В разрешиловке удивили!

Tahvo

Получил разрешение на ношение травмата сроком на один год! Спрашиваю, что за новости? Отвечают, что на мне гладкоствол, разрешение на который заканчивается через год. Мол заодно и переоформите два ствола. Подумал. Может и есть резон. Одна медсправка на два ствола. Экономия вроде. Ладно!
В разрешении пропустили одну букву в адресе. "Ну может ничего страшного"- заявила дамочка. Вроде на год. Может и проскочит. А если нет?
Запрет на вывоз оружия за территорию Ленобласти без разрешения. Во новости! Спрашивая, давно? Говорят, что года три уже. И откуда я об этом должен был узнать? От мента в Тверской губернии?

Glam

Tahvo
Получил разрешение на ношение травмата сроком на один год! Спрашиваю, что за новости? Отвечают, что на мне гладкоствол, разрешение на который заканчивается через год. Мол заодно и переоформите два ствола.
Всегда так и делал.
Tahvo
Запрет на вывоз оружия за территорию Ленобласти без разрешения.
Так эээ... без разрешения на оружие даже из дома с оным выходить низзя

lts55

Перемещаясь в другой регион нужно уведомить органы и получить разрешение но это относилось к травматам в реале ни кого ни ипет

stass

транспортировка оружия самообороны вне региона регистрацыи оного запрещена без соответствующего документа, ношение разрешено на всей территории рф

Tahvo

Ничего не понял!!! Транспортировка запрещена, а ношение разрешено? А висящее на поясе не транспортируется на мне?

ober

тока пешком. тока хардкор

Tahvo

Опупеть! Никогда раньше не думал о такой фигне. Взял и поехал.

z-zebra

lts55
но это относилось к травматам в реале ни кого ни ипет
Прокуратуру всъипло, когда она Шеременьтево драло, за то, что те мифическое разрешение спрашивали.
😀

Garry 357

Тahvo, а бланки разрешений на ОООП всё такие же - ЛОА?

Tahvo

а бланки разрешений на ОООП всё такие же - ЛОА?
РОХа

stass

извиняюсь, ввел вас в заблуждение.
щас подверился и убедился, что транспортировка оружия самообороны возможна по всей территории рф, также в целях самообороны разрешено ношение оооп и газовых пистолетов и револьверов, ношение самооборонного длинноствола прямо запрещено.

Tahvo

Удивитесь через год вы,когда от вас потребуют свидетельство о прохождении проверки при продлении разрешения на травмат.

Слухи ходят. Может по-этому на год и дали разрешение? Может обжаловать? Должны на пять!

Tahvo

извиняюсь, ввел вас в заблуждение.
Так ОСУ по России как? По разрешению или так?

dimazay

Я в прошлом году решил проверить. Ехал в Архангельскую область. В разрешиловке выписали на травмат ОСА. Сначала написал заявление с указанием на каком АМ и какой ГРЗ, какой маршрут и скакого по какое время. Потом выдали зеленую простынку, бесплатно. На гладкоствол сказали не надо.

stass

да, была такая фишка, что ограничивали дислокацыю гражданина с оружием самообороны местом регистрации, но после законодательно отменили

stass

Так ОСУ по России как? По разрешению или так?
или так. по имеющемуся разрешению на хранение и ношение

dimazay

stass
или так. по имеющемуся разрешению на хранение и ношение

Читаем выше-надо выписывать

dimazay

Tahvo

Слухи ходят. Может по-этому на год и дали разрешение? Может обжаловать? Должны на пять!

