Знатокам - про Спас на Крови

AlexKu

Только сегодня из Питера - возник вопрос: рядом с Сенью в росписи стен и в мозаиках очень много используются пяти- и шести-конечные звёзды, мальтийский крест. В мозаике 6-конечная звезда раположена над православным крестом. В орнаменте пола - также шестиконечные звёзды (и только они). Восьмиконечной, Вифлеемской,- практически нигде нет. Серафимы (если не ошибаюсь) как-то нетрадиционно персонифицированны - такое впечатление, что это портреты.

Кто что скажет насчёт этого? Откуда такие нетрадиционные мотивы?

UnpluGGed

К тому же, многие из высокопоставленных лиц Петербурга, включая "некоторых" императоров, являлись(ются) членами Масонской Ложи.

AlexKu

Ответ чуть не по теме. Насколько знаю, ещё Пётр 1 с масонами заигрывал, и довольно развитая смволика вольных каменщиков в Питере не удивляет ни грамма. Удивляет эта символика именно в ЭТОМ храме - почему так назойливо и много и нетрадицонно в ущерб православной? Опять же удивляет расположение шестиконечной звезды НАД крестом - неужели знак торжества одного над другим именно по поводу данной смерти?

Диверсант14

Готовый ответ я Вам не выдам. Если Вы начали Думать - то со временем дойдёте до всего сами. Добавлю лишь информацию о размещении шестиконечных звёзд на куполе Троицкого собора (возможно, это и послужило причиной его внезапного возгорания) и люстру в форме шестиконечной звезды под куполом храма Христа Спасителя в Москве подвешенную не без помощи г. Лужкова - известного защитника иудейских интересов. Шестиконечные звёзды в отличии от восьмиконечных никогда не использовались в Православии.

"...Ереси распространятся повсюду и прельстят многих. Враг рода человеческого будет действовать хитростью, чтобы, если возможно, склонить к ереси и избранных. Он не будет грубо отвергать догматы Святой Троицы, Божества Иисуса Христа и достоинства Богородицы, а незаметно станет искажать переданные Св. Отцами от Духа Святаго учения Церкви, и самый дух его и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни..."
(Преподобный. Анатолий Оптинский. 1917 г)

SashaAn

Эх, народ... не надо так извращать суть вопроса... не по божески это....

Цитата:

В данном случае (шестиконечная звезда)- это символ соединения в Христе божественной и человеческой природы. Графическое изображение слов "Бог становится человеком, чтобы человек стал Богом".

"Бог становится человеком" - один треугольник как бы опускается вниз.

"чтобы человек стал Богом" - второй треугольник как бы поднимается наверх.

Соединясь они образуют звезду Давида. В Православии - это символ самого Христа. Именно поэтому этот знак вписан в Крест, как еще один символ Христа.

SashaAn

Ну или вот такое вот ещё есть на просторах инета 😛

Христограмма - совмещённое изображение букв Х и Р образует подобие шестиконечной звезды.
Считается, что славянская буква Ж- Живете, имеющая шесть концов составлена из первых букв Имени Господня (упоминается в книге священника Амвросия (Юрасова) "О вере и спасении"). Эта буква символизирует: Iисус Христос - Источник Жизни.

Древние славяне предчувствовали пришествие Христа (Ну, лично я с этим не согласен - SashaAn 😊), и в качестве оберегов жилища использовали изображение шести лучей в круге - практически неосознанно изображали Христограмму.

Весть о Христе распространялась первоначально преимущественно на греческом языке. И Давид ввёл изображение шестилучевой звезды промыслительно. Она символизировала Свет Имени Господня.
А переплетение двух треугольников можно толковать так:
В ветхозаветном понимании: Бог, явившийся в виде трёх ангелов Аврааму, дал ему обетование, что у него с Саррой родится сын... И переплетение двух треугольников можно толковать как заключение Завета между Троичным Богом и Авраамом с Саррою, начавший исполняться с рождением ими Исаака.
Далее толкование в свете исполнения Завета: переплетение двух треугольников можно истолковать как нераздельное и неслиянное соединение в Христе двух природ - божественной и человеческой.

AlexKu

Хм. Неожиданно. С такими трактовками я ещё не встречался. Благодарю! Информация в любом случае интересная, только не объясняет отличий именно этой церкви. Такого массированного использования указанной символики я не встречал более нигде.

