Гос. программа по замене электросчетчиков

Nagant

В июле 2018 года в России ожидается масштабное мероприятие - замена электрических счетчиков. Как сказал один из участников правительственного комитета, Россия нуждается в интеллектуальной системе учета электроэнергии.

Кто-нибудь владеет актуальной информацией?

maestro233

Первый раз слышу. Пару недель назад опломбировал в новостройке абсолютно обычный двухтарифный счетчик.

ВВБ

Агентство ОБС

Ursvamp

Nagant
В июле 2018 года в России ожидается масштабное мероприятие
Это сразу после постройки базы на Луне или чуть ранее?

"Российская база на Луне появится раньше, чем на соседнем небесном теле высадятся американские астронавты. "Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3" - сообщил Николай Севастьянов, глава РКК "Энергия". "

Ursvamp

А если серьезно, то данное мероприятие в СПб, к примеру, провести никак невозможно. Хотя бы потому что счетчики в многоквартирных домах находятся в разном подчинении и разной собственности. И заставить меня, например, установить дорогую вундервафлю, никто не вправе.

Larsen

На собственном конкретном примере. В двух квартирах.
В первой, честно, "лоханулись". 😊 😊
Прислали "грозную бумагу", я перезвонил. Мне сказали, что "обязательная смена счетчика" раз в 16 лет. Я проверил - да реально.
Назвали цену счетчика и стоимость работы проверил. Да, дешевле чем в Метизах на 10%, счетчик Нева, гарантия производителя.
Пришел человек, с сумкой этих приборов, показал Лицензию электрика, поменял счетчик, выписал документы...
Все, в принципе, нормально, но...Это оказался такой "щадящий" развод!!!!
К Петроэлектросбыту эта контора ни какого отношения не имела!!!
И пришлось вызывать специального "проверяющего" который все проверил и поставил "правильные" пломбы!
Все это стоило некоторых нервов, непонимания и нервов! Но так как я в своем районе с Петроэлектросбытом даже судился, и двух их "инспекторов" уволил, прошло нормально. Но осадок остался.
А вот по городу есть и моменты посерьезнее - "плохие" счетчики, плохая работа - как следствие - выкинутые деньги.

Прошел год. Этой весной.
В по другой квартире, но в том же районе.
Раздается звонок на мой мобильный. Он "привязан" к этой квартире.
Женщина мне объяснила тоже самое - 16 лет прошло, надо поменять, иначе...
Я ей "упомянул" свой опыт. Она подтвердила - да, есть такое.
Поэтому!!! заказ счетчика ТОЛЬКО на сайте Петроэлектросбыта. Там можно ознакомиться с базовыми цена на счетчики и работу
Заказ на приход мастера - там же на сайте ИЛИ в офисах Петроэлектросбыта, у оператора.
Можно купить счетчик и самому - но там есть некоторые условия...
Приехал мастер в согласованное время, чем очень удивил.
За полчаса все поменял. Опечатал.
И все....

Сделают они это запросто!
Там при "истечении срока годности счетчика" такие денежные санкции - укачаешься!!!

Ursvamp

Счетчики покупаю в электромагазине, ставлю обычно с переделкой щита. Если переделки нет - то действительно лучше заказывать на петросбыте, если сам безрукий.
Если делать самому - сперва надо брать предписание и вызвать инспектора для проверки целостности пломб.
Так что ... Монтажники у петросбыта - народ простой, заморачиваться не станут лишнюю минуту, и такие вещи как дозатяг клемм для них - пустой звук. Делают по прайсу петросбыта, получится дешево, если только смена двух автоматов и счетчика. Любые опции у них заказывать нельзя.

Саша Удав

Можно купить счетчик и самому - но там есть некоторые условия...
На сайте педро-эс 2500 в минимаксе 1000....
Условия это: пригласить проверяющего проверить пломбу. Заменить счётчик (самостоятельно если руки на месте, а если модель такая же, то и любой рукожоп справится), вызвать пломбировщика в течении 2-х месяцев (1 раз бесплатно). Предоставить копию паспорта счётчика, своего (нескольких страниц) и акт об установке (если есть).

Larsen

Требования к счетчику есть какие-то.
То ли по срокам изготовления, то ли по чему то еще...

Ест-но, все можно сделать и самому 😊 😊 Я об этом и написал.
Но. Я БЫ ЛИЧНО в щиток не полез 😊 😊, и абы какого-то чела туда не пустил 😊 😊

