Новый развод электриков

driverdim 13-10-2018 21:28

Моим пожилым родителям на днях чудо-электрик впарил замену автомата в щитке на более лучший...И все бы ничего ,но стоимость составила...16800 рублей. Други,еще раз напомните своим Старикам о необходимости советоваться с вами для принятия подобных решений.

driverdim 13-10-2018 21:30

Было

Стало

rettion 13-10-2018 21:41

Двухполюсный китайский диф вместо 3п ИЕКа это конечно мощно.
А че за электрик то ? ЖЭКовский или приблуда какая ?
Я тут не оч копенгаген, но на мошенничество вроде тянет.

pskhunter 13-10-2018 21:57

16800 это уровень промышленной заказной модульки АВВ, которую ещё и подождать нужно. На мошенство тянет, если он жековский/петроэлектросбыт то можно заяву на мошенство катать.

sergey6_5 13-10-2018 22:21

Непонятно, как из 3-х фаз он сделал одну....

Тайга СПб 13-10-2018 22:56

Не знаю примут заяву или нет.
но оповестить всех знакомых надо. собаки серые.

rettion 13-10-2018 23:06

quote:
Непонятно, как из 3-х фаз он сделал одну....

Одну фазу на ввод, все шнурки пучком на вывод.
Судя по изоляхе проводка уставший позднесоветский люминь. можно немного пригореть.
Поймать бы персонажа и заставить голыми культяпками старый пакетник тех же времен крутить, поа газоразрядного зайчика не словит.

driverdim 14-10-2018 12:10

Не ЖЭК,конечно.Обзванивают и меняют.Мошенники.Контакт оставил.Буду себе заказывать замену автомата...Недорого,вроде)))).

rettion 14-10-2018 12:26

Доской по хребтине когда морду в щиток засунет :D
Если чо, то на ОБЖ пеняйте, дескать показалось что он трясется.
Говрят еще что при поражении молнией вообще в землю закапывают :)

VPetrov 14-10-2018 12:28

Оставив в сторону этическо-криминальный аспект, не понимаю - зачем в квартире трехролюсник? У вас что, три фазы в квартиру приходят?
Хотелось бы увидеть схему такого РУ.

quote:
Originally posted by rettion:

Двухполюсный китайский диф вместо 3п ИЕКа это конечно мощно.

ИЕК это тоже голимый кетай.

VPetrov 14-10-2018 12:37

У мну сегодня тоже такие пришли к маме. Типа окна менять по "программе замены окон". Хорошо догадалась мне позвонить.
Так что сейчас таких говнюков полезет со всех сторон.

rettion 14-10-2018 12:43

quote:
ИЕК это тоже голимый кетай

В курсе. Я к тому что шило на мыло.
Да и диф на вводе - такое себе, особенно учитывая состояние проводки.

Larsen 14-10-2018 09:07

Сделать всю работу за полицию,но говнюков наказать.

TheKogt 14-10-2018 09:28

Лишний повод посетить родителей и проверить инженерию в их квартире. Было бы сыночком все сделано, они бы и «электриков» и «сантехников» сразу бы послали. А так хотя бы током не долбанет....

Larsen 14-10-2018 09:31

quote:
Изначально написано TheKogt:
Лишний повод посетить родителей и проверить инженерию в их квартире. Было бы сыночком все сделано, они бы и 'электриков' и 'сантехников' сразу бы послали. А так хотя бы током не долбанет....

Саш, к сожалению, в таких схемах работают "профессионалы".
Выход только один - жесткая инструкция - "Ни кого не пускать"

Швалов 14-10-2018 09:32

VPetrov
пользователь
14-10-2018 00:28
Оставив в сторону этическо-криминальный аспект,
не понимаю - зачем в квартире трехролюсник? У
вас что, три фазы в квартиру приходят?
Хотелось бы увидеть схему такого РУ.

а что плохого, правда я живу в частном доме и ещё с советов три фазы; давно сменил и сварку и циркулярку на однофазки
но отключить три фазы не даю, хотя сбыт настаивает
есть три пусть будут три

TheKogt 14-10-2018 10:31

quote:
Изначально написано Larsen:

Саш, к сожалению, в таких схемах работают "профессионалы".
Выход только один - жесткая инструкция - "Ни кого не пускать"

Это понятно, к сожалению.... однако если все сделано, шансов у мошенников меньше.
По идее, вводной автомат пломбируется сбытовой компанией для ограничения нагрузки. Дифференциальный на вводе не знаю, но в целях безопасности он должен быть.

