По дроби вопрос

VitoSpb

А можно ли где нибудь в Питере дроби налить из свинца своего? А то что то ценники задрали в космос на дробь, а свинец недорог

zubrilov

Встречный вопрос - где свинец недорогой продается?

pcmist

так в шиномонтажках же, но поискать по ним придется, где то ценники заряжают рублей по 100 за кг, а с таким раскладом дробь готовую проще купить, где то и по 300 р за ведро можно взять, как повезет. Новые грузики шинщики по 700 р. за кг. берут, для переливки дорого, конечно.

VitoSpb

70 руб кило перелитая в чушки

Ivan_Medvedev

То на то и выходит.

"До войны" свинец в чушках стоил 50 - бери-не хочу, дробь - сотку. На развес - ну, 120 - потолок.
Сейчас свинец 70 - дробь 150-160... В те же 2 раза дороже.

Самолейная дробь из покупного свинца, по-моему, обходится дороже заводской.
Какую производительность заявляют продавцы дроболеек? Как помню - 10-12 кг за рабочий день. Плюс промывка, обкатка, графитирование - тоже времени требуют.
День работы - экономия 12*70 = 840 рублей.
В месяце 21 рабочий день. 21*840 = 17640. То есть, если имеешь з/п выше 18кР "чистыми", то выгоднее выйти сверхурочно и купить готовую дробь, чем то же время возиться с расплавленным металлом (так себе удовольствие, не правда ли?).
Другое дело, если сторожуешь али еще как - настроил лейку, она капает себе, а ты обходом идешь. Вернулся, свинца подбросил, шлак снял - и опять в обход...

VitoSpb

10-12 в час

VitoSpb

ошибся в-два раза. http://guns.allzip.org/topic/242/648644.html

Ivan_Medvedev

Ух ты! Не знал. 😊
Спасибо...

pcmist

Да самому дробь лить, имхо, дело неблагодарное: хорошие машинки американские 20 тыщ стоят и больше, а дешевые самопальные дробь льют херовую, неидеально круглую, разную по весу, с кавернами. Проще на заводе купить, да и можно штампованную брать, она имхо лучше литой.

VitoSpb

повтор

VitoSpb

а 20 тыр это много что ли? Купить ели, так там 100 руб на кг дороже