Это не слухи. Я получал бумагу о прохождении курсов при переоформлении ОСА. То что дали на год-хорошо. Все зеленки можно одним пакетом и за один раз переоформить.

dimazay

stass
да, была такая фишка, что ограничивали дислокацыю гражданина с оружием самообороны местом регистрации, но после законодательно отменили
Когда? После сентября 2014 года? Можно ссылочку?

dimazay

Jena-Forst
Ничего не надо выписывать. Нужно понимать разницу между "ношением" и "транспортировкой". Все это уже не раз обсуждалось. И даже есть ссылки на НПА и разъяснения МВД. Погуглите и будет вам счастье.
Ну тогда, по вашим словам выходит, что во Всеволожской разрешиловке занимаются самоуправством и даже бланки для этого придумали. Так?
Кстати там еще указано даже количество патронов к оружию.
Я по Гугл и в поиске вкурсе. Но не надо теории. Ок? На практике, а я именно получал- нужна бумага.

BarbaroSS

В ветке "Законодательство об оружии" есть целая тема по данному вопросу. можно и носить и транспортировать без дополнительных разрешений (до 5 единиц).

dimazay

Jena-Forst
Я не знаю,как там у вас во Всеволжской. Я с Кавказа. Сюда заглянул на огонек. Но у меня проблем с перемещением ОООП по территории РО, КК и СК не возникает. На всякий в машине валяется выписка с сайта МВД, где написано ими самолично что нахождение с ОООП в автомобиле(если он на тебе) рассматривается как НОШЕНИЕ, а не транспортировка. А НОШЕНИЕ, как справедливо заметили выше, осуществляется на ВСЕЙ территории РФ по разрешению на "хранение и ношение".

Проблемы не возникают пока с ними не столкнешься.
Получение бумаги занимает минимум времени а а гемора при ее отсутствии может быть много.
Хотя может на Кавказе подругому.
P. S. Мой город Всеволожск а не Всеволжск- такого города в РФ нет. И поэтому -Всеволожский пишется.

stass

dimazay

Читаем выше-надо выписывать

не надо.
фз об оружии:
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;


про газюки/травму ни слова

ппрф 814:
XII. Ношение и использование оружия
...62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия:
...г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;


XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
...Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.
...77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
...Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

про место регистрации - тишына

dimazay

То stass- тоесть опять повторюсь - во Всеволожске занимаются самоуправством? Нафига им это? Писать заявление, потом бесплатно выдавать бумагу. Ради чего? Смысл то какой?

BarbaroSS

dimazay
Получение бумаги занимает минимум времени а а гемора при ее отсутствии может быть много.
если знать закон, то гемор может быть только у того кто требует это разрешение от вас.

stass

тоесть опять повторюсь - во Всеволожске занимаются самоуправством? Нафига им это? Писать заявление, потом бесплатно выдавать бумагу. Ради чего? Смысл то какой?
не обязательно во всеволожске. в моей разрешиловке тоже ничтоже сумняшеся сообщали, что пистолетов у гражданина может быть всего две штуки - или два травмата, или два газюка или по штуке того и другого. но ведь мы с вами знаем, что это не правда? 😊
а зачем и кому это надо - задавайте вопрос местному начальству. мне, например, пофигу, что их сподвигает на подобные заявления

Tahvo

Ну дебаты конечно нужны, но нужны конкретные ответы на вопросы:
1- Законна-ли выдача разрешения на один год? Пятилетнее разрешение вроде никто не отменял.
2- Ошибка в адресе на одну букву. Чем чревато?
3- Вывоз ОСЫ за территорию ЛЕн области. Чем чревато?

stass

1 формально не законна, но в данном (и весьма распространенном) случае одновременная перерегистрация всего оружия удобна и вам, и инспекторам.
2 это техническая ошибка, в подавляющем большинстве случаев не существенна абсолютно.
3 ничем