People 14-10-2018 10:43

quote:
Originally posted by Швалов:

правда я живу в частном доме и ещё с советов три фазы

чувствует разницу между квартирой и частным домом?)
вот в среднестатистической квартире я реально не вижу необходимости 3 фаз. а в доме может быть уместно

пс. кстати ТС не подтвердил что в квартире 3 фазы))) а автомат не показатель

pskhunter 14-10-2018 10:49

Дифами очень удобно и правильно отходящие линии закрывать. На ввод его не надо ставить.

Larsen 14-10-2018 10:57

quote:
Изначально написано pskhunter:
Дифами очень удобно и правильно отходящие линии закрывать. На ввод его не надо ставить.

Согласен.
На входе, на улице, один автомат, "на всякий случай"
На щитке внутри - еще один меньшей мощности :), а потом диффы на отходящие линии

TheKogt 14-10-2018 11:05

7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).

7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

7.1.74. В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник не должен иметь соединений с заземленными элементами и нулевым защитным проводником.

7.1.75. Во всех случаях применение УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.

7.1.76. рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

7.1.77. В жилых зданиях не допускается применять УЗО, автоматически отключающие потребителя от сети при исчезновении или недопустимом падении напряжения сети. При этом УЗО должно сохранять работоспособность на время не менее 5 с при снижении напряжения до 50% номинального.

7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа "А", реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или "АС", реагирующие только на переменные токи утечки.

Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

7.1.80. В жилых зданиях УЗО рекомендуется устанавливать на квартирных щитках, допускается их установка на этажных щитках.

7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

7.1.86. Если УЗО предназначено для защиты от поражения электрическим током и возгорания или только для защиты от возгорания, то оно должно отключать как фазный, так и нулевой рабочие проводники, защита от сверхтока в нулевом рабочем проводнике не требуется.

Larsen 14-10-2018 11:12

Узо - так узо :)

TheKogt 14-10-2018 11:21

Я понял так: улица, розетки переносных потребителей, и влажные помещения. У себя так и сделал. На вводе не обязательно, но и не лишне. Не отменяет вводной автомат, если не является дифавтоматом и автоматы защиты на отдельные группы после.

Larsen 14-10-2018 11:23

Да, сейчас тоже у себя переделываю.

pskhunter 14-10-2018 11:27

Если стоит задача сваять БОЛЬШОЙ щит на связках АВ+УЗО(одиночные или групповые) на отходящих линиях, то в путь :) Противопожарное СЕЛЕКТИВНОЕ УЗО с током срабатывания 100\300 мА ставится в голову щита и это ПРАВИЛЬНО. С точки зрения более компактного,технологичного щита применение АВДТ на отходящих линиях более оправданно с схемотехнической точки зрения построения архитектуры щита. На пальцах - внутри его ГОРАЗДО меньше соединительных проводов, всё логично, опрятно и понятно. ПУЭ таки имею последней редакции. PS - Защиты мало не бывает, что бы потом не было мучительно больно и жалко.

rettion 14-10-2018 11:38

quote:
На вводе не обязательно, но и не лишне

При условии что с проводкой все нормально. Если где то N на PE утечет сидеть без света :)

Ну и токоутечка должна быть не 30ма, а от 100.

Узохи лучше лепить в голову каскадов по группам и типу потребления.

TheKogt 14-10-2018 13:03

30 ма это то, что не почувствует ребенок. А отключение произойдет. А 0,1а может отключить например кардиостимулятор.
Нормальность с проводкой делательное условие. Как и нормальное заземление. В квартире не всегда бывает земля, к сожалению

TheKogt 14-10-2018 14:07

Выделяют несколько пороговых значений действия электрического тока:

1. Пороговый ощутимый — 0,6-1,5мА на переменном и 5-7мА на постоянном;

2. Пороговый неотпускающий (ток, при прохождении сквозь организм человека вызывающий судорожные сокращения мышц) — 10-15мА при переменном, 50-80мА при постоянном;

3. Пороговый фибрилляционный (ток, при прохождении через организм вызывающий фибрилляцию сердечной мышцы) — 100мА- при переменном и 300мА при постоянном.

Ursvamp 14-10-2018 14:39

quote:
Originally posted by TheKogt:

На вводе не обязательно, но и не лишне.

