Совета по водогрейкам прошу

Clegg

традиционно с летом приближается сезон отключения ГВС.
мыться в холодной воде как-то уже не хочется, в связи с чем есть намерение купить водогрейку проточную.
в связи с чем прошу совета у опытных пользователей - что нынче выбрать в рамках разумного бюджета?

яргин

Clegg
проточную

Луче не надо проточную ... 😊
Приценитесь к накопителю, пусть даже небольшого объёма.

Тот самый Дуб

яргин
Луче не надо проточную ...
Приценитесь к накопителю, пусть даже небольшого объёма
Поддерживаю.
ЗЫ: лет десять назад на дачу брал какой-то лютый нонейм электрический, литров на тридцать. Прослужил до позапрошлого года, не вынес очередной переморозки и потёк. Был заменён идеологическим собратом, литров на пятьдесят.
Но то - на даче. В городе проблемы с размещением.
Если рассматривать что-то не слишком цилиндрическое, то выходит дороже.

Clegg

накопительный стоял до прошлого года.
занимал полтуалета.
еле выковырял его оттуда.
больше не хочу.

Тот самый Дуб

Clegg
занимал полтуалета
В этом и проблема. С другой стороны - никто не заставляет размещать его именно рядом с ванной/туалетом. Просто потери тепловые больше будут. И при протечке возможны сюрпризы 😊

mara2107

На балконе повесить ?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

V.L.67

накопительный стоял до прошлого года.
занимал полтуалета.
еле выковырял его оттуда.
больше не хочу.

Покупайте любой проточный,подходящий по нагрузке.

People

да хоть на балконе. у нас уже отключили. жена начала гундеть купить проточную. купили какую проточную(еще года 3 назад),атмор,на 3-5квт. вот вечером подключать буду)))))
я согласился на этот цирк только потому что квартира съемная.былаб своя послал бы к лешему и купил бы накопительный. говно это все что проточное. это как дома жить и питаться сухпайком. вроде еш,а по сути хернёй занимаешся

pskhunter

Смешной вопрос знатокам 😊 Имеем домик в деревне без водопровода, с простейшей канализацией сливной вопрос решаемый. Что подвесить над мойкой, чтобы моську с ручками помыть и посудку тоже ? Объем не более 30л, и какой тип нагревателя выбрать. Мощность Э\Э по договору 15 КВт, вся электрика ПРАВИЛЬНАЯ с дифами и прочими плюшками, кабель свежий, в том году всё переложил лично. Что присоветуете?

People

я уже выше озвучил- я бы вешал накопительный. если проточный то чтоб струйка была хоть как то похожа на что то нормальное нужно киловат 5. если очень хочется можете завтра приехать ко мне попробовать через проточный помыть руки) ну или на видео могу попробовать снять. хотя наверно чисто руки мыть и проточный пойдет. ну и насосную станцию с бочкой. видел такое решение в доме. там и стиралка еще работала при этом

alex_0459

,на 3-5квт.
Три мало,пять это чуть тепленькой помыться...Желательно на 10квт,но тут уж с электричеством напряг получаеться...
Был на 5квт,подключал к проводке на электроплиту.
Но в один прекрасный момент народ потерял нюх и при работе водогрея включили плиту.Автомат на 40 ампер взорвался 😊

Uncle Mike

подвесить над мойкой, чтобы моську с ручками помыть и посудку тоже ? Объем не более 30л, и какой тип нагревателя выбрать
У меня В ДЕРЕВНЕ пластиковый рукомойник с тэном. Ручное управление, вкл -выкл, реостатный термостат. Главное не про.бать момент окончания воды с включенным теном. Выкипит,расплавится и закоптит весь дом -видел такое у одного охотничка на даче. Водка-зло. 😛
Заливаю с ведра. Цена около 2тыр. Продаются везде.
По поводу водогрея в квартиру -повесил в туалет под потолком овальный накопитель из нержи литров на 80, термекс. Совсем не заметен под потолком.
До этого в загородном доме сгнили два термекса из "защищенного" черного металла. Тут лучше не экономить, и сразу брать нерж.

яргин

Clegg
занимал полтуалета.
еле выковырял его оттуда.

Сейчас плоских навалом.
Кроме того, размещение накопителя - дельце весьма увлекательное 😊
Наблюдал много раз, как, казалось бы, в совершенно непригодном для накопителя помещении данный аппаратик очень даже уютно устраивался в неожиданном месте.
А потом хозяева ахали и охали - чё это сразу им в голову не пришло ...