zubrilov

Larsen
Но. Я БЫ ЛИЧНО в щиток не полез 😊 😊 , и абы какого-то чела туда не пустил 😊 😊
У меня месяца три назад было - начал свет моргать. Я вызываю ремонтников, диспетчер говорит, что никто больше не жалуется, один я, ремонтники приезжают, все нормально, ничего не моргает.
И так моргал, моргал, да и однажды поздно вечером отрубился совсем. Смотрю по улице - у всех свет есть, у меня нет. Приставил лестницу, забрался к вводному автомату, вскрыл пломбу и в свете фонарика вижу картину маслом - провод просто болтается, ослаб винт крепления.
Затянул. Вроде все нормально.
Через неделю опять начинает моргать. БЛЯ! Опять лезу к вводному автомату, ан нет, там все нормально.
Опять начинаю звонить в диспетчерскую, доставать их, объясняю, что проблема на столбе, а туда мне не забраться. Неделю они мне полоскали мозги, приедут, покрутятся, поднимутся по лестнице к моему вводному автомату, и все.
В субботу свет отрубился. Опять по всей улице есть, у меня нет. Звоню в диспетчерскую, в очередной раз убеждаю, что это не у меня, а на столбе. Но диспетчер говорит, что вышка будет только в понедельник, кошек у них нет, поэтому до понедельника на столб они подняться не смогут. Но бригаду все-таки прислал. Хорошо, один электрик оказался знакомый, в совхозе вместе работали. У него и кошки оказали. Залез на столб, затянул винты, все заработало.

А ларчик просто открывался. Года четыре назад у нас повесили уличные счетчики, которые висят на столбе. Чтобы пресечь, так сказать, воровство. На соседней улице даже выдали брелки, с помощью которых можно снимать показания с этих счетчиков. Но по итогу что-то у них не пошло, нам даже брелки выдавать не стали. А вот меня это коснулось напрямую - подрядчики, выполнявшие работы, все эти винты, которые сейчас ослабли, и затягивали. Может быть только мне по какой-то причине сделали херово, а может быть вскорости у остальных соседей начнутся бубны с плясками.

Так что только сам, где можно дотянуться, невзирая на то, что ни разу не электрик.
В доме всю электрику переделал сам, от тестя покойного осталась пока проводка только в санузле и ванной на первом этаже.
Есть пара знакомых электриков, которым доверил бы, но уж больно дорого берут за свою работу, несмотря даже на давнее знакомство.

Саша Удав

Larsen
То ли по срокам изготовления, то ли по чему то еще...
Да они свежие продаются, максимум в начале года сделаны. Ввод в эксплуатацию не позднее 2-х лет с даты изготовления. Паспорт надо чтоб был, но его всяко дадут.
Межповерочный интервал 16 лет, макс. срок эксплуатации 32г. Если в педросбыте не покупать, то дешегле через 16 лет новый в магазе взять, чем старый тарировать.

А не затянуть 8 болтов ну надо совсем уж ничего не уметь (отключив перед этим вводной автомат лезть можно спокойно))))). Ну и отвёртка нужна не кетайская, а то потом хрен под пломбу для протяжки залезешь.

Kukulza

видимо хотят как у юриков сделать, всё нежилое подключается сейчас счетчиками с GSM передачей данных.

People

в МО в частном секторе ставят счетчики за счет сбытовой компании на столбах. с передачей данных им. думаю почему так объяснять не надо? общался с электриком который ставит,говорит что даже если найдут способ тормознуть счетчик то все равно будет видно где утечка и приедут. многие тырят электричество.
думаю так скоро везде будет,ибо окупится потом с лихвой.

gringohuidos

Господа начинал свою трудовую деятельность в псковэнергосбыте в далеком 2004 году уже тогда на все многоквартирники писали ту с установкой системй аскуэ реализовывалась она на базе приборов учета производства питерской компании не помню название, но по анком +. В 2007 когда переехал сюда был крайне удивлен что питерскому сбыту это нах не надо... в мрск много лет существует программа развития ком.учета это значит что в любом регионе от 10 до 50 млн. Руб. Выделяеться на покупку и замену приборов учета силами сетевой компании. Сергей Ларсен проясните плиз что за лицензия электрика? Щит учета расположенный в вашем доме/квартире являеться электроустановкой потребителя в случае проверки с вами должны согласовать дату и время посещения... в один из приходов контролера сбыта ко мне домой с целью проверки прибора учета попросил ее показать командировочное удостоверение и удостоверение подтверждающее ее группу.. показать не смогли я ей сказал простите в соответствии с птбээу допустить вас в свой щу не могу... ответить несмогла ничего хотя обычно в данном случае пишется акт недопуска.
По теме им придется вносить изменения в правила развития розничных рынков ээ. Скорее всего это коснется вновь строящихся районов и объектов, хотя опять же допустим в кудрово строят дома три компании сбыт пишет им ту на установку пу системы х они не согласны каждая по отдельности и идут в фас тот пишет да требование нелегитимно и каждая из компаний строит свою систему по каждой из систем закрыто и по факту сбыту нужно купить три програмных модуля для снятия показаний.Сорри что бессвязанно.

People

сейчас работал в новостройках возле варшавского экспресса, там провода заложены под счетчики воды. вообще при новом строительстве в принципе другая песня

Ursvamp

Одной бабе знакомой из петросбыта за полторы тыщи поставили новый счетчик в квартиру, и три автомата - всё вошло в стоимость. Электрику, стало быть, в петросбыте платят минималку.