А поговорим-ка мы за зверские кормушки

pskhunter

Всем привет! Вот анализирую информацию про различные варианты создания кормушек для питания СЕКАТОРОВ, на различных ресурсах их есть тьма и маленькая тележка 😊 Вот и хочу поинтересоваться у Вас, кто какие варианты использует - их плюсы и минусы. Бочку свою в этом сезоне думаю заменить на что-то другое, не столь быстро СЖИРАЕМОЕ. Готов к диалогу, но без амикошонства и флуда, о чём предупреждаю сразу 😛

pskhunter

Шо, тема не интересна? Тогда ближе к ночи - В ТОПКУ 😊

TheKogt

Пилили дерево, оставляешь метра полтора, на него одевал покрышки. Между деревом и резиной сыплю зерно. Вместо дерева может быть железный столбик на широком основании

GREEN SPB

не столь быстро СЖИРАЕМОЕ
Как быстро?
Бочка, конечно не из под авто масла 😊 Из под тормозухи, литров 30. Через цепочку и к колышку, отверстия только-только под кукурузу. Рядом пол мешка кукурузы с пивом для затравки 😊 Главное понять когда первый раз пришли 😊

Larsen

Сергеевич!
Усовершенствовать "диановскую" бочку можно только одним образом - поменять ее на другую и поставить "дозатор".
Дозатор должен не только открывать\закрывать, но и разбрасывать. Но! Для этого необходимо что-то городить самому или "купить за дорого".

Второй вариант - покупаешь бочку в 50 литров. "Сажаешь" её на цепь, а в бортах сверлишь дырки, в размер зерна кукурузы х2.
Свинтусы будут с шумом гонять ее по полю.

Однако, я полагаю, что проще всего поставить там 3 200-т литровых бочек, по хорошей погоде завозить туда 600-700 кг. кукурузы и ходить, каждый день, высыпать пуру ведер.

И еще - на твое поле надо 1.5-2 тонны зерна, чтобы получить результат.
Не веришь мне - спроси ВВ 😊 😊
При стоимости кукурузы в 5 рублей за кг, при покупке 60 тонн, и 10 рублях за кг. при покупке 40-а килограммового мешка, я думаю, что в нынешней ситуации, это... мало реально.

Larsen

Железная бочка "даст" хороший звук. У себя в беседке будешь слышать отлично 😊 😊
Но она будет мяться, ест-но.

Пластиковая - на морозе от удара треснет.

И еще - не вяжи на трос. Или ставь вертлюг. Иначе трос пойдет "калками" моментально

GREEN SPB

Всё решает ПОСТОЯННАЯ прикормка и ПОСТОЯННОЕ присутствие. Ибо. если постоянно не кормить то и свинтус будет набегом, а если кормить и самому не сидеть, кто то будет вместо тебя на халяву 😊 Проверено 😊

GREEN SPB


И еще - не вяжи на трос. Или ставь вертлюг. Иначе трос пойдет "калками" моментально
Однозначно и быстро.

Larsen

GREEN SPB
Всё решает ПОСТОЯННАЯ прикормка и ПОСТОЯННОЕ присутствие. Ибо. если постоянно не кормить то и свинтус будет набегом, а если кормить и самому не сидеть, кто то будет вместо тебя на халяву 😊 Проверено 😊

В прошлом сезоне мы такой вариант, первая описанная часть, и получили!!!

Uncle Mike

Пластиковая - на морозе от удара треснет.
А отверстия под зерно будут увеличены мышами до необходимых им размеров.
В результате -мышь и кабан сожрут столько,сколько им влезет.


У нас была куплена кормушка с таймером и дозатором.
Крепили её к бочке, подвешеной на блоке к крупной ветке дерева.
Эта конструкция, ИМХО, самое то. Можно подкармливать несколько раз в сутки,можно и один.
Дозировка - любая,на усмотрение хозяина кормушки.

pskhunter

Бочку 200л схомячили за ночь, да ещё и метра на 3 сдвинули от точки установки, не взирая на то, что она принайтована была добро. И попутно пару окопов для стрельбы лёжа отрыли рядом. Таким количеством кукурузы нахрен их снабжать, есть тема с зерноотходами, они их тоже ЗИМОЙ любють 😊 Про трос и вертушку в курсе, с покрышками на штыре\дереве Литовская тема. Какие ещё схемы знаете?

Larsen

200 литров???

