Счётчики на воду - обязаловка?

UO2 06-05-2013 15:11

В ЛО две квартиры, одна приватизирована, другая нет.
В каждую пришло извещение такого вида:

Кто должен ставить прибор учёта и за чей счёт?
Что будет, если проигнорировать данное извещение?

maksway 06-05-2013 15:19

Можете поставить и Вы, только не забудьте показать лист поверки, сертификат. Опломбировать должна УК/ТСЖ

На счет обязаловки, не уверен, ссылка на закон есть - читайте его.

V.L.67 06-05-2013 15:19

quote:
Кто должен ставить прибор учёта и за чей счёт?
Что будет, если проигнорировать данное извещение?

Ставить счётчики,в обязательном порядке,надо 2012 года.
Ставите за свой счёт.
Не чего не будет.

Putnik+ 06-05-2013 15:22

Дело более чем добровольное. Можно проигнорировать, можно послать. Токо расчет воды будут производить не по каким-то там нормам, а брать общий расход вычитать тех кто со счетчиком, а остальное делить на тех кто без счетчика. В доме он по любому стоять должен.

UO2 06-05-2013 15:34

В законе говорится, что собственник должен установить приборы учёта.
Если квартина не приватизирована, собственником является муниципалитет и соответственно квартиросъемщик ничего никому не обязан. Так?

shrod 06-05-2013 15:35

ну со счетчиками попроще

V.L.67 06-05-2013 15:39

quote:
Дело более чем добровольное.

По закону ставить обязательно,но заставить не могут.
Планируют повышать тариф,для тех у кого нет счётчиков и
брать деньги не с прописанных,а с проживающих.

shrod 06-05-2013 15:46

у меня в доме неплательщикам канализацию перекрывать собрались. может меры со счетчиками тоже кардинальней чем повышение платежей из разряда нет счетчика то и мерить нечего.

rettion 06-05-2013 16:17

quote:

доме неплательщикам канализацию 

оооочень оригинальная идея учитывая что унитазы чаще всего врезаются напрямую в общий стояк :D

а если учесть что у половины города еще стоит древний чугун, который от косого взгляда лопается, то идея вообще кажется лауреатом на дарвина )

V.L.67 06-05-2013 16:33

quote:
оооочень оригинальная идея учитывая что унитазы чаще всего врезаются напрямую в общий стояк

Давно перекрывают.С чердака опускают преспособу с видео камерой и
закрывают пробкой,с отверстием,проход воды уменьшается более чем на половину.
Три года назад такая операция стоила около 10000 рублей,точно не помню.
Расходы вешают на должника.

shrod 06-05-2013 16:53

так вот я боюсь что srать они они будут в ведро и или под окно либо в мусоропровод...

Nagant 06-05-2013 19:31

а вот встречный вопрос по счетчикам...
счетчики положено поверять
ХВ - через 6 лет
ГВ - через 4 года
как платить, если счетчики не поверены?

V.L.67 06-05-2013 19:42

quote:
ГВ - через 4 года
как платить, если счетчики не поверены?

Есть счётчики на горячую со временем поверки 5 лет.
Платить по тарифу умноженному на количество прописанных.

Nagant 06-05-2013 19:50

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

UO2 06-05-2013 19:52

quote:
Originally posted by Nagant:

счетчики положено поверять
ХВ - через 6 лет
ГВ - через 4 года

ЕМНИП не проверять, а менять.

Nagant 06-05-2013 19:54

quote:
Originally posted by UO2:

ЕМНИП не проверять, а менять.

поверять
с хера его менять? у меня за пять лет ажно 50 кубов накрутил

V.L.67 06-05-2013 19:55

quote:
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Всё правильно,три месяца по среднему,потом по тарифу.

V.L.67 06-05-2013 19:59

quote:

У меня даже меньше,но поверка не на много дешевле,
плюс потраченное время.Снять,поставить перемычку,отвезти на поверку,
забрать с поверки,снять перемычку,поставить счётчик.

