Нужна смола для склейки пластмассы

Кондор 7252

Нужно склеить пластик на скутере. Эпоксидной смолой не хочу, она колкая. Знаю, есть смола которой клеют и ремонтируют стеклопластиковые лодки. Вопрос в следующем, чем лучше всеже пластик ремонтировать.

ober

Я щас сорву покровы. Лучше присядьте. Итак. Стеклопластиковые элементы, внезапно, изготавливают с применением эпоксидки. В большинстве случаев) Реже полиэфирную смолу используют. Стеклопластики и углепластики применяют в авиастроении, нуу, это к вопросу о "колкости"))

АБС пластик, наиболее распространенный материал в бамперостроении, клеится большинством клеев. Например, цианакрилатом. И еще варится.

Кондор 7252

Так как лучше сделать? Эпоксидку армировать стеклотканью? Я профан в этом деле, первый опут будет. Раньше пробовал эпоксидкой фару клеить, но по шву веса время лопалась-хрупкая. Может конечно в не тех пропорциях смешивали.

ober

Покупаем максимально свежую эпоксидку в комплекте с отвердителем. Смотрим на дату.
Подготавливаем поверхность:зачищаем, можно механически сшить тонкой проволокой трещину, ОБЕЗЖИРИВАЕМ спиртом или ацетоном (не бензин, не "растворитель говна универсальный"), разводим строго по инструкции смолу с отвердителем, намазываем на будущий шов, накладываем лоскут стеклоткани, проминаем его кистью для удаленич пузырей воздуха и излишков смолы, пропитываем стеклоткань смолой без фанатизма сверху кисточкой. По желанию можно повторить с другой стороны. Слоев лучше несколько, ткань строго волокнами крест-накрест. Оставляем сохнуть примерно на 24 часа. Через два дня можно механичесаи обрабатывать и красить. Это упрощенная схема действий. Перчатки строго необходимы, очки по желанию. При шлифовке - респиратор нужен и ОЧКИ. Иначе айайай

Основное внимание на отсутствие пузырей, рецептуре и подготовке поверхности. И да, тарапица нинада(с)

ober

Бампер можно просто сварить насадкой, похожей на насадку для фена для сварки линолеума

Finn75th

Пластик на скутере - это же ABS, скорее всего. Не стеклоткань. Зачищаете трещину. Сшиваете трещину стальной проволокой или скрепками. И запаиваете сверху тем же ABS. Например, кусочками пластика от другого скутера. 😊)

Мистер_Пэ

ober
Стеклопластики и углепластики применяют в авиастроении, нуу, это к вопросу о "колкости"))
Так, в порядке общего развития...
Был на заводе в Италии - там всяки разны штуки из алюминия клеют между собой эпоксидкой. Для ответственных работ используется какая-то американская эпоксидка, на которой написано aerospace. Компоненты мешают специальной машиной, прямо перед нанесением. Каждый день делают тестовую склейку и рвут ее на стенде. Если все правильно сделано - лопается сам алюминий, а склейка - держит. Температурный диапазон у этой эпоксидки от -120 до + фиг-знает сколько, но много довольно.

Так что эпоксидки очень разные бывают...

den45

Кондор 7252
Нужно склеить пластик на скутере.
Тут ещё вопрос на каком скутере.Если китай то там какое то ламучее гауно,эпокс. со стеклтк. для него будет в самый раз.Если японский то скорее всего АВС для него свои клеии есть лучше драть двухкопонентные.

Кондор 7252

den45
Тут ещё вопрос на каком скутере.Если китай то там какое то ламучее гауно,
Скутер китайский

митяй

...подкину идейку.....есть искусственный камень, он на самом деле пластик, для его склейки есть двухкомпонентный клей.....покупаем шприц с клеем (пистолет покупать не надо)...выдавливаем парой карандашей в пакетик, завязываем узлом, мнем мешаем, отрезаем уголок, давим в стык.....5 минут и высохло....зашкуриваем.....клей есть разных цветов....

Кондор 7252

митяй
для его склейки есть двухкомпонентный клей....
А как данное чудо называется и в каких магазинах продается?

митяй

ну можно тут  http://akrilika.com/ru/stone  купить....там варианты материала, клей точно такого же цвета....все должно быть в наличии....у меня когда сидуха от унитаза лопнула на 4 части (а новые только под заказ) я заклеил и зашлифовал, стала как родная.... Клей, полиэфирная смола, воняет как у стоматолога пломбы.... Понимать бы состав пластика на скутере, если полиэтилен (в вариациях) то только варить....но обычно в транскорте,  акриловые сплавы идут.....для акрила эток клей самое оно, вернее, это и есть тот же материал, только в жидком виде.... 😊 У меня вроде валяется пара шприцов начатых....но только черный и белый вроде....если не выкинул....

Axel Fox

ober
Я щас сорву покровы. Лучше присядьте. Итак.
Ну нельзя же так 😊

maestro233


20-6-2017 15:15           
Нужно склеить пластик на скутере.
Поищите маркировку пластика изнутри, если ABS, то имхо проще и лучше запаять обычным паяльником с армированием мелкой металлической сеткой.

Gendarme

Кондор 7252
Вопрос в следующем, чем лучше всеже пластик ремонтировать.

ABS пластик прекрасно клеится холодной сваркой для ПВХ и пластика TYTAN. Сам проверял.
Надо только маркировку смотреть.

Друид-71

Кондор 7252
Эпоксидной смолой не хочу, она колкая
Если добавить пластификатор то будет очень даже эластичная.

sk0ndr

Слоев лучше несколько, ткань строго волокнами крест-накрест.
Каждый следущий слой должен быть хоть на 5 мм, но побольше чем предыдущий с каждого края.
Прикатывать можно роликом, от центра к краю - он заодно и выдавит воздушные пузыри.
ткань крест-накрест - волокна совпадут, в каждом слое ткани волокна и так крест-накрест идут. Лучше под углом 45 градусов, если 2 слоя. Если слоя три - то под углом 30 градусов. Слои толстые не нужны. Стеклоткань полезно подогреть, и сушить при подогреве, если есть возможность. Работать в резиновых перчатках. Но я когда-то просто расплавленным мылом руки намазывал - тоже смола отмывается лучше.
Зачищать лучше крупной шкуркой - чем грубее, тем лучше.

Кондор 7252

sk0ndr
Прикатывать можно роликом, от центра к краю - он заодно и выдавит воздушные пузыри.
Боюсь, что к ролику смола прилипнет и он кататься не будет

madmax

Кондор 7252
Скутер китайский
я б не парился - поксипол наше всё 😀

Кондор 7252

madmax
я б не парился - поксипол наше всё
Чуть не стошнило, фу-у-у-у-у-у- гадость какая.

den45

Поксипол нынче денег стоит...

Кондор 7252
Боюсь, что к ролику смола прилипнет и он кататься не будет
Ты видео на ютьюбе посмотри как это делается