В Пушкине открылся музей истории фортификации.

Edelvejsss

Приветствую сообщество! В общем, открыли мы недавно в Пушкине музейчик. Тематика - история фортификации Ленинградской Области. Пока что готов зал по ХХ веку, после 1917 года (КаУР, Линия Маннергейма), скоро дополнится информацией по Линии Ижора и по VT-Linja. Ну и про немецкие Рингштанды тоже сделаем, тем более они тут рядом. Про царские береговые форты тоже будет.

В экспозиции в основном фотографии, текстовые материалы. На стендах представлено всякое сопутствуещее, что привезено с перешейка - копанина, осколки снарядов. Есть довольно редкие экспонаты - например рамка от двухствольного сигнального пистолета Walther SLD. Есть советский бронещит обр.1938 года на лыжах. Под него специально скамейку сделали, чтоб каждый мог оценить сомнительное удобство его использование. Зимой его в парк вытаскиваем, полевые испытания проводим :-) Все экспонаты можно потрогать, принципиально под стекло не убирали.

В первом зале планируем экспозицию сделать по общей истории фортификации и по Шведским и Карельским крепостям до 1703 года. Пока что там висит карта и некоторый текстовый материал.
Открылись мы 20 мая этого года. Пока что посетителей не много, в основном народ приходит случайно. Обычно говорят - шли мимо церкви, увидели открытый подвал, решили зайти :-)

Наш адрес: город.Пушкин, ул.Набережная, 4 (Пушкинская Лютеранская Церковь), в подвал под вывеску 'Твердыни Ингрии'. Вход со двора (со Средней улицы), соответственно. Время работы - суббота, воскресенье. С 15:00 до 19:00. Во дворе церкви можно запарковать машину. Сразу предупрежу, что в 19:00 обычно закрывается калитка для автомобилей. Посещение музея - бесплатно.
Добираться из Питера удобно на 186 маршрутке от метро Купчино, либо на любой маршрутке от туда же.

Приходите, будем рады всем.





Edelvejsss

Ну и чтобы было проще найти вход - он на фото слева.

Edelvejsss

А это фото как раз с полевых испытаний бронещитка в январе этого года. В Таврическом Садике, в Питере. Люди совершенно спокойно к щитку отнеслись, я бы даже сказал, что не заметили. Только одна степенная пара подошла и спросила "Это чтоб за животными незаметно наблюдать?" :-) И дети набежали - коллега их задолбался катать на щитке.



Or

Edelvejsss
В первом зале планируем
Сейчас есть что по 18-19 веку

Edelvejsss

Or
Сейчас есть что по 18-19 веку

Ну если только описания крепостей. По экспонатам - самое раннее - кронштейн и кирпич с форта Ино.