Еще кусочек народного добра продали выгодно? Выгодно для кого?

narkad

А как иначе это понимать? Рождественская распродажа?

Пришедшее бабло попилят, а, что дальше? Байкал и Курилы продадут???
======================================

Сечин доложил Путину о завершении сделки по приватизации "Роснефти"

21:0207.12.2016

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. Глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил президенту Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций "Роснефти", рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин назвал продажу 19,5% акций "Роснефти" сделкой года
Сделка принесет бюджету 10,5 миллиарда евро, покупателями и стратегическими инвесторами стал консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда.

Путин, по словам Пескова, назвал приватизацию "Роснефти" крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке в 2016 году.

"Президент Путин поздравил Сечина и всех, кто имел отношение к этой сделке, с успехом, отметив, что сделка осуществлена на тренде растущих цен на нефть", - добавил пресс-секретарь.


Также Путин поручил Сечину проработать схему конвертации большого объема валюты, которая поступит в Россию после сделки.

Структуру приватизации "Роснефти" раскроют после 15 декабря
Ранее сообщалось, что структура сделки может быть раскрыта после 15 декабря, когда в бюджет поступят средства от продажи акций компании.

В начале ноября правительство опубликовало директиву, в соответствии с которой "Роснефтегаз" должен был до 5 декабря продать 19,5% акций "Роснефти" минимум за 710,847 миллиарда рублей. Не позднее 15 декабря должны быть завершены расчеты с покупателем, а до 31 декабря - деньги перечислены в федеральный бюджет.

https://ria.ru/economy/20161207/1483078276.html
=======================================================

07.12.2016 21:15

Рубрика: Власть

Сечин доложил Путину о приватизации акций "Роснефти"

Текст: Кира Латухина

Сделка по приватизации пакета акций "Роснефти" завершена. Об этом глава компании Игорь Сечин доложил в Кремле президенту Владимиру Путину. Валютные средства будут конвертированы в рубли поэтапно, чтобы избежать колебаний курса.

Речь идет о приватизации 19,5 процента акций крупнейшей российской нефтяной компании. Покупатели и стратегические инвесторы - консорциум из компаний Glencore и суверенного фонда Катара.

В бюджет поступит 10,5 млрд евро, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ранее по теме

Средства от приватизации "Роснефти" поступят в бюджет 15 декабря

Президент назвал это крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке за 2016 год, сообщил Песков. Глава государства поздравил Сечина и всех, кто имел отношение к сделке, с достигнутым успехом, подчеркнув, что она осуществлена на тренде растущих цен на нефть.

"Президент отметил, что в ближайшие дни в страну будет поступать значительный объем валюты", - продолжил Песков. Чтобы избежать каких-либо колебаний курса, необходимо предусмотреть соответствующую поэтапную систему конвертации.

Для этого глава государства поручил Сечину проработать схему действий по соответствующей конвертации с правительством, минфином и Центробанком.

https://rg.ru/2016/12/07/sechi...j-rosnefti.html

Как и директору Почты России, видимо, Сечину, за великие заслуги перед народом России, премию в сто лямов выпишут.

А, заодно, возможно, и гражданам покажут, что нех средства в иностранной валюте хранить, надо власти верить!

А, может, создадут искусственный ажиотаж и подешману валюту у народа соберут.

А, затем, снова рубль опрокинут.

они ж, такие выдумщики! И, в сказочной стране, все их фокусы проходят безнаказанно!

Или скажут, что ничего такого не было, а это просто хакерская атака на СМИ.

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

narkad

Сечин продал 'Роснефть' иностранным инвесторам

Консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда купит 19,5% акций компании за 10,5 млрд евро

07 декабря 22:33

Об этом главный исполнительный директор 'Роснефти' Игорь Сечин доложил прямо президенту Владимиру Путину. Участники консорциума имеют равные доли - по 50%, сообщил Сечин. Сумма сделки - 10,5 млрд евро, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по 'Интерфаксу'). 'Цена продажи является, с нашей точки зрения, максимально возможной, с минимальным дисконтом, который был предложен инвесторам, в 5% от текущих котировок на бирже от 6 декабря', - отметил глава 'Роснефти'.

