Где в СПб сделать определение химического состава (марки стали) и твердости ножа?

elizar

Приветствую, камрады!
Собственно все в заголовке темы:
Где в СПб сделать определение химического состава (марки стали) и твердости складного ножа?
Желательно за разумные деньги 😊
С уважением, Иван

Ura Zenit

RAYnew
Ura Zenit
Никаких извинений от кузнеца я не услышал, кроме как "могу поменять если вышлешь")),но не в этом дело,в башке роятся вопросы без ответов:
1. может ли быть, что все они из х12мф и один с глубокой ржой,
2. или один из них не х12мф,
3. может ли неправильная термичка снизить коррозийностойкость,
4. или это вообще не может быть ржой за 4 дня пути в масле.
5. есть ли у кого из камрадов химио-спектро анализатор, или как он там зовется, что бы посмотреть, что за марка на дефективном..
Вот как-то так.

Вот здесь могут дать ответы на все вопросы, причем на бумаге и с печатью Увы, за деньги. Это стоило не копейки и раньше, когда я работал. Помочь ничем сам не смогу - кого знал и с кем работал, там уже нет.
Вот:
http://www.crism-prometey.ru/t...-materials.aspx
Не знаю как сейчас, а раньше заключения испытательного центра даже в суде принимались без вопросов, именно как экспертное заключение.
Этим я когда-то и занимался (анализ химсостава сталей и сплавов).
[/B]


вот, спасибо камраду RAYnew,что мне советовал в теме http://guns.allzip.org/topic/125/1782741.html , но я не воспользовался.

elizar

Ura Zenit
вот спасибо камраду мне советовал в теме http://guns.allzip.org/topic/125/1782741.html , но я не воспользовался.

Спасибо за информацию.
Сам пока нашел только это: http://prometeylab.ru/stroitelnaya-laboratoriya-ceny/
Но все таки ценник от 1500руб за определение % содержания 12 химических элементов в металле и 3000руб за определение марки стали как то пока сдерживают 😊

яргин

elizar :
-------
Где в СПб сделать определение химического состава (марки стали) и твердости складного ножа?
=========================?=======================
Единичная операция всегда являлась проблемой.
Лет десять назад мне надо было делать десятка два тестов в течение года. Удалось прицепиться через знакомого к хим лаборатории ижорского завода, там тестовая площадка по металлу при ней была.
Вот там то была зелёнка, а один раз приехать с ножиком - наверняка попадос на денежку.
Хотя сейчас эта тема тоже стала актуальной.

TheKogt

Измерить твердость не проблема, найду. По хим составу не возьмусь, когда то делал на ГОЗе, теперь алмаз-антей

Ficher

Если в вашем городе есть металлургический завод который варит сталь то там есть цех где готовят шихту (металлолом) под расплав то у них должен быть такой прибор "Портативный рентгефлуоресцентный спектрометр" - (прибор компактный но дорогой) и 5 секунд и на табло весь ваш хим.анализ - думаю рублей 100-200 будет стоить (и то за беспокойство) у нас на заводе можно и за спасибо (как работнику)

RAYnew

Ficher
Если в вашем городе есть металлургический завод который варит сталь то там есть цех где готовят шихту (металлолом) под расплав то у них должен быть такой прибор "Портативный рентгефлуоресцентный спектрометр" - (прибор компактный но дорогой) и 5 секунд и на табло весь ваш хим.анализ - думаю рублей 100-200 будет стоить (и то за беспокойство) у нас на заводе можно и за спасибо (как работнику)
Угу. Но есть ньюанс.
РСФА-аппаратура, тем более портативная, не определяет углерод, серу и фосфор. А без этого не определяется точная марка стали 😊
Подобная техника используется для сортировки в цеху и на складе по основным легирующим компонентам.
Да - есть экспресс-анализаторы более высокого класса, но есть они ой как не везде, т.к. стоимость этих игрушек крайне высока, а обслуживание - дорого и требует квалифицированных операторов, девочку кнопки нажимать там не поставишь. Расходники там недешевы, требуется пробоподготовка, и стоимость таких анализаторов, в среднем, около 100 тыщ грина.
Так что полный анализ, на 17-20 контролируемых легирующих компонентов - требует лаборатории, оснащенной сответствующим образом. Плюс коллекция стандартных образцов для калибровки, плюс участок пробоподготовки... плюс, плюс, плюс...
И разные перделки, жужжалки и тыкалки тут не пригодны от слова "совсем". Они в основном, как те медприборы "от всего" что по телеку и радио пропагандируют.

