Автоакустика

pasdale 17-09-2018 22:04

Есть кто занимается или знает таких? Надо поставить в Hyundai Getz получше, чем стоит сейчас. Максимально бюджетно. Никаких супер дорогих колонок не надо. Желательно в Кировском или Красносельском районе. Или ехать на юнону? А там куда?

Барон Мюнхгаузен 17-09-2018 22:05

Сперва шумку сделать надо. А это нифига не бюджетно.

pasdale 17-09-2018 22:16

Да, собственно так и думал... Пустая затея?

Skela 17-09-2018 22:18

Противошумка самоклейка вроде не дорого.

https://dvizhcom.ru/catalogs/77803/

Барон Мюнхгаузен 17-09-2018 22:46

Делать кто будет? Там всё снимать, клеить (тока не эту каку, а, как положено, вибру, шумку и тп.), ставить обратно.
Как понял, ТС это не сделает.

Telman.spb 17-09-2018 22:52

quote:
Изначально написано pasdale:
Есть кто занимается или знает таких? Надо поставить в Hyundai Getz получше, чем стоит сейчас. Максимально бюджетно. Никаких супер дорогих колонок не надо. Желательно в Кировском или Красносельском районе. Или ехать на юнону? А там куда?

зачем максимально бюджетно - если самый бюджетный вариант уже стоит ?!
..и сейчас столько неплохих недорогих небольших колонок по блютусу подключаются - может быть такой вариант ?

Dr.Acula 17-09-2018 22:59

Без шумки акустику нафиг не надо, а с шумкой пусть будет. Себе сделал шумку от STP в несколько слоев. С шумкой и штатная акустика начинает немного лучше звучать и мне этого хватило, чтобы забить на установку более крутой акустики, т.к. там уже захотелось не бюджетную, а что-то крутое, что стоит соответствующих денег.

pasdale 17-09-2018 23:15

Нет конечно не сам. Блютус, тоже думал, но это конечно странно будет выглядеть, плюс их заряжать надо.

People 17-09-2018 23:41

оставлять как есть или как писали выше сначала шумовибро. но судя по тому что надо прям бюджетно то скорее всего пустая трата денег.
пс. стп конечно круто попсово,раскручено и не бюджетно,но можно и по дешевле варианты найти,которые не сильно хуже будут. я по крайней мере себе на таз находил подобное. сразу рулон в 2 слоя,в целом ничего так вышло

T-L7 18-09-2018 12:46

Тельман дело говорит, JBL сзади прикрепи, и будет тебе щястье)

------------------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

Dr.Acula 18-09-2018 12:50

quote:
Изначально написано People:
оставлять как есть или как писали выше сначала шумовибро. но судя по тому что надо прям бюджетно то скорее всего пустая трата денег.
пс. стп конечно круто попсово,раскручено и не бюджетно,но можно и по дешевле варианты найти,которые не сильно хуже будут. я по крайней мере себе на таз находил подобное. сразу рулон в 2 слоя,в целом ничего так вышло

Не спорю. Я просто не стал заморачиваться с поисками и брал провереный вариант. Причем сперва собирался сделать все сам, положив слой вибро и слой шумоизоляции, под капотом вибро + тепло и в паре мест антискрип, но в итоге оказалось, что охрана супермаркета против того, чтобы кто-то делал шумку на подземной парковке, поэтому пришлось отдать машину в студию, которая этим занимается и там тоже СТПшные материалы :) Знакомые делали шумку с помощью Шумофф. Вроде, тоже довольны.

Dmitry_SPB 18-09-2018 07:34

Если по-простому, без заморочек с шумкой: купить разнесенку (с пищалками) вперед и назад. Сзади желательно динамики покрупнее.
Потом можно добавить саб попроще, активный (обойдется дешевле, чем пассивный+усилитель. Ну и если результат понравится, сделать шумку. :)

Саша Удав 18-09-2018 08:48

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Сперва шумку сделать надо. А это нифига не бюджетно.