У проточника такие минусы, что возня с накопителем детскими игрушками покажется.
Цена - ниже, но не сильно. Срок службы - лотерея, но как правило в разы меньше накопителя. Резкие нагрузки на сеть, нужно пасти поляну по контактам постоянно. Температура водички - так себе, от температуры в оды в трубе зависит. После долгого перерыва в работе напорчик может чуток упасть по причине осоления стенок трубок.

У накопителя только одно нужно соблюдать - не выставлять температуру в бачке ниже рекомендованной.

jokir1971

Имею купленный лет 10 назад проточный нагреватель Atmor на 5 кВт. В период отключения воды кидаю его в ванной и пропускаю через него воду на душевую лейку. При должной регулировке напора холодной воды на входе, на выходе получаю реально горячую воду. Подключаю в розетку протянутую для стиралки. Стараюсь больше 15-20 минут подряд его не пользовать. В общем на 10 дней в году мне его хватает вполне.
Пысы. Сегодня суки на 10 дней воду горячую отключили

Uncle Mike

При должной регулировке напора холодной воды на входе, н
струя,наверно,как у старого деда?

jokir1971

Uncle Mike
струя,наверно,как у старого деда?

вам наверное видней какая струя у старого деда 😀

Uncle Mike

струя,наверно,как у старого деда?
вам наверное видней какая струя у старого деда
На большее фантазии не хватило?
Неужели так трудно заставить себя ответить на вопрос, без хамства и перехода на личности?

jokir1971

Uncle Mike
Неужели так трудно заставить себя ответить на вопрос, без хамства и перехода на личности?

Вы не корректно задали вопрос, вот я и не ответил. Описали бы давление струи старого деда и мне было бы с чем сравнивать...

Uncle Mike

слив не засчитан. Давайпока.

tolstyak85

имел опыт использования и того, и другого. Я за бак - вообще не ощущал разницы в момент отключения воды. Включил, два барашка повернул на стояках и продолжил мыться как человек. На проточке температура скакала от "чё ж так холодно?" до "блять, обварился!"в процессе помывки. Контрастный душ встроенный.

На кухню можно проточку, в ванную я б не стал.

Grey78

alex_0459
Три мало,пять это чуть тепленькой помыться...Желательно на 10квт
У меня опыт по проточным лет так 17 уже. Не считая в детстве - колонка газовая Так вот 24-28 Квт по теплу газовой колонки позволяют мыться. При протоке 13 литров летом помытся можно вполне. Когда вода теплая относительно в кране, ибо все проточные нагревают на ХХ-градусов относительно входа. Зимой -МАЛО. Приходится делать струю по менее. Сейчас стоит Bosch WR 13-2B, желею что не взял Bosch WR 15. Все же 24 кВт маловато... Так что проточный на 5 кВт это слезы, если таки хочется горячей водой помытся, а не чуть теплой и не струйкой а нормально..

narkad

pskhunter
Смешной вопрос знатокам Имеем домик в деревне без водопровода, с простейшей канализацией сливной вопрос решаемый. Что подвесить над мойкой, чтобы моську с ручками помыть и посудку тоже ? Объем не более 30л, и какой тип нагревателя выбрать. Мощность Э\Э по договору 15 КВт, вся электрика ПРАВИЛЬНАЯ с дифами и прочими плюшками, кабель свежий, в том году всё переложил лично. Что присоветуете?

Про дачу, но кому и в квартире может пригодиться 😛
Присоветую вот такую байду. Сидит в 60-литровой бочке.
Уже три сезона пользую. Сосед тоже. Только, в зависимости от воды, его вынимать из бочки нужно. Если не железистая, то не нужно. Устанавливаю стационаром на сезон, потому, врезал в шланг 2 метра металлопластиковой трубы для удобства расположения бака с самим насосом.
Кому интересно, пишите, расскажу как устанавливал.
http://wisevita.ru/for-cottage...677886538600009

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Мистер_Пэ

яргин
Наблюдал много раз, как, казалось бы, в совершенно непригодном для накопителя помещении данный аппаратик очень даже уютно устраивался в неожиданном месте.
Поискал фото... 2010 год, однако...

