Кроты

VitoSpb 10-04-2019 17:02

задолбали , может кто знает как их вывести с участка ?

VoffkaRnD 10-04-2019 17:11

quote:
Originally posted by VitoSpb:

задолбали , может кто знает как их вывести с участка ?

у меня дед делал так: закапывал все норы, про которые знал (чтоб газ не выходил), разводил карбид в сварочном этом бачке для ацителена, и собственно запускал туда газ. не поджигал, а то мысли конечно такие придут, но не стоит :).

Skela 10-04-2019 17:21

Skela 10-04-2019 17:22

буй 10-04-2019 18:48

Если разговор про норы, которыми перерыта вся земля под снегом, а теперь ужасно смотрится -
то это мыши коричневые, а не кроты. Я тоже думал кроты, но камера всё видит. :)

VitoSpb 10-04-2019 18:52

quote:
Originally posted by буй:

это мыши коричневые

А их как?
ЗЫ динамит не предлагать

Skela 10-04-2019 19:01

quote:
Originally posted by VitoSpb:

А их как?

Только механически.

буй 10-04-2019 19:36

quote:
А их как?

Да не чего с ними не сделаешь, природа.....
Их миллионы.
Они в зимний период, под снегом там без пределят.
И то не каждый год бывает.
Летом почти нету их.

Цепятыч 10-04-2019 19:43

Сетка под плодородным слоем, чего, не спасает разве? А-то я уже брать её собрался

буй 10-04-2019 20:26

Думаешь они краешек не найдут. Да и вообще идея совсем не очень, имхо.

Цепятыч 10-04-2019 20:36

quote:
Думаешь они краешек не найдут

Это как из подо-льда выныривать- может найдёшь край, а может и... не сразу

Vovikspb 10-04-2019 22:04

1) Нормальный кот.
2)кротоловка
Лучше пока ничего не придумано.

VoffkaRnD 10-04-2019 22:09

карбид жеж :) выше писал.

Vovikspb 10-04-2019 22:12

Можно новичком вход в норку попшикать)))

Garry 357 10-04-2019 22:23

А вдруг от этих мышей польза какая природная имеется? Всякое рыхление там, вентиляция почвы :)

Skela 10-04-2019 22:37

quote:
Originally posted by Garry 357:

А вдруг от этих мышей польза какая природная имеется?

Ну да.))
Инфекции, передаваемые грызунами.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.
Лептоспироз.
Псевдотуберкулез.

http://46cge.rospotrebnadzor.ru/info/128963/

RAYnew 11-04-2019 12:08

quote:
Изначально написано VoffkaRnD:
карбид жеж :) выше писал.

Это бесчеловечно :D
Можно серной шашкой, их в магазинах для сабоводов продают. Вскрыть основной ход, тыды ее... ну, в общем как и с карбидом.
Карбид-то счас и х.з. где искать.

kokon 11-04-2019 01:16

quote:
Originally posted by RAYnew:

Карбид-то счас и х.з. где искать.

пропан-бутаном задуть, из баллона от плиты
или СО2 из огнетушителя
или из выхлопной напердеть в норку.

RAYnew 11-04-2019 01:32

quote:
Изначально написано kokon:

пропан-бутаном задуть, из баллона от плиты
или СО2 из огнетушителя
или из выхлопной напердеть в норку.

Не, с балонами самому доиграться можно :) А выхлопные... разветвленные ходы, с выходами, на 6-10 сотках - это анрил. Минимум, камазом пердеть надо, или БТР :D

Сгиня 11-04-2019 03:18

Кроты - бессмертны!

avtor 1 11-04-2019 08:23

quote:
Изначально написано Skela:

Только механически.

Ещё вертушку-ветряк для отпугивания можно сделать, только не обычную "погремушку", а с подземным резонатором (например, ведром) https://www.yandex.ru/yandsear...08 1299669716363

popovichforever 11-04-2019 08:52

quote:
Изначально написано буй:
Если разговор про норы, которыми перерыта вся земля под снегом, а теперь ужасно смотрится -
то это мыши коричневые, а не кроты. Я тоже думал кроты, но камера всё видит. :)

так и есть. это мыши. кроты тут не при чем. остается только кормить их отравой, а в доме клей на дощечку.

popovichforever 11-04-2019 08:53

quote:
Изначально написано avtor 1:

Ещё вертушку для отпугивания можно попробовать.