Нихрена не делал, на конкурсе конечно местов не получу, но звук мне нравится, учитывая мой картинг. Любители тишины в тазике застрелятся через пять минут.
Концепция задумывалась исходя из характеристик а/м (вообще никаких для акустики, штатный звук вообще все матерят, места под динамики отвратительные):
Пионеры 77 и микросаб 120-й, мидбас 100мм и твиты Чиаре, всё с хорошими и жирными проводами, всё работает.
quote:
Originally posted by pasdale:
Да, собственно так и думал... Пустая затея?
Совсем дёшего не получится. Нестандарт скорее всего делать не будут - будут пихать свои сраные херцы 100500 штук, двери курочить и багажник занимать ящиком, типа без этого никак
На Софийской днём могу показать что у мну. Если магнитола как-то вытягивает, то вероятно можно будет ограничится сабом под сиденье. Или динамики ещё получше подыскать.
И да, блины сзади не нужны, хрень это из прошлого )))))

People 18-09-2018 08:53

как оно может понравится такое?) и потом улицу озвучивать)

самый простой конфиг( и главное правильный) это спереди 2х компонентная акустика и сзади саб. никаких блинов и прочего дерьма сзади.(сзади вообще должен быть только саб) причем динамики не меньше 16.
как вариант 4 канальный усилок 2 на перед и 2 мостом на саб. если по деньгам жмет делать частично. сначала шумку,потом переднюю акустику,потом усилок,потом саб) не обязательно все новое)

Dmitry_SPB 18-09-2018 08:58

quote:
как оно может понравится такое?) и потом улицу озвучивать)

самый простой конфиг( и главное правильный) это спереди 2х компонентная акустика и сзади саб. никаких блинов и прочего дерьма сзади.(сзади вообще должен быть только саб) причем динамики не меньше 16.
как вариант 4 канальный усилок 2 на перед и 2 мостом на саб. если по деньгам жмет делать частично. сначала шумку,потом переднюю акустику,потом усилок,потом саб) не обязательно все новое)

А мне без задних динамиков не нравится. :)

People 18-09-2018 09:04

хозяин барин. но это неправильно.

Dmitry_SPB 18-09-2018 09:22

quote:
хозяин барин. но это неправильно.

Возможно. Но по мне звук неполный.
А если сзади только саб, это вообще отстой.
Обычно назад даю чуть побольше мощности, чем вперед и убираю сзади почти полностью ВЧ.

People 18-09-2018 09:58

Какой ужас)))

Andy8 18-09-2018 10:48

Первым шагом сделал бы виброизоляцию поверхности (или объёма) где будет установлен динамик. Далее, динамики на проставочные кольца (фанера 10...20 мм.) жестко прикрученные к металлу на дверь-заднюю полку. Это сверхбюджетный вариант, но даже с таким акустика заиграет гораздо лучше штатного варианта. И вибру и кольца вполне по силам установить самому без всяких студий автозвука.

People 18-09-2018 11:03

+1 . но не надо на заднюю полку ниче лепить,не надо...
если интересно могу вышеозвученный мною конфиг дать послушать в купчино. правда голова не фонтан но в целом можно хоть понять,надо оно или нет.многим реально и блютуз колонка будет не хуже,тогда зачем суетится

попович 18-09-2018 11:06

Во у людей проблема то :) у меня мудовые колеса да и без шумки, магнитола стоит родная кассетная :) когда подъезжаешь к парням на крузаках,роверах глядя на мою магнитолу такие глазища делают :D за то не как у всех :P

Andy8 18-09-2018 11:12

quote:
но не надо на заднюю полку ниче лепить,не надо...

Согласен. Тем более вроде у Getz задняя в дверях стоит.

pasdale 18-09-2018 16:19

quote:
Originally posted by Andy8:

Getz задняя в дверях стоит

Так и есть. Спасибо всем. Я понял, что дешево не выйдет, без шумки нет смысла, а неё бюджета нет (.

Dmitry_SPB 18-09-2018 16:56

quote:

Так и есть. Спасибо всем. Я понял, что дешево не выйдет, без шумки нет смысла, а неё бюджета нет (.

