Мероприятия в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда

311MD

Внимание! Список мероприятий лучше смотреть на странице, рекомендованной сайтом правительства СПб (http://gov.spb.ru/):
http://gorod-plus.tv/navi/163.html
В списке есть общегородские и по районам.
Кое-где время отличается от предыдущего опубликованного списка мероприятий.

Еще есть такой сайт: http://leningradpobeda.ru/home/

elxian

масштабно и наверное интересно, свожу ребенка. спасибо тс за инфо!

Maddok

Спасибо за развёртку мероприятий.

311MD

Кто-нибудь есть из реконструкторов?
Во сколько реально начнется, в 12 или в 15 часов?
В воскресенье, 26 января, в 15:00 на мемориале 'Январский гром' (Ломоносовский район Ленинградской области) будет организована военно-историческая реконструкция 'В полосе прорыва'. В реконструкции боев будет использована военная авиация, танки (в том числе и легендарный Т-34), артиллерия, автомобили, мотоциклы и другая техника военных лет. В ней примут участие более 400 участников и более 10 000 зрителей. Будет организована полевая кухня. Вход свободный.

311MD

Пока что нашел такую информацию:
http://slawyanka.info/archives/40709

Время начала боя определено - 15.00.

Событие пройдет на подготовленной площадке, где смогут разместиться около 20 тысяч зрителей. Организаторы предупреждают, что подъезд к месту реконструкции за 3 км до поля боя будет закрыт в 14.15. Пропускаться будут только организованные автобусы. Поэтому всем желающим советуют приезжать заранее.

Для доставки зрителей к месту события будут пущены автобусы от железнодорожной станции 'Старый Петергоф', стоимость проезда в одну сторону - 50 рублей. Автобусы будут курсировать с 11.00 до 13.30 туда, с 15.00 до 17.00 обратно. На месте будет работать выездная торговля.

С 12.00 часов начнут работать все выставки и интерактивные площадки для зрителей - демонстрация военной техники, оружия, быта солдат по обе стороны фронта. Также пройдут концерты фронтовых бригад. Зрители увидят как это было в годы Великой Отечественной войны, когда на фронт приезжали артисты и пели перед бойцами прямо рядом с передовой.

В 14.30 начнется торжественное открытие фестиваля, выступления ветеранов войны и Героев Советского Союза. В 15.00 - бой, перед которым диктор расскажет зрителям о том, что происходило на этом месте ровно 70 лет назад, и о том, что будет реконструировано сегодня.

После реконструкции сражения состоится воздание почестей советских воинам, павшим на этом рубеже в январе 1944 года. Далее, до 18.00 организаторами фестиваля отведено время для общения и фотографирования с участниками реконструкции.

Зрителям на транспорте: будут пущены автобусы от ж/д ст. Старый Петергоф до места реконструкции, 50 рублей в одну сторону. С 11.00 до 13.30 туда, с 15.00 до 17.00 обратно.

На месте будет выездная торговля для согрева и питания зрителей.

Фотографии с прошлого года: http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1632/

den24

Был на реконструкции "В полосе прорыва" в прошлом году со старшим, племяшом и батей.
Приезжать лучше часа за 2-2.5 до начала боя, тогда будет место на парковке рядом и возможность погреться в машине и перекусить.
Парковки представляют из себя расчищенные тракторами куски поля, вставать надо ближе к выезду на дорогу - на нашей парковке разворачивался автобус и забуксовал перегородив выезд.
Тот кто приезжал "к началу" оставляли машины не доезжая 2-3 км. до места.
Одеваться как можно теплее, обязательно брать термоса с бутиками. У меня в авто был сухпай, разогрели консервы - было очень по теме.
В прошлый раз бой задержали минут на 15 - пока все депутаты-губернаторы высказались.
Сам бой понравился, хотя танков не было, а из-за плохой видимости отменили авиацию - говорят звук моторов пикирующих самолётов оставляет самые пронзительные ощущения.
Уезжать лучше сразу после окончания боя, ибо весь народ бросивший машины за 3км. толпой выходит на дорогу и топает к своим авто.
В этом году тоже поеду, тем паче мелкий уже осмысленно всё посмотрит.