Nagant 06-05-2013 20:04

целесообразнее новые установить

Putnik+ 06-05-2013 20:05

quote:
Originally posted by Nagant:

http://www.youtube.com/watch?v=HVS4fje23NM
Или так
http://www.youtube.com/watch?v=Ho3gZX1qCf8

Nagant 06-05-2013 20:23

quote:
Originally posted by Putnik+:

http://www.youtube.com/watch?v=HVS4fje23NM
Или так
http://www.youtube.com/watch?v=Ho3gZX1qCf8

все честно
счетчики останавливаются усилием воли

maksway 06-05-2013 20:23

Потом придет проверка с условно такой же банкой и засунут вам крыльчатку в технологическое отверстие

буй 06-05-2013 23:40

quote:
Потом придет проверка с условно такой же банкой и засунут вам крыльчатку в технологическое отверстие

Ну-ну,ещё жену отопрут, и детей голыми танцевать заставят. :)
Довольно болезненно звучит, прям средневековый кавказ.

maksway 06-05-2013 23:43

quote:
Ну-ну,ещё жену отопрут, и детей голыми танцевать заставят. Довольно болезненно звучит, прям средневековый кавказ.

Прикинь, у нас ходють по дому представители УК и проверяють, на счет всего, что ты сказал - не знаю... наверное всякое бывает :) :) :)

rettion 06-05-2013 23:48

а послать их ?
шобы топ топ топ и строго на йух.
бумажки-вездехода то у них нету

maksway 07-05-2013 12:00

quote:
а послать их ? шобы топ топ топ и строго на йух.бумажки-вездехода то у них нету

а смысл, у нас хорошая УК, делают все для людей, проверяют только тех по кому есть подозрения, редкость...

Ermolaev 07-05-2013 10:11

Трубы в доме, где прописан (Санкт-Петербург, Охта, до Смольного 5 км), не меняли с 1963 года.
За последние 5 лет они рвались по причине полного проржавления уже 2 раза с заливом моей и нижней квартир. Два раза меня заливали сверху.
На трубы смотреть страшно, не то, что какие-то изменения в них вводить.
Какой нахрен счетчик???

UO2 07-05-2013 16:14

quote:
Originally posted by Ermolaev:

На трубы смотреть страшно, не то, что какие-то изменения в них вводить.
Какой нахрен счетчик???

Если Вы собственник, скорее всего предложать заменить на металлопластик. За Ваш счёт естественно.

Ermolaev 07-05-2013 16:56

quote:
Если Вы собственник, скорее всего предложать заменить на металлопластик. За Ваш счёт естественно.

Не вопрос. Но замена имеет смысл только во всем стояке. Причем, поскольку трубы внутренние, то это повлечет за собой локальную перфорацию перекрытий во всех квартирах.

Unforgiven 07-05-2013 21:02

Бумажка - обычная реклама, зад подтереть. Счетчик можете ставить, можете нет. Раньше кто платил по счетчику, были в выгоде, теперь не факт, но обещают поднимать норму потребления на человека для тех, у кого счетчика нет.

VK_SPb 07-05-2013 21:31

quote:
Originally posted by Unforgiven:

Бумажка - обычная реклама

Полностью согласен! У нас такими же бумажками были подъезды обклеены, только там еще были большие буквы: "Важно! Не срывать!" :)

Nagant 07-05-2013 21:34

quote:

Бумажка - обычная реклама, зад подтереть. Счетчик можете ставить, можете нет. Раньше кто платил по счетчику, были в выгоде, теперь не факт, но обещают поднимать норму потребления на человека для тех, у кого счетчика нет.

без счетчика выгодно тогда, когда прописан один, а проживает херова туча народу...

Unforgiven 08-05-2013 10:45

Или тогда, когда сколько хочешь, столько и льёшь. :) И клал (или ложил) я и на энергосбережение, и на экономическую эффективность.