BarbaroSS

Tahvo
Tahvo
1-я так понял что вам сделали разрешение, заканчивающееся в одно время л гладким. обычно сами граждане разрешителей об этом просят. если вас это не устраивает, попросите поменять.
2-иногда и номер оружия цифры путали и при этом вопросов у сп при проверке оружия не возникало. но тут раз на раз не приходится.
3-если вы знаете закон, то ничем.
ИМХО

dimazay

1- так удобно всем
2- ошибка, скорее всего как во многих, например билеты на самолет до трех букв не подряд прощается, тем более адрес
3- представим: я на своей машине везу друзей на охоту в соседнюю область на выходные, времени мало и его нужно использовать грамотно. На посту или где еще сотрудник полиции, не важно какой службы, упирается и требует бумаг, которых по мнению тут в теме не требуется а он уверен- закон и все, надо. Мы теряем время на месте и точно едем в отдел. Где он и как расположен, может и до 100 км и более от места остановки и там тоже выясняем что и как по закону. Вопрос- потерянное время того стоило? Или бумажки, всякие ксероксы в бардачке и мои "знания" 100% убедят служителя закона на месте? Или все таки потрать перед поездкой ноль рублей и минимум времени и получить всякие разрешения чтоб никто не дое.ался?

stass

представим:...
вас повезут в отдел если будете бычить, и оружие лишь формальный повод. а так вы нафиг никому не сдались, чесслово 😊
я, нпрмр, никому не нужен, и меня никуда не возят 😊

dimazay

stass
вас повезут в отдел если будете бычить, и оружие лишь формальный повод. а так вы нафиг никому не сдались, чесслово 😊
я, нпрмр, никому не нужен, и меня никуда не возят 😊

До поры до времени. А так реально времени жалко на доказательства.

stass

8)

SimonF

dimazay, ну как ребёнок чесслово.
Кому вы дались возить вас за 100км, чтобы вы про приезду в отдел сразу жалобу на имя начальника и на самого начальника написали? Если конечно Закон знаете... А если не знаете, то вас свозят и Закон расскажут, чтобы знали. Профилактика это у них называется. А с теми кто Закон знает и соблюдает, они связываться не хотят...

Искатель-2011

Это как вспомнить про досмотр транспорта без понятых)))). Одни считают, что открыть багажник, встать раком и приспустить штаны здорово экономит время, другие вежливо и аргументировано пошлют лесом и поедут дальше, третьи начнут бычить и окажутся в ОМ с понятыми и потерей времени.
Каждый сам принимает решение. ИХМО....

dimazay

SimonF
dimazay, ну как ребёнок чесслово..,

Я как например привел. В такой ситуации не хотел бы очутиться.
А так все мы смелые, пока не схватят.
Если все эти бумаги на.уй не нужны, то тогда ответьте- зачем в разрешиловке их выписывают? На специальном бланке. Ведь они за них перед вышестоящем руководством отчитываются. Они номерные, а не просто А4 с печатью. Зачем?
Пока услышал в теме- я закон знаю- не учите, бумаги побоку и на месте разрулю.

Pilot11

во Всеволожске занимаются самоуправством? Нафига им это? Писать заявление, потом бесплатно выдавать бумагу. Ради чего? Смысл то какой?
а в случае "шухера" жопа прикрыта лишней бумажкой, ибо сказано: Чем больше бумаги-тем чище жопа!

Pilot11

Или все таки потрать перед поездкой ноль рублей и минимум времени и получить всякие разрешения чтоб никто не дое.ался?
Если задача мента срубить бабла, эта бумажка-пшик.

SimonF

dimazay
... то тогда ответьте- зачем в разрешиловке их выписывают?...

Вам же написали в теме, да и в Законе все указано, их выписывают когда вы осуществляете транспортировку оружия и патронов. Потому что транспортировка оружия без этого документа незаконна.
Раз вы каждый раз эту бумагу получаете, значит вы каждый раз осуществляете транспортировку оружия, тогда когда большинство владельцев оружия всего лишь его носят/возят при себе на основании выданного им разрешения на ношение и хранение.

Larsen

Добавлю немного "практики" по пункту 2.
Если Вам придется лететь самолетом с этим оружием, в РОХе которого что-то будет указано не верно - могут быть проблемы 😛 😛, которые с худшем случае закончатся тем, что Вы опоздаете на свой рейс. А в наивероятнейшем случае - взяткой сотруднику полиции в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Оформление РОХи на травмат сейчас требует проверки знаний, это точно.
Справка эта действует пять лет.
Так что на след. год, когда вы пойдете оформлять гладкое, её снова придется брать. Это деньги и время.
Если есть и то, и другое - в добрый путь!