казахи в огороде втыкают палки в землю, а сверху пивные банки одевают.

avtor 1 11-04-2019 08:56

quote:
Изначально написано popovichforever:

казахи в огороде втыкают палки в землю, а сверху пивные банки одевают.

Всё-же лучше не обычную погремушку, а с подземным резонатором. Не намного сложнее, но гораздо эффективнее.

popovichforever 11-04-2019 09:04

может быть :) я совсем не страдаю от кротов и мышей. мне 3 грядок хватает. а так их отлично змеи,птицы,лисы поедают мышей. благо участки в лесу.

faceoff 11-04-2019 11:32

Ничего (

буй 11-04-2019 12:21

quote:
так и есть. это мыши. кроты тут не при чем. остается только кормить их отравой, а в доме клей на дощечку.

Да кротов то, на самом деле очень малое количество.
Я за всё время одного видел, и то дохлово.
Или от старости помер, или погулять вылез не удачно, и его ворона забила. :)

А эти мыши так изрывают газоны, что просто не сосчитать "норы".
Какие банки с палками туда ставить,
у вас не участок будет а свалка настоящая, и ходить не где будет. :D

Цепятыч 11-04-2019 12:30

quote:
кротов то, на самом деле очень малое количество

У нас именно кроты. Их и кот ловил.

popovichforever 11-04-2019 13:38

quote:
Изначально написано буй:

Я за всё время одного видел, и то дохлово.
Или от старости помер, или погулять вылез не удачно, и его ворона забила. :)

А эти мыши так изрывают газоны, что просто не сосчитать "норы".
Какие банки с палками туда ставить,
у вас не участок будет а свалка настоящая, и ходить не где будет. :D

казахи там банки с палками понатыкали, я не страдаю от этих грызунов. поначалу только,когда во время строительства дома жил в вагончике. мыши задолбали. а так мыши роют зимой газону, коричневые с длинными хвостами. короче называю мини крыса.

буй 11-04-2019 13:40

Кроты конечно есть, но очень мало.
Ну кот то да, он ловит, ему делать то нех, разве что ещё жрать, да шарики себе лизать. :)
А на глаза кроты не попадаются, у них видать своя жизнь, загадочная.

popovichforever 11-04-2019 13:46

а где дача у вас?

буй 11-04-2019 15:19

:)
новоприозерское шоссе

popovichforever 11-04-2019 15:31

Не уж то за Приозерском?

Basurman 11-04-2019 15:42

Неа, для борьбы с кротами надо волонтеров созывать...
:)

popovichforever 11-04-2019 15:44

И чтоб ещё заплатили

avtor 1 11-04-2019 16:16

Расченки гор.сан.дез.станции
до 10 соток 280 руб/сотка
до 15 соток 250 руб/сотка
до 30 соток 220 руб/сотка
до 50 соток 170 руб/сотка
до 80 соток 120 руб/сотка
до 100 соток 110 руб/сотка
https://дезинфекция-санкт-пете...ozhenie-krotov/

Цепятыч 11-04-2019 16:52

quote:
Кроты конечно есть, но очень мало.

Поэтому они в ловушки, на ходах поставленные, попадаются?

VitoSpb 11-04-2019 17:39

quote:
Originally posted by avtor 1:

и выезд за 170 км будет стоить как мост чугунный

Цепятыч 11-04-2019 17:44

quote:
Изначально написано VitoSpb:

и выезд за 170 км будет стоить как мост чугунный

Гнать таких...

буй 11-04-2019 19:17

quote:

Я не верю что заплатить денег, и на участке не будет мышей... :)
Ну не верю и всё, все равно придут.

Fat.373 11-04-2019 19:41

Надо вам слепухов завести, будут конкурировать и взаимоуничтожаться. 😀

Цепятыч 11-04-2019 20:26

quote:
слепухов завести

Кто это, чем отличаются?

Fat.373 11-04-2019 20:34

quote:
Изначально написано Цепятыч:

Кто это, чем отличаются?

Это грызун, вегетарианец, сантиметров 20-25, землю роет резцами, в Орле видел и южнее, на север не знаю. Редкостная сволочь.

Fat.373 11-04-2019 20:39

Цепятыч 11-04-2019 20:47

quote:
грызун, вегетарианец, сантиметров 20-25

Нам в ловушку, что то похожее прошлым летом попалось, очень большое для крота

Сгиня 12-04-2019 17:03

quote:
Изначально написано буй:

Миша, а что делать если и кроты и землеройки?
:(

tolstyak85 12-04-2019 20:22

quote:
Изначально написано VoffkaRnD:

у меня дед делал так: закапывал все норы, про которые знал (чтоб газ не выходил), разводил карбид в сварочном этом бачке для ацителена, и собственно запускал туда газ. не поджигал, а то мысли конечно такие придут, но не стоит :).

