Опять поговорят извратят и забудут. Про самооборону.

Putnik+ 25-08-2013 02:15

В Госдуме предлагают изменить законодательство о самообороне, чтобы граждане могли спокойно стрелять по грабителям
http://news.mail.ru/politics/14465439/

Кто в чудеса верит?
Если слабый но с пистолетом будет стрелять в здорового но без пистолета, то что? Или как та девочка в метро, что стреляла по шпане? Будет можно? Да не доживем мы до этих времен.

Or 25-08-2013 09:00

популизм.
Проблема не в законе. Формулировки 37Ук позволяют весьма лояльно смотреть на самооборону, просто нет соответствующих прежде всего психологических установок.

Либерализация нужна не в законе, а головах людей. А для этого "депутатской инициативы" недостаточно.

ЛЕНЭНЕРГО 25-08-2013 09:16

Уже было такое лет 10-15 назад. Какой-то закон, не помню уже. В ормаге читал распечатку, даже фразу запомнил: "Гражданин имеет право причинить любой вред нападающему в случае угрозы...и тд... Только у нас от "иметь право" до реализовать его на практике слишком много всего. Но, если есть высокая должность и много "честно заработанных" денег,и желание ими поделиться, то и так нормально. А овцам самооборона ни к чему. Их пастух должен защищать(теоретически). Звоните 02...

PILOT_SVM 25-08-2013 10:43

quote:
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
Их пастух должен защищать(теоретически). Звоните 02...

Разговор потерпевшего (П) со следователем (С):
П: Здравствуйте, как двигаются дела?
С: никак, я не знаю что делать.
П: А может быть сделать так и так...
С: Не учите меня, я сама знаю что делать.
П: Скажите, что Вы собираетесь делать?
С: я не знаю, что делать.
П: А может посоветоваться с вышестоящими, опытными работниками СО?
С: не учите меня что делать, я сама всё знаю...

При этом тот, кто стрелял, известен, он просто спрятался.
Если преступник не приходит к следователю, то следователь не знает что делать.

Silver3d 25-08-2013 11:36

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Если преступник не приходит к следователю, то следователь не знает что делать.

Что кстати подтверждает случаи когда вваливают невиновному но который пришел. :/ А после этого еще находятся люди которые удивляются чего это народ злорадствует когда погиб прокурорский работник в галенвагене (несся под 150 км в том месте где 60 разрешено, причем не виноват в аварии) Система с такой начинкой себя дискредитировала просто до крайности.

ps. я сам сталкивался с таким отношением, этот диалог может быть выдумкой но то что касалось именно мою семью так и происходило.

PILOT_SVM 25-08-2013 13:52

quote:
этот диалог может быть выдумкой

Увы, такой диалог был уже раз 8.
и есть ещё "Когда я придумаю что делать, я вам позвоню".
Ни одного звонка не было.

novikand 25-08-2013 23:33

Чем больше такого, тем ближе массовый самосуд. Потом и над ментами.

PILOT_SVM 25-08-2013 23:46

О эффективности "труда" следовательницы можно судить по срокам:
у неё дело с декабря 2012 г.

ЛЕНЭНЕРГО 26-08-2013 07:57

А чего ей торопиться? Зарплата хорошая...

Дмитрий74 26-08-2013 08:31

quote:
Originally posted by Putnik+:
В Госдуме предлагают изменить законодательство о самообороне, чтобы граждане могли спокойно стрелять по грабителям
http://news.mail.ru/politics/14465439/

Кто в чудеса верит?
Если слабый но с пистолетом будет стрелять в здорового но без пистолета, то что? Или как та девочка в метро, что стреляла по шпане? Будет можно? Да не доживем мы до этих времен.