Из самого простого и дешевого: купите ВЧ твиттеры, подключите к штатным колонкам, закрепить их можно на дверях в районе зеркал.
Плюс саб активный в багажник, б/у на авито можно посмотреть, кабеля к нему просто на пол под коврики убрать.
Если понравится - можно потом сделать всё красиво. :)

People 18-09-2018 17:18

Это гавно получится как по мне. Пищащее и бубухающее.

Dmitry_SPB 18-09-2018 17:35

quote:

Ну, всяко лучше штатного. :)

People 18-09-2018 19:32

ну хз,хз)))

Dr.Acula 18-09-2018 19:44

Ну и ещё при установке шумки надо всех сверчков победить в машине, если есть. Да и при разборке салона не создать новых. А то очень забавно звучат машины, у которых от вибрации динамиков начинает дребезжать салон.

People 18-09-2018 21:24

да вобщем то все реально,я в классике победил, в плоть до того что задний номер на 2х сторонний скотч,ато дребезжал)))
правда сейчас снова все растряслось)

Dementy 19-09-2018 12:31

quote:

Плюсадын.
ТСу:
Нет бюджета на шумку - делайте сами. Материалы купить не проблема. Двадцать лет назад наплавляемую гидроизоляцию в качестве вибры лепили с феном. Гемор адский, но Динамат был очень дорогой :D Рулон гидроизоляции стоит копейки, залепить микроавтобус хватит.
Если и лень, и денег нет - и начинать смысла нет.

Larsen 19-09-2018 07:15

У меня какие то два усилителя лежат - надо посмотреть :)
Кто то брал другую пару - тоже акустику строил...

unname22 19-09-2018 07:37

Я как человек достаточно разбирающийся в вопросе просто скажу:
Наличие развитой "акустики" в автомобиле - яркий признак идиотизма его хозяина.

Larsen 19-09-2018 08:04

quote:
Изначально написано unname22:
Я как человек достаточно разбирающийся в вопросе просто скажу:
Наличие развитой "акустики" в автомобиле - яркий признак идиотизма его хозяина.

Суровое мнение :)
Мне вот в Ролс-Ройсе знаете что нравиться?
Нет?
Полноразмерный зонтик в задней двери!!!! Мокрый его туда вставил - и он стек незаметно!

People 19-09-2018 08:51

А по мне так признак идиотизма это обосрать целую группу незнакомых людей

unname22 19-09-2018 09:15

Мне довелось заниматься звуком профессионально, я могу привести много аргументов в силу того, что сделать нормальный звук в автомобиле технически невозможно.
Но идиоты плача от боли всеравно продолжают засовывать себе кактус...

People 19-09-2018 09:39

нормальный -нет. получше штатного- вполне. причем тут идиоты? везде есть перегибы

Dmitry_SPB 19-09-2018 09:48

Из такой логики следует, что нефиг на авто ездить, если оно не Бентли, нефиг баб трахать, если они не королевы красоты с дипломом и целки притом, да и вообще жить нефиг, если не сын шейха из ОАЭ.

Нормальный звук и дома сделать практически невозможно, ибо акустика обычной комнаты в малогабаритной квартире просто никакая.
Всё теперь, без звука жить?

попович 19-09-2018 10:00

Весело тут :D послежу

Basurman 19-09-2018 10:47

Даааа...., тоже надо чего то ставить себе, наверно две магнитолы придется...
:)

unname22 19-09-2018 11:51

quote:
нормальный -нет. получше штатного- вполне. причем тут идиоты? везде есть перегибы

получше штатного логично максимум поменять динамики, ну может быть голову, если она совсем никакая.
И то логичнее взять машину просто с аудиоподготовкой.

Уже саб это идиотизм.

Dmitry_SPB 19-09-2018 12:02

quote:

получше штатного логично максимум поменять динамики, ну может быть голову, если она совсем никакая.

Уже саб это идиотизм.

А что, воткнув другие динамики в штатные места под 7-10" и заменив голову на любую топовую, можно добавить басов в картину?