Оплата будет как за счет собственных средств, так и за счет привлеченного кредитного финансирования, организованного одним из крупнейших европейских банков (стенограмма на kremlin.ru).

Игорь Сечин ищет покупателей акций 'Роснефти' за рубежом

Директива правительства предписывала 'Роснефтегазу' продать акции до 5 декабря, расчеты с покупателем должны быть завершены не позднее 15 декабря, а деньги в бюджет 'Роснефтегаз' должен перечислить до 31 декабря. Продажа задержалась на два дня. Еще в конце ноября президента спрашивали о возможности сдвинуть эти даты, но он велел придерживаться сроков, рассказывали 'Ведомостям' несколько федеральных чиновников. Примерно неделю назад помощник президента России Андрей Белоусов говорил, что направил в 'Роснефть' письмо с просьбой поторопиться 'с предложениями по способам приватизации'. Но после этого ни чиновники, ни 'Роснефть' не давали никакой информации о сделке. Андрей Белоусов говорил лишь, что полностью удовлетворен полученным от 'Роснефти' ответом, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверял журналистов, что до 15 декабря деньги поступят в бюджет.

Игорь Сечин и первый вице-президент компании по экономике и финансам Павел Федоров в последние несколько недель были в заграничных командировках - они встречались с потенциальными покупателями 19,5% 'Роснефти', писал РБК со ссылкой на знакомого топ-менеджеров и федерального чиновника. Менеджеры 'Роснефти' и вчера были на роуд-шоу за рубежом, подтвердил 'Ведомостям' федеральный чиновник. Ни Сечин, ни Федоров не пришли в среду на совещание у министра энергетики Александра Новака, куда приглашались главы компаний, следует из сообщения 'Интерфакса'.

Рынок ожидал, что совет утвердит сделку по покупке группой 'Роснефть' акций у 'Роснефтегаза', говорит собеседник в инвестиционной компании. Такой сценарий считался наиболее вероятным. На него указывало и прошедшее в понедельник стремительное размещение 'Роснефтью' 10-летних бондов на 600 млрд руб. Хотя компания заявляла, что направит средства на рефинансирование долга и зарубежные проекты, эксперты говорили, что рубли в таком количестве могли понадобиться для выкупа акций компаниями группы 'Роснефть'.

Изначально выкуп акций самой 'Роснефтью' был 'резервным вариантом', он был нужен скорее для подстраховки бюджета и не был особо нужен самой компании - так высокопоставленный федеральный чиновник прокомментировал 'Ведомостям' новость о том, что покупателями акций стали Glencore и Катарский суверенный фонд. Он признал, что с точки зрения приватизации выкуп акций компании ею самой или ее 'дочками' - 'это тоже необычная практика', поэтому когда стало понятно, что есть два реальных инвестора, то 'решили обойтись без сложной цепочки'. По словам собеседника 'Ведомостей', сделкой занимался лично Игорь Сечин, он нашел инвесторов и предложил именно этот вариант.

Glencore - одна из крупнейших в мире трейдинговых компаний - давно имеет бизнес в России. Ей принадлжат 8,8% UC Rusal, 26% нефтяной компании 'Русснефть', Московская зерновая компания (МЗК), зерновой терминал на Азовском море, компания контролирует сельскохозяйственные земли в Ставрополье и на Кубани. Продажа энергоресурсов приносит Glencore 54% выручки, в прошлом году она составила $172,7 млрд. 70,4% акций компании находится в свободном обращении, крупнейшие акционеры - Qatar Holdings (8,99%), гендиректор Айван Глазенберг (8,42%), Даниэль Франсиско Матэ Баденес (3,19%), Аристотелис Мистакидис (3,17%), Тор Петерсон (2,8%), Алекс Берд (2,45%). Превращение Glencore из сырьевого трейдера в горнодобывающего гиганта связывают с именем Айвана Глазенберга. В 2013 г. Glencore поглотила англо-швейцарскую Xstrata и стала четвертой в мире горнодобывающей компанией.