SashaAn

Не поленился, сходил в спас на крови, пообщался с народом 😊 Божатся, что ни одного мальтийского креста у них нет 😊 5ти, 6ти и прочие многоконечные звезды, как и прочая символика одобрена иерархами церкви еще на этапе проектирования.

Построен собор в византийском стиле, в стиле 16-17 веков (за исключением отдельных элементов, например мозаичной иконы южного киота) и вся символика -"византийская", поэтому такое вот и многообразие символов... Больше того, распространенные символы - они в разных "религиях" распространены, и в них вкладывается разный смысл...

Например, 5 конечная звезда - это 5 ран христовых, а не диавольская пентаграмма 😛 как сказали занющие люди

Что касается "мальтийских крестов" - то был я как-то в храме, в турции, где Николай Чудотворец "служил", - дык, видел много крестов разных "орденов" хритстианских... Например, почему Николай Чудотворец покровитель моряков? Потому что один из "орденов" при этом храме имел "крест" - в виде четырехугольного креста, в нижней части которого - были якорные лапы 😛 Явно, моряки-христиане 😛

Еще, интерсная фича - храм этот до разделения церквей христианских на православие и католичество... И расписан внутри узором в виде... червей, крестей, бубей и пик 😛 как на игральных картах... 😛

А почему? А потому что карты - изобретение суть диавольское 😛, ибо взяты святые символы - черви - сердце христово, пики - копье, которым Его кололи, крест - крест, и буби - следы гвоздей, которыми Его распинали 😊

Так что любой игрок в карты - богохульник 😛

Вот такая вот увлекательная симолика 😊

З.Ы. Посоветовали приобрести книгу "символы в православной церкви", или как-то так, но где такая продается - так и не понял 😊

AlexKu

Мальтийский включён в полосу орнамента рядом с Сенью, чередуется, кажется, с 5-конечными звёздами. Если интересно - могу выложить фото.

Насчёт одобрения иерархами - совершенно ясно, что без них в церкви и мышь не чихнёт. Но, ёлы-палы, очень даже немало церквей видел. НО ПОЧЕМУ ИМЕННО ЗДЕСЬ ТАК? Чем этот храм отличается от других? Мне это просто кинулось в глаза прямо от входа. И серафимы тоже очень необычные. По крайней мере, я такого не видел нигде.

SashaAn - благодарю за интересную информацию! Может, и остальное поясните.

SashaAn

Необычен тем, что византийский стиль 16ого -17 веков... именно этим и объясняется такое количество разных символов ... так мне объяснили... стили разные "дизайна" церквей, - вот и разные символы 😊 поищите фото убранств и прочего декора православных церквей такого-же стиля (скорее всего, константинопольских-стамбульских) - мнекажется, что будет очень похоже 😊

А я тоже показывал на мальтийские кресты, - но мне сказали, что это ни разу не мальтийские 😊 правда, не объяснили что это такое - так как послали к еще более специально обученному человеку, но этот человек - он вроде как священник, а мне проще разговаривать с "научными" людьми 😊

С 5 конечными звездами - тоже, вроде, разобрались 😛

AlexKu

А 6-крылые серафимы? Если уж про традиции - то традиционно, в этих самых византийских традициях, лица у них стандартные достаточно - и как под копирку нарисованы. А здесь прямо-таки портретная галерея. Т.е. - отступление от канона, который, насколько знаю, довольно жёстко указывает, что и как рисовать.

SashaAn

ну там и не только это отступление от традиции 😛 это-ж не догма и не типовой панельный проект 😊 Те, которые под самым центральным куполом - святые, реально существующие и канонизированные во время правления Романовых ... (Или, Александра II ого, не помню)... Дык, у них и будет портретное сходство 😛

Диверсант14

http://video.mail.ru/mail/kontras14/41/239.html

Jackov

Вобщем то как человек с религиозным образованием скажу, что пятиконечная звезда (пентаграма) однозначно обозначает символ сатаны. меган-Давид - шестиконечная звезда, её можно увидеть и центральном храме Московской патриархии и на полу и на куполе,и на кресте, а так же на люстрах и в подземном восьмигранном сооружении.
А ещё есть такое слово Апостасия....