блин, а я бы не удержался.... :D

Сгиня 13-04-2019 01:38

quote:
Изначально написано tolstyak85:

блин, а я бы не удержался.... :D

угу....вспомнить детство, стройки )))

Барон Мюнхгаузен 13-04-2019 09:15

Хлорпикриновая шашка, в трубу, с одной стороны трубы вентилятор на вдув, с другой шланг в норку поглубже.
Предварительно закопать все видимые норки.
И смотреть - где дым полез, закапывать тоже.

яргин 13-04-2019 09:58

Дык а как старые добрые бутылки, закопанные в землю ?
Спокон веку со всей подземной нечистью помогало бороться.
Кстати, кротовые выходы от мышиных отличаются так, что и слепой увидит - у мышей просто дырка, у крота - вывал.

Цепятыч 13-04-2019 10:15

quote:
Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
Хлорпикриновая шашка, в трубу, с одной стороны трубы вентилятор на вдув, с другой шланг в норку поглубже.
Предварительно закопать все видимые норки.
И смотреть - где дым полез, закапывать тоже.

Здорово! Жаль, что всю продукцию с такого огорода придется на рынок свезти....

dima-314 13-04-2019 11:31

quote:
Хлорпикриновая шашка,

Потом ходить по огороду и плакать...
:D :D

Skela 13-04-2019 17:37

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Хлорпикриновая шашка

Интересно, после этого, барон долго будет
ходить с халявными фонарями.))

z-zebra 13-04-2019 19:59

Борьба с животными.

Дружбан мой местный - Санёк - купил недавно небольшой домишко где-то в начале улицы Victoria Park (примерно там же, где когда-то возмущённые горожане сбросили в озеро памятник кайзеру Вильгельму, - как-нибудь потом расскажу). Домик старенький, с большим участком, заросшим деревьями и кустами. Вроде Санёк доволен. Сразу же затеял перестройку и обещал пригласить на новоселье, как ремонт окончит, хе-хе. В этом веке такого явно не произойдёт.

И вот замечаю, что по вторникам Санёк приходит приходит на работу в банк (мы вместе работаем) злой как чёрт. Даже по кружечке пивка после обеда отказывается выпить. Определённо что-то не то...

Вызываю его на откровенность. Рассказывает. Оказывается, бедного Санька одолели еноты. Сразу штук шесть повадилoсь к нему в гости ходить. Ничего не боятся, шакалят по двору днём и ночью. Ночью просто как лошади носятся кругами, и так топают - спать невозможно. А со вторниками - вообще финиш. В понедельник вечером собирает он мусор в большие пластиковые мешки, и выставляет спереди перед домом, чтобы мусорщики, ездящие по дворам по утрам во вторник, это дело забрали. Какое там!... К приезду мусорщиков мешки изгрызены в клочья, мусор ровным слоем разбросан по всему двору, всё, что не съедено - то надкусано, полный караул, короче. Пытался он найти на них управу. Надо было ехать в госучреждение, покупать лицензию на отстрел, нехило за неё платить, потом с этой лицензией на руках вызывать какую-то коммерческую фирму (за другие деньги), которая приедет и расставит ловушки... Короче, геморрой, на который надо ухлопать кучу времени и бабла. Ни того, ни другого Санёк в излишках не имел. Положение было безвыходным. По вторникам он поднимался в 5 утра, выволакивал мешки с мусором из гаража, и сурово стоял на страже с клюшкой для гольфа, сонно моргая и покачиваясь, пока не являлись мусорщики. Не мудрено, что утреннее настроение распространялось на целый день.

И вот как-то подбегает он, довольный и потирающий руки, и говорит:
"Всё! Конец жирным сволочам! Я им вчера такое сделал..."
Оказывается, соседи научили его простому, но эффективному способу: надо налить енотам в тарелки вместо воды жидкость для мытья окон в автомобиле, и расставить по двору. Еноты на неё почему-то набрасываются как алкоголики, а потом тупо дохнут. Такой вот канадский народный метод.

Три дня Санёк приходил на работу умиротворённый, a потом появилась другая проблема. На заднем дворе стало пахнуть. И не просто пахнуть, а очень сильно вонять. Тухлятиной. Он облазил каждую щель - ничего. Видимо, еноты передохли непосредственно в норах, или где там они сидят, пока не вылезают на двор... Пришлось терпеть целую неделю, пока вонь сама исчезнет. "Они и дохлые мне покоя не дают" - ругался Санёк.