Esasa 19-09-2018 12:23

quote:
Уже саб это идиотизм.

как и вся возня с акустикой в машине, все равно звук никакой. лучше в домашнюю систему вложить.

unname22 19-09-2018 12:27

quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

А что, воткнув другие динамики в штатные места под 7-10" и заменив голову на любую топовую, можно добавить басов в картину?

Басы в картине это еще один идиотизм.

Когда едет такой дятел, дребезжа кузовом, мне просто смешно.

People 19-09-2018 12:30

quote:

Уже саб это идиотизм.

а если динамики закреплены на пластике? а если нет шумки в дверях? а если в авто в принципе нет ничего? лечь и умереть? я в 10 году купил 2107. там вообще нет ничего. по вашей логике мне ездить и ничего не делать? бредом не попахивает?
какая аудиоподготовка? купить авто и полцены туда положить сразу? причем если у дилера то с сомнительным результатом. чота вы заговорились как по мне.
замечу что вас никто не заставляет ставить себе саб и прочее,так же как и в ответ не называет идиотом.хотя видимо следовало бы. наверно воспитание сказывается

pasdale 19-09-2018 12:32

Ого, мужчины, по написали )))
Я не думал о таком резонансе ) Мысль изначально была проста, может кто занимается этим, озвучит бюджет, я буду прикидывать потяну или нет. Нет и не было желания делать в getz консерваторию.

Dmitry_SPB 19-09-2018 13:20

quote:

Басы в картине это еще один идиотизм.

Когда едет такой дятел, дребезжа кузовом, мне просто смешно.

Ему нравится, до Вас ему дела нет. :)
Катайтесь в тишине, делов-то.

Мне, например, громко не надо (вырос уже), но звук должен быть насыщенным и хорошо выделяться голос без пропадания общей картины.
И у каждого свои хотелки.

Dmitry_SPB 19-09-2018 13:24

quote:
Ого, мужчины, по написали )))
Я не думал о таком резонансе ) Мысль изначально была проста, может кто занимается этим, озвучит бюджет, я буду прикидывать потяну или нет. Нет и не было желания делать в getz консерваторию.

Так куле, советчиков и специализдов всегда много. :)
Дешевый вариант я уже обозначил, делается на улице в одно лицо за пару часов. Ну за 3-4, если в первый раз. :)

unname22 19-09-2018 14:40

quote:
а если динамики закреплены на пластике? а если нет шумки в дверях? а если в авто в принципе нет ничего? лечь и умереть? я в 10 году купил 2107. там вообще нет ничего. по вашей логике мне ездить и ничего не делать? бредом не попахивает?
какая аудиоподготовка? купить авто и полцены туда положить сразу? причем если у дилера то с сомнительным результатом. чота вы заговорились как по мне.
замечу что вас никто не заставляет ставить себе саб и прочее,так же как и в ответ не называет идиотом.хотя видимо следовало бы. наверно воспитание сказывается

1. Я у себя спецаильно ставил на пластиковых обшивках. Это не так страшно. Гораздо страшнее когда ставят идиоты в мтеалл двери и получают АКЗ
2. У вас как раз с логикой все херово, где я говорил что ничего ставить не нужно? Только адекватный комплект вместе с головой стоит тысяч 12, ну 15, все остальное пустые понты.

3. Для особо одаренных: аудиоподготвока это когда на заводе просто проброшены кабели до мест установки акустики.

Skela 19-09-2018 15:07

quote:
Originally posted by Dmitry_SPB:

о звук должен быть насыщенным и хорошо выделяться голос без пропадания общей картины.

Для этого есть эквалайзер.)
Но ни какой мотюгальник не будет
звучать хорошо на резонирующей дверке.

unname22 19-09-2018 15:08

а дверь всегда будет резонировать, вопрос частоты резонанса и добротности системы.

Skela 19-09-2018 15:13

quote:
Originally posted by unname22:

а дверь всегда будет резонировать, вопрос частоты резонанса и добротности системы.