------------------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

BarbaroSS

SimonF
Вам же написали в теме, да и в Законе все указано, их выписывают когда вы осуществляете транспортировку оружия и патронов. Потому что транспортировка оружия без этого документа незаконна.
Транспортировка до 5 единиц оружия осуществляется гражданами на основании разрешение на ношение и хранения.

Tahvo

Оформление РОХи на травмат сейчас требует проверки знаний
Пока не требует. А вот через год наверное. Вот я и думаю, не попросить-ли мне сейчас на пять лет, а не на год?

Искатель-2011

Tahvo

Пока не требует. А вот через год наверное. Вот я и думаю, не попросить-ли мне сейчас на пять лет, а не на год?


Требуется, позавчера прошел обучение на Текстильщиков для продления разрешения на Осу. Заявили, что без этого никак, даже за деньги(((

headshot

dimazay
То что дали на год-хорошо. Все зеленки можно одним пакетом и за один раз переоформить.
Угу. Только через месяц можно продать гладкий ствол а потом через год ебаться с переоформлением травмата.

stass

мне кажецо, что не надо думать за ТС, он в состоянии самостоятельно решить, как ему поступать со своим оружием

Tahvo

Требуется, позавчера прошел обучение на Текстильщиков
Странно! Я без этого обошёлся. И сколько это удовольствие стоит?

IDS

Меня интересует ситуация с обучением - у меня травмат уже 10 лет, гладкий почти 15, нарезняк два года. И что, при продлении (кончается в июле сразу гладкий и травмат) заставят обучение проходить???

stass

обучаться не надо, только зачет сдать

stass

нучопаделать, закон требует.

Tahvo

Подумал. Дёргаться пожалуй не стану. Через год посмотрю. Гладкоствол пока продавать не собираюсь.

Tahvo

И всё-же.... Выпил пивасика и написал письмо в РУВД Красносельского района. И случилось чудо! Позвонил дядька из РУВД. Извинялся. Ну и итог таков... Через пару дней выдали новое разрешение на пять лет. И без ошибочки в адресе. Вот так!

Larsen

Tahvo
И всё-же.... Выпил пивасика и написал письмо в РУВД Красносельского района. И случилось чудо! Позвонил дядька из РУВД. Извинялся. Ну и итог таков... Через пару дней выдали новое разрешение на пять лет. И без ошибочки в адресе. Вот так!

Это о чем говорит?
...губит людей НЕ ПИВО! Губит людей вода.....
😛

Tahvo

Это точно! Сегодняшние теленовости это подтверждают. Попил народ сырой водички из под крана и получили гепатит А.

Larsen

У меня в соседнем офисе в прошлом году поменяли здоровую бутылку воды в "поилке".
Архыз.
Контора на Кораблях.

Сразу скажу, что, не смотря на просьбы, мы такие поилки у себя ни в офиссе, ни на производстве не ставили. То есть, не так - аппараты купили, а воду... Раз в неделю ходила машина под Выборг и привозила 300 литров проверенной воды...

Все попили, в течении дня.
Одну тёточку не смогли откачать...Сердце не выдержало....
А вот весь офис провел неделю в больнице.

------------------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

lentyay

Larsen
Все попили, в течении дня.
Одну тёточку не смогли откачать...Сердце не выдержало....
А вот весь офис провел неделю в больнице.
Эээ...у вас в офисе с проверенной водой или в офисе с архызной? Не совсем понял 😊

Larsen

Смешно...
Я бы при таком раскладе - застрелился от сдыда...

------------------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

IDS

Я вот как раз думаю поставить домой кулер. Но читая такие новости думаю что поставлю, а воду буду возить из проверенного источника. Хоть и ехать до него дохера - Давидова Пустынь...