Поговорить конечно можно.
На деле- светило и гарант конституции сказал уже- лопаты вам в руки, а не пистолеты :( Так что ждать чудес от госдумы :)
А девочка в метро... простите, но тут как раз антиреклама. Обычная разборка ШПАНЫ, к которой относилась и "девочка". Самообороной там и не пахло, как не пытались показать это колажами из нарезки с камер.
ИМХО, как уже прозвучало, проблема не в законе, а в правоприменительной практике.
Властьпридержащим право на самооборону никчему, они и так не подсудны, даже если застрелят кого под горячую руку. А овцам она просто не положена по статусу, вдруг кого из золотой молодёжи пристрелят не дай бог.
Так что поговорят, и забудут.

Putnik+ 26-08-2013 16:53

quote:
Originally posted by Дмитрий74:

лопаты вам в руки, а не пистолеты

Так вооружить людей тож разговор серьезный, так суть то в том что людям защищаться запрещено. Хулигану подзатыльник нельзя дать а уж защищаться с лопатой в руке так вообще не дай Бог травмируешь.
Сегодня по радио ФМ вопрос обсуждали, вспомнили правоприменительную практику, оказывается и сейчас по закону можно, токо ни кому не интересно.
quote:

Обычная разборка ШПАНЫ, к которой относилась и "девочка".

Ну уж нет, обычная безобидная молодежная компашка которых зацепили. А вы не двинете портфелем по голове того кто вас толкнул, аскорбил и еще права качает? Просто пистолет оказался. Убитых нет, покалеченых нет, мелкие ранения заживут. Можно было дело и на тормазах спустить.
quote:

Властьпридержащим право на самооборону никчему, они и так не подсудны, даже если застрелят кого под горячую руку. А овцам она просто не положена по статусу, вдруг кого из золотой молодёжи пристрелят не дай бог.
Так что поговорят, и забудут.

+100

Дмитрий74 27-08-2013 08:45

Ну про безобидную компашку уже не обсуждал только ленивый.
Собственно не суть, что дебош они затеяли сами. Не суть, что ствол левый. Не суть, что даннная общечеловечка уже светилась с данным стволом в аналогичных разборках, но тогда сошло с рук. Дела детские.
Но вот когда смотришь не нарезку из центральных каналов, то очень интересные кадры попадаются. Например когда её друзья пинают лежащую тушку, а она в оную тушку стреляет (потом показывали вырезанный эпизод, где пинают эту тушку- типа это её друг, за которого она и вступилась. Попыталась пристрелить, что бы не мучился, вероятно :) )
Опять же, я промолчу, что цель самообороны с оружием- защитить свою жизнь и жизнь близких, а не аргументированно участвовать в бычке на тему-"Ты кого козлом назвал, ботаник?"
Сугубо ИМХО- данная история- как раз антиреклама любой либерализации оружейного законодательства и самообороны.
Ибо любой противник КС задаст вполне справедливый вопрос- "А вот если вместо пугача у этой козы был бы боевой?", а мне на него ответить нечего. Ибо самообороной там не пахло.

maksway 27-08-2013 09:00

quote:

Ибо любой противник КС задаст вполне справедливый вопрос- "А вот если вместо пугача у этой козы был бы боевой?", а мне на него ответить нечего. Ибо самообороной там не пахло.

Главное, что вероятнее всего нападавший бы такой вопрос не задал, и девка мотала срок за реальное деяние

sk0ndr 27-08-2013 10:25

quote:
Например когда её друзья пинают лежащую тушку, а она в оную тушку стреляет (потом показывали вырезанный эпизод, где пинают эту тушку- типа это её друг, за которого она и вступилась. Попыталась пристрелить, что бы не мучился, вероятно )

Если вы про Лоткову, то увы, это общая практика - не разобравшись высказываться.
Не вы первый, не вы последний.
Лотковой дали три года реально НЕ за выстрелы по лежачей тушке.
Первый выстрел (который и привел к проникающему ранению) она сделала по вполне еще стоящему туловищу. И это было ЗА колоннами. Что там было, мы уже достоверно никогда не узнаем.
На видео этого нет. Глазки можете не утруждать, просматривая.
Те выстрелы, да еще по лежачему, ни к чему не привели, разумеется, да и смешно было полагать что-то другое. Там хоть обстреляйся, с такой-то дистанции.
Даже с проникающим Ваня побыковал изрядно. Так что Лоткову, если вы ее имели в виду - тут зря вспомнили.