А зачем? тестировать групповые раз в полгода, и фирму надежную.

Противпожарное УЗО в доме только если, и то селективное.

Ursvamp 14-10-2018 14:43

quote:
Originally posted by TheKogt:

Пороговый фибрилляционный (ток, при прохождении через организм вызывающий фибрилляцию сердечной мышцы) - 100мА- при переменном и 300мА при постоянном.

меня в шахте разок пестануло с руки на морду. Действительно руку разжать не получалось - колени напряг и оторвался от раздачи. Потом ноги подкосились, пульс за 200, дышать не могу. В принципе сердце могло и лопнуть, я 10 минут оклемывался. И это всего-то 220! главное в любом деле - хороший контакт! :)

TheKogt 14-10-2018 14:46

Дело не в напряжении, а в токе, протекающем через тело. Поэтому рекомендация выше об использовании узо 100ма напрягает

pskhunter 14-10-2018 14:47

В детских комнатах и влажных помещения желательно применять АВДТ/УЗО с током уставки 10 мА. Во всех остальных, согласен, 30 мА.

pskhunter 14-10-2018 14:50

100\300 мА вводное противопожарное селективное УЗО, одно на весь щит.

Ursvamp 14-10-2018 15:10

quote:
Originally posted by pskhunter:

одно на весь щит.

Что за новости? Противопожарное в ВУ ставится. В ГРЩ уже ему места нет.

задача противопожарного УЗО - защита линии от ВУ до ГРЩ. Если нет ВУ - то защищаем линии групповыми УЗО.

rettion 14-10-2018 15:15

quote:
Поэтому рекомендация выше об использовании узо 100ма напрягает
P.M. Ц

У меня на даче 3 отдельных строения и еще пяток потребителей на улице.
Если в голову ставить узо на 30ма, то будет рубить все и нахрен из-за какого нибудь сраного отсыревшего циркуляционника в подвале бани который воду в басике на подогрев гоняет.

в голову ставим 300ма для защиты от пожара, а все остальное, требующее защиты, уже локально закрываем 10 или 30.

И вообще, марксизм, ой тьфу, пуэ не догма, а руководство к действию :)

Ursvamp 14-10-2018 15:31

quote:

пуэ не догма, а руководство к действию

Ага, то есть Вы так и игнорируете Ваги, все светильники заземлены полторашкой, а гильзы опрессованы с площадкой продавливания? :)

pskhunter 14-10-2018 15:32

Я видимо не совсем правильно сформулировал - КОНЕЧНО в ВУ перед кабелем ввода в ГРЩ. Но на улицу его тащить не надо, не забываем про -25С и ниже :)

pskhunter 14-10-2018 15:34

Сколько электриков - столько и представлений о том, как ПРАВИЛЬНО ЭТО ДЕЛАТЬ :P

People 14-10-2018 15:41

Ваги маркетинг же,разве не? я их не стал бы себе ставить,даже на освещение.
там площадь контакта смешная,контакт подпружинен. если будет греться то что? хотя видел как их ставят и зашивают...

rettion 14-10-2018 15:41

quote:
игнорируете Ваги

Уже нет, заманало, да и нагрузки распределены нормально.
В том давнем разговоре речь шла емнип о перенагруженных вагах в говноофисах и т.п.

quote:
все светильники заземлены полторашкой

Не все, чо уж врать, но все потенциально опасные. И то чисто ввиду лени при монтаже, двухжилку все равно не покупаю никогда, так что прикрутить недолго ;)

quote:
а гильзы опрессованы с площадкой продавливания?

Там где гильзую - да, клещи есть, чо такого то. Я и термоусадочкой не брезгую :D

rettion 14-10-2018 15:46

quote:
Ваги маркетинг же,разве не? я их не стал бы себе ставить,даже на освещение.

раньше так же считал, бо когда еще работал насмотрелся набитых ими с горкой РК где все хрустело и пахло :D

Но при условии нормального распредления нагрузки вполне рабочий вариант. Монтаж облегчают просто нереально. Хотя зашивать и бы их не стал. Впрочем я вообще зашивку РК считаю злостным вредительством.

Ursvamp 14-10-2018 15:49

quote:

я вообще зашивку РК считаю злостным вредительством.