Катарский суверенный фонд (Qatar Investment Authority) был основан в 2005 г. для укрепления экономики Катара за счет диверсификации активов. По данным Al Jazeera, в 2013 г. под управлением фонда находились активы на сумму до $100 млрд. Qatar Investment Authority тоже имеет проекты в России. С 2014 г. он является партнером Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) по ряду проектов, в числе которых - инвестиции в международный аэропорт 'Пулково'. Недавно стало известно, что катарский фонд вместе с РФПИ и Романом Троценко договариваются о покупке крупного пакета акций 'Воздушные ворота северной столицы' (концессионер аэропорта 'Пулково') у структур 'ВТБ капитала'. Представитель РФПИ вчера от комментариев отказался. Источник, близкий к РФПИ, сказал 'Ведомостям', что сам фонд в сделке не участвовал, но считает ее выгодной для всех участников.

'Российские нефтяные компании сейчас крайне недооценены из-за низких цен на нефть, санкций, геополитических рисков', - говорит аналитик 'Сбербанк СIB' Валерий Нестеров. Но ситуация в любой момент может измениться. Кроме того, 'Роснефть' - мировая компания с мощной ресурсной базой, быстро развивается, модернизирует активы, недавно купила 'Башнефть' и продолжает покупки: с этой точки зрения сделка для консорциума выглядит очень выгодной и престижной, заключает аналитик.

Вряд ли 'Роснефтегаз' будет продавать валюту на рынке, скорее возможна внутрикорпоративная сделка с 'Роснефтью': валюта будет передана 'Роснефти' для расчетов по долгам и зарубежных покупок, а 600 млрд руб., которые компания недавно привлекла, - 'Роснефтегазу' для выплаты в бюджет, полагает Наталия Орлова из Альфа-банка.

http://www.vedomosti.ru/busine.../668663-rosneft

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

VitoSpb

Помнится когда Ходор захотел Юкос иностранным продать он сел.

TheKogt

Кому Путин сказал, тому и продали. Ганвору то палевно сейчас. Улюкаев вон пёрднул что-то против и под домашним арестом. Чего волноваться, все равно не наше. Продали и хрен с ним. Зато Крым наш! И сирийских детей лечат, а нашим по телеку собирают крохи.
Команда то у Путина супер - продажные силовики и чиновники, отсталый впк и пенсионеры. Остальные или кроят на налогах, или тырят по мелочи, или свалили за границу. Ну или свалят в ближайшие 5-10 лет.

яргин

TheKogt :
-----------
Чего волноваться, все равно не наше.
============================
не было нашим и не было бы....

VitoSpb

Странный подход, государственное значит Вовино?

[B][/B]

dima-314

Интересен покупатель доли.(если вики не врет)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Glencore_International

Компания изначально строилась на принципах скрытности, высокорисковой и агрессивной политики. Компания осуществляла торговлю иранской нефтью в обход американского эмбарго, закупала никель и золото на Кубе, торговала с опальной Ливией и с ЮАР, когда та находилась под действием международных санкций из-за политики апартеида. Во время нефтяного кризиса 1973 года компания зарабатывала, проводя нефтяные контракты через десятки созданных ею офшорных фирм. В 1983 году федеральный прокурор США Рудольф Джулиани санкционировал арест Рича и Грина. Обвинение насчитывало 65 пунктов, в том числе неуплату налогов на 48 млн долларов США. Партнёры бежали из США, после чего Рич принял испанское гражданство, а Грин - боливийское[3]. Компанию подозревают также в сделках с Саддамом Хусейном[5]

Marc Rich оставалась единственной компанией, поставлявшей зерно в СССР, несмотря на международный запрет из-за войны в Афганистане[3].

С 1989 по 1993 год Marc Rich была одним из крупнейших покупателей российской нефти, алюминия, меди, цинка, свинца, угля, встречно поставляя зерно и сахар. Её годовой оборот торговли со странами бывшего СССР составлял, по разным данным, 3-4 млрд долларов США. Для сравнения: весь российский экспорт 1993 года составлял 43 млрд[3].

Вполне вероятно это результат сговора - перекрыть или сильно уменьшить торговлю "левой" нефтью из Ирака и Сирии.

