Товарищи! Где нынче принято олово приобретать?

gammer

Собсно сабж.

Нужно олово в прутке или проволоке О1 О2. розничную контору.

Несколько контор нашел но что то там зажрались от сотен торгуют.

Кто подскажет?

Жена озадачила сделать люстру-нужно на нее элементов творческих литейных изобразить...

Короче план уже гороит!!!!!!!

Тайга СПб

может припой ?

gammer

Тайга СПб
может припой ?

да ну его... тем паче припой в принципе будет дороже.

rettion

если не совсем горит то на али поискать. в прошлом годе висмут заказывал, по цене куда вкусней вышло чем тут брать.

gammer

rettion
если не совсем горит то на али поискать.

ну как то это совсем не тот предмет который нужно тащить с али...

R0lanand

http://тд-рубин.рф/g424453-chistoe-olovo тут спрашивали?

rettion

это совсем не тот

вай нот ? заказал не отходя от компа, ни беготни ни суеты, оно там само едет на почту, как доедет сообщит 😊

вопрос лишь в сроках

gammer

R0lanand
http://тд-рубин.рф/g424453-chistoe-olovo тут спрашивали?

этим уродам меньше 400 кг продавать западло. хотя на сайте написано от 1 кг

Tornvald

юнона?))

dima-314

Жена озадачила сделать люстру-нужно на нее элементов творческих литейных изобразить...

Короче план уже гороит!!!!!!!

"Оловянная чума[править | править вики-текст]

Серое и белое олово
При температуре ниже 13,2 ?C происходит увеличение удельного объёма чистого олова на 25,6 %, и оно спонтанно переходит в другое фазовое состояние - серое олово (α-Sn), в кристаллической решётке которого атомы располагаются менее плотно. Одна модификация переходит в другую тем быстрее, чем ниже температура окружающей среды. При −33 ?C скорость превращений становится максимальной. Олово трескается и превращается в порошок. Причём соприкосновение серого олова и белого приводит к 'заражению' последнего. Совокупность этих явлений называется 'оловянной чумой'. Нынешнее название этому процессу в 1911 году дал Г. Коэн. Начало научного изучения этого фазового перехода было положено в 1870 году работами петербургского учёного, академика Ю. Фрицше. Установлено, что это есть процесс аллотропического превращения белого олова в серое со структурой типа алмаза. Много ценных наблюдений и мыслей об этом процессе высказано Д. И. Менделеевым в его 'Основах химии'.

Белое олово - серебристо-белый, блестящий металл со специфической тетрагональной структурой и электронным s2p2-состоянием - β-фазой. Серое олово - ковалентный кристалл со структурой алмаза и электронным sp3-состоянием - α-фазой. Фазовые переходы олова из белого в серое и обратно сопровождаются перестройкой электронной структуры и сильным (25,6 %) объёмным эффектом. Белое олово можно переохладить до гелиевых температур (температура фазового α-β-равновесия около +13,2 ?C).

Одним из средств предотвращения 'оловянной чумы' является добавление в олово стабилизатора, например, висмута. С другой стороны, ускоряет процесс перехода белого олова в серое при не очень низких температурах катализатор хлорстаннат аммония (NH4)2SnCl6[18].

Любопытные факты:

'Оловянная чума' - одна из причин гибели экспедиции Скотта к Южному полюсу в 1912 г. Она осталась без горючего из-за того, что топливо просочилось из запаянных оловом баков, поражённых 'оловянной чумой'[19].
Некоторые историки[20] указывают на 'оловянную чуму' как на одно из обстоятельств поражения армии Наполеона в России в 1812 г. - сильные морозы привели к превращению оловянных пуговиц на мундирах солдат в порошок.
'Оловянная чума' погубила многие ценнейшие коллекции оловянных солдатиков. Например, в запасниках петербургского музея Александра Суворова превратились в труху десятки фигурок - в подвале, где они хранились, лопнули зимой батареи отопления."
...
Короче,если для неотапливаемого помещения,советую подправить рецептуру сделав сплав.

gammer

dima-314
Оловянная чума

пьютер замутим!