В центр города тоже лучше не соваться, там загорелые.

js

"Полиция не заметила банду на Невском

Серия нападений на иностранцев в центре Петербурга приобрела будничную окраску. В вооруженных налетчиках полиция увидела безобидных воришек. Китайские студенты и итальянские артисты ропщут.
В центре Петербурга иностранцы подвергаются вооруженным налетам. Молодчики из Таджикистана составили конкуренцию неприметным карманникам. Полиция, кажется, не верит такой дерзости. Ножи разбойников списаны на фантазию впечатлительных туристов.

С разницей в сутки в отделах полиции Петербурга присутствующие могли наблюдать идентичные сцены. По одну сторону стола сидел улыбчивый оперативник, а по другую – напуганные иностранцы, жестами и скороговоркой доносящие мысль о молодчиках, которые под ножами выуживали наличность, кредитки и деньги. Место безобразия – самый центр города.

Вечером 17 сентября двадцатилетние китайские первокурсники Санкт-Петербургской госакадемии театрального искусства доехали на городском автобусе 7-го маршрута до Невского, 34. При остановке у гранд-отеля "Европа" четверку будущих артистов окружили шесть пассажиров с азиатскими лицами. Вертя ножами, опустошили карманы студентов.

Кредитные карты, телефоны, наличность переложили в свои. Нашелся заступник из числа местных, но и перед его глазами блеснуло лезвие. Не Стивен Сигал – спорить не стал. Налетчики вытолкали из автобуса китайцев, выскочили сами и припустили по Невскому.
На следующий день в 78-м отделе полиции опрашивали потерпевших. Русскоговорящие представители академии нетерпеливо ерзали на стульях в ожидании сути.

«Оперативник задавал массу вопросов о Китае, будто туда собирается, делился тяготами службы, вел умозрительные беседы. Разве что Канта не цитировал», – вспомнил в разговоре с «Фонтанкой» участник опроса.

Градус тревоги в китайском изложении ("караул, разбойники!") плавно понижался до нужной, с точки зрения социальной стабильности, отметки. Дескать, ну, обокрали, с кем не бывает, внимательнее надо быть в центре города.

"Студентам задавали вопросы, напрочь уводившие от ножей, – делится очевидец. – Наивные китайчата хлопали глазами и ни черта не понимали. Они говорят: «Мы видели ножи». Опер реагирует: «Ваши фантазии».

Рассказ студентов после профессиональной обработки чудесным образом преобразился. В материалы дела была подшита справка, имеющая, безусловно, свои литературные достоинства: "Гражданин Цуй почувствовал проникновение в задний карман джинс. Проверив свой карман, гражданин Цуй обнаружил отсутствие денежных средств в сумме 9000 рублей. Товарищи также обнаружили у себя отсутствие денежных средств и мобильного телефона. Обернувшись, они увидели неизвестных в количестве 5 – 6 человек, решив, что данные кражи совершила данная группа. Граждане Китая потребовали вернуть деньги и вещи, после чего у дома 34 по Невскому на остановке их вытолкали из автобуса и скрылись в сторону Михайловской улицы, далее в неизвестном направлении".

Рождению этого документа, говорят, помешала заплаканная китаянка. Она пришла с идентичной историей. У 3-го дома по Невскому проспекту была окружена, напугана ножами, лишена денег.

Вечером 18 сентября налетчики уже совершали променад у Александринского театра. Публика лениво подтягивалась на "Вишневый сад" в постановке итальянского театра Stabile Napoli, а сама труппа вышла подышать свежим воздухом. Гастролеров взяли в кружок хмурые ребята в кожаных куртках, мастеровито поиграли ножами, отобрали деньги 11 500 рублей, 140 евро и документы. Съемочная группа Life 78, освещавшая культурное мероприятие, пыталась запечатлеть наглецов. Камеру разбили, но в телесюжете осталось впечатление корреспондента Константина Гусака: «Один из нападавших достал нож, угрожал сначала мне, потом – итальянцу. Как только все расступились, молодые люди развернулись, пошли к Невскому проспекту и нырнули в подземный переход».

Итальянский инцидент тоже поначалу был списан на кражу. Но после поимки первого участника группы, 29-летнего приезжего из Таджикистана, в ущерб социальной стабильности полиция подняла градус. Из категории «кражных» дела иностранцев переведены в раздел «грабеж». На Невском случается и гоп-стоп.

Александр Ермаков,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру"

js

Как стыдно-то перед иностранцами. 😞

TaTrIsT

js
Как стыдно-то перед иностранцами.
Кто ещё будет палицаев выгораживать?
Раньше хоть не умением, так числом брали. Нынче ни того, ни другого.
Одни отмазы голимые. Трупы им подавай, шоп по ящику показали. Любой гоп-стоп на "сам потерял" списать норовят.
"Нука рЕмбы, встали в ряд. Вместе защитим наш град!"

dima-314

Как палицейский недогадался написать в протокол что визави ножик китайцам продавали?Недостаочнопрофессионал пока ещё наверное.

Vlad Archer

Раньше хоть не умением, так числом брали. Нынче ни того, ни другого.

Согласен. Одни отмазки. Бестолковый орган

krotus

Да чего удивляться. вон вчерашний разбой на инкассаторов вообще на хулиганку списывают. Статистика - царица полиции, ее портить нельзя.

pl78

Медведев полицейских сократил - вот достойные плоды

js

pl78
вот достойные плоды
Сокращение численности сотрудников оправдывает их преступные попытки скрыть преступления?

Или оправдывает их нежелание работать за достаточно высокие официальные зарплаты?

Тайга СПб

js
оправдывает их нежелание работать за достаточно высокие официальные зарплаты?
давненько не встречался с СП, но они вроде сейчас вообще не работают или просто не заметно ?

abra121

Тайга СПб
давненько не встречался с СП, но они вроде сейчас вообще не работают или просто не заметно ?

Они работают незаметно! При их теперешнем положении любой гражданин может написать в УСБ и начнут проверку с непредсказуемым окончанием.
ППСМ развалена, либо в ней остались одни женщины.
Самое непредсказуемое встретиться с солдатами в/ч 5402 - жесть срочники.