BFN - Вспышка АЧС в ЛО или худые новости

pskhunter 30-06-2018 08:38

Сперва ссылки https://doctor.rambler.ru/news...in-v-lenoblasti и http://47channel.ru/event/V_Le...j_chumi_svinej/ Все эти новости навевают грустные мысли :( Всё эти О\Х примыкают к нашему, что ОЧЕНЬ плохо.

pskhunter 30-06-2018 09:35

Вот есть у меня мысль, а не попала-ли эта зараза туда с прикормочным зерном(кукурузой), кормят там активно, а приходит всё это в основном с югов, где АЧС обычное дело.

Uncle Mike 30-06-2018 10:04

Через год-два полыхнет по Лен. области, вплоть до Невы, Ладоги и залива.
Нет смысла сеять, кормить, и вкладываться в биотехнию. Будут только охранять.
Сейчас у "свиноводов" начнется распродажа поголовья, ловите момент.

pskhunter 30-06-2018 10:08

Понятное дело, что секаторов сейчас на ноль умножать начнут и с большой долей вероятности у нас тоже :( Сейчас говорил с СЕ соседнего хозяйства, он сказал, что эти умники КРУГЛОГОДИЧНО кормили свинкусов и хвастались своим поголовьем и его ЛОКАЛЬНОЙ концентрацией, дохвастались бл.........

Uncle Mike 30-06-2018 10:16

ничего личного - только бизнес.
Корми -не корми -от АЧС нет спасения.
Там,где кормят -все умрут в один день.
Где вольно гуляют - еще побегают, но не долго. Однозначно.

pskhunter 30-06-2018 10:27

Таки ГРУСТНО, всё псу под хвост :( Но надежда умирает последней!

Uncle Mike 30-06-2018 11:01

quote:
Originally posted by pskhunter:

Таки ГРУСТНО, всё псу под хвост

Согласен. Накрылась самая любимая охота, на очень вкусного, пластичного и интересного зверя.
Под это дело был построен дом, распаханы поля, куплены снежики -квадрики уазики-лодки -моторы, куева туча стволов,прицелов, навигаторов и прочей фигни.
И в один день, все это стало не нужным.
В прошлом году на 4-х полях овса - ни одного выхода.
За 10 дней этой весенней охоты -видел одну покопку в 20-ти км от дома, и одну свинью с поросятами нашел. Пока еще живы. Пока.

pskhunter 30-06-2018 11:07

Дядь Миш! Не отчаивайся, может таки и проскочим, есть ещё слааабая надежда :) но холодный разум, на основе подтверждённых фактов, не верит в это :(

pskhunter 30-06-2018 11:08

И вся эта дрянь ООООЧЕНЬ близко!

GREEN SPB 30-06-2018 11:33

Только что позвонил в соседнюю губернию.
Про нашу беду знают, у них пока тихо. Недавно провели собрание, раздали лекарство выгнали на территорию. Бдить и предотвращать :)
А у нас скорее всего всё. Чудес не бывает. Сейчас может и всё свиноводство ЛО накрыть не по детски.

pskhunter 30-06-2018 11:51

Если успеют провести жёсткую зачистку очага может и проскочим, ВВ пока не столь пессимистичен, но это ПОКА.

Uncle Mike 30-06-2018 12:23

quote:
Если успеют провести жёсткую зачистку очага может и проскочим,

не надейся. чудес в этой теме не бывает
.
quote:
Не отчаивайся,

Да чего уж, лосика -косульку будем охотить. Зайчика люблю потропить.
Хотя, лось не такой вкусный, и слишком большой, чтобы в одного с ним управляться, то ли дело, кабанчик. :P,45 минут -и ты его уже несешь.
Сейчас, ввиду пропажи кабана, пресс на лося и косулю будет, их тоже поубавится.

pskhunter 30-06-2018 12:31

Козерог у нас верботен :( Ладно, таки будем на это поглядеть, отчаиваться не стоит :)

pskhunter 30-06-2018 12:32

А козерога я ОЧЕНЬ люблю...........

Uncle Mike 30-06-2018 12:38

quote:
Козерог у нас верботен

Дык, по-тихому его, так даже интересней.

pskhunter 30-06-2018 12:45

А кто тут про охоту то говорит, так посмотреть, сфотать телевиком издаля :) Весь необходимый фотошмурдяк в наличии :) Примерно такие фотки получаются в начале августа ;)

pskhunter 30-06-2018 12:54

Главное для фотографа не забыть ВЫКЛЮЧИТЬ в меню камеры ВСЕ системные звуки, иначе убежит стервец ну и позаботится об антураже МЕСТА съёмки :P

dima-314 30-06-2018 13:00

quote:
pskhunter

+100
И зачем только такой лапочке рога?
:)

Larsen 30-06-2018 15:24

Миша не переживай - поедем в Хорватию и набьем свинок! Проблем нет!