Бокс из фанеры двадцатки оклеенный внутри антишумкой
и соответствующего объёма если компрессионник,
помогает значительно улучшить качество звука.)

Dmitry_SPB 19-09-2018 15:20

quote:
Изначально написано Skela:

Для этого есть эквалайзер.)
Но ни какой мотюгальник не будет
звучать хорошо на резонирующей дверке.

Никакой эквалайзер не даст того, что дадут нормально установленные твиттеры и мощные крупные динамики сзади в полке/корпусах или саб.

А причем тут резонанс и прочее?

Dmitry_SPB 19-09-2018 15:21

quote:

И как это вставить в среднестатистическую дверь?
Подиум делать?

Skela 19-09-2018 15:26

quote:

А причем тут резонанс и прочее?

Резонанс здесь при том что косячно поставленная
акустика может вызывать механический резонанс разных
частей машины что портит акустическую "картину".

Skela 19-09-2018 15:33

quote:

И как это вставить в среднестатистическую дверь?

В простейшем случае мотюгалник закрепить
на толстой фанере и потом через демпфер на
дверку.
Лучше будет но не намного.)

Skela 19-09-2018 15:35

quote:

твиттеры

Твиттерами вы называете пищалки?

Dmitry_SPB 19-09-2018 15:37

quote:

Твиттерами вы называете пищалки?

Угу.

unname22 19-09-2018 15:40

quote:

нахрена?
Демпфирование можно сделать гораздо проще.

Dmitry_SPB 19-09-2018 15:42

quote:

Резонанс здесь при том что косячно поставленная
акустика может вызывать механический резонанс разных
частей машины что портит акустическую "картину".

Ну, если к железу приворачивать, да самой машине лет 20 и вместо пистонов и резиновых/пластиковвх прокладок везде саморезы, то тогда лучше колонки купить в коробах и под сиденья засунуть. :)

Skela 19-09-2018 15:42

quote:

Демпфирование можно сделать гораздо проще.

Вы про компрессионник?

Skela 19-09-2018 15:51

quote:

Ну, если к железу приворачивать, да самой машине лет 20 и вместо пистонов и резиновых/пластиковвх прокладок везде саморезы, то тогда лучше колонки купить в коробах и под сиденья засунуть.

Ну дык 20 лет назад не было толстосумов-аудиофилов
в достаточном количестве,главное погромче.)
quote:

то тогда лучше колонки купить в коробах и под сиденья засунуть

Тоже способ раскачать нижнюю чакру.)

Dr.Acula 19-09-2018 16:00

quote:

Тоже способ раскачать нижнюю чакру.)

Для этих целей есть другие более эффективные методы :)

Skela 19-09-2018 16:12

quote:
Originally posted by Dr.Acula:

Для этих целей есть другие более эффективные методы

Согласен но это будет не по теме топика.))

TheKogt 19-09-2018 16:27

quote:

Ехать к установщикам и объяснить, что хотите. Уверен, замена штатных динамиков, с установкой твиттеров, и, возможно, головы, удовлетворит счастливого обладателя гетца. :)
А если еще расскажете, какую музыку слушаете и в каком качестве скачиваете, так вообще постановка задачи станет абсолютно прозрачной :)

Skela 19-09-2018 18:06

quote:

Мне, например, громко не надо (вырос уже), но звук должен быть насыщенным и хорошо выделяться голос без пропадания общей картины.

Попробуйте эквалайзером поднять АЧХ в районе 3 кГц и будет чудо.)

Dmitry_SPB 19-09-2018 18:17

quote:

Попробуйте эквалайзером поднять АЧХ в районе 3 кГц и будет чудо.)

Не прокатит, увы. :)

Skela 19-09-2018 18:30

quote:

Не прокатит, увы.

Почему.

Dmitry_SPB 19-09-2018 18:34

quote:

Почему.

Результат не нравится. :(

Skela 19-09-2018 18:37

quote:

Результат не нравится.