Прошла неделя. Опять с утра прибегает на работу енотоборец:
"Караул! Новые звери нападают!"
"Кто опять? Еноты типа воскресли и ходють взад-вперёд аки зомби?"
"Да ну тебя. Какие еноты... Кроты! Ужас! Изрыли весь двор. Всё в кротовьих кучах. Только-только газон посадил... Но я им устрою. Уже сходил к соседям и всё узнал!"

Со слов соседей, главный канадский способ борьбы с кротами - это жвачка. Надо раскидать её по земле. Кроты чуют запах сладкого сквозь почву, подкапываются под жвачку, съедают - и, разумеется, тупо дохнут.
"Весь двор Джюси Фрутом забросал" - рассказывал Санёк.
"А если запах появится?.."
"Так он же глубоко под землёй появится. Вот пусть и пахнут там друг другу"

Кроты пропали. Запах не появился. И весь наш отдел банкa с интересом ждёт новых репортажей с поля боя.

Пока - тихо...

Larsen 14-04-2019 16:02

Начни кормить кошек!
Соседских, бродячих....
И устраивай по ночам засидки - мелкашка и цифровик у тебя есть!

ober 14-04-2019 16:24

Сгиня 14-04-2019 23:06

quote:
Изначально написано Larsen:
Начни кормить кошек!
Соседских, бродячих....

Самое забавное, но коты почему то кротов не особо то и любят ловить. Мышкуют, но кротов игнорируют.

Skela 14-04-2019 23:15

quote:
Originally posted by Larsen:

мелкашка и цифровик у тебя есть!

Пневматики достаточно.)

Цепятыч 14-04-2019 23:26

quote:
Мышкуют, но кротов игнорируют

Ну да, глотают не жувавши...

Сгиня 15-04-2019 12:47

quote:
Изначально написано Цепятыч:

Ну да, глотают не жувавши...

Если бы. Брезгуют похоже.

Цепятыч 15-04-2019 12:46

Мой ловил и лопал, когда его не кормили перед дальней поездкой в машине

Joker-SL 15-04-2019 13:56

Верных способов два:

1. В полнолуние нужно встать на четвереньки перед кротовой норой и пошептать в нее: "Крот,крот, еб@ный в рот, уходи на соседский огород!"
2. Натыкать по участку палок с пропеллерами. Лучше - стальной уголок с заглублением на 40-50 см. Чем сильнее вибрация, тем лучше. На моем деревенском участке в 45 соток поставил их штук пять. Спасибо Сергею Ларсену, как-то подогнал мне два пропеллера от китайских вентиляторов. Большие, палку трясли мощно. Жаль, пластик говенный, раскрошился от нагрузок. Сделал новые сам из жести.
Плюс 2 шт. купленных в "Микронике" отпугивателя. Пластмассовая трубка, внутри батарейка Крона питает трещотку. Батарейки хватает на 3-4 мес. Вся эта байда защищала довольно надежно. Сейчас опять нужно ставить, но руки пока не дошли.

Куш-тэнгри 15-04-2019 14:05

У кротов ходов километры. Они под землёй ход роют быстрее чем сам по земле бежишь! Сцуки! :) Бесполезно им вдувать. Либо вдувать надо газ, который тяжелее воздуха - это явно не пропан и иже с ним... С кротами коты плохо "взаимодействуют", с мышами/землеройками - да, им в кайф, а эти ублюдки шустрые, чувствительные, невкусные и противные :) Собаки норные - эти да, им только дай! Главное узнать - именно на Вашем участке у них "малина" или они через него "пробегом" от гнезда до кормёжки и обратно. Если "пробегом" - можно забетонироваться, сетку положить или что-то ещё, заставив проделать ходы в обход своего участка. А если у них тут ресторан (вряд ли живут, у них спальня подале будет) - надо смотреть чем они тут забесплатно отовариваются и изводить в корне.

popovichforever 15-04-2019 14:20

Короче, берём бмчика. Спаиваем ацетоном. Его харей ткнуть в нору крота и пусть дышит в нору. И все кроты передохнут в радиусе 1 км

VitoSpb 15-04-2019 16:28

quote:
Originally posted by Larsen:

а манить то их чем ?