V.L.67 08-05-2013 14:58

quote:
Или тогда, когда сколько хочешь, столько и льёшь.

Что-бы вылить больше тарифа,кран вообще закрывать не надо.

Ist421 10-05-2013 21:01

Миша, привет. Я интересовался этим вопросом в ТСЖ.
Мне вручили подобную бумагу, и председатель сказал по дружбе, что до 2015 могу не париться, ибо поднятия тарифов для "безщетчиковых" не будет. Мне счетчики не выгодны. Да и ломать придется много. У нас пол дома без счетчиков, все довольны) Мой вывод по другой квартире с счетчиками: поставив счетчик воду придется РЕАЛЬНО экономить!
Другой пример: у друга пол дома взбунтовалось и начало прессовать квартиры, которые без счетчиков и кучей непрописанных... до драк и полиции доходило.
ИМХО главны плюс в счетчиках, если пустует квартира то и не платишь..

Ist421 10-05-2013 21:10

quote:
Originally posted by V.L.67:

После установки счетчиков решили с женой не экономить, для эксперимента...
Увидев счет я сел на ж-пу... Счет увеличился втрое! Я порывался снести счетчики кувалдой тут-же... потом попривыкли.

zubrilov 10-05-2013 22:19

quote:
Originally posted by Ist421:

После установки счетчиков решили с женой не экономить, для эксперимента...
Увидев счет я сел на ж-пу... Счет увеличился втрое! Я порывался снести счетчики кувалдой тут-же... потом попривыкли.

Не понимаю, что такое можно делать с водой - только что просто не закрывать краны?
У меня в доме уже второй счетчик на холодную и горячую воду, то есть много больше пяти лет. Частный дом, четверо прописанных.
Три-четыре года назад около дома стоял вагончик, в котором проживало от четырех до шести таджиков-узбеков, работавших у меня по дому; потом подвернулся объект по госзаказу в моем поселке, и они продолжали жить у меня. В подвале пользовались туалетом и душем, ну и робу постирать, обед приготовить. То есть пользовались водой до десяти человек.
Так вот в таком режиме максимум, что набегало по счетчику - это 32м2 холодной воды и 12м3 горячей. При том что при норме расхода 300 л/чел*сут у меня по тарифу на четверых 36м3 только холодной воды.
Подколок про то, что деревенские моются раз в неделю в бане, не надо. :P

zubrilov 10-05-2013 22:21

quote:

Или иметь недержащие краны. Тонкая струйка перелива в унитазе или капающий кран дадут несколько кубов утечки ежесуточно.

V.L.67 10-05-2013 22:52

quote:
Или иметь недержащие краны. Тонкая струйка перелива в унитазе или капающий кран дадут несколько кубов утечки ежесуточно.

Согласен.

UO2 11-05-2013 12:55

Ist421,
Привет, Игорь, ты же знаешь, мне в областной квартире нет понту ставить, там никто экономить не будет.
К тому же геммор, надо день на работе брать, а это деньги.
На некоторых сайтах, сурово пугают санкциями вплоть до штрафов и отключения воды. Правда не понятно по чьему заказу это написано?
Так я не понял, у тебя стоят или нет?

UO2 11-05-2013 12:56

Вот что люди пишут, правда не знаю не ОБС ли это? :)