Ну тут уж как уж.(

unname22 19-09-2018 22:17

Нахрена твиттеры?
Спереди трехполосные коаксиалы, назад просто двойной диффузор.
Что-то чувствительное и с выраженным низом. Те же кенвуд/дживиси например

Dmitry_SPB 19-09-2018 22:29

quote:
Нахрена твиттеры?
Спереди трехполосные коаксиалы, назад просто двойной диффузор.
Что-то чувствительное и с выраженным низом. Те же кенвуд/дживиси например

С твиттерами звучит все же лучше. И трехполосник не в любое штатное место встанет.

unname22 20-09-2018 06:11

С твиттерами получается фигня: разнесены середина и верх в пространстве, стереокартина размазывается.
Короткоходы с небольшими магнитами, те же кенвуды, вполне встают в штатные места.

Dmitry_SPB 20-09-2018 07:40

quote:

С твиттерами получается фигня: разнесены середина и верх в пространстве, стереокартина размазывается.

Достаточно несложно подобрать твиттеры и место их установки для конкретного авто и чаяний конкретного владельца.

Впрочем, на безрыбье и двух/трехполосник на штатном месте тоже пойдет.

TheKogt 20-09-2018 13:03

Когда-то, когда ездил на совсем простых а/м, мне нравилось именно с пищалками. Сейчас вообще не важно, какая музыка в машине. Для фона любая сойдет, а именно слушать лучше дома.

Dementy 20-09-2018 13:55

quote:

Впрочем, на безрыбье и двух/трехполосник на штатном месте тоже пойдет.

Ну да, ботинки будут довольны сценой :D
Кроме того, подавляющее большинство коаксиальных трехполосников - это макеты динамиков, в которых ВЧ динамик для красоты вида. Ставить коаксиалы, в которых стойкой для ВЧ является продолжение керна магнитной системы - ждать когда магнитный зазор забьется пылью, песком и динамик начнёт хрипеть. Одно дело KEFы Uni-Q дома, где чисто, и другое дело такие коаксиалы в Гетце, в котором решётки динамиков вечно в следах от обуви.

unname22, вот вы сначала пишете, что в машине хороший звук не построить,т.е. вы знаете какой он должен быть (допустим). Но после этого посоветовать прикрутить динамики к обшивке без акустической подготовки дверей - спустить деньги за динамики в унитаз. Второй совет, про коаксиалы в ноги, тоже вроде ваш - "где сцена, Зина!". Третий совет, про басовики на заднюю полку - тот же вопрос. Сцена? Не, не слышал.
В комплекте с агрессивной критикой других мнений, сдаётся мне, вы или теоретик (точнее, форумов начитались), или много, но не грамотно упражнялись со своей машиной. Безусловно, ваше мнение и ваше видение правильной системы имеет право на существование, ибо лучший звук не тот, который кто-то говорит что правильный, а тот, который самому нравится, просто категоричности можно поменьше)))

Dmitry_SPB 20-09-2018 14:10

quote:

Ну да, ботинки будут довольны сценой

В любом случае, будет лучше, чем было.

Подавляющему большинству вполне хватает, а изыски типа шумки трех видов с полной разборкой салона, динамиков в сделанных на заказ подиумах и всего прочего - нафиг не нужны.
Настоящих аудиофилов не так уж и много.

Смысл всякие умные советы давать человеку, которому просто нужно 'погромче и басов побольше'? :)

Dementy 20-09-2018 14:52

quote:

Смысл всякие умные советы давать человеку, которому просто нужно 'погромче и басов побольше'? :)

Так-то да, но нигде не увидел у ТС про басы. Тут как раз купил два листа чего-нибудь типа Bimast Bomb, взял у жены фен, в гараже двери закатал - и готово! Бюджет сохранен, бас появился, в машине стало чуть тише, двери стали закрываться благороднее :D
Цена вопроса за два листа - меньше тысячи рублей.

unname22 20-09-2018 15:47

quote:
Изначально написано Dementy:

Ну да, ботинки будут довольны сценой :D
Кроме того, подавляющее большинство коаксиальных трехполосников - это макеты динамиков, в которых ВЧ динамик для красоты вида. Ставить коаксиалы, в которых стойкой для ВЧ является продолжение керна магнитной системы - ждать когда магнитный зазор забьется пылью, песком и динамик начнёт хрипеть. Одно дело KEFы Uni-Q дома, где чисто, и другое дело такие коаксиалы в Гетце, в котором решётки динамиков вечно в следах от обуви.

unname22, вот вы сначала пишете, что в машине хороший звук не построить,т.е. вы знаете какой он должен быть (допустим). Но после этого посоветовать прикрутить динамики к обшивке без акустической подготовки дверей - спустить деньги за динамики в унитаз. Второй совет, про коаксиалы в ноги, тоже вроде ваш - "где сцена, Зина!". Третий совет, про басовики на заднюю полку - тот же вопрос. Сцена? Не, не слышал.
В комплекте с агрессивной критикой других мнений, сдаётся мне, вы или теоретик (точнее, форумов начитались), или много, но не грамотно упражнялись со своей машиной. Безусловно, ваше мнение и ваше видение правильной системы имеет право на существование, ибо лучший звук не тот, который кто-то говорит что правильный, а тот, который самому нравится, просто категоричности можно поменьше)))

Не приписывайте мне то, чего я не говорил.
По первому я не говорил о том, чтобы нахер не делать шумку в дверях. Я говорил лишь о том, Что динамик поставленный на пластик это лучше чем динамик просто вставленный в штатное место в двери и получающий АКЗ через щель пластик-железо. Хот я дураков богу молиться заставлять опасно, они бывает всю дверь исклеивают.

2. А какая нахрен сцена, когда середина в ногах, а высокие перед рожей? уж лучше все в ногах. Я же говорил что в машине нормального звука в принципе не получить, но лучше так, чем рахносить. Это гармоничнее.

3. Где я такую чушь говорил? Кроме того басу в задней полке самое место, тогда работает объем багажника, а на басах человек картины не чувствует. На этих частотах ДН ушей круговая.

Сейчас не поленился. Нашел что я поставил в машину с новья в 14 году,
заказ в интернет магазине был такой:

Автомагнитола JVC KD-R447EE
Коаксиальная автоакустика JVC CS-HX538U в передние двери
Широкополосная автоакустика JVC CS-J510X В задние.

Но в итоге назад не стал ставить в двери а поставил именно в полку больший размер, вечером гляну если не забуду что стоит.

Собственно если для дверей что-то подобное я считаю оптимальным выбором, брать более навороченное или выносить пищалки нет смысла.

Dementy 20-09-2018 17:06

Отмечу, что АКЗ - это, грубо, замыкание волны с передней и задней стороны диффузора, на заклеенной двери его не будет, а зазор между передней стороной диффузора и дверной обшивкой с АКЗ ничего общего не имеет.
При установке двухкомпонентки мы в общем случае получаем кривую сцену, но нормальный тональный баланс. В случае установки коаксиалов, у нас ни тонального баланса, ни сцены (ибо ноги не на ушах все же).
Самому нижнему басу, согласен, место в любой части автомобиля, ибо не локализуется. Но! Ниже Герц 60 - да, а вы предлагаете поставить ШП назад. Вы на концерте тоже спиной к исполнителям садитесь?))
Спорить, в любом случае, с вами не буду, но скажу следующее: помню, в какой-то ветке читал ваши комментарии и у меня сложилось ощущение, что вы хороший спец в электронике и связи. Уверен, что я не ошибся. Однако акустика - немного другое направление, описывается не только законом Ома. И учат этому отдельно и довольно долго)))

Dementy 20-09-2018 17:20

Добавлю интригу в топик :D
ТС, если вы сподобитесь оклеить шумкой двери, я подарю вам новый комплект пищалок и кроссоверов Magnat. Модель старая, давно лежит, но сама новая))) Просто так не отдаётся, только после шумки)))

Skela 20-09-2018 17:50

quote:
Originally posted by Dementy:

Добавлю интригу в топик

ТСу надо срочно бежать за шумкой.)