Цепятыч 15-04-2019 16:54

Короче, никто толком не знает, как с ними бороться... У нас по всей деревне нарыто, и в огородах и на берегу реки

orest 2 15-04-2019 18:43

У меня самый эффективный способ.»Русская голубая» и ягдтерьер.Они на пару уничтожили :крыс,кротов,мышей и соседских котов.Супер охранники.

яргин 15-04-2019 19:38

quote:
Originally posted by Цепятыч:

Короче, никто толком не знает, как с ними бороться... У нас по всей деревне нарыто, и в огородах и на берегу реки

Хуйовая у вас деревня ...
Везде знают, как бароцца, а у вас не знают ...
Знать судьба такая ☺☺

яргин 15-04-2019 19:41

quote:
Originally posted by orest 2:

и ягдтерьер.

Ну если к ягу ищщё лебёдку с тросом и колючей проволоки пару моткоф ... дороговато кроты нынче выходят :).

Цепятыч 15-04-2019 19:45

quote:
Везде знают, как бароцца, а у вас не знают ...

Ну, не везде получается. Вот и вы, тоже не знаете...

яргин 15-04-2019 22:47

quote:

Вот и вы, тоже не знаете...

Лично я никогда не занимался сей херозой. Но знакомых, друзей, случайных попутчиков и просто долбанутых садоводов, которые вложили мне в моск инфу о кротах, за осознанный мною период жизни было просто шквал.
К тому же, среди этой гвардии есть один профессиональный траппер по кротам (бывший).
В 80-х, за 9 лет он заработал на них на полторы машины жигули. Причём - новых.
Теперь так - я не лазил в тырнет за инфой о борьбе с кротами, а выложу вам только то, что осталось у меня в памяти за последние тридцать лет.
1. Все эти закачки боевых обравляющих и выхлопных газов - лишь временная мера. На сезон. Кроты всегда клали и будут класть хрен на попытки выкурить их этим дерьмом напостоянку.
2. Все современные отпугивающие вибрационные (вентиляторные и электрорезонансные) установки имеют один серьёзный недостаток - за месяц-два работы сих девайсов, грунт вокруг резонатора уплотняется до нерабочей плотности.
Не потому, что он становится твёрдым от микровибраций, а потому, что становится поглотителем данной частоты. И тому есть подтверждением соответствующие физические законы. Можно лечить перестоновкой точек, но это ненадолго.
3. Теперь о реалиях :
Где кроты спят, размножаются и столовают - сие могут сказать только узенькие спецы-кротовики-зоологи.
Страдальцам же от этих тварей знать это необязательно.
Но вот знать, что есть "трассы" и "перекрёстки трасс" - это обязательно.
Важны "перекрёстки". Они больше по размеру первоначального вывала и всегда находятся в твёрдом грунте на территории участка.
Самый крутяк - это два вывала -"перекрёстка" по бокам натоптонной тропинки.
Если в проход между ними поставить кротоловку и проверять каждый вечер десять дней, можно выловить три четверти популяции на этом участке.

Теперь непосредственно о борьбе с этой фауной :
В совецкие времена самым эффективным средством являлась бутырка из под молока(с широким горлышком), закопанная на три четверти её высоты под углом к вертикали 5-7 градусов.
Просто закопанная. Но около "перекрёстка". Лучше - три штуки вокруг него.
Работает столетиями. Ибо, хотя это и тоже частотный резонатор, но частоты его 10-17 Герц. Вибрация идёт не по твёрдым частицам грунта, а по воздуху между частицами(да-да ... как это ни странно на первый взгляд).

До эры "молочных бутылок" закапывали глиняные необожжёные кувшины. Но только целые, не треснутые.
Когда я раньше занимался копом, встречал на новгородчине до 50-ти зарытых кувшинов на участке 150×150 метров , в основном - по периметру участка.
Когда частным с/хозяйством занимались непонарошку, крот считался злейшим врагом. И с ним не церемонились - кувшинов не жалели ...
И ещё - у всех старых закопанных сосудов горлышки были 30-45 мм.

Цепятыч 15-04-2019 22:57

quote:
В 80-х, за 9 лет он заработал на них на полторы машины жигули. Причём - новых

Тогда, новые, в магазине стоили сильно меньше, чем не новые с рук

яргин 15-04-2019 23:17

quote:

Тогда, новые, в магазине стоили сильно меньше, чем не новые с рук

В этом то и фокус :). Там же нужно было не только на стоимость машины денег иметь, но и на "фсякая другоя" ...

avtor 1 16-04-2019 07:45

Вот несколько 'зоологических' примет про крота. Если крот роет нору с северной стороны - к теплой зиме, с южной - будет холодная зима, с востока - сухая, с запада - влажная, носит в нору много соломы - к холодной зиме. В Архангельской губернии крота называли 'земляным медведем'. И очень почитали, считая, что он отпугивает настоящего медведя. Крот оказывает благотворное воздействие на коней и коров, способствует их разведению.