Uncle Mike 30-06-2018 15:50

Сереж, я терпеть не могу "чужие" охоты, сделаные кем -то, под меня.
И дело тут совсем не в том,что они платные.Не в этом дело.
Ты не поверишь -этой зимой впервые в жизни сидел на платном лабазе на кабана. Тоска зеленая, а не охота.
Я люблю всё сделать сам -найти ход зверька, подстроиться под него, понять его расписание, и завершить всё это действо, одним точным выстрелом между глаз,или за ухо.
В этом и есть кайф. По -другому, мне не интересно. Не тот адреналин.
Так что, звиняй, друг, не поеду я за свиньями в Хорватию.
Тут можно еще поохотиться. Весной нашел норм. коллектив в ЛО, и зверек еще есть, и ребята в адеквате.
А там,глядишь, и у меня в деревне кабанчик возродится через год -два.

Larsen 30-06-2018 16:12

Ну, во первых, в Хорватии я как раз такую охоту тебе бы и предложил :)
Как другу :) Вот именно так, как ты описал :) :)
Только на частном острове :)
Именно так - приехали бы, два дня потратили на разведку, потом так и добыли бы.
Там еще олени бегают и местные козы. Но это вторично!

В ЛО в Велесе кабана полно!

Uncle Mike 30-06-2018 16:15

quote:
кабана полно!

Пока полно.

Larsen 30-06-2018 16:28

Это - таки да!
Если "волна" пойдет - прихватит и их.
Но у Сергеевича в "его в Хайфе" кабан есть. Пока.
Я сам видел два стада. Причем - именно два, потому что в одном "мамка" характерная, ее не спутать. Голов по 10, с молодняком, которого не посчитать. Их в траве почти не видно, только слышно

pskhunter 30-06-2018 17:13

Таки будем посмотреть, что недельки через две будет. Не знаю почему ВВ так спокоен, вот дружественное О\Х достаточно серьёзно отнеслось к этому.

Uncle Mike 30-06-2018 17:30

quote:
Таки будем посмотреть, что недельки через две будет

Вы ничего не заметите, просто следов пребывания кабана не станет видно.
Всё произойдет в течение месяца -двух.У меня в июне кабан был, а в августе -уже не стало.
Вот только вопрос - когда это случится? Сейчас, через пару месяцев, или через год?

Uncle Mike 30-06-2018 17:34

quote:
Не знаю почему ВВ так спокоен

А что он может сделать? Ничего, и он это понимает, поэтому спокоен.
Дергаться можно тогда,когда ты можешь что-то решить,чем -то помочь.
В данном случае это бессмысленно.

pskhunter 30-06-2018 17:54

Если бабасики исчезли это наводит на три варианта ответа - 1. Самый страшный АЧС, тогда где-то в округе должны быть трупики, там дело-то с момента заражения 7\8 дней всего :( Лежать будут кучно и по определённым признакам, вам всем известным их можно найти, если ХОЧЕШЬ этого. 2. Ушли в более кормные места, но это более характерно для зимнего периода переживания. 3. Волки их нашли и на хвост сели - тут уж ничего не попишешь, особенно в это время года.
Вот мальца из одной жуткой ветинструкции на эту тему, чтобы можно было оценить по площади поражения -
" Первая угрожаемая зона-территория, непосредственно прилегающая к эпизоотическому очагу африканской чумы свиней, на глубину 5-20 км от его границ с учетом хозяйственных, торговых и других связей между населенными пунктами, хозяйствами и эпизоотическим очагом.
Вторая угрожаемая зона - территория, опоясывающая первую угрожаемую зону, глубиной до 100-150 км от эпизоотического очага."
Далее начинается жуть-жуткая более напоминающая правила и уставы войск РХБЗ :( Как-то СОВСЕМ не весело.

митяй 30-06-2018 18:00

странно, что эта новость только появилась....мы поля сажали первую неделю июня, егерь нам звонил и слезно умалял, не делать кормушек, типа в Лужском нашли чуму, и везде поехали проверки по лесам, и если найдут, то сильно выипуд. У нас 4 лицензии еще не выкуплены, вот и думаем, стоит ли???? Да и 3 тонны зерна жалко и горючки и своего здоровья.... Охотовед сказал, что охота на кабана вряд ли откроется....Короч жопа....чую народ бречить начнет не по детски....

pskhunter 30-06-2018 18:08

Указява губера ЛО от 25.06.

GREEN SPB 30-06-2018 21:09

Но маааленький плюс, кому надо по осени Миша будет отожратый и красивых.

pskhunter 30-06-2018 21:43

Нах этого кренделя, нах!

митяй 30-06-2018 21:48

миша у нас (вернее семейсто) ваще беспределят...то грибников пугают, то камни на дороги выкатывают....так походу еще и родня приехала :) .....короч расплодилось их....но я не охотник на медведей....не боюсь, просто это тот звер, в которого не хочу стрелять...он мне симпатичен и не туп как лось...

pskhunter 30-06-2018 21:53

Вот на поле от него, ну если конечно он тебе нужен :) тогда это другое дело, только проблемы и суета ненужная. А как зверя я его уважаю, умён и хитёр стервец :) :)

Larsen 01-07-2018 10:23

quote:
Изначально написано pskhunter:
Таки будем посмотреть, что недельки через две будет. Не знаю почему ВВ так спокоен, вот дружественное О\Х достаточно серьёзно отнеслось к этому.

