Про патроны НПЗ

pskhunter

Прикупил тут на ОПЫТЫ пару пачек Новосиба в .308Win пуля с двухэлементным сердечником,как не странно с томпаковой оболочкой,помня о воздействии на цель прототипа 7Н1 в 54-м. И вот, что интересно - зачем на гильзе каннелюра, может кто в курсах, на кой они это теперь в .308 делают, раньше это был такой своеобразный признак их патронов в .30-06.

L_A_R

pskhunter
это был такой своеобразный признак их патронов в .30-06.
Было дело лет уж 15 назад. Тоже, для так сказать опытов, прикупил пару пачек. И в начале второй пачки по этой каннелюре порвало гильзу в Тайге-комбинахе, экстрактировалась только попка. Остаток гильзы было не выковырять в поле, доставал дома, ввернув подходящий по диаметру метчик. Впрочем, остатками пачки этих замечательных патронов уже два раза контрольный отстрел делал ).

pskhunter

Ну про эту тему, НПЗ УЖОС УЖОС я знаю. Чёткого ответа нет, всё сводится к "каквсегдавзаимныйсрач" 😊 Давным-давно была одна бракованная партейка их патронов которая попала к нам, из какого-то говнобиметалла, у гильз выбрасыватель вырывал кусочек металла у проточки. Потом я стал стелять импортом и о проблеме забыл. Просто интересно, не более того. Если не покатит выброшу нахрен В НЕДОСТУПНОЕ МЕСТО 😛

VitoSpb

pskhunter
Прикупил тут на ОПЫТЫ
Сергеич , зачем такие опыты то ?

lexa4433

pskhunter
И вот, что интересно - зачем на гильзе каннелюра, может кто в курсах, на кой они это теперь в .308 делают, раньше это был такой своеобразный признак их патронов в .30-06.
Чтобы в патроннике после выстрела клинило и больше зверья в живых осталось 😊

ober

pskhunter
Чёткого ответа нет, всё сводится к "каквсегдавзаимныйсрач"
https://www.youtube.com/watch?v=0MnK_ycDgg4
смотри с 4:50

)))

VitoSpb

ober
https://www.youtube.com/watch?v=0MnK_ycDgg4
смотри с 4:50
жесть

pskhunter

Опыты всегда интересны и познавательны, особенно с нашими БП 😊 Вот с моим запасом Нормы и Чехов будут скучные опыты, всё понятно заранее, и Бизнес Ланчи выкидывать на так не хочется. Но про назначение каннелюры так и не кто не сказал 😞

pskhunter

Жесть жестью, но я такое и на хвалёном Кентавре видел, да ещё и с мёртвыми капсулями. Странно, но на моих Ёжике и Хрюхантере таких залепух с подачей не было, хотя отечественными с них тоже в своё время запускал и недавно именно из НПЗ на ПГТ стреляли.

Bzzzikkk

Новосибом я собирал из ремингтона меньше минуты, и причём именно пулей с 2-х элементы сердечником, вес 9.7 гр., для своего карабина выбрал этот боеприпасы , и чехов spce тоже 9.7 гр. Калибр 30-06...
Вот тут
есть выстрелы Новосибом на 300 метров... и вообще рекомендую канал этих ребят, самый инересный и честный оружейный контент на русском ютубе

pskhunter

Интересные парни!

ДМВ

Изначально каннелюра нужна дабы биметаллическая гильза могла "играть"- как латунная и не клинить. Это если кратко.

pskhunter

Бздят, что поддует, так чего раньше не делали?

VitoSpb

На 30-06 делали

pskhunter

Антон, я про 30-06 уже говорил. Порох что-ли поменяли или биметалл дерьмовый стали гнать, вот и стали накатывать? Вот на Барнауле и Туле такой шняги нет, хоть и гильзы стальные.

pskhunter

Написал им письмо, посмотрим, что ответят 😊 Хотя есть у меня подозрение, что это не более чем унификация, ради удешевления производства. Вычитал тут в профильной теме, что данный вид пули, именно в этом калибре, это следы разработки нового снайперского патрона для мультикалиберной СВЧ. НПЗ у нас монополист в этой области 😊

ober

Как полетели-то?

VitoSpb

pskhunter
Вот на Барнауле и Туле такой шняги нет,
Я тебе покажу на барнауле

pskhunter

А вот и ответ - " C 2008 г. НЗВА производит патроны 7,62х51 в биметаллических гильзах с кольцевой накаткой в нижней части гильзы над кольцевой проточкой. Данный конструктивный элемент предназначен для компенсации деформации узла запирания за счет 'распрямления' накатки при выстреле. При этом улучшается экстракция гильзы, исключаются поперечные разрывы гильз и повышается надежность оружия в целом. Технология изготовления гильз с кольцевой накаткой была разработана и экспериментально проверена известным советским автором основ проектирования оружия и патронов, профессором, генерал-майором ИТС В.М. Кирилловым. Первое практическое применение данная технология производства гильз нашла еще в 1970-е гг. при разработке опытных винтовочно-пулеметных патронов 6х49, но лишь в последнее время оказалась востребована в полном объеме при производстве российских коммерческих патронов 7,62х51 на НПЗ" 😊

pskhunter

Полетели пока совсем ни как, не стрелял, на "Площадку" хотел поехать, да моих людей там не было, печаль печальная. Если успею до НГ попасть к ним, то напишу, ну а так - ждите новостей 😊

lexa4433

и вообще рекомендую канал этих ребят, самый инересный и честный оружейный контент на русском ютубе