Дмитрий74 27-08-2013 11:35

Ну вот не особо интересно толочь в воду в ступе, но коль вам не лень
Вон сайтик общечеловеков по данной теме http://lotkova.uсоz.соm/
Там как раз ей крылышки приделывают.
Ещё раз замечу, самооборона и разборки заигравшихся деток- вещи сугубо разные.

sk0ndr 27-08-2013 11:52

quote:
самооборона и разборки заигравшихся деток- вещи сугубо разные.

Нет фактов. Есть только интерпретация. (с) Старик Ницше.

Стоит только представить самооборону как разборки заигравшихся детишек, как со стороны все становится предельно ясно.

quote:
сайтик общечеловеков

Не, мне хватило общечеловеков на ганзе.

Дмитрий74 27-08-2013 12:24

Камрад, что бы не обсуждать кубического коня в вакууме, давай проще.
Хоть про ту же Локоткову
1. первопричина конфликта была в чём?
2. кто там у кого топорик отнимал?
3. можно было разойтись при своих на данном этапе? Угрожало что либо чьей либо жизни на том этапе. ИМХО-нет. Чья то "крутость" не совпала с возможностями, игра в песочнице подпала под УК, далее начались панические вопли про самооборону (по человечески прекрасно понимаю, сидеть то никому не хочется).
И где тут самооборона собственно? Или самооборона- это когда в драке одна из сторон получает звездюлей, соответственно-обороняется?
PS. собственно про Локоткову. Крайне не люблю людей, страницы которых украшены надписями "Убей Руссню". С учётом того, что я эта "руссня" и есть- я должен с пеной у рта эту даму защищать? странная какая то логика.

sk0ndr 27-08-2013 12:40

quote:
кто там у кого топорик отнимал?

И как вы думаете - кто?

Дмитрий74 27-08-2013 13:42

А я никак не думаю. Я обычно "из кафе" с топориками на поясе не возвращаюсь. Посему позволю себе усомниться в адекватности гражданина, гордо рассекающего по городу с полуметровой саблей или макаровидной пневматикой в кобуре, демонстративно повешенной на пояс.
А так... напоминает мне случай из моей жизни.
Дело не в Питере. Сижу в кафе с малолетними родственниками (ну собственно мне 30, им по 20 на тот момент). Место тусовочное, богема, золотая молодёжь, немного залётной публики.
Подходит Вася рабоче-крестьянский сигарету стрельнуть из пачки на столе. Тащит две, типа себе и девушке. Ну хрен с тобой, не последние. Ну Вася недолго думая после этих слов цап полпачки. Ну а далее словесная перепалка- ты типа не обнаглел? Тебе типа сигарету жалко, ботаник? Ну в общем самый обычный гниляк. Одна сторона сильно оскорблена- центровых ботанами обозвали, второго типа унизили, сигарет пожалели. Что характерно, драться ни той, ни другой стороне неохота. Попиздели и разошлись. Потом мне же выставляли претензии- "Ну ты же с травматом...мог бы его поучить"
Сугубо ИМХО- лично меня никто не оскорблял, не задевал, не нападал, тем более никак не угрожал. Как и опущенное мироощущение собственной крутости моих троюродных братьев лично меня нисколько не задевало. Надо было устроить драку, а когда в рыло прилетело бы- пальнуть в кого?
Извините конечно, но это не самооборона. И даже близко к ней в ситуации нет.
В общем то давайте завязывать...тем более что обсуждать шпану (уж простите, в данной истории она с обоих сторон) нет ни малейшего желания.