В 2015 году налог на квартиру вырастет в Петербурге минимум на 50%

narkad

24.10.2013 13:27

В 2015 году налог на имущество физических лиц вырастет в Петербурге минимум на 50%. Об этом журналистам по итогам Экономического совета при правительстве Петербурга рассказал глава комитета по земельным ресурсам Валерий Калугин.

Напомним, что ранее налог на имущество физических лиц уплачивался, исходя из инвентаризационной стоимости имущества, которая имела мало отношения к рыночной. Смольный уже провел оценку кадастровой стоимости городских квартир, на основе которой и будет выплачиваться налог. В среду, 23 октября, в Госдуме во втором чтении были рассмотрены поправки в действующее законодательство, которые вводят новую систему уплаты налогов.

По словам Валерия Калугина, в 2014 году будут приняты региональные ставки налога на имущество, а с 2015 года мы будем платить его по-новому. Предварительный анализ предельных ставок, указанных в федеральном законе, показывает, что рост налога по сравнению с нынешним может быть трехкратным. Однако, скорее всего, максимальные ставки применяться не будут: с 2015 года рост будет около 50%. При этом правительство будет регулярно пересматривать ставки в зависимости от ситуации в экономике.

Кроме того, в будущем, в случае принятия соответствующего закона, будет введен и налог на имущество юрлиц, исходя из кадастровой стоимости. 'Мы готовы к тому, что собственники будут оспаривать его размер', - заметил Валерий Калугин.

http://www.fontanka.ru/2013/10/24/082/

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Диверсант14

Пусть будет больше стабильности 😊

novikand

И пойдут эти деньги на содержание кавказа, угу.
Также собираются ввести налог на шипованную резину, ну и добавить платёж за капремонт дома (хотя деньги на него должны копиться из имеющихся уже квитанций).

xDragon

Значит опять аренда вырастет ((((

narkad

narkad
При этом правительство будет регулярно пересматривать ставки в зависимости от ситуации в экономике.

Меня эта фраза умиляет

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

dm_roman

кровососы долбаные, сэс на них нет

Trout

При этом правительство будет регулярно пересматривать ставки в зависимости от ситуации в экономике.

А то типа, бл..., уменьшить могут!

Диверсант14



Сразу говорю - я не за Навального. Просто по быстрому другого видео не нашлось 😊

AlexPit

Отлично. я ЗА. все жду когда же в квитанции появится налог на слезы.

Smaggi

После такого налога цены на аренду квартир поднимется (у кого конечно есть лишняя квартира для сдачи приезжим, да и местным питерским тоже).

Spirit oFF

не смешите. налог на обычную квартиру до 50м2 укладывается в тыщу рублей. Поднимут до полутора. Беда в том, что эти бабосы в черную дыру проваливаются. А должны идти на содержание общегородского имущества.

ДжонДоу

Данунах.
50 метров из расчёта 100 тыщ за метр.
5 лямов.
Налог из расчёта 0,3% (как сейчас) - 15 тысяч.
Вынь и не жужжи.

буй

15 тысяч.
И тут , неожиданно, в лесах Ленинградской области появились партизаны,
и стали нападать на здания, и транспорт принадлежащие органам власти. 😊

ДжонДоу

На купленные сейчас хаты, где в договоре указана реальная цена в много лямов, народ сейчас и платит десятки тысяч. Но чтото партизан не видно.

Serg Temnov

Spirit oFF
не смешите. налог на обычную квартиру до 50м2 укладывается в тыщу рублей. Поднимут до полутора.
дык минимум 50%, а максимум не ограничен, так что 15000 более реальная цифра...

буй

чтото партизан не видно.
Так на то они и партизаны, чтобы их было не видно. 😊
В дагестане например ох как видно, а веть россия.

Trout

И тут , неожиданно, в лесах Ленинградской области появились партизаны,
и стали нападать на здания, и транспорт принадлежащие органам власти.

Мечты, мечты...

Pilot11

Дааа...уж. Вот дедушки то с бабушками обрадуются...

georg1

narkad
В 2015 году налог на имущество физических лиц вырастет в Петербурге минимум на 50%
По просьбе трудящихся,не иначе... 😊

narkad

Налог на имущество петербуржцев будут считать по 'старым' ценам
29.10.2013 08:21

Далеко не все владельцы квартир, домов, комнат и иной недвижимости в следующем году получат уведомления на уплату налога на имущество. А многие из них смогут оспорить начисления.

По действующему законодательству налог на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости по состоянию на 1 января каждого года. Соответствующие данные в фискальное ведомство должны передаваться органами технической инвентаризации. Также ежегодно Смольный определяет коэффициент индексации инвентаризационной стоимости расположенных на территории Санкт-Петербурга квартир, домов и иных строений.

Но из-за реформы законодательства с 1 января 2013 года государственный технический учет объектов недвижимости фактически упразднен. Росреестр ведет кадастр, но сведения об инвентаризационной стоимости в него не вносятся. Поэтому еще весной Федеральная налоговая служба запретила подчиненным принимать данные об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января 2013 года и использовать их для исчисления налога на имущество физических лиц. Хотя губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко еще в конце прошлого года подписал постановление о коэффициентах удорожания применяемой в целях налогообложения инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, увеличив ее на 6,7 процента.

Однако, как объяснила журналисту 'Фонтанки' заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу (УФНС) Елена Кононова, разъяснения центрального аппарата не препятствуют начислению налога, и в следующем году горожане получат соответствующие уведомления.

'Налог за 2013 год будет исчисляться, исходя из сведений об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке органами технической инвентаризации до 1 января 2013 года', - констатирует Елена Кононова.

Мнения опрошенных юристов разделились. Директор международной консалтинговой компании 'Вильчур и партнеры' Николай Вильчур поддерживает позицию налоговиков.

'Инвентаризационная оценка действует, и до новой переоценки актуальна', - полагает он.

Большинство же экспертов ожидает многочисленные споры. Так, однозначно не будут платить налог купившие недвижимость в течение 2012 и 2013 годов, так как сведения о них в выгруженную фискальному ведомству базу не попали. Тогда как продавшие свое жилье или иные объекты вынуждены будут платить 'чужой' налог или доказывать налоговикам свою непричастность к 'старой' собственности. Кроме того, владельцы квартир вправе оспорить легитимность используемого УФНС способа начисления налога, так как по закону базой для него может быть только инвентаризационная стоимость на 1 января текущего года, а не некие ранее полученные сведения.

Напомним, что с 2014 года в России планировалось ввести налог на недвижимость. В Санкт-Петербурге уже завершена кадастровая оценка всех квартир и иных объектов, но необходимые для исчисления на ее основе налогов законы до сих пор не приняты.
http://www.fontanka.ru/2013/10/29/020/

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

ДжонДоу

narkad
Так, однозначно не будут платить налог купившие недвижимость в течение 2012 и 2013 годов, так как сведения о них в выгруженную фискальному ведомству базу не попали. Тогда как продавшие свое жилье или иные объекты вынуждены будут платить 'чужой' налог или доказывать налоговикам свою непричастность к 'старой' собственности. Кроме того, владельцы квартир вправе оспорить легитимность используемого УФНС способа начисления налога, так как по закону базой для него может быть только инвентаризационная стоимость на 1 января текущего года, а не некие ранее полученные сведения.

Так, а вот с этого места поподробнее.
Бо купил в прошлом году хату, а налоги платить ну нефига не охота.

Spirit oFF

ДжонДоу
Так, а вот с этого места поподробнее.
Бо купил в прошлом году хату, а налоги платить ну нефига не охота.
аналогично