Уже смотрим https://www.youtube.com/channel/UC1wxgCruKFIeS5UDBW7FU6A
Качество съёмки и монтажа им надо подтянуть.
А в общем соглашусь, контент актуальный, и с МР-156 закусились по взрослому.

pskhunter

Вот, что удивило - проблемы с затвором, досыланием,экстракцией гильзы и магазином у нового "Егеря". Старина "Вепрь" на его фоне просто верх совершенства 😊 И особенно убило, что это нечто предсерийное, хотя уже сертифицированное. Вот интересно, а с новым "Лосиком" та же шняга будет?

ober

вот есть устойчивое впечатление, что проблема с подачей нпз 308 не только у егеря была. болтового, да

VitoSpb

Стальная гильза зло

pskhunter

Ну про Сабатти мы молчим, а Вепрь они нормально залетают, даже в новодельный куча на сотке у них была любопытная

pskhunter

У НПЗ и латуни хватает 😊

Дворникиваныч

А у меня на ИЖе-18-ом в 308-ом печалька произошла от НПЗ, патронник поддуло от одного выстрела.Бах был громкий и отдача сильнее обычного,открывал через колено,гильза осталась в патроннике,в кольцевой проточке вырвало кусочек металла эстрактором.Гильзу выбил куском проволоки,после этого латуньки ещё как-то выдвигались,стальные клинило.Затем обломало зуб выбрасывателя,ствол три года простоял в сейфе,перед очередным продлением сдал его в утиль.Патроны были простые,без углублений на гильзе,их потом Сайга нормально сожрала,не поперхнулась.Что там было в патроне-хз.

pskhunter

Тут вариантов несколько и все печальные. Первый - самый страшный, пороховая пыль в заряде, что иногда бывает при заводской сборке патронов. Второй - по Вашему описанию вырвало кусочек металла у кольцевой проточки. Это могло быть в следствии первого пункта или данная гильза не прошла процедуру термического упрочнения, хотя Сайга с ними работала штатно. Третий - наиболее маловероятный, так называемый "строгий" патронник, т.е. выполненный с минимальными допусками, хотя всякое бывает 😊 Конечно, это глупо, но можно было попытаться в Вашем случае пободаться с НПЗ. У меня тоже есть ОЧЕНЬ допиленный Ёжик в .308 из первой серии выпуска с "чёрным" стволом, до сих пор показывает дивные результаты, правда я давно перешёл на кормление его только импортными БП.

Bzzzikkk

Вот фото с пристрелки моего карабина , новосибирским патроном...

pskhunter

Клинов не было? И что за карабин?

Дворникиваныч

Тут вариантов несколько
Ёжик у меня был взят в 2000-ом году,до этого баха я с него с НПЗ,Барнаула,Тулы и чехов стрелял,промблем с экстракцией не было.А тут даже чешские латуньки стали с трудом вылазить и на гильзе кольцевой задир по кругу.Так что я думаю либо передоз порошка или действительно пыль пороховая.Мне просто интересно,какое-же там давление было,если патронник поддуло,он же у Ижа солидной толщины.Где-то валяется последняя гильза,найду-выложу фотку.

Bzzzikkk

Я же писал выше, 700 рем, 30-06... Новосиба настрелял больше 200 патронов, может больше...

pskhunter

У меня на Хантере была занятная "шутка" 😊 Было как то чуть больше полпачки Барнаула и решил перед Новым Годом расстрелять по банкам после крайнего загона. Поставили какую-то канистру от масла метров на 70-80 и начали по ней лупить с капота УАЗ-а. И меня на седьмом выстреле произошёл перекос при подаче, выдрал подмятый патрон и стал смотреть в чём дело. И от увиденного слегка прибалдел - все стенки патронника были покрыты отслоившимся от гильзы лаком, потом долго его оттуда вычищал.

Дворникиваныч



Дворникиваныч

Вот левая гильза-это и есть последняя,здесь правда уже Барнаул,она стальная.НПЗовскую не сохранил,была примерно такая-же плюс кусочек закраины оторван.

pskhunter

Это так у неё лак в низу патронник снял, сильно 😞

pskhunter

А за плечами в низ от чего такие две такие параллельные полосы образовались?

Дворникиваныч

Чуть ниже плечиков?Это с новья было,на всех гильзах,особенно заметно на зелёном Барнауле,менее на чехах.Но до того злополучного выстрела от НПЗ и ствол открывался нормально и гильзы выдвигались.

pskhunter

Значит всё таки пыль в заряде была, у у капсюля прорыва газов не было или чего либо странного?

Дворникиваныч

Капсюль целый был,но-след от бойка не вдавленный,а выпуклый и при открытии чуть срезанный,это я точно помню.Гильзу-то повертел в руках,когда выбил.

pskhunter

Пыль,вероятность близка к 100% ответ моего друга, очень узкого специалиста в этой области. На заводе про...ли момент загрузки в бункер свежей партии пороха, тупо не осмотрев его перед началом операции или забили на это, типа сейчас всё и так перемешается. Жалко Ёжика 😞

Дворникиваныч

Жалко Ёжика
Это да...но могло бы быть и хуже.