SashaAn

Jackov
Вобщем то как человек с религиозным образованием скажу, что пятиконечная звезда (пентаграма) однозначно обозначает символ сатаны

Спас На Крови - храм сатанистов? 😊 Мда... чего только не узнаешь...

Jackov

Ну так я не говорил 😊 . Просто исходя из первого вопроса в данной теме ,человек его задавший исповедует Православие, неотъемлимой частью которого является Эсхатология освещающая Апостасийные процессы, в частности и Экуменизм.
А вообще если есть религиозные вопросы ,то обращайтесь
с удовольствием проконсультирую в меру компетенции.

SashaAn

Jackov
Ну так я не говорил 😊

Как же не говорил, когда говорил 😊 😊 😊

Во внутреннем убраснтве харма, в отделке колонн - (на высоте 2-2,5 метров от пола)неоднократно используется пятиконечная звезда 😊 Конечно, не в виде пентаграммы (со внутренними отрезками, соединяющими вершины), а просто в виде эдакого периметра, последовательно все пять точек внешних и внутренних 😊

Это что, "однозначный символ сатаны"? 😊 Да, это не пентаграмма, но это - пятиконечная звезда 😛 Вроде как символ пяти ран христовых, если меня не обманули 😊

SashaAn

смотрим на плечи 😊 А это Богородица, между прочим 😛


SashaAn

В Трапезной Церкви Киево-Печерской Лавры на надалтарной фреске можно увидеть Богородицу (кажется, "Знамение"). Там есть одна очень удивительная деталь - вокруг головы Богородицы полукругом нарисованы красные пентаграмки.

д. Андрей Кураев: В православном искусстве встречаются и звезды, и свастики. Например, на иконе Преображения Господня, написанной Феофаном Греком, лучи славы, исходящие от Спасителя, образуют перевернутую пентаграмму. В общем, все зависит от того - как прочитывается тот или иной символ в той или иной среде, в ту или иную эпоху. Если кто-то из нехристиан дает некоему символу грязную смысловую нагрузку - это еще недостаточный повод, к тому, чтобы христиане отказались от собственного его использования с собственным его пониманием. Если коммунисты истолковали звездное навершие рождественской елки, а как новогоднее напоминание о кремлевских звездах коммунизма - это не основание к тому, чтобы христиане убрали звездочки со своих елок.

ok

+1

Jackov

Ну кураев это вообще отдельная тема 😊 Был ещё и мень и иже с ними.
Как говорится где кураев, а где православие...
Православие где восмиконечный крест, а кураев видать где то рядом с пентограмой 😊

SashaAn

Бог с ним, с Кураевым 😛 Дык, что про "звездочки" то что? 😊 "адназначна" сатана или, все-таки, ТОЖЕ православный символ? 😛

Jackov

Да нет, не православный.

SashaAn

Jackov
Да нет, не православный.

ну как же так 😊 а икона богородицы? 😊 а "узор" в спасе на крови? неужто, тайные сатанисты кругом?

Jackov

Этог икона Богородицы "Умиление". Иконография латинянская (католичесая) пришла в Россию в 17 или 18 веке, когда Русь уже изрядно нахлебалась католической ереси. Как известно, католики давно уже скомпрометировали себя сношениями с масонством , так что совсем не удивительно, что на православной иконе оказались такие звезды. А что касается звезд в храмах, то особенно этим отличился СПб. Тоже не удивительно - строился масоном Петром, ему, поди, за радость было напустить сюда своих коллег всех мастей (см. печально известного еретика, главного идеолога государственности, иерарха Русской Церкви Феофана Прокоповича. Читай проф. филологии А.М. Панченко), ну, вот такие идеологи на протяжении 19 столетия и благословляли всякое, особенно в начале 19го: Казанский, Троицкий; Христа Спасителя в Москве. Ну и Спас-на-Крови. А сатанисты не кругом, они просто рядом 😛

SashaAn

И все таки, если считать пятиконечную звезду - христианский символ тоже со своей смысловой нагрузкой: например, "5 ран христовых".

А вот икона Андрея Рублева 'Преображение Иисуса Христа' в иконостасе Благовещенского собора Московского Кремля, она под чьим влияением написана? 😛 начало 15 века, кстати, если я не ошибаюсь 😛 Смотрим внимательно на каком "фоне" изображен Иисус?

Это тоже влияние злобный масоно-латинян? 😛


Цитата