Иначе перерасход кабеля, дополнительное штробление и гинекологические операции в подрозетнике. Но Вагу я тоже не зашиваю, стремно. Я старомодные СИЗ люблю.

People 14-10-2018 15:53

quote:

Монтаж облегчают просто нереально. Хотя зашивать и бы их не стал. Впрочем я вообще зашивку РК считаю злостным вредительством.

монтаж то конечно облегчают и сильно ускоряют. но я все равно их противник. но есть им применение. временно лампочку ильича на стройке повесить удобно на них)))

про зашивание РК наши мнения совпадают))
смотрю сейчас в новостройках очень модно РК устраивать прямо в потолке где вывод на свет. с одной стороны вроде ничего такого,но что то смущает

Ursvamp 14-10-2018 15:53

quote:

Там где гильзую - да, клещи есть, чо такого то.

так матрица-то поди сионистская? А надо такую:

Ursvamp 14-10-2018 15:56

quote:
Originally posted by People:

но я все равно их противник.

Германия и Финляндия собраны на вагах. Чего они не знают?

если вага сделана по уму, все кабели и автоматика рассчитаны верно - то нет и проблем.

People 14-10-2018 16:17

в германии и Финляндии так же любят педерастов и лесбиянок)
а в африке вообще людей едят

Ursvamp 14-10-2018 16:24

quote:

так же любят педерастов и лесбиянок

никто там их не любит кроме самих гомосеков.
quote:

и там тоже не применяют ваги. :D

TheKogt 14-10-2018 17:36

quote:
Изначально написано People:
в германии и Финляндии так же любят педерастов и лесбиянок)

Фиксируем: эту тему свел на пидарасов мистер пипл :) :) :)

pskhunter 14-10-2018 18:06

Есть один ВЫДАЮЩИЙСЯ чел на элфорумах, он любит доказывать, что АВВ/Legrand\WAGO & etc гуано голимое, а вот IEK - ВЕЩЬ :) Он как-то выложил видос с доказательством, что WAGO фуфло по сравнению со спайкой. В доказательство своих речей он подал на 25-ти амперную клемму WAGO 80, 80 Карл! Ампер и горделиво заявил - зырьте как горит классно вражеское гуано. Если на клемме написано 25А, значит это блин 25А, а не 50А. И самое главное - если бы в ЕС появились проблемы с WAGO, то они не долго бы просуществовали.

Ursvamp 14-10-2018 18:21

quote:

он любит доказывать, что АВВ/Legrand\WAGO & etc гуано голимое, а вот IEK - ВЕЩЬ

Вы по идее тоже должны это доказывать, ибо всё перечисленное это Гейропа. а ИЕК это Россия-Китай! Скрепы там, все дела...
quote:

В доказательство своих речей он подал на 25-ти амперную клемму WAGO 80, 80 Карл! Ампер и горделиво заявил - зырьте как горит классно вражеское гуано

Нокия Хаккапелита говно, потому что не держит 80 атмосфер! :D

People 14-10-2018 18:44

quote:
Изначально написано TheKogt:

Фиксируем: эту тему свел на пидарасов мистер пипл :) :) :)

не надо грязи) не свел, а привел пример того что если где-то одно хорошо то у нас это необязательно что будет так же хорошо.
а почему выбор пал на педерастов? наверно потому что я верю в то что на данном ресурсе подавляющая масса пользователей относится ( как и я) к людям традиционной ориентации. тоже самое и про людоедство

ygin112 14-10-2018 18:50

Херасе... Я за такие деньги полностью проводку меняю в двухкомнатной квартире.

Ursvamp 14-10-2018 18:57

По сабжу - надо ментов вызывать, случай мошенничества.

People 14-10-2018 18:57

quote:

Если на клемме написано 25А, значит это блин 25А, а не 50А.

не у нас. вот вы рассчитаете розетку для бра в 30Вт, а кто то когда то туда обязательно сунет фен на пару киловатт,тупо по незнанию. это не значит что надо вдаваться в другую крайность. но жить реалиями)

pskhunter 14-10-2018 19:03

А с какого перепоя и таки, заметьте, совершенно бесплатно, я должен говорить что IEK круть и надёжа, уважаемый Ursvamp? Вот ежели Вы занесёте мне КЕЛЕЙНО лярдов с десяточек тех презренных шекелей, попросив топить за IEK, то таки да, мои оценки могут поменяться :)

pskhunter 14-10-2018 19:09

Розетка - 16А, на ней так и написано, отсель и пляшем в расчётах. Правда я знаю людей которые ставят на эту линию 25А АВ/АВДТ и тащат кабель 6 квадрат :) Догадайтнсь сами про их мотивировку этого кунштюка, один такой
с двойной фамилией Петров-Водкин тут у нас обретается :)

Ursvamp 14-10-2018 19:15

quote:

вот вы рассчитаете розетку для бра в 30Вт, а кто то когда то туда обязательно сунет фен на пару киловатт,тупо по незнанию.