Источник: http://shubki.info/vidy-naturalnogo-meha/47-meh-krota.html

Так может, пускай себе живёт))) Его кроме подземной живности ничего не интересует, корни растений он не трогает. Во времена наших бабушек были распространены тужурки из меха крота (помню такую у своей, на вид как из чёрного бархата), но сейчас другие времена и кротовые шкурки никому не нужны.

Цепятыч 16-04-2019 10:32

quote:
Изначально написано avtor 1:

Так может, пускай себе живёт))) Его кроме подземной живности ничего не интересует, корни растений он не трогает. Во времена наших бабушек были распространены тужурки из меха крота (помню такую у своей, на вид как из чёрного бархата), но сейчас другие времена и кротовые шкурки никому не нужны.

Очень даже трогает корни и все, что растет на грядках. Если бы не так, пусть бы жил

яргин 16-04-2019 15:04

quote:

Очень даже трогает корни и все, что растет на грядках. Если бы не так, пусть бы жил

Корни от них страдают минимум. Мыши - вот главный враг флоры.
Но кротовые норы являются прекрасными минидренажами, поэтому, летом растения недополучают влаги, поскольку дождевая вода не распределяется равномерно по грунту.

Mr.Cmex 17-04-2019 18:45

quote:

Я у деда в своё время извёл полностью посредством установки кротоловок, их было штук пятнадцать, устанавливаешь сколько есть на выходе, лучше к ней привязать пол кирпича или к колышек вбить рядом, а то если крот большой может сразу не задохнётся и утащит кротоловку. За лето чисто из спортивного интереса извёл всех и даже на прилегающей к участку территории.

Цепятыч 17-04-2019 19:16

А какая конструкция применялась?

Mr.Cmex 17-04-2019 19:23

Жёсткая проволока, один конец ложкой, другой кольцом в которое крот лезет, середина как на кистевой экспандере, на кольце из более тонкой проволоки пяточок с зацепом за ложку, крот лезет подышать, тыкается носом в пятачок, зацеп соскакивает с ложки и его душит.

Mr.Cmex 17-04-2019 19:26

https://yandex.ru/images/touch...а&source=tabbar

Цепятыч 17-04-2019 19:29

У меня четыре штуки похожих в прошлом году стояли, ни одного не попалось. Пружиной наружу ставил, на его вылезание из норы?

Mr.Cmex 17-04-2019 20:15

Да, иначе и не поставишь.

Два момента.

Когда заряжаете, пробуете на срабатывание, слишком туго - не попадется, слишком слабо - сработает пока ставите, нору надо немного раскопать, установить кротоловку в горизонтальную часть тоннеля, потом присыпать землёй, можно лопух сверху кинуть и немного земли насыпать, всё равно ставятся на ночь, а за ночь он не высохнет.

Второе, 4 маловато.

В то время кротоловки не продавались, сделаны были из подручных средств, может стоит попробовать купить несколько разных или проверить на срабатывание прямо в магазине, а так это проверенный колхозный способ.

Mr.Cmex 17-04-2019 20:17

И ещё, если есть дети/внуки, то для них это развлечение, а если ещё бонусы давать за добычу, так вообще)))

Цепятыч 17-04-2019 20:29

Спасибо за консультацию

буй 17-04-2019 20:36

Тройной крючок рыболовный, на проволочку, и в дырку. Проволочку закрепить, ну предположим на воткнутый в землю электрод.
Но ещё раз говорю, вам жить мешают коричневые мыши, а не кроты. :)

Цепятыч 17-04-2019 20:56

Но видим то мы именно кротов, да и кучи земли везде

буй 17-04-2019 21:06

У меня тоже дыры, и нарыто везде, после того как снег сходит.
Но на камеру там попадаются коричневые мыши, а не кроты.
Да и дырки маловаты для кротов.
Кроты по лету бывает пороют, но совсем не много.

яргин 17-04-2019 21:33

quote:
Originally posted by буй:

У меня тоже дыры, и нарыто везде, после того как снег сходит.

Дырки после снега - стопроцентов мыши.
Кроты вываливать грунт начинают после основного схода талых снеговых вод