Вопрос к электронщикам

мишак

Кто знает как называется эта деталюха, отмеченная стрелкой? И реально ее найти сейчас?
На фото измерительный зонд дозиметра ДП-5а.

netfilosof

Три секунды в гугле:

Воспринимающими устройствами приборов являются газоразрядные счетчики, установленные: в приборе ДП-5А - один (СИЗБГ) в измерительном
пульте и два (СИЗБГ и СТС-5) в зонде; в приборе ДП-5В - два (СБМ-20 и СИЗБГ) в блоке детектирования.

мишак

Спасибо. Я в этих платах-схемах и прочей микроэлектронике ноль, не знал в каком направлении рыть - искал схему зонда, но ничего толкового не попалось.
Буду искать где купить его.

netfilosof

Зачем Вам это говно мамонта, если Вы в этом все равно ничего не понимаете? Купите себе в магазине радиодеталей бытовой радиометр и радуйтесь жизни.

мишак

Есть у меня ДБГ-06Т. Да просто давно мечтал заиметь еще и этого мамонта.. Хабаровский камрад подогнал пару, один из них рабочий, единственно не хватает вот этой потребени (которая, как выяснилось, называется счетчик Гейгера) и наушников. Хочу доукомплектовать его, и пусть будет. Как говорится, сбылась мечта... 😊

митяй

мишак
Буду искать где купить его.
...можно порыть в магазинах "Чип и Дип"....но по сравнением с Московскими магазинами, тута голо совсем....

мишак

митяй
можно порыть в магазинах "Чип и Дип"..
Посмотрел их сайт. Цены интересные, особенно на си-3бг. Но под заказ всё. Сегодня на Юнону сгоняю, если там не найду - буду заказывать в Чипе.
Интересно, СТС-5 взаимозаменяем с СБМ-20? Просто первого в Чипе нет, а второй вроде как похож на первый формой и габаритами..