с другой стороны, что ж ему? Талоны на усиленное питание? (С)

AlexKa

Наверное знак аварийной остановки не выставил.

Выставил. Хотя и не хотел.

Mr.Gray

Просто раньше не штрафовали за это. Теперь похоже статью подобрали.

буй

Не совсем понятно за что штраф.
За совершение дтп.
Два года на зад, мне один педик в заднее колесо приехал, под прямым углом , со второстепенной.
Ему тоже 500 выписали, в процессе оформления дтп.

Putnik+

Я на дня тоже оличился: обкатываю дочь, права есть, но опыт 0, в этот день она почемуто очень агресивно тормазила, в последний момент. Всю дорогу кричу ей -"плавней, плавней... стой... БАХ! Есть." Ущерба ни кому ни какого, на бампере передней машины едва отпечатался мой номер, но 2тр с меня выудил. Я лично постеснялся бы, обматюгал и уехал, но не все как я.

буй

Так нонче бампера "за спасибо" не красят 😊 , так что "две" это сильно по божески...

Mr.Gray

буй
За совершение дтп.
За сам факт ДТП можно оштрафовать только если причинен вред здоровью.

zubrilov

Putnik+
Я лично постеснялся бы, обматюгал и уехал, но не все как я.
А потом проблемы с электрикой. еще что-нибудь вылезет.
буй
Так нонче бампера "за спасибо" не красят , так что "две" это сильно по божески...
Поддержу.

Putnik+

буй
Так нонче бампера "за спасибо" не красят
Былоб что красить, был бы и разговор. Он от оформления сам отказался.
zubrilov
А потом проблемы с электрикой. еще что-нибудь вылезет.
Ну Вы и загнули... Тогда уж и просто ездить черевато, вдруг руль на ухабе отскочит 😊

AlexKa

Если бы не вмятина на крышке багажника и заклинивший замок я б тоже не заморачивался. Плафон подсветки купил бы новый, фиг с ним.

Shizakroid

Добрый человек
Поздравляю.
Легко отделались.
Машина на ходу, Эстетика не особо нарушена. Плюс в том что постановление в котором вас признали потерпевшим выдали сразу, и не нужно у дознавателя сидеть огроменную очередь. Придете в страховую, перед этим запишетесь по телефону на какое нибудь время, узнаете список документов которые нужно с собой привозить дальше пара часов офисного выжидания-оформления, потом скажут подождать дней десять, потом опять позовут - выдадут направление на ремонт или деньги. Не так страшно, хотя и муторно.
Putnik+
на бампере передней машины едва отпечатался мой номер, но 2тр с меня выудил. Я лично постеснялся бы, обматюгал и уехал, но не все как я.
Года два на сервисе за едва заметную царапину-потертость со страховки одной рукожопой дамочки которая в меня слегка впечаталась сняли за починку 15 тыр. Так что две- это гуманно и благородно.

Putnik+

Shizakroid
за едва заметную царапину-потертость
Была у меня такая потертось, в начале 90х на служебном авто. Оформлял только для того чтоб начальство видело что это не мой косяк. В результате и начальство и я не стали развивать тему, больше времени потеряли бы.
Shizakroid
Так что две- это гуманно и благородно.
Я готов был на любую сумму, но не из своего кармана, зря чтоли застрахована. Человек сам сказал, что не хочет людей смешить, поэтому согласился на две.

Grey78

Mr.Gray
Просто раньше не штрафовали за это. Теперь похоже статью подобрали.
Пять-семь лет назад студенту впечатавшему в такой ситуации десятку мне под бампер террано (то же не успел затормозить) выписали штраф на месте и сразу. Летом попелю въехавшему мне в зад штраф не выписали, правда я забил (повреждения царапины на бампере) и оформил по европротоколу.

AlexKa

Водила автобуса тоже предлагал рассчитаться на месте. предложил аж...500 рублей 😊 Учитывая то что один плафон подсветки стоит 800 рублей то звучало крайне несерьезно...

UnpluGGed

Водила автобуса тоже предлагал рассчитаться на месте. предложил аж...500 рублей
Сищищь браат?

AlexKa

Нее... Белорус, 49 года рождения со всеми категориями кроме А и 40-летним стажем...

кузя

Putnik+
Былоб что красить, был бы и разговор.

Меня радует подход...
Царапина, перекраска элемента.
И меня НИИ"Волнует" у кого сколько времени.