People 20-09-2018 18:00

становится интересней)

Dmitry_SPB 20-09-2018 18:24

За такой расклад я бы себе оклеил, но твиттеры уже установлены. :)

unname22 21-09-2018 11:01

quote:
Изначально написано Dementy:
Отмечу, что АКЗ - это, грубо, замыкание волны с передней и задней стороны диффузора, на заклеенной двери его не будет, а зазор между передней стороной диффузора и дверной обшивкой с АКЗ ничего общего не имеет.
При установке двухкомпонентки мы в общем случае получаем кривую сцену, но нормальный тональный баланс. В случае установки коаксиалов, у нас ни тонального баланса, ни сцены (ибо ноги не на ушах все же).
Самому нижнему басу, согласен, место в любой части автомобиля, ибо не локализуется. Но! Ниже Герц 60 - да, а вы предлагаете поставить ШП назад. Вы на концерте тоже спиной к исполнителям садитесь?))
Спорить, в любом случае, с вами не буду, но скажу следующее: помню, в какой-то ветке читал ваши комментарии и у меня сложилось ощущение, что вы хороший спец в электронике и связи. Уверен, что я не ошибся. Однако акустика - немного другое направление, описывается не только законом Ома. И учат этому отдельно и довольно долго)))

Ну здрасьте.
АКЗ будет всегда, вопрос граничной частоты АКЗ, и при зазоре дианмик-обшивка она весьма высокая, звуковая волна пойдет по минимальному расстоянию. Можно даже посчитать по конкретной двери.
Про тональный баланс в этом случае вообще смешно.
Он выровняется даже не эквалайзером, а банальным регулятором тембра.
Так же регулируется соотношение передних/задних динамиков.

Dementy 21-09-2018 17:14

quote:

АКЗ будет всегда, вопрос граничной частоты АКЗ, и при зазоре дианмик-обшивка она весьма высокая

Если все технологические отверстия в двери заклеены и нет щели между корзиной и посадочным местом динамика, то не будет АКЗ. Наличие зазора между дверной обшивкой и панелью двери, к которой прикручен динамик, не приводит к АКЗ, т.к. волна с задней стороны диффузора туда не приходит. Объем между обшивкой и панелью может привести к резонансам в определенной области АЧХ, но это совершенно другая кухня, и избавиться от нее можно обычным поролоновым кольцом, размещенным между обшивкой и корзиной динамика.
Насчет тонального баланса можно теперь я посмеюсь? Левый дверной динамик закрыт от вас левой ногой, правый динамик смотрит, хоть и под углом, в ухо. Очевидно, что левый динамик требует большего подъема АЧХ на ВЧ. А теперь, внимание, вопрос: вы тембр левого и правого динамика отдельно будете регулировать?))) При наличии процессора, да, можно. За стоимость процессора. А при наличии ВЧ, вынесенных на торпедо, нет препятствий между ушами и динамиками - не требуется раздельная коррекция АЧХ.
Про необходимость задних динамиков спорить не буду, ибо это в чистом виде вкусовщина - если слушать Goa Trance, хорошо иметь тыл в полную полосу, ибо на дискотеке так же, если слушать Dire Straits, желательно все же чувствовать, что исполнители спереди лабают. Последнее, естественно, ИМХО, тут кому как нравится - так и хорошо)))

Dementy 21-09-2018 17:23

Насчет нормального звука в машине в принципе. Построить можно, если сидеть с закрытыми глазами, полное впечатление, что музыканты сидят где-то за капотом и на конкретных местах. Да, скорее всего, трехполоска, ВЧ и СЧ рядом и наверху торпедо. Да, процессор. Да, геморрой с настройкой. Но это делается. Бюджет большой, согласен. Но говорить, что хорошего звука в машине не бывает, не правильно. Посещение любых соревнований по автозвуку (именно SQ) это легко подтверждает.

PS Топикстартер, похоже, давно забил на тему, а мы тут упражняемся :D

People 21-09-2018 18:07

quote:
Originally posted by Dementy:

а мы тут упражняемся

так а прочему бы и нет?)