яргин

перекрыть или
сильно уменьшить торговлю "левой" нефтью из Ирака и
Сирии.
============================
"левая" это тех, кто не а опеке, что ли ?

яргин

VitoSpb :
----------
Странный подход, государственное значит Вовино?
============================
Конечно странный, в наших пампасах вообще много странного...
Если вы имеете в виду, что с торговли ресурсами в бюджет поступают налоги, то следует иметь в виду, что 60% бюджета составляют закрытые статьи.
И ни я и не вы ни знать , ни регулировать их через какие то гражданские институты не можем.
А учитывая, как строятся космодромы и стадионы (не говоря уже о скоростных ж. дорогах), есть упорные подозрения, что и оставшиеся 40% проходят сквозняком мимо наших с вами лапок...
Ну, может только очистками от ананасов иногда в удачный момент удаётся разжиться.

TaTrIsT

Читаю и буею втихоря.
Зачем вбрасывают такого рода инфу в народ?
Чтоб расшатать? путену это надо? Может ещё кому?
Прикрыть рты сми, ограничить движение подобной информации, и бабушки будут спокойно спать, и раскачка устаканится.
Я лично устал от правды(а правда-ли это всё?). Назад, в матрицу нах...

Sydor

TaTrIsT
Зачем вбрасывают такого рода инфу в народ

так вы не читайте.смотрите телевизор.1 канал. там все хорошо.
и не шатают.

TaTrIsT

Sydor
так вы не читайте
Это был риторический вопрос

TheKogt

TaTrIsT
Читаю и буею втихоря.
Зачем вбрасывают такого рода инфу в народ?
Чтоб расшатать? путену это надо? Может ещё кому?
Прикрыть рты сми, ограничить движение подобной информации, и бабушки будут спокойно спать, и раскачка устаканится.
Я лично устал от правды(а правда-ли это всё?). Назад, в матрицу нах...
Ребята то живут в прошлом веке. Думая, что их секреты не выплывут. А экономика то глобальна, а цифры вездесущи. Поэтому пытаются запретить какие то ресурсы, как будто нет тора, анонимайзеров и ВПНа. Отрезать народ от информации. А у меня уже ребенок смеется над некоторыми новостями. И их целое поколение уже. Думаю, руководители родом из СССР вымрут естественным путем, и потихоньку улучшится. Правда, за это время мы еще настолько отстанем, что нас схавают без войны. Лишь бы не муслимы или китайцы. По сравнению с ними американцы просто святыми покажутся.

Clegg

какие страшные дела творятся!!
срочно собирать вещмешки - и скорее в эмиграцию, в благословенные края, пока не добралась до Защитников Свободы кровавая гэбня!!

яргин

Clegg :
-------------------------------
собирать вещмешки .......... пока не добралась до Защитников
Свободы кровавая гэбня!!
============================
Ну до вас, положим, не доберутся.... не потому, что вы недосягаемый, а потому , как тот неуловимый Джо, нахер никому не нужны, даже гебне.
Вещмешок отдайте жене - пусть вам картуз грибника из него смастрячит - надо же головушку для чего то использовать....

VitoSpb

Ну-ну, продали.. http://www.finanz.ru/novosti/a...efti-1001582570

TheKogt

Clegg
какие страшные дела творятся!!
срочно собирать вещмешки - и скорее в эмиграцию, в благословенные края, пока не добралась до Защитников Свободы кровавая гэбня!!

Я б с удовольствием, да тоже ни там, ни здесь, нахрен никому не нужен. Потому буду ковыряться втихаря здесь. А подвернется вариант, свалю. Государству на меня насрать, а я его любить должен? Щас! И назовись оно хоть Родиной, хоть Жопой, мне без разницы

яргин

VitoSpb :
--------------
Ну-ну, продали.. http://www.finanz.ru/novosti/
a...efti-1001582570
===========================
Ни хрена себе..... наши продаватели 5 мильярдов покупановских денег уже взаймы взяли.... и скорее всего уже с "толком" потратили.
Н-да.... даже если продадут, только половиночку и получат.... бедненькие.