да суйте туда хоть электропривод Дворцового Моста. Автомат на 1 А выключится и всё. Никто не пострадает - ни бра, ни проводка, ни ваго, ни мост.

Ursvamp 14-10-2018 19:16

quote:

А с какого перепоя и таки, заметьте, совершенно бесплатно, я должен говорить что IEK круть и надёжа, уважаемый Ursvamp?

Не надо менять на скаку парадигму. Всё что тут - гут, все что там - срам.

People 14-10-2018 19:16

ну я ж писал про крайности)))) хотя хозяин - барин...

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 19:18

quote:
Розетка - 16А, на ней так и написано, отсель и пляшем в расчётах. Правда я знаю людей которые ставят на эту линию 25А АВ/АВДТ и тащат кабель 6 квадрат :) Догадайтнсь сами про их мотивировку этого кунштюка, один такой
с двойной фамилией Петров-Водкин тут у нас обретается :)

Розетка 16 А. Кабель 6 квадрат. Автомат 25 А.
Вот тока на линии не 1 розетка то. ;)

People 14-10-2018 19:21

quote:
Изначально написано Барон Мюнхгаузен:

Розетка 16 А. Кабель 6 квадрат. Автомат 25 А.
Вот тока на линии не 1 розетка то. ;)

ну тогда уж для полноты картины узнать бы сколько розеток и каким образом сделаны отводы от линиии. или в розетку пришло-ушло?

pskhunter 14-10-2018 19:26

Одиночная - одна розетка - один кабель - один автомат :)

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 19:31

quote:
Одиночная - одна розетка - один кабель - один автомат :)

Это у тебя так? :D

Ursvamp 14-10-2018 19:53

Если розетка 16А, то автомат 16А. За 25 - расстрелять!

pskhunter 14-10-2018 20:04

Таки на дешмане и шапка горит :) Иж как подскочил, ВСПОМНИЛ :P

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 20:18

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Если розетка 16А, то автомат 16А. За 25 - расстрелять!

Расстреляй себя, неуч!
;)

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 20:19

quote:
Таки на дешмане и шапка горит :) Иж как подскочил, ВСПОМНИЛ :P

Некоторым браконьеришкам про шапки помолчать бы. :D

pskhunter 14-10-2018 20:34

Ты не Петров-Водкин, причём далеко, ты просто Табаки :)

Ursvamp 14-10-2018 20:41

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Расстреляй себя, неуч!

Нук-нук, попалсо!! :D Теперь поясни, что будет когда твоя сеть с 25А автоматом и 6 мм.кв кабелем и розеткой в 16А загрузится на 25А? :D

rettion 14-10-2018 20:43

quote:
розеткой в 16А

Меня больше интересует где он нашел розетку 16А с клеммой под 6мм2

Ursvamp 14-10-2018 20:50

quote:

где он нашел розетку 16А с клеммой под 6мм2

раздрочил! :) а вот как туда заводи-ить... Стесняюсь

rettion 14-10-2018 20:59

quote:
а вот как туда заводи-ить...

А может все по хитрому. Он же грит что не одна розетка. Шестерку на PEN шину, шину на стену гвоздями, а с нее 2.5 на розетки. Звездой. или на пруток медный припаять. Авангардно же. :D

pskhunter 14-10-2018 21:07

Таки тот Табаки наверняка слегка уменьшил сечение проводника путем его механической обработки. А розетки на 16А куда входит 6-ка существуют в природе. НО! КАБЕЛЬНЫЕ - Mennekes\АВВ и прочая хардовая пластмасса. Но если он их лепит в комнаты, то это новое слово в дизайне.