"В нашей квартире пока нет индивидуальных счётчиков воды, но по отзывам многих своих друзей, установивших их себе, я могу уверенно заявить, что никакой экономии денежных средств от данных приборов учёта воды нет, даже наоборот, очень часто возникает переплата. И сейчас я объясню, почему же это происходит. Всё дело в том, что по принятому Федеральному закону ? 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" до 1 июля 2014 года во всех многоквартирных домах должны быть установлены общедомовые счётчики воды. А вот индивидуальные счётчики воды устанавливать совсем не обязательно. Поэтому в данной ситуации после установки общедомовых приборов учёта воды, получается, что в одних квартирах уже установлены индивидуальные счётчики воды, а в других квартирах платят по существующим нормативам. В результате, если в квартирах, платящих по существующим нормативам, возникает перерасход воды, что обязательно фиксируют установленные общедомовые счётчики воды, то его стоимость просто раскидывают в равных долях на те квартиры, в которых уже установлены индивидуальные приборы учёта воды, потому что вся потреблённая вода обязательно должна быть оплачена. А с меня не имеют права взять плату сверх норматива. И многие мои друзья, установившие их себе, уже с этим столкнулись, то есть у них возникла реальная переплата за чужую потреблённую воду. Таким образом, установка индивидуальных счётчиков воды целесообразна лишь в том случае, если они будут присутствовать полностью во всех квартирах многоквартирных домов. Поэтому тщательно подумайте, прежде чем устанавливать себе в квартиру индивидуальные счётчики воды!" Это отзыв у нас в городе на сайте УК. И многие его поддерживают."

UO2 11-05-2013 12:58

quote:
Originally posted by Ist421:

что до 2015 могу не париться

Кстати, к 15-му году будут требовать ещё и на газ приборы учёта. Где то читал, что эта приблуда сейчас около 20к стоит. Окуенный нож можно купить на эти деньги :D

V.L.67 11-05-2013 01:10

quote:
А с меня не имеют права взять плату сверх норматива.

Уже имеют,на обще домовые нужды.

маслоу 11-05-2013 01:18

Родителям поставил счетчики ( два пенсионера, три прописанных)
окупились за два месяца.

счетчик газа посчитал, окупится за 15 лет.
надо, пускай ставят сами

лампы давно поставил светодиодные, на свете тоже реально эконимить получается, особенно зимой

shrod 11-05-2013 10:05

quote:
Originally posted by маслоу:

лампы светодиодные

как они светят? глаза не устают? а то помниться раньше говорили что этот источник света для глаз не самый лучший в виду направленности светового пучка.

zubrilov 11-05-2013 10:29

quote:

лампы давно поставил светодиодные, на свете тоже реально эконимить получается, особенно зимой

А стоимость самих ламп?
quote:
счетчик газа посчитал, окупится за 15 лет.

Как раз срок службы счетчика, ЕМНИП.

маслоу 11-05-2013 21:22

Сейчас мне больше всего нравятся вот такие лампы :
http://www.ledit.ru/hardware/optogan/optolux_e27_11.html

первые лампы чтио были у меня китайские, если светильник типа спот ( в подвесном потолке к примеру) то нормально в обычных люстрах лучше, те что по ссылке.
Да и гарантия 3 года.

Свет теплый, приятный.

zubrilov 12-05-2013 12:04

quote:

Сейчас мне больше всего нравятся вот такие лампы :
http://www.ledit.ru/hardware/optogan/optolux_e27_11.html

По 800 рублей за штучку. :( Это ж сколько времени она должна гореть, чтобы только окупить себя, я уже не говорю про экономию. :(

lespot 12-05-2013 01:59

quote:
Вот что люди пишут, правда не знаю не ОБС ли это? :)

Как уже написали выше это было верно ДО введения нормативов не общедомовые нужды. Сейчас все платят норматив/по счетчику + общедомовые. Так что как выгодней ИМХО нужно считать в каждом отдельном случае. У меня счетчики окупились за 5-6 месяцев. А когда я узнал, что у счетчиков очень простой запорный механизм, то экономия стала ограничиваться моей жабой=)

quote:
Originally posted by shrod:

как они светят? глаза не устают? а то помниться раньше говорили что этот источник света для глаз не самый лучший в виду направленности светового пучка.

Как раз с "направленностью светового пучка" там все нормально. В некоторых случаях даже лучше, чем у обычных ламп. Добавлю лишь, что у меня дома не стоит не одного светодиодного источника света, и КЛЛ тоже не ставлю, исключительно лампы накаливания. Хотя моя работа связана как раз со светодиодными светильниками. Для дома - не советую, и уж тем более в детскую, и тем более китайские=).