Не верю! 😊 Нет там у тебя такого кол-ва кабанов за раз.
Или, это сведения НЕ прошлого сезона 😊 😊

pskhunter

Бочка была набита на половину, потом туда ВВ добавил, а потом Сандро ещё припёр - вот почти под крышку и наполнилась 😊 Потом туда заявилась Мама с потомством...... дальше копали в 20 ти метрах от бочки. По поводу количества - спроси Шансона, какого размера Мама 😊 и она там не первый год обретается. Я даже знаю примерный круг их перемещений, вот так вот Camerado!

митяй

Раньше кормили разнообразно, но ща лафа кончилась, кормить запретили....ездит очень важный инспектор, и документирует (нового гандона подсунули) Раньше кормили всякой просрочкой, нам ее отдавали очень по многу.....тортики вафельные, семечки чищеные, всякие джемы, смеси для пряников 😊 Очень хорошо работают ямы, набуриваешь мотобуром по метру глубиной, туда кукурузу и засыпаешь землей....разрывают за милую душу, птички не клюют, палева сильного нет.....ямки рекомендую....

Sciminok

Поделюсь и я небольшим опытом: шурфы реально работают! Свинке доставляет удовольствие именно сам процесс разрывания шурфа, так сказать элемент игры. Кормушки мы делаем в виде простых деревянных ваннаочек или корытец и покрываем сверху досками.
В прошлом году обнаружился казус- кроты наделали дыр и ссыпали всю кукуруку к себе в норку 😞 приходишь проверять кормушку а доски не тронуты... На третий день заглянули внутрь - а там стерильно!!! И одна маааленькая дырочка! В этом году решено уделять ОСОБОЕ внимание полам.

pskhunter

О це гарна идея с ШАХТЁРАМИ 😊 А с какого перепоя кормить зверков ваш О\И запретил то, это же БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ! Или подкормочная площадка не оформлена как полагается - с номерной табличкой, обозначением на плане О\Х и документами на прикормку?

Larsen

Сергеевич, я большую "мамку" видел сам, но на другом поле 😊 😊
Просто напомню - твои бочки, орогодные, пластиковые, по 225 литров. А в них влезает 4 мешка кукурузы по 40 кг = это всего 160... 😊 😊 Так что....
А бочка на поле - старая советская 😊 😊
Но не переживай, это все равно...

Мальчики!!! Давайте отталкиваться от общего принципа - что ЧЕЛОВЕК, что свинья всегда руководствуется ОПЫТОМ!!! Вот если китайцы могут есть жаренных тараканов и сахарную саранчу, то Сергеевия, вероятнее всего есть не будет. И, не смотря что это вкусно!!! Но у него НЕТ опыта!!

Шурфы работать будут тогда, когда будут пахнуть и знакомы "мамке". Если просто насыпать - не привыкшая "мамка" искать кукурузу будет на поверхности.
А если еще и присыпет снегом - вообще труба!

Что еще мы делали под Плюссой - варится кукуруза В ПОЧАТКАХ (она, кстати, стоит дешевле) с небольшим добавлением сахара.
Сначала немного приучили, раскладывая в кучках.
Потом идешь по полю, ломом делаешь "лунку" насколько сил хватит. Туда опускаешь початок...
Работает прекрасно!!!

------------------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

pskhunter

Железная тоже из моих стратегических запасов 😊 Технологии шурфов мне кажутся на данный момент перспективными, в конце полевого сезона внедрим на пробу.Не безивестный тебе Плюсский ОИ ВНК тоже в свои времена применял эту технологию, просто я за давностью времён забыл за это.

pskhunter

Китайскую кухню не люблю!

pskhunter

Ета! Гон то уже начался у пёсиков рыжих 😛

Larsen

У меня в лесу снега по... Выше колена, одним словом.
Если у тебя снег шел так же..., то лопатой намашишся!!! А на поле вообще надо тропинку копать 😊 😊

pskhunter

От 20 сантимов налетело, но у меня же "УМНЫЙ ДОМ С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ" Про систему "Sandro" наверное уже слышал, которая по GSM коннектитца. Для походов на поле имеется комплект Лыжи\Снегоступы.

Larsen

Я сегодня на лыжах так наип...ся, аж искры посыпались!!!

pskhunter

Переходи на снегоступы! Особенно хороши по пухляку и мокрому снегу и в гору ходить классно.

Larsen

Ты меня не слушаешь. Снега очень много. Это уже не совсем пухлях, а немного осевший, уплотнившийся.
На снегоступах далеко не уйти. Неудобно!

pskhunter

У тебя ни кто не продаёт монокуляр на ЭОП от пок 1+ и до 2-ки максимум, а то у моего уже катодец походу поплыл 😞 Или биноклю ночную.

pskhunter

Снегоступы, они разные бывают 😊 Надо под свой вес и немного поболе, с учётом шмурдяка носимого, подбирать и всё будет по Кашруту! Народец вон в пиндостане на них по горам лазает и ничего, не жалуются.