People 14-10-2018 21:05

так я и спросил... как? мне реально любопытно. в прошлый раз тема была но вопрос остался без ответа.
была же электротема, там и вплыли розетки с 6 квадратами. вот мне и интересно как практически это реализовано

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 21:14

quote:

Нук-нук, попалсо!! :D Теперь поясни, что будет когда твоя сеть с 25А автоматом и 6 мм.кв кабелем и розеткой в 16А загрузится на 25А? :D

Ничо не будет. ;)

Ursvamp 14-10-2018 21:15

quote:

НО! КАБЕЛЬНЫЕ

Так это трех- или двухфазка.

pskhunter 14-10-2018 21:15

Это была тема про продажу кабеля VSOP вот там Табаки пиз...ца и запускал. Я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая :)

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 21:16

quote:
Изначально написано rettion:

Меня больше интересует где он нашел розетку 16А с клеммой под 6мм2

Да каждая вторая.
Если ты не знаешь, то печаль.
Диаметр сперва посчитай для 6 квадрат, неуч! :D

Ursvamp 14-10-2018 21:16

quote:

Ничо не будет.

Потому что пожарный расчет успеет вовремя?

pskhunter 14-10-2018 21:17

На фото L+N+PE, но бывают и на три фазы.

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 21:17

quote:
Это была тема про продажу кабеля VSOP вот там Табаки пиз...ца и запускал. Я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая :)

Ты коньяк с кабелем попутал?
Грибочки хорошие попались? :D

Ursvamp 14-10-2018 21:19

quote:

Да каждая вторая.

если это на Дин-рейку, то каждая первая. :)

pskhunter 14-10-2018 21:19

Табаки! Завязывай с синькой, а то МЧС подъехать не успеет к любителям больших сечений и ампер :)

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 21:19

quote:

Потому что пожарный расчет успеет вовремя?

Потому что ничо и не будет.
Бо в 16А розетку 25А я втыкать не буду.

pskhunter 14-10-2018 21:20

Не, эта на стену.

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 21:21

quote:
Табаки! Завязывай с синькой, а то МЧС подъехать не успеет к любителям больших сечений и ампер :)

Браконьеришко, синьке далеко до твоих грибов. :D

Ursvamp 14-10-2018 21:23

quote:

Бо в 16А розетку 25А я втыкать не буду.

ну а другой кто воткнет? А если прибор неисправен?

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 21:28

quote:

ну а другой кто воткнет? А если прибор неисправен?

Других у меня не бывает.
И приборы исправны, это же не у тебя. :D

rettion 14-10-2018 21:31

quote:

Да каждая вторая

Под 2.7 пруток ? :)
Молоточком и можно не затягивать, оно само держаться будет, ага.
Ладно, в целом понятно что это линия под инструмент, но каким половым концом ты думал закладывая резерв под 40а ?
Или ты человек оркестр шоб длительно и одновременно на двух или трех 16а наигрывать ?
Зная твою жадность, закрадываются подозрения, что матерьяльчик тогось.. цельнотянутый. Слепил из того что было. У того буржуя которого ты обнес.
Кайся, полиграфыч, работодателя раскулачивал втихаря ? :D

Ursvamp 14-10-2018 21:34

quote:

Других у меня не бывает.
И приборы исправны, это же не у тебя.

тогда сэкономь, не ставь автоматы вообще. ;)

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 21:35

quote:
Под 2.7 пруток ? :)
Молоточком и можно не затягивать, оно само держаться будет, ага.

Я тебе страшную тайну скажу. У большинства розеток клеммы под 3мм диаметром рассчитаны. А ты и не знал. :D
Тока китайское гавно брать не надо. :P
quote:
Ладно, в целом понятно что это линия под инструмент, но каким половым концом ты думал закладывая резерв под 40а ?

А каким концом думают военные, закладывая такие расчёты в проект? Просто так, чтоле?
quote:

Зная твою жадность, закрадываются подозрения, что матерьяльчик тогось.. цельнотянутый. Слепил из того что было. У того буржуя которого ты обнес.

Ты с себя других не рисуй :D.

pskhunter 14-10-2018 21:37

Вот только хотел эту версию выдвинуть, а ты меня опередил. Разовью далее - видимо на свет сечение аналогичное и ОДИН АВ на всё, амперей эдак на 63 аль выше, ну шоб не выбивало :) Или гвоздь на 40 в корпусе от древней пробки, греет, немного светит и прикурить завсегда можно. Экономия сплошная.

rettion 14-10-2018 21:46

quote:
А ты и не знал

Нет, ибо даже мысли не возникало пихать в бытовуху такие сечения. Это ты девиант-пролетарий все норовишь впихнуть невпихуемое лишь бы подешевше ;)

quote:
А каким концом думают военные, закладывая такие расчёты в проект? Просто так, чтоле?