А то можно еще самому, по искре на точиле марку определять 😊
Правда, это работает только при большом опыте и только для черных сталей, без легирующих, с содержанием углерода от 0.1 до 1.0% 😛
С вероятностью 50 на 50 😊

stass

а зачем для ножа такие сложности?

яргин

stass :
--------
а зачем для ножа такие сложности?
====================================================
Да уж, это загадка....
У любого более менее известного производителя на конкретный нож есть марка стали.
Для левого клинка такая экзекуция вроде бы и не по сеньке шапка.
Вот если коп из кургана... тогда и денег не жалко на эксгумацию состава железяки. И то только узкоспециализированному кузнецу.... или свихнувшемуся коллекционеру....

stass

из кургана вы достанете только комок ржавчины.
да и не гоже разорять могилы ради праздного интереса, пусть в них разбираются спецы

stass

но вопрос-то был, подозреваю,по новодельному ножу.

RAYnew

stass
но вопрос-то был, подозреваю,по новодельному ножу.

И вероятно, кустарно-очумельского происхождения.
Тут, ессно, овчинка выделки не стОит.

elizar

stass
но вопрос-то был, подозреваю,по новодельному ножу.

Вопрос был по новому ножу (ножам), сделанному в Китае.
Очень часто производителем заявляется одна сталь, а что ставят по факту - непонятно. Поэтому получение точных данных в приоритете.

RAYnew

elizar

Вопрос был по ножу (ножам), сделанному в Китае.
Очень часто производителем заявляется одна сталь, а что ставят по факту - непонятно. Поэтому получение точных данных в приоритете.

Проверять каждый нож все равно не получится.
И дело зачастую не в марке стали, а в нарушении режимов термообработки.
Сделать говно можно из чего угодно. Недогрел, перегрел, не в той среде и не с той скоростью охладил... вот где бессчетное количество вариантов сделать неправильно.
И уже говорил - нормальный анализ на все элементы - стоит денег. Плюс тут один - с нормальным результатом от аккредитованной лаборатории можно идти даже в суд. С х.з. чем от х.з. кого- нет уверенности даже в том, что они намерили.
Короче, кроилово всегда ведет к попадалову(с).

ЗЫ. На моей памяти случай, когда по результатам анализа в нашей лаборатории завернули 10 тыщ тонн проката из нержавейки. Производитель не попал в марку по содержанию хрома, на 0.1% занизив ниже допустимого по госту. Мелочью, да? Тока вот такая мелочь уже несколько меняет свойства продукта. Для кастрюль может и пофиг, а для изделий - фатально.
Так что нормальный и полноценный анализ на кое-чем и занедорого - у меня кроме грустной улыбки уже давно ничего не вызывает.
Это не автосервис, где одну и ту же гайку могут прикручивать за 100 рэ или за 1000 рэ.
Лабораторий уровня хотя бы 1-2 класса в Питере в начале 2000-х было едва полдюжины. Остальные - чисто ЦЗЛ под узкую задачу да и косячили нередко, чему я уже описал пример.
От такие пироги.

Phil777

у металлоломщиков есть "пистолеты" которые относительно точно дадут хим состав в %.


На более менее крупных приемках почти везде есть

RAYnew

Phil777
24950607

Ньюанс именно в точности 😊 И исчо раз - для ножей используются высокоуглеродистые стали (от 0.4 до 1.7% углерода)
Прибор на Вашей картинке углерод не делает от слова совсем, если я эту модель помню верно. Так же важно и критично содержание серы, фосфора и кремния. Эти элементы портативки так же кажут плюс минус лапоть или никак в дешевых версиях(дешевые - это менее 40 тыщ грина).
Для металлоломщика важно 5,10 % или более или нет совсем интересующего элемента. Определение точно марки стали им до балды.
90% портативных анализаторов годны только для сортировки на явное несоответствие. Те, что делают точно - ОЧЕНЬ дороги, капризны в эксплуатации и требуют высококвалифицированного оператора. Иначе толку опять нет.
У газпромовцев видел 2 жутко дорогих портативника, лежавших на складе.
Обсуждалась покупка третьего.
Один вывезли на мороз из тепла и включили сразу - умерла ВСЯ электроника. На второй уронили какой-то чугуний. Случаи были не гарантийные и им было проще выбить денег на новую покупку, чем обьяснять наверху, кто виноват 😊
А так - сурьезные портативники есть мало у кого и дай бог, 1-2 на ОЧЕНЬ крупный завод. Зачастую стоят, т.к. некому на них работать. Там все посложнее мал-мал, чем 3 кнопки нажать.
Обычно для серьезных результатов - или один ОЧЕНЬ дорогой спектрометр , или 2-3 специализированных, по итогам результат обьединяют и имеют полную картину. На предприятиях обычно второе, т.к. марки стали одни и те же и для первичного контроля проверяют дай бог, 5-6 элементов.
Да и то не везде.