1. 3-4 часа на месте - 2000рэ
2. Две поездки в стрховую - 3000рэ
3. Поездка в ГИБДД - 3000рэ
4. Покраска (отдать-забрать) - 2000рэ

Вот примерная калькуляция, стоимости моего времени.

Пара таких "там видеть нечего" и минус до 10% от стоимости при продаже.
"Человек покупает кузов" (народная мудрость)

Так что ни какого прощения и "на месте".
Попадать из за какого-то Васи на бапки...
Не моё, полюбасу.

UnpluGGed

1. 3-4 часа на месте - 2000рэ
2. Две поездки в стрховую - 3000рэ
3. Поездка в ГИБДД - 3000рэ
4. Покраска (отдать-забрать) - 2000рэ

Вот примерная калькуляция, стоимости моего времени.

Пара таких "там видеть нечего" и минус до 10% от стоимости при продаже.
"Человек покупает кузов" (народная мудрость)

Так что ни какого прощения и "на месте".

😛 И не скажешь лучше.

avtor-1

Mr.Gray
За сам факт ДТП можно оштрафовать только если причинен вред здоровью.

Да и не на месте-же ДТП этот вред устанавливается...

Гайцы частенько действуют из каких угодно соображений (по указке начальства, по шаблону, из корысти...) но никак не по Закону.
Для примера:
1,5 года назад утилизировал авто в МРЭО-15. До этого менял прописку в том-же районе, но поскольку авто было нетранспортабельно перерегистрацией не занимался, все равно рассчитывал пустить его под программу утилизации, да и само МРЭО по новой прописке осталось прежним.
Как известно, при утилизации, авто для осмотра предоставлять не нужно, пишешь заявление, сдаешь доки и получаешь справку об утилизации.
Сдаю заявление с доками, а мне, после их проверки, из окошка суют квитанцию для оплаты штрафа "за нарушение срока перерегистрации" - мол иди оплачивай...
Причем пофиг было этому капитану, что ответственность по этой статье предусмотрена "за эксплуатацию" с нарушенным сроком перерегистрации, а у меня авто в этот момент стоит в гараже.
Объясняю ему эту "тонкость", а он мне в ответ: "Нарушение срока регистрации есть - значит должен быть и протокол, у нас за этим начальство строго следит..."
Капитан, кстати, не из безнадежных оказался (у такого даже майором есть шанс стать), пускай не сразу, но все-же дошло до него, что помимо начальства еще и прокуратура существует...

maksway

Чисто из любопытства, а кто нибудь реально до прокуротуры дело доводил? (если и доводил, то какие результаты?) Или ей принято только пугать?

кузя

maksway
Или ей принято только пугать?

Захожу к знакомым.
Небольшое помещение пять кабинетов по два-три человека в кабинете.
У моего друга в кабинете трутся на картотеке два молодых кекса.
Ну понятно мы сидим разговариваем за жизнь, кофе пьем, курим.
Они ни слова в нашу сторону. Странно, там доброжелательный мирный коллектив.

Они уходить собрались, "Мы пойдем?". Друг "Да давайте, я завтра раньше обеда не появлюсь. Дочу надо к врачу отвезти." И кивая на соседа "Ты когда будешь?" "Да тоже не рано, я не умолишенный".

Ушли эти пиджаки.
Оказалось проверка из прокуратуры 😊

Это так... Взгляд изнутри.

Эти напишут, те отпишутся.
А сами не смогут, их старшие товарищи научат.
А вы бегом будете заниматься 😊
И добьетесь даже чего-то...
Наверное 😊

Так что пугать ГИБДД...
Не смешите мои тапки 😊

maksway

И добьетесь даже чего-то...Наверное Так что пугать ГИБДД...Не смешите мои тапки
Мне вот то же кажется пугать "систему" "системой" смешно. Наверное результатов добиться можно, вопрос какой ценой? Ценой борьбы с ветряными мельницами? Мне кажется пока мы не в "системе" мы никому не нужны.

zubrilov

Putnik+
Ну Вы и загнули... Тогда уж и просто ездить черевато, вдруг руль на ухабе отскочит
Ну кому-то может и чревато.
А вот, помнится мне, владельцы HondaCRV, попавшие в такие ситуации, потом получали проблемы в виде глюков задней светотехники.
Мне в свое время в зад "десятки" въехал дедок. Даже царапины или отпечатка номера на бампере не было. А при продаже перекуп полез в багажник, поднял коврик, а там на полу легкая, практически незаметная волна, я ее и не видел, пока он не показал.