Россиянам разрешили носить оружие в целях самообороны при наличии разрешения

ШУРУПИК

'Свершилось' или 'они (Российское правительство)' что-то прогнозируют?

Россиянам разрешили носить оружие в целях самообороны при наличии разрешения
МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/.

Российское правительство одобрило изменения в 'Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ', разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации.
В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами 'а также в целях самообороны'.

Как пояснили корр.ТАСС в пресс-службе кабинета министров, 'добавление в постановлении правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер'.

'По закону 'Об оружии', основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия', - отметил собеседник ТАСС.

По этому же закону, к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения / пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства/ с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Кроме того, это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

В правительственной пресс-службе подчеркнули, что 'необходимо учитывать ограничения на ношение гражданского оружия лицом, владеющим им на законном основании и имеющим право на его ношение'. Так, по закону 'Об оружии' 'запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий; ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения; ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций; ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию; ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия'.

Изменения в Правила оборота оружия также несколько смягчают требования к иностранным гражданам, ввозящим оружие в РФ или приобретающим его на российской территории. Так, срок хранения иностранцами приобретенного в России оружия продлен с 5 до 10 дней /на основании лицензии, выданной органами внутренних дел/. Кроме того, отменена обязательная передача оружия после таможни пригласившей иностранца стороне - теперь эта процедура носит добровольный порядок.

Либерализации подверглись и правила перевозки оружия юрлицами. Так, если ранее для транспортировки пяти и более единиц оружия /либо 400 и более патронов/ организации были обязаны обеспечивать грузу вооруженную охрану, то теперь предельные значения, требующие подобных мер, увеличены до 20 единиц оружия и 20 тысяч патронов.


http://news.mail.ru/society/20180228/?frommail=1

WhiteBaron

В консультанте написано "Документ не вступил в силу."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170967/#c3
Когда вступит? )))

ШУРУПИК

Вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170967/#c3

AVM2

А на русский это можно перевести? Что изменяется?..

буй

Что изменяется?..
Да ушь, совсем не ясно....

к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения / пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства/ с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия.

Так а гладкое с патронами "нормальными" ?
А длинноствольное нарезное ?

Не фига не понимаю. 😊

ШУРУПИК

А на русский это можно перевести? Что изменяется?..
В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.

все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами 'а также в целях самообороны'.


Теперь при применение охотничьего ножа или ружа для самообороны, вам ни чего не будет. Т.е. вам не надо будет петь басню: шел нес ножик поточить, ружо почистить, а они как набросились и сами напоролись, или за руку дернули оно и бабахнуло, а смело можете отвечать да пристрелил/зарезал так как ношу для самообороны и имею разрешение на ношение и законом предусмотрено применение моего оружия для самообороны. Как то так.

rettion

блин только запостить хотел эту хохму.
учитесь как надо работать, господа.
год надувать щеки и делать вид что решаете важные вопросы, и ничего в итоге не изменить. это пять.

разве что патроны теперь закупать проще. тьфу

буй

разве что патроны теперь закупать проще
Чем проще то ?

И опять повторяю,
там же не сказано о нарезном длинноствольном ?
Это типо ка за не законное хранение чтоли ?
Гладкое - одна маза....
Нарезное - другая....

Где разъяснеия то ?
Что они там приняли ?
Или для того чтобы больше народа принять ? 😀

rettion

Чем проще то ?


аа. не увидел что это для организаций. думал для физиков. был бы резон в климовск за пятриками сгонять. шоб барыг магаизнных не кормить. а так да.


буй
там же не сказано о нарезном длинноствольном ?


а где для винта можно найти "патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия." ?

так что никакой самообороны с нарезкой.

TaTrIsT

rettion
никакой самообороны с нарезкой.
Гладкого мало? Надо "самообороняться" на дистанциях более 50 метров???
Нет травмата лучше BARRETTa...

rettion

Гладкого мало?