Есть нагреватели спецом для горизонтальной установки.
По потолку ходить у нас как-то особо не принято - получается пропадает жилплощадь 😊
Бак конечно не пипец какой большой, но на двоих хватает и еще там посудку помыть. Ну и в случае атомной войны - сколько-там-литров относительно чистой и безопасной воды в запасе 😛
При такой установке полезного места бак не занимает вообще!

Clegg

хочется уточнить, что вопрос был про проточные водогрейки.
баки не интересуют от слова "совсем" 😀
спасибо 😊

kasperovich

Тоже озаботился проточным водогреем. Есть 3 фазы 15 квт, что посоветуете, для дачи? Был проточный на газу, горя не знал, очень комфортно работал. Накопитель по сравнению с ним полное фуфло. Но газ у нас привозной , а электричество проводят бесплатно, думаю поменять. Посоветуйте какую нибудь модель , желательно трехфазную.

Тот самый Дуб

Кстати, в самом деле... Я бы себе поставил. Кто-нибудь считал - что на куб горячей воды в рублях получается (по электричеству плюс ХВС, против ГВС)?
На газ счётчика нету, но там отдельный гемор, абы где не воткнёшь...

Тайга СПб

Для внятного мытья в протоке нужно 20-24 квт, это даёт 10-12 литров в минуту тёплой воды, (не горячей)

Тот самый Дуб
Кто-нибудь считал - что на куб горячей воды в рублях получается
посчитать легко http://nagrev24.ru/voda/
:-))
Так что если нужно вменяемое гвс на электричестве - это только накопитель.
да и на газу тоже :-)

Тайга СПб

Кстати, на днях у товарища демонтировал норвежский водонагреватель электрический ОСО - 300 л. будет продавать через авито.
могу спросить если вдруг кому надо.

kar

У меня до сих есть накопительный на 15 л. Устанавливается за 10 мин. С него выход - свой душевой шланг, на нем свой смеситель. Питание 220в. Вода 75?. К нему подключается шланг от душа. Штатный душ включается на полную.
Напор не для массажа конечно, но в период отключения вполне себе теплый душ душ. Повесить временно на двух саморезах - везде.

mara2107


pskhunter

Смешной вопрос знатокам Имеем домик в деревне без водопровода, с простейшей канализацией сливной вопрос решаемый. Что подвесить над мойкой, чтобы моську с ручками помыть и посудку тоже ? Объем не более 30л, и какой тип нагревателя выбрать. Мощность Э\Э по договору 15 КВт, вся электрика ПРАВИЛЬНАЯ с дифами и прочими плюшками, кабель свежий, в том году всё переложил лично. Что присоветуете


А откуда воду планируете брать ? Ведрами с колонки или колодца уличного ? Я
В такой ситуации выкопал себе возле дома личный колодец один раз , кинул туда насос малыш и качаю на второй этаж в накопительный бак . стиралка автомат + душ = счастье 😊

     
хочется уточнить, что вопрос был про проточные водогрейки.
баки не интересуют от слова "совсем

Во всех инструментах 10 литровые накопительные по 4700р . думаете они настолько больше проточных , что оно того стоит ?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Clegg

mara2107
настолько больше проточных , что оно того стоит ?
интересует совет по выбору из ассортимента проточных.
только.

Тайга СПб

у меня был штибель эльтрон, без нареканий. работал 3 года.
https://market.yandex.ru/produ.../434667/reviews
читайте отзывы :-)

wolfjaw

Пользовался проточным 220в 3,5 кВт. Дерьмо. Дает +60 градусов к исходной температуре воды при расходе 3-3,5 л/мин. По заявлению производителя). По факту, еле тёпленькая струя чуть толще спички. Зимой вообще бесполезен.

Еще были два трехфазных Vaillant на 21(?) и 24 кВт. Вещь. Зимой даже на среднем режиме нагрева и полностью вывернутом кране вода обжигала руки.
Истина где-то посередине.
По ощущениям, проточник "на круглый год" д.б. не менее 10-12 кВт.

Vaillant не посоветую из-за цен.

Тайга СПб

Ещё раз - что бы по человечески +/- мыться, нужно тёплой воды 10-12 л в минуту.
такой поток может дать только 20-24 квт.
это просто математика,
все отзывы что проточники и 3,5 и 5 квт и 12 квт -зашибись- это я в армии мылся 2 чайниками горячей воды, весь с головой.
тоже было отлично.