Бункер строишь ? Резервирование надеюсь минимум тройное ? :D

Еще раз, в здравом уме такое делают лишь при прогнозируемой длительной нагрузке как защиту от перегрева. Но у тебя автомат ограничивает на 25а. А номинал розеток говорит о том что потребителей есколько.
Значит это экономически нецелесообразное решение. А твою прижимостость все знают. Значит минимум кабель достался нахаляву.
Кайся, расхититель капиталистической собственности :D

pskhunter 14-10-2018 21:52

Вот Табаки за тех Военных баял. Таки хочу поинтересоваться, у них что, какое-то своё, ОСОБОЕ ВОЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО? Может расскажешь или подписку давал о не разглашении по форме три?

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 21:54

quote:
Вот Табаки за тех Военных баял. Таки хочу поинтересоваться, у них что, какое-то своё, ОСОБОЕ ВОЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО? Может расскажешь или подписку давал о не разглашении по форме три?

Ты явно дурачок.
У военных не особое электричество, а особые требования.
Что такое "военная приёмка" слышал?

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 21:57

quote:
Значит это экономически нецелесообразное решение.

Это тока в твоей бестолковке.

rettion 14-10-2018 22:03

quote:

же не у тебя

quote:
Ты явно дурачок

quote:
Это тока в твоей бестолковке

:P

pskhunter 14-10-2018 22:09

Табаки, ты мне за ВП баки-то не забивай :) Ежели ты такой электробред предъявил бы военпреду на Изделии, то он бы тебя точно по статье "Подрыв Боеготовности" определил и был бы прав/

Барон Мюнхгаузен 14-10-2018 23:13

quote:
Табаки, ты мне за ВП баки-то не забивай :) Ежели ты такой электробред предъявил бы военпреду на Изделии, то он бы тебя точно по статье "Подрыв Боеготовности" определил и был бы прав/

Для сведения торканутых грибоманов.
Я этот "бред" принимал. Согласно требований, указанных в проектах.
И халтурщики, сделавшие "под гражданку", потом переделывали всё, вплоть до штробления стен и прокладки новых кабелей.

pskhunter 14-10-2018 23:17

Ты был Военпредом????????????????? Теперь сцуко понятно почему Союзы гробятся! Куда ФСБ смотрит, кругом вредительство и измена!!!!!!!

TheKogt 14-10-2018 23:24

quote:
Ты был Военпредом????????????????? Теперь сцуко понятно почему Союзы гробятся! Куда ФСБ смотрит, кругом вредительство и измена!!!!!!!

Потому и гробятся, что кабель утащили домой на розетки :) я уж про дыры в стенках от сверла умалчиваю! Ржал в голос от новостей. Да и органы не лучше, шпиёна-перебежчика травануть без палева не могут :) :) :) там сейчас рулят те, кто в органах в 90-е оказался, можно сказать, сливки общества

Тот самый Дуб 15-10-2018 09:06

Шутки шутками, но если имеет место быть возрастное слабоумие, то нужен контроль действий.
Сегодня автомат, а завтра газ включат, забыв зажечь.
Сейчас принято списывать глупость на возраст, но подумайте сами: настолько ли глупы ваши родители? Может быть дело не в глупости, а в неумении? И может быть не лишне разумному человеку обжечься на обмане, чтобы потом начать включать голову?
Тёща у меня тоже раз повелась. Больше не ведётся.
Правда, я пообщался тогда довольно плотно. Сначала с тёщей, потом с "активистами". Теперь блюдёт строго :)

pskhunter 15-10-2018 15:40

Напоминалка для прошаренного электрисьона\военпреда Табаки :P

Фото сверху, это видимо то, к чему он стремиться.

Барон Мюнхгаузен 15-10-2018 16:05

На заборе тож написано...

pskhunter 15-10-2018 16:08

Тебе на лбу это надо вырубить или на з...е химическим карандашом записать, вынешь отлить - вспомнишь :)

Барон Мюнхгаузен 15-10-2018 16:15

У тебя написано? :D

pskhunter 15-10-2018 16:17

Я просто это знаю, а тебе записывать надо, лучше ТАМ :)