Я это все к чему? А к тому - что анализ или точный и полный... или дешевый но очень примерный(в целях сортировки металлолома ).
С твердостью проще. Твердомеры раньше при любой термичке были.
И на любых ремонтных заводах.

SashaAn

RAYnew
И исчо раз - для ножей используются высокоуглеродистые стали (от 0.4 до 1.7% углерода)
До 3% - если не больше - углерода в порошковых сталях... zdp 189 ... еще ряд сталей...

RAYnew

SashaAn
До 3% - если не больше - углерода в порошковых сталях... zdp 189 ... еще ряд сталей...

Порошковые композиты - песня вообще отдельная. В сталях же, полученных традиционными способами (литые), за редким исключением, выше 1,3% для режущего инструмента с тонкой кромкой и малыми углами заточки практически не применяли. Выше было в том, что на шаберы и надфили шло.
И думаю, что у ТС речь шла о китайских ножиках совсем не из порошковых или "керамики".
Да и чем упоминание оных нанотехнологий поможет ТС в выборе где и как сделать химанализ?

Резюмируя :
ТС, если нужно просто занедорого расклад по составу - то только искать непосредственно работающих спецов. Там за 1-2 тыр могут пойти навстречу. Возможно. Но у нас - левые халтуры без ведома начальства пресекались. Иногда с оргвыводами.
И если эти цифры кому-то хотите предьявлять как рекламацию- такой результат "на словах" не стоит ничего и делавший "налево", если не идиот, сделает вид, что вас вообще первый раз видит и денег не брал.

яргин

RAYnew,
у вас с кузней и локальной термичкой выход есть ?

RAYnew

яргин
RAYnew,
у вас с кузней и локальной термичкой выход есть ?
Был. Давно. Сам когда-то лет пять интереса ради баловался.
Потом наковальню и инструменты отдал ребятам, которые "Штандарт" строили. Там давно дорожки заросли...
Конторская же кузня и термичка йок. В подвалах Лавры тогда было всё - от экспериментальной литейки и гальваники, до термички.
И людей тех уже нет и оборудования. С 98 года.
Так кузниц-то полно, рекламой тырнет забит.

elizar

RAYnew
И думаю, что у ТС речь шла о китайских ножиках совсем не из порошковых или "керамики".

Речь как раз идет о ножах из S35VN, M390, CTS-204P.
Вот об этих: http://www.gpknives.com/brands...ket-knives.html

RAYnew, спасибо за консультацию и ценные советы.
Буду думать 😊

RAYnew

elizar

Речь как раз идет о ножах из S35VN, M390, CTS-204P.
Вот об этих: http://www.gpknives.com/brands...ket-knives.html

[b]RAYnew

, спасибо за консультацию и ценные советы.
Буду думать 😊[/B]
Учитывая цену - можно и проверить. Новый ньюанс есть.

Заковыка в том, что больщинство спектрометров требуют пробоподготовки. Портить вещь не комильфо, а значит выбор сужается.
РСФА-спектрометры в большинстве своем отпадают - лезвие или не войдет в пробоприемник или его пилить. Портативные - задачу не решат в данном случае.
Эмиссионные (дуговые и лазерные) - выжигают точку на поверхности. Иногда пятно миллиметров до 5 и глубиной до 0.1мм, чаще меньше.
Эти отпадают.
Тут или микрозонд(микро-РСФА, есть специальные микроскопы с такой приставкой), у нас был такой.
Либо что-то вроде ICP-спектрометра. Туда нужна крохотная стружка, зато точность даже избыточная и анализирует все, как правило, включая углерод и фосфор. Такой у нас тоже был, думаю и сейчас есть, чать лаборатория-то головная по отрасли, а не заштатная при артели в зажопинске.

Еще такую задачу раньше точно могли осилить в ЦНИИМ на Парадной.
Как сейчас - не знаю.

яргин

RAYnew,
можно ли будет стукнуться к вам в личку за консультацией через некоторое время ( после нового года) ?
Вопрос производственный, возможен финансовый интерес.

RAYnew

яргин
RAYnew,
можно ли будет стукнуться к вам в личку за консультацией через некоторое время ( после нового года) ?
Вопрос производственный, возможен финансовый интерес.
Велкам. Но с производствами напрямую я уже лет... 10 не связан.
Все больше бумажки перекладываю 😊