А потому что у ВВ задача не поставлена, ответственности за неисполнение - ни какой.
А если "пацаны" зерно привезут - так на свой страх и риск.
:) :)

pskhunter 01-07-2018 10:34

Что мне подсказывает, что с зерном непонятно мутного происхождения он связываться не будет, учитывая ситуацию :)

Larsen 01-07-2018 11:12

Посмотрим.
Надо лично говорить - чем и собираюсь заняться в среду!
А то я готов три-четыре тонны кукурузы ему из МСК подвезти.

pskhunter 01-07-2018 11:22

А на эти мысли его навела круглогодичная подкормка непонятно чем бабасиков в очаге АЧС и не только его одного. Думаю с кормушками и кормами некие проблемы могут возникнуть, в связи с ситуацией.

Larsen 01-07-2018 12:08

Посмотрим....
Но в МСК кукуруза идет почти вся с документами и сертификатами.
Так что, говорить что она "не проверена" не правильно :) :)

pskhunter 01-07-2018 12:38

В Волосово в обоих точках тоже с бумагами и если бы там что-то проскочило, пипец пришёл бы лавкам молниеносно. Но там дороже, хотя если эта дрянь появится у нас,то кукурузу можно будет пустить на брагу,а из неё выгнать Кантри Бурбон, хоть не пропадёт :) Скоро возьму большой гриль\барбекью, а за ним Бурбоноделочную машинку, кой-ктой поможет :)

Larsen 01-07-2018 12:59

Большой гриль = это правильный ход!!!
Но чисто гриль тебе, на мой взгляд, не нужен. У тебя уже есть под него заготовка и надо ее только дополнить некоторыми мелочами. И все будет ОК.

Я бы на твоем месте купил небольшой тандыр. Он более интересен и вполне заменяет гриль.

Larsen 01-07-2018 13:04

А по поводу кукурузы - нам пока подтвердили заказ на кукурузу со Ставропольского края.
По 5 рублей за тонну. Камаз - 10 тонн надо взять.
В среду поговорю с ВВ и буду думать

pskhunter 01-07-2018 14:49

Надо сперва последствия эпизоотии оценить, не дай бог случиться, а потом за кукурузу думать. Или ты Home Made Whiskey задумал цистерну нагнать :)

митяй 01-07-2018 16:00

quote:
Originally posted by Larsen:

небольшой тандыр.

подтверждаю....вещь!!!! лучше всяких мангалов и грилей....
quote:
Originally posted by pskhunter:

сперва последствия эпизоотии оценить, не дай бог случиться,

ну по лоиру вроде определились....кормушки под запретом, охота под воросом....

pskhunter 01-07-2018 17:16

Вот и у нас, не дай Бог конечно, запросто решить так могут. Так что не торопись кукурузой закрома забивать.

Xander212 01-07-2018 18:53

quote:
Изначально написано pskhunter:
.Бурбоноделочную машинку.

Какой девайс полезный. А что планируете - классику медную или эрзац из местных материалов? :P

pskhunter 01-07-2018 18:56

Нержавейку со всеми необходимыми допами + девайсы для ПОЛНОГО контроля за процессом.

Xander212 01-07-2018 19:07

Ну хз. Аламбик вроде ближе к традиции. Нержа уже както ближе к скобарским напиткам :P
А в старопольском районе дохнут еще с начала месяца. Посты там уже недели 3 стоят карантинные. По непроверенным рассказам местных регулярно с дорог оттаскивают на утилизацию тушки.

pskhunter 01-07-2018 19:56

Вы таки будете сильно поражены, но для изготовления простых и дешёвых сортов виски(Blended) идёт спирт с ОЧЕНЬ больших спиртзаводов, где всё это прогоняется через нержавейку :) Медь удел небольших вискокурен. Можно конечно и так, но неоправданно дорого - тут более важен КОНТРОЛЬ и последующая работа с напитком :) Это про Старопольское С\П написали, недалеко от меня сцуко :(

L_A_R 01-07-2018 20:01

Только-что приехал с дачи. Лесколово. Массив Семь холмов.Как всегда гулял в дальних полях с собачкой. Свежие покопки дудняка и корней иванчая. Стадо живёт уже года три. Пока не померли. Ходит и секач одиночка. Все это безобразие буквально в сотне метров от жилого дома. Лоси зимой просто обнаглели, все рябины стоят обглоданные, молодые сосенки напрочь лишены коры и хвоя вся обглодана. Что торчало из снега, того и нет. Вчера соседи видели матку с лосенком.

pskhunter 01-07-2018 20:41

Эта дрянь достаточно быстроходна, к сожалению :( Сын сейчас туда поехал, расскажет про санпосты.

Uncle Mike 01-07-2018 22:24

quote:
Эта дрянь достаточно быстроходна,

именно поэтому не торопитесь с приобретением кукурузы.
Надо подождать пару месяцев.

митяй 01-07-2018 23:25

quote:
Originally posted by Uncle Mike:

Надо подождать пару месяцев.

да и цена к сентябрю упадет.....