Tahvo

Мы тоже как-то ездили поглазеть. Дубак был... В конце мероприятия "накидались" с Кронштадтскими реконструкторами.


311MD

den24

Спасибо за подробности!

kvantun

В Петербурге украли монумент воинам, павшим в боях при защите Ленинграда

Вес сооружения из черного мрамора составляет около 2,5 тонн.


Сегодня, 25 января, на мемориале 'Невский пятачок' (Аллея памяти) должно было состояться открытие монумента воинам, павшим в боях при защите Ленинграда. Однако сегодня стало известно, что недавно установленный монумент исчез.

Монумент с надписью "Помним твой подвиг, Ленинград! Санкт-Петербург" был установлен при участии депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга из разных фракций. На сегодняшнее открытие были приглашены не только депутаты и журналисты, но и школьники из регионов России.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Нотяг, принимавший участие в создании монумента и приехавший на его открытие, подал заявление в полицию.

На месте остался только постамент.

25 января 2014

http://konkretno.ru/2014/01/25...leningrada.html

sp47

На "чермет" походу пошел

Tahvo

Ага, из чёрного мрамора- на чермет.

sp47

Ну значит на кладбище кому-то. Смысл не меняется.

Spider-911

Пропавший памятник на 'Невском пятачке' был демонтирован областными властями

Как незаконно установленный.

http://konkretno.ru/proishestv...-vlastyami.html

маслоу

Spider-911
Пропавший памятник на 'Невском пятачке' был демонтирован областными властямиКак незаконно установленный. http://konkretno.ru/proishestv...-vlastyami.html

и поставят памяник Вовке Пупкину старшему

Дмитрий74

Был в Порожках... 😞
Больше не поеду.
Всё, за что беруться наши горячо любимые власти, тупо превращается в дерьмо.
Искусственно организованная ходынка. Организованная славными мусорами, "регулировавшими" движение в Гостилицах.
Положенный болт на несколько тысяч зрителей, идущих пешком 5-6 км к месту реконструкции.
В общем ставить памятник Пупкину и членов партии жуликов и воров с флажками в анусе туда в качестве зрителей.
В общем такого я точно никак не ожидал.

polkovnik

Тоже был в Порожках. Очень понравилась реконструкция боя! Я не ожидал, что все будет сделано на таком уровне. Реконструкторы - все, от организаторов, сценаристов, реквизиторов до исполнителей - огромные молодцы.

den24

Дмитрий74, ничего личного, но ты хрень какую-то написал.
С каких это пор часовая прогулка при -7?С без ветра или пару часов в пробке в тёплой машине стали доставлять невыносимые страдания?
Рекомендую посмотреть выступление Даниила Гранина в Рейхстаге - хороший пример твёрдости духа и характера настоящего мужчины.

Планировал выехать с комендани в 11-30, но задержался на 15 мин.
Примерно в 12-40 съехал с кольца на гостилицкое шоссе и через 45 мин. добрались до парковки.
На съезде с кад и перед постом гаи были небольшие пробки и находились пряники которые считали себя ровнее других - пытались ехать по обочине, но их позывы быстро купировались большинством адекватных водителей.

На пузотёре нормально припарковался в поле, достал столик, пообедали.
Посадил мелкого на снегокат, взял рюкзак с термосами и мешок конфет(ещё с НГ), выдвинулись к месту реконструкции.

Народ активно занимал места вдоль лент ограждения, мы оказались рядом с группой суворовцев. Из обрывков разговора моей матери с их воспитателями я понял что 12-ти летние пацаны все с непростыми судьбами, стало их так жалко, что раздал все конфеты...

Тем временем реконструкторы готовились к бою: наши закуривали папиросы из пожелтевших пачек Казбека, фашики разбрасывали пропагандистские листовки и бегали с живыми курями под мышками...

Само действо хорошо описано: http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=51658&st=0

Минут за 5 до конца пошёл на парковку за авто предупредив своих чтобы выходили прямо на дорогу.
В 16-10 поехали, через час были на кольце.
Да, народ шёл пешком, ну дак везде сообщалось что в 14-15 дорогу перекроют равно как и год назад. У меня родственники из Петергофа не смогли организоваться нормально в результате топали пёхом.

