Познаватально. КС установил срок давности за неоплаченный штраф ПДД в три месяца

G333G333

КС установил срок давности за неоплаченный штраф ПДД в три месяца

Срок давности за неоплаченный штраф в России равняется трем месяцам. Если за указанное время вас не арестовали или не привлекли к обязательным работам, то можете забыть о совершенном правонарушении.
К такому выводу пришел Конституционный суд. 17 ноября он опубликовал определение, которое касается, в том числе, невыплаченных штрафов за ПДД.
Как следует из материалов, с запросом в КС обратился один из районных судов Забайкальского края. В его производстве находится дело автомобилиста, вовремя не заплатившего штраф в 500 рублей. Служители Фемиды считают, что срок давности этого проступка равняется трем месяцам и уже прошел. Они руководствуются статьей 20.25 Кодекса об административных правонарушениях - 'Уклонение от исполнения административного наказания'.
Между тем местная прокуратура рассуждает по-другому. Водителя еще можно наказать за нежелание вовремя отдавать долги государству, полагает она. Надзорное ведомство ссылается на статью 4.5 КоАП - 'Давность привлечения к административной ответственности'. Согласно ей, в исключительных случаях срок давности за невыплаченный штраф может быть продлен до одного года.
В законе нет однозначного ответа на вопрос, кто прав - суд или прокуратура. Поэтому забайкальские служители Фемиды обратились в КС с просьбой растолковать нормы КоАП. Надзорное ведомство занимается 'расширительным толкованием закона', что умаляет права и свободы человека, уверены авторы обращения.
Конституционный суд, рассмотрев бумагу, согласился с позицией заявителей. Срок давности за невыплаченный штраф ПДД составляет три месяца и не может быть продлен, заявил КС.
- Это нужно, чтобы совершившие административные правонарушения лица: в течение неоправданно длительного времени не находились под угрозой возможности преследования, - пояснили конституционалисты.
Напомним, сейчас россияне должны оплачивать административные штрафы в течение двух месяцев. Если этого не сделано и срок давности за отказ перечислять деньги еще не прошел, правонарушителей могут подвергнуть дополнительному наказанию. Их либо обязывают отдать причитающуюся сумму в двукратном размере, либо арестовывают на 15 суток, либо предлагают заняться общественными работами.

http://www.fontanka.ru/2014/11/17/085/

zubrilov

Срок давности за неоплаченный штраф в России равняется трем месяцам.
Напомним, сейчас россияне должны оплачивать административные штрафы в течение двух месяцев
То есть два месяца мне на оплату штрафа, потом еще три месяца ИМ на подумать, а дальше могут идти лесом?
Класс! Вечером выброшу три старых протокола. А то все никак мне не совместить меня, сберкассу и квитанцию. 😛

Vlad Archer

То есть два месяца мне на оплату штрафа, потом еще три месяца ИМ на подумать, а дальше могут идти лесом

А может уже дело передали мировому судье? Ведь как правило успевают передать дело и штраф к взысканию... 😞(

madmax

моему сынишке бумажка пришла от судебных приставов, но уже с пенями...

буй

То есть два месяца мне на оплату штрафа, потом еще три месяца ИМ на подумать
Нет, с момента выписывания протокола 3 месяца.

Раньше вроде было 6 месяцев.
По крайней мере я их не один порвал и выбросил, не давно на дороге пробивали, ко мне претензий нет. 😊