Нищеброды беспределят. Экспроприаторы.

UnpluGGed

Но не на уровне мелких гопников, а на уровне страны. Не дали денех - возьмём сами:

Не получив помощи от Москвы, киприоты решили конфисковать средства на счетах двух крупнейших банков страны самым неприятным для граждан России образом.

В ночь на понедельник кипрские власти достигли соглашения с Еврогруппой, теперь Кипру открыт доступ к спасительным 10 млрд евро от тройки - Еврокомиссии, Европейского ЦБ и МВФ, дефолта не будет.

Рецепт спасения зафиксирован в предварительном соглашении о помощи, которое подписали министры финансов 17 стран еврозоны. Суть такова: предстоит принести в жертву клиентов двух крупнейших и наиболее пострадавших от списания греческих долгов банков - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki), сообщают WSJ и FT со ссылкой на европейских чиновников и подтверждают кипрские консультанты.

Киприоты намерены разделить проблемные банки на «хороший» и «плохой». «Хорошим» станет Bank of Cyprus: его реструктурируют и урежут в размерах. С вкладов и клиентских счетов свыше 100 000 евро спишут около 30%, средства пойдут на докапитализацию банка. Клиенты, заплатившие сбор, смогут рассчитывать на акции нового банка. Laiki будет обанкрочен, его «хорошие» активы передадут в Bank of Cyprus. Вклады и счета меньше 100 000 евро спасут, также переведя их в Bank of Cyprus.

Судьба остальных средств клиентов вообще неизвестна. Плана по сбору средств своими силами (ранее он составлял 5,8 млрд евро) у Кипра больше нет.

Соглашение с кредиторами не нуждается в одобрении парламента: речь не о новом налоге, а о реструктуризации банков. Закон же о банковских дефолтах принят в пятницу. Подробности операции по изъятию денег должен опубликовать ЦБ Кипра, на момент сдачи номера в печать он этого не сделал.

Потери клиентов Laiki будут зависеть от того, сколько удастся выручить от «плохих» активов, считает член совета директоров кипрской практики Ernst & Young Неофитос Неофитоу. По данным FT, примерно $4,2 млрд активов Laiki могут перевести в «плохой» банк - т. е. эти средства, скорее всего, будут потеряны для вкладчиков.

Есть опасения, что имеющие на счетах в Laiki свыше 100 000 евро ничего не получат, говорит партнер аудиторской компании «большой четверки»: в официальных заявлениях уже не упоминают компенсацию через облигации, на выплаты по которым пойдут доходы от шельфа.

Меры, на которые согласился Кипр, повторяют план канцлера Германии Ангелы Меркель за двумя исключениями: из-под удара выведены мелкие вкладчики (прежде им угрожало разовое изъятие 6,75% средств); сохранен Bank of Cyprus (Меркель предлагала и его санировать, как Laiki).

Теперь английские и кипрские пенсионеры в основной массе выведены из-под удара, констатирует партнер аудиторской компании. На практике решение в первую очередь ударит по российскому бизнесу, но нельзя говорить, что именно он был целью закона, уверен он. К тому же очень многие российские группы открывали счета в Русском коммерческом банке - кипрской «дочке» ВТБ (третий по размеру активов на Кипре, 14 млрд евро. - «Ведомости» ), рассказывает собеседник «Ведомостей», а его закон не касается.

С ним согласен и партнер Ronlaw partners Павел Романенко. Принесенный в жертву Laiki был очень популярен среди российских клиентов во многом благодаря простоте открытия счета в нем - это можно было сделать удаленно прямо из Москвы, рассказывает он: тот же Bank of Cyprus требовал больше документов, раскрытия бенефициаров.

«Мы с коллегами шутим, что можем не получить зарплату за март», - сетует менеджер финансовой группы, головная компания которой зарегистрирована на Кипре и держит большую часть средств там. Деньги «зависли»: банки закрыты, перевести средства нельзя, а киприоты заняты спасением собственных средств. Топ-менеджеры госбанка и госкорпорации слышали, что существенные средства застряли на Кипре у «Газпрома» и «Ростеха». Человек, близкий к «Ростеху», подтвердил это, но сумму не назвал. Представитель «Газпрома» заявил, что у компании нет счетов не Кипре. Одна из немногих компаний, открыто оценивших потери на Кипре, - ВТБ: максмум несколько миллионов евро.

Дополнительные проблемы принесет ограничение на вывод средств с Кипра и даже, возможно, из конкретных банков - такая мера также согласована с Еврогруппой. По данным Moody's, на Кипре хранится $31 млрд российского происхождения.

По завершении переговоров ухудшилось положение именно российских клиентов кипрских банков, вчера констатировал Bank of America Merrill Lynch, снизив рейтинг акций несырьевого сегмента и нефтяного сектора. Как заявил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов, правительство пока не имеет точного реестра потерь, которые могут понести российские инвесторы. Эти капиталы следует делить на две части, считает он: «Первое - это деньги, которые выведены из экономики России, по которым не были уплачены налоги. Мы считаем, что такая часть средств совершенно незначительная. Большая же часть российских средств на Кипре находится совершенно легально».

Вчера же у киприотов появился шанс на помощь и со стороны России. Президент Владимир Путин поручил правительству и Минфину проработать с кипрскими партнерам реструктуризацию российского кредита на $2,5 млрд, выданного в 2011 г., сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он объяснил это поддержкой усилий президента Кипра и Еврокомиссии по преодолению кризиса. Кипрские власти просили растянуть выплату кредита дополнительно на пять лет и снизить процентную ставку с 4,5% до 2-2,5% годовых.