UO2 12-05-2013 09:42

quote:
Originally posted by lespot:

Для дома - не советую, и уж тем более в детскую, и тем более китайские=).

Почему?

маслоу 12-05-2013 14:44

quote:

Хотя моя работа связана как раз со светодиодными светильниками.

Что за компания? Чем занимаетесь? Коллеги?

quote:

Для дома - не советую, и уж тем более в детскую, и тем более китайские=).

Почему?
Есть очень даже ничего китай, но он и стоит соответсвуующе.

У хороших ламп и индекс цветопередачи нормальный и мощность/световой поток.

PS
на даче поставил на улицу светодиодный фонарь, от садоводства не дождаться, нарадоваться не могу

Unforgiven 13-05-2013 10:45

quote:
Originally posted by zubrilov:

quote:счетчик газа посчитал, окупится за 15 лет.

Как раз срок службы счетчика, ЕМНИП.

Народ не понимает, что вся эта "экономия" затеяна не в его пользу, а в пользу государства. Конечному потребителю в итоге выгоды не никакой, он может и потребляет меньше, но стоимость приборов выгоду сводит на нет. Зато куча народу занята в сфере производства этих херовин, плюс установщики, проверяльщики и т.д. А недобранный вами газ, воду и прочее государство может продать куда-нибудь налево. Вот им то как раз это и выгодно.

Кстати, недавно разговаривал с одним знакомым сантехником, преподавателем в ПТУ по совместительству. Говорю ему, что последнее время у нас на Гражданке слишком часто стал видеть зелёненькие машины г*вноканала, прочищающие домовую канализацию, по несколько дней корячатся, одна воду подает, размывает, вторая г*вно с водой откачивает. А он и отвечает, что сейчас поголовно из-за счётчиков на воду везде забивается, если раньше личинку отложил и не задумываясь нажал на спуск горшка, то сейчас сливать стали экономно, дерьмище по трубам смываться не успевает, воды не хватает и оседает в них. А г*вноканал за прочистку 10 метров взял 140 тыр. Вот вам и экономия.

V.L.67 13-05-2013 13:27

quote:
то сейчас сливать стали экономно, дерьмище по трубам смываться не успевает, воды не хватает и оседает в них.

У меня в доме,почти у всех счётчики и проблем,с канализацией нет.
Зелёные машины,чаще всего, промывают,ливнёвые входы в канализацию,
их забивает песком,которым дороги зимой посыпают.Работы,сезонные,плановые.

zubrilov 13-05-2013 13:49

quote:

Конечному потребителю в итоге выгоды не никакой, он может и потребляет меньше, но стоимость приборов выгоду сводит на нет.

С чего это?

lespot 13-05-2013 15:06

quote:

Почему?

quote:

Почему?
Есть очень даже ничего китай, но он и стоит соответсвуующе.

У хороших ламп и индекс цветопередачи нормальный и мощность/световой поток.

PS
на даче поставил на улицу светодиодный фонарь, от садоводства не дождаться, нарадоваться не могу

У дешевого китая, как правило, точнее у дешевого всегда большая пульсация. Это вредно для глаз. Ну и спектр у ЛН совсем другой. Детям, да и взрослым тоже лучше лампы накаливания. Но это для дома. Для уличного/мест общего пользования, и даже офиса подойдет и хороший светодиодный светильник/лампочка.

quote:

Что за компания? Чем занимаетесь? Коллеги?

Ответил в ПМ

V.L.67 13-05-2013 18:27

quote:
а сколько берут без счетчиков кубов на человека????

Холодной воды 5,48,горячей 3,81.

shrod 13-05-2013 19:07

quote:

олодной воды 5,48,горячей 3,81.

не забывайте что столько же пойдет по цене холодной на водоотведение.