да мне и гладкое с резинкой не нужно. разве что в дорожных войнах забавно было б. тебе индеец маршрутчик с пистоля, а ты в ответ картечью резиновой с вепря. дикий запад. резиновый.

sasha812

Мое ИМХО...
с одной стороны это уже маленький шажочек вперед... изменили ЗОО 😛
Далее идет полный бред... травматы для того создавались и продавались... и носили их для самообороны... Получается что раньше их носили для самообороны незаконно??бред конечно!
Про гладкоствол... для самообороны.. 😛 Но в правилах перевозки и ношения Ничего не изменили! Т.е. придется носить в зачехленном состоянии!!))) А так и раньше было! Для владельцев оружия с лицензией (на право ношения) можно было носить... хотя может Это касается Владельцев РСО?!
В общем закон ни о чем... Масло масляное!
Хотя когда краем уха услышал анонс новостей по телику подумал про КС !!! ан нет...

sasha812

Ну и пояснения...
Глава региональной общественной организации 'Гражданская безопасность' Сергей Гринин отметил в эфире радиостанции 'Говорит Москва', что новые поправки правительства фактически ничего не изменили в ношении оружия.

'С точки зрения ношения по большому счету не меняется ничего, кроме простоты и ясности изложения. Это техническая правка, которая сильно упрощает жизнь владельцам оружия', - сказал эксперт.

Он добавил, что согласно постановлению, как и раньше, разрешено носить огнестрельное короткоствольное оружие ограниченного поражения (так называемую травматику), газовое оружие, электрошокеры, газовые баллончики и другое, но по-прежнему строго запрещено ношение с целью самообороны огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, как и охотничьего.

'По огнестрельному гражданскому длинноствольному оружию самообороны лицензия выдается только на право его хранения, и применить вы его можете исключительно дома, носить его нельзя', - подчеркнул Гринин.

При этом, по его словам, документ прописывает ряд полезных новаций, например, теперь можно транспортировать вновь купленное оружие в заводской упаковке, а не в специальном чехле или перевозить за раз вместо 400 патронов 1000, а вот в части ношения ничего не поменялось.

Кабмин РФ одобрил изменения в 'Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ'. Пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, теперь дополнен словами 'а также в целях самообороны'.
http://govoritmoskva.ru/news/19486/

TaTrIsT

sasha812
строго запрещено ношение с целью самообороны огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, как и охотничьего
Только патриков резиноплюйных 12к захотел вагон прикупить, по грачам оттягиваться. И нате вам 😞
Грусть-пичаль безбрежная...

sasha812

...ну владельцы гладкоствола ,наверное, могут в лесу без путевок ходить... "обороняться" 😛

Ursvamp

ШУРУПИК
а смело можете отвечать да пристрелил/зарезал
И смело на 12 лет в Вятлаг по грибы.

Ursvamp

rettion
и ничего в итоге не изменить.
Так можно теперь с Сайгой за хлебом ходить или нет? То что применять нельзя - это понятно, всё как и раньше, сугубо под желание присесть. Но ходить-то можно или нет?

Ursvamp

несколько смягчают требования к иностранным гражданам, ввозящим оружие в РФ или приобретающим его на российской территории. Так, срок хранения иностранцами приобретенного в России оружия продлен с 5 до 10 дней /на основании лицензии, выданной органами внутренних дел/. Кроме того, отменена обязательная передача оружия после таможни пригласившей иностранца стороне - теперь эта процедура носит добровольный порядок.

То есть я смогу теперь свои короткие стволы сюда ввезти на недельку для "популять" в тире??

z-zebra

А с чего все взяли, что можно длинноствол носить для самообороны?
😀

Это гандонометчиков касается. Им можно носить.

А длинноствол как был запрещен 6 статьей ЗоО, так и запрещен к самообороне.