Министр финансов Антон Силуанов вчера заявил, что просьба Кипра аналогична списанию 10% задолженности Кипра по кредиту (цитата по «Интерфаксу» ), т. е. около $250 млн <Это неплохая поддержка для кипрской стороны, мы будем, естественно, принимать решения с учетом предложений кипрской стороны и "тройки", - сказал он. Шувалов заверил, что, пока Россия не получит полную информацию о соглашении с "тройкой" и порядке списания средств со счетов в банках, говорить об условиях реструктуризации рано.

rettion

нипонятна. че так все кипешат из за ентого кипра ?
вот хоть у кого нибудь из форумчан там бабло храница ? сомневаюсь.

ну и йух с ыми.

к тому же каждый сам писец своего щаздья.
ну подымут они щаз баблишка, в краткосрочной. а потом сосать будут с проглотом. фик им кто теперь бабло доверит. и бабосики которые ЕС им обещает за этот кидок кончаца однажды. а отдавать чем ?
вопщем как по мне так и буй с ними. моих бобов тама нету.

maksway

вопщем как по мне так и буй с ними.
А Буй та не знает 😊

rom26530

С названием темы согласен. Это невиданное ранее в истории (со стороны европейских стран) уважение к институту частной собственности.
Думаю российский бизнес не пострадает, все оттуда связанное с крупным бизнесом было выведено в четвертом квартале 12 года (отсюда и такая отчетность банковская у них)
Остальных же дорогих россиян оставивших деньги на кипре вот вообще ни чуточку не жалко мне.
Забавляет меня несколько иной вопрос, стандартная схема работы с офшором была такая, прибыль предприятия выводилась на офшорные счета, а потом предприятия под залог этих средств (которые на счетах кипрских банков) брали кредиты для российского бизнеса. Отсюда вопрос! Счета у клиента порезали на 30%, а ежели этот клиент симметрично займ не захочет отдавать? То это как с точки зрения закона?

duh1958

rom26530
Это невиданное ранее в истории
Погорячились малеха,Алоизыч любил раскулачивать еврейскую семибанкирщену,да и до него во Франции чужих денег считали,а уж если считать Россию Европой,то кто только по карманам не шарил 😊

буй

Это невиданное ранее в истории
У нас разве не делали ?
Точно тот же самый грабёжь был, только совсем в нагляк. 😊

Но поганку то они себе этим сильную сделали,пипец их экономике по любому теперь.
А самый лучший банк - это железная банка. 😊

rom26530

duh1958
Погорячились малеха
Ну да, скорее всего не следует быть столь категоричным. Каюсь.

rettion

буй
пипец их экономике по любому теперь.


дык демократия же. на несколько лет руководству хватит, а потом хай другие расхлебывают 😀


А самый лучший банк - это железная банка.

... утопленная в болоте.

викинги так делали, до сих пор вклады там лежат 😀

UnpluGGed

ЕЦБ требует от латвийских властей не принимать российские деньги, выводимые с Кипра. В противном случае регулятор грозится блокировать вступление страны в еврозону. Об этом сообщают местные СМИ.

"Нашим латвийским друзьям было ясно сказано - если вы хотите присоединиться к еврозоне, вы не должны обеспечивать приют российским деньгам, утекающим с Кипра", - цитирует радио Mix FM представителя ЦБ одной из стран еврозоны.

После того, как Никосия решила обложить единовременным налогом депозиты свыше 100 тыс. евро, эксперты решили, что вторым европейским офшором для российских денег сомнительного происхождения после Кипра может стать Латвия.

Между тем власти Латвии опровергают подобные предположения. Глава латвийского финансового регулятор FKTK Кристапс Закулис отметил, что банки попросили усилить контроль над происхождением средств, поступающих на депозиты.

Банки Кипра будут закрыты до 26 марта, а затем будут введены временные ограничения на потоки капитала, но подробности не сообщались. При этом уже предприняты меры, позволяющие контролировать и предотвращать вывод денег из страны. Сохранятся и некоторые ограничения на объем выдаваемых наличных средств.

Сейчас максимальный объем выдаваемой наличности в банкоматах составляет 100 евро в сутки.

Диверсант14

.

Nikola_spb

А самый лучший банк - это железная банка.

С червонцами.

Spirit oFF

Nikola_spb
С червонцами.
финансовый экстремизьм с точки зрения цб. Все должны хранить бабки в фантиках.

zubrilov

Spirit oFF
Все должны хранить бабки в фантиках.
Анахронизм. Деньги должны быть виртуальными.

ДжонДоу

Кули там с примерами далеко ходить.
В Сбербанк в 93 году 😛.

RAY

ДжонДоу
Кули там с примерами далеко ходить.
В Сбербанк в 93 году 😛.

Эти еще ладно. Хоть тем, "кому ближе к ста" че-та возвращают со скрипом. А вот был такой старый, совецкий, Промстройбанк... тот реально всем простил. А похожий по названию, на его месте - не имеет ничО общего типа, все совпадения случайны, герои вымышлены(с) 😀
Мне там простили все нажитое в учебно-производственных практиках за студенческие годы. По тогдашним меркам - сумма. На три хороших ружжа так, минимум...

буй

Хоть тем, "кому ближе к ста" че-та возвращают со скрипом
Пока это слова.....
100 евро в сутки. 😛

Мне там простили
Каждый сам кузнец своего счастья.
Зачем доверять деньги банкам ?

Их до фига ? Тогда в золото вложить, в разные виды валюты,да и вообще не в чём себе не отказывать если есть возможностиь. Живём один раз.

Или жадность не укратить ? Надо проценты ? 😊

На счёт супер сохранности рассказывать не нужно, всё видно невооружённым взглядом. Сохранность СУПЕР ! 😊

Shizakroid

Ну что ж, посмотрим на эту греческую комедию если не в первых рядах, то хоть с балкона.