Остановились перед тоннелем на дамбе - допили чай, доели плюшки, полюбовались фортами, пингвинами и парой проходящих по каналу пароходов.

Усталые, но довольные поехали домой - день удался!


Дмитрий74

Уважаемый ден24. Тоже как бы ничего личного, но хрень пишешь ты.
Я безусловно рад за тебя.
Вообще то здесь писать больше не собирался, но раз уж ты эту хрень начал...
У меня впечатления исключительно негативные.
Да, возможно для тебя потерять выходной день, протусив его в тёплой машине, не попав на реконструкцию, уехав из дома в 11 часов и приехав в 20-30 - это нормально. Выехал сильно заранее. Ну пробка на съезде с кольца- участке до Петровского- хрен ты с ней. Два часа я протолкался перед самым Петровским. Дотолкавшись- увидел радостные морды мусоров,
перекрывших движение. Все подвижки машин впереди вызывались смещением авто на улицы деревни.Собственно 99% стоящих в колонне авто (а за моей спиной стояли до када 12 км)- это были зрители, приехавшие на реконструкцию (вот безумно счастлив, что оставили ребёнка дома). За

гайцами было 5 (пять мать его) километров пустых обочин. Что, мать их драную за ногу, сложно

перекрыть движение БЛИЖЕ к месту проведения реконструкции? Сложно пустить дерьмовозку с

матюгальником по встречке- товарищи водители, мы уже всё остановили, паркуйтесь или

воворачивайте, хотя бы за час до начала реконструкции?
Сложно позвонить организаторам- к вам идёт поток зрителей (движение шло как невском в день праздника, при этом самолёты уже заканчивали летать на горизонте). Передо мной там же застрял автобус с ветеранами, пешочком пошлёпали гуськом с цветами к монументу.Сложно хоть их провести через встречку было? Ну конечно похер, что бы ради нескольких тысяч зрителей, опоздавших не по своей вине (а протусивших два часа перед гайцами на расстоянии 500 метров), хоть на пол часа задержать начало? Да ясен половой орган не сложно, просто одним это на хер не нужно, кого волнуют
проблемы простонародного быдла, другим не до того- картинные позы с недооружием принимать и железный крест на тушку косаря от срочной прикручивать оно конечно важнее.
Ну чисто пяток км в одну сторону конечно не проблема пройти, кто спорит. Поражаюсь правда упорству ветеранов и родителей с детьми, которые пошли эти км. Приятная картинка, когда навстречу идущим родителям с маленькими детьми ползёт радостное ужратое чмо- "А куда вы прётесь, нех там делать, всё уже нах кончилась...хахаха"
В общем мои претензии к организатором. Не первый год езжу на подобные мероприятия, но такого...простите, не видел.
Если уж переводите мероприятие из ранга встречи этузиастов-реконструкторов в массовое мероприятие и пиарите это где только можно в СМИ... то уж извольте организовать нормальную парковку и подъезды, а не только засранные туалетные кабинки ставьте.
В Никольском собственно вполне справлялись. Да, 100р с машины за парковку было. За то почищенные площадки, нормальная парковка, возможность встать в паре км вдоль шоссе даже за полчаса до начала реконструкции.
Больше чем уверен, щас прискачет толпа ряженных "героев-панфиловцев" и доморощенных фашиков.Как же, мы великое дело делаем, а нас критиковать изволят, сволочи неблагодарные.
Возможно, я излишне резок, но жить по принципу "ссы в глаза- божья роса" не собираюсь. Отношение именно такое, как оно того заслуживает. Идите, дорогие организаторы, на хер с подобными мероприятиями. Какое у вас отношение к людям- такое и к вам, честно вами заслуженное.Не надо прикрываться высокими словами о Памяти, Родине, Долге.
Комсомол плюс страйк по WWII 😞

PS. Так, о птичках. Тут коллега по работе на следующий день наблюдала на Непокорённых блокадников с цветами. Которых не пустили на церемонию, поскольку сам Вова со свитой посетить действо изволил. Наверное, в этом и есть высшее понимание "Никто не забыт, и ничто не забыто".


polkovnik