Встретил НЁХ

Serrrgey

Дежурил намедни дежурным по КПП (Лермонтовский пр.). Вечером, около 23:00, помощник попросился выйти покурить, вошел обратно через минуту (с немного округлившимися глазами), протягивая мне смартфон с вопросом: "Видели, что у нас по зданию ползает?" Через секунду просмотра фото, глаза и у меня стали по 8 рублей. Выскочили оба - на отвесной стене здания примыкающего к КПП, сидела эта зверушка неведома. После минуты наблюдения, ей это надоело, она спрыгнула-сползла вниз (очень быстро, даже не понятно, - спрыгнула или сползла). Потусовалась на асфальте, пропрыгала метров 20 от нас, не торопливо. Останавливалась, вроде в носу ковырялась. Потом ушла под машины на стоянке. Совершенно спокойно, без боязни. Пушистенькая, хвостик красивый, цилиндрический (а не ветеренообразный, как у лисы или белки). Кинематика прыжков - нечто среднее, между крысой и белкой. Как поняли, какой то низший примат, типа лемура. Только маленький очень. Длина - см.15-17. Что за хрень и откуда взялась?


gammer

Вроде на сумчатую белку похоже... Не?

да. она. https://ru.wikipedia.org/wiki/...%8F%D0%B3%D0%B0

-Ditrich-

сбежал у кого то

Nagant

не иначе - происки врагов...
отвлекают внимание дежурных по КПП такими вот белками и взрывчатку выносят

Стрелок_Джо

Надо было хватать и на Кондратьевский.Счас в квартирах люди держат кучу экзотики.С руками бы оторвали за приличный куш

Gavryusha60

Обыкновенная летя́га, или белка-летяга, или летучая белка (Pteromys volans) - небольшой грызун семейства беличьих. Единственный представитель подсемейства летяг, обитающий на территории России.
Внешний вид
Белка-летяга внешне похожа на небольшую короткоухую белку, но между передними и задними лапами у неё имеется широкая кожная складка, покрытая шерстью - летательная перепонка, играющая роль парашюта и частично несущей поверхности при прыжках. Спереди она поддерживается длинной серповидной косточкой, идущей от запястья и приблизительно равной по длине предплечью. В отличие от других летяг, у обыкновенной летяги нет летательной перепонки между задними ногами и основанием хвоста. Хвост длинный, опушен густым длинным мехом.
Размеры у неё небольшие, чуть мельче белки: длина тела 12‒22,8 см, хвоста - 11‒13 см, ступни - 3‒3,9 см, уха - 1,5‒2,1 см; масса до 170 г. Голова округлая, тупоносая, с большими и выпуклыми, в связи с сумеречным и ночным образом жизни, чёрными глазами. Уши закруглённые, без кисточек. Конечности довольно короткие, задние длиннее передних. Когти короткие, сильно изогнутые, острые. Сосков 4 пары.
Мех у белки-летяги густой, мягкий, шелковистый, значительно нежнее и гуще, чем у белки. Верх тела окрашен в серебристо-серый цвет, часто с охристым или бурым оттенком, низ тела - белый с палевым налётом. Глаза окружены чёрным ободком. Хвост очень пушистый, светлее тела; волосы на нём имеют слабый 'расчёс' в стороны. Зимняя шерсть особенно пышная, различных оттенков серого. Линяет летяга дважды в год подобно белке и в том же порядке.
Выделяют до 10 подвидов белки-летяги, отличающихся особенностями окраски; из них в России водятся 8 подвидов.
Летяга населяет старые лиственные и смешанные леса с примесью осины, березняки и ольшаники. В Европейской части России часто держится у болот и речек с ольховыми насаждениями по берегам. В хвойных лесах редка, предпочитает участки с примесью лиственных пород, особенно берёзы и ольхи. В Сибири чаще всего встречается в высокоствольных лиственничниках. В лесостепи Западной Сибири селится в ленточных борах и берёзовых колках. На севере ареала придерживается пойменных зарослей. Встречается и высоко в горах, в пределах высокоствольного горного леса.
Животное активно круглый год. Образ жизни ночной и сумеречный, кормящие самки и молодняк появляются и днём. Большую часть времени летяга проводит в поисках пищи. Гнёзда строит в естественных дуплах деревьев, гнездовых дуплах дятлов, старых гнёздах белок и сорок, изредка в расщелинах скал. Дупла выбирает на высоте 3‒12 м. Иногда селится возле жилья, в скворечниках. Гнёзда у летяги круглые, сложенные из мягких лишайников, мхов, сухой травы. В гнёздах летяги часто селятся по двое. Они - неагрессивные социальные животные и не обладают выраженными индивидуальными участками, только привычными кормовыми маршрутами. Кормящие самки более агрессивны и защищают свои гнёзда.
Как и обычная белка, летяга большую часть жизни проводит на деревьях, но на землю спускается гораздо реже. Между передними и задними лапами у неё имеется кожная перепонка, которая позволяет планировать с дерева на дерево. Таким образом белка-летяга преодолевает расстояние до 50‒60 м по нисходящей параболической кривой. Для прыжка летяга забирается на верхушку дерева. Во время полёта её передние конечности широко расставлены, а задние прижаты к хвосту, образуя характерный треугольный силуэт. Меняя натяжение перепонки, летяга маневрирует, иногда изменяя направление полёта на 90?. Хвост в основном выполняет роль тормоза. Посадку на ствол дерева летяга обычно совершает по касательной, как бы сбоку. Перед посадкой принимает вертикальное положение и цепляется всеми четырьмя лапами, после чего сразу перебегает на другую сторону ствола. Этот манёвр помогает ей уворачиваться от пернатых хищников. Кроме того, летяга ловко и быстро лазает, прыгает с ветки на ветку.
Заметить летягу в лесу очень сложно. Покровительственная окраска помогает ей сливаться с серыми стволами осин. Следы на земле оставляет редко, и в целом они напоминают беличьи. О присутствии летяги в лесу можно узнать по уборным - кучкам помёта, похожего на ярко-жёлтые муравьиные яйца. Поздно вечером можно услышать и голос летяги - низкое стрекотание.
Основу рациона летяги составляют почки различных лиственных пород, верхушки побегов, молодая хвоя, семена хвойных (сосны, лиственницы), летом - также грибы и ягоды. Иногда обгладывает тонкую молодую кору ивы, осины, берёзы, клёна. Главный же её корм - ольховые и берёзовые серёжки. Их летяга запасает на зиму, складывая в дупле. Предположительно, может поедать также птенцов и птичьи яйца. Её рацион варьирует в зависимости от местообитания. Например, в северо-восточных частях ареала летяга зимой питается почти исключительно почками лиственницы.
В холодное время года активность летяги резко снижается. В спячку не впадает, но морозные дни проводит в гнезде, используя сделанные запасы корма.

Serrrgey

Вроде на сумчатую белку похоже... Не?

да. она. https://ru.wikipedia.org/wiki/...%8F%D0%B3%D0%B0

edit log

Точно она! Спасибо, Вы видно спец по биологии. Я то на лемуров подумал.

Жалко, кошки захавают... ((( И кто только такую редкость ввозит и прое..ет?!

DiXXX

Сбежала с МАК2017. Стая таких белок запросто уделает рой дронов вероятного противника при массированном налете. Надо накормить и отпустить 😊