митяй

pskhunter
.А с какого перепоя кормить зверков ваш О\И запретил то, это же БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ! Или подкормочная площадка не оформлена как полагается - с номерной табличкой, обозначением на плане О\Х и документами на прикормку?
10 киллометровая полоса от Псковской.....борьба со свинобешенством.....в самой Псковской корить можно, а по границам нельзя....писец бред.....поля засажены и успешно выжраны, а кормить нельзя.....сукко, 3 лицензии погорело.....в этом году на хрюна даж брать не будем.... 😞

pskhunter

Жесть. А чего там у вас реально АЧС свирепствует или от нас ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ВТОРЖЕНИЯ ожидают ? Или за приграничные свинокомплексы бздят, что бы туда не залетело?

GREEN SPB

от нас ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ВТОРЖЕНИЯ ожидают ?
В прошлом году в Лужском районе слышал пугалку АЧС от ВАС 😊
На Новгородчине то же пугалку слышал про бедствие от ВАС. НО! Там адекватные люди. Страшные пугалки купируются большим забиванием 😊

Larsen

pskhunter
Снегоступы, они разные бывают 😊 Надо под свой вес и немного поболе, с учётом шмурдяка носимого, подбирать и всё будет по Кашруту! Народец вон в пиндостане на них по горам лазает и ничего, не жалуются.

А то я не знаю!!! 😊 😊
У меня канадские снегоступы, которые в арктических экспедициях используются. Я их в командировке "одолжил", потому что вжись себе не купил бы...они стоят как два!!!! чугунных моста!!!
И тем не менее - одно дело на них от снегохода до кормушки дойти. И другое - дать кружок в 10 км....
Попробуй!!! Сразу поймешь!

pskhunter

Нету на севере ПО АЧС, это всё ФЕЙКНЬЮС, но под это дело вероятно ХОРОШИЙ бюджет освоен 😊 По снегоступам - идеальны для ХОЖДЕНИЯ по захламлённому лесу, как у меня, лыжи здесь им проигрывают вчистую. Поля\болота\боры - лыжи выигрывают с БОЛЬШИМ преимуществом. И самое главное - на лыжах едут(скольжение) - скорость выше. На снегоступах ТОЛЬКО идут - скорость ниже. Но на ПУХЛЯКЕ и МОКРОМ снегу снегоступы делают лыжи, как не крути 😊 У них разные ниши, но вот на поле сходить - лично я выберу ИМЕННО снегоступы, торопиться некуда да и два склона крутых имеется по пути. И я ВСЕГДА с ними обоими использую палки, догадайтесь зачем 😛

Larsen

Ох Сергеевич!!! теоретик ты мой милый!!!
Правильно все, правильно!!!!

pskhunter

Тему прикрою завтра, уже ничего интересного 😞

митяй

pskhunter
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ВТОРЖЕНИЯ ожидают ? Или за приграничные свинокомплексы бздят,
как обычно, одна голова не знает что делает другая....(вернее жопа), а наши угодья в 5 километровой зоне....там даж на Лужском посту, грузовикам колеса моют химотой, но очень изредка....но чую бабла списывается, как за помывку всего автопарка страны.....от сюда ноги....

pskhunter

Ну прямо как БОРЬБА С АЧС В ПО, которой там ПОЧЕМУ ТО НЕТ. "Ты суслика видишь - нет - и я тоже, а он там есть!" Диалог из К\Ф "ДМБ" 😊

pskhunter

Прикрываем тему ?

Larsen

Смотри, на тебя тоже "бешеные собаки" бросятся! 😊 😊

А на самом деле вариантов не много.
Если ты там сам будешь находиться постоянно, и будешь в хорошем настроении и отличном здравии (это главное!!!) то весь вопрос в КОЛИЧЕСТВЕ прикормки на кормовой площадке, и все.
На мой взгляд, в лучшее время надо покупать не менее 2-х тонн кукурузы. А лучше 5 (объясню прямую выгоду при встрече, так как есть прямой профит).
Не знаю, что ты называешь "отходами зернообработки" и где их взять.... Но без кукурузы - все одно, ни куда не деться.

pskhunter

Отходы зернообработки, это то, чем в Будиловео и соседнем О\Х подкармливают, кроме ДОРОГОГО зерна. Их можно неподалёку в сезон прикупить не очень дорого и от Камаза 😊 Кукуруза есть и в Сланцах, а это мальца поближе, чем Волосово. За заботу о ЗДОРОВЬЕ спасибо - НЕ ДОЖДЁТЕСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!