Drinfin

ШУРУПИК
Теперь при применение охотничьего ножа или ружа для самообороны, вам ни чего не будет
Ни хрена подобного.
Разрешили токо носить а вот защищаться се как было а было так что конституция разрешает защищаться всеми доступными способами а правоприменительная практика говорит хрен вам.

Ivan_Medvedev

Это гандонометчиков касается. Им можно носить.
БЫЛО можно и СТАЛО можно.
длинноствол как был запрещен 6 статьей ЗоО, так и
остался.

AVM2

Понятно. Раньше мы свои осы и макарычи носили, оказывается, без разрешения. А теперь это типа узаконили. Спасибо, царь наш батюшка, и бояре вельможные, заботитесь о холопишках, не забываете...

-miksa-

ни хрена не понял!!!
Вот если было чёрное и издали закон что оно белое - это понятно.
а тут - "голубятина" какая то!

pcmist

В том то и дело, что изменили не закон, а подзаконный акт

Каценеленбоген

Да угомонитесь вы.
Теперь можно за 1 раз куплять не 400 а 1000 патронов.
Ну для иностранцев чото еще...
И все!!!
Остальное забыть как алкогольный кошмар.
😊

А хомяки глазки выпучили, лапками задрыгали.
😀


medved 73

А хомяки глазки выпучили, лапками задрыгали.
😊 😊 😊

SvarogC

Да фиг с ней самообороной длинностволом, разрешили бы находиться в несезон в лесу с ружьем, с пулевыми патронами, медведи уже блин, в полукилометре от города берлоги устраивают.

ant134

Теперь при применение охотничьего ножа или ружа для самообороны, вам ни чего не будет. Т.е. вам не надо будет петь басню: шел нес ножик поточить, ружо почистить, а они как набросились и сами напоролись, или за руку дернули оно и бабахнуло, а смело можете отвечать да пристрелил/зарезал так как ношу для самообороны и имею разрешение на ношение и законом предусмотрено применение моего оружия для самообороны. Как то так.
.............
Мокрые сны. Предявят превышение необходимой нормы самозащиты или как там этот бред называется.

grvmanager

А не последствия ли это резонансного дела АКБС, эти уточнения для юрлиц?

буй

или за руку дернули оно и бабахнуло
Существует отличная формулировка:
пытались завладеть оружием, и кричали что убъют.

rettion

кричали что убъют.


... попутно называли всех господ полицейских земляными червяками и волками позорными 😀

GEORGEspb

Реально полезного физикам только транспортировка 1000 патронов и то что дополнительные стволы к оружию писаться теперь будут в ту же лицензию, а не в отдельную.
Спортсмены теперь могут покупать патроны на стволы хранящиеся в спортивных клубах.
Чуть поконкретнее и проще прописали про коллекционирование и экспонирование, но это не всем нужно и полезно, возможно чуть упростится физикам ввоз, но это надо будет по практике смотреть.

По таскание с собой длинноствола МВДшники проснулись - типа фиг вам, мы не то имели ввиду http://russian.rt.com/article/60231

skysnet

а что там касаемо РСО? т.е. теперь,имея лицензию только на хранение, можно будет на стрельбище оружие транспортировать?

GEORGEspb

Прописали что можно использовать на стрельбище самооборонное оружие.

StalkerJKL

Пшик вместо революции
Правительство внесло формальные поправки в правила оборота оружия в России
http://lenta.ru/articles/2014/11/19/selfdefense/

skysnet

ну т.е. я могу транспортировать оружие в тир для стрельбы обладая лицензией РСО? заманчиво... кому-то охотбилет не хочется оформлять, а пострелять - хочется. желающих получить РСО должно стать больше)

Ist421

Гу вот, можно будет сразу купить коробку патриков(500шт)) нести удобно)

-Mass-

Я всё прочитал и понял только одно что всё же резинастрел можно теперь таскать в кобуре на поясе? По моему так оно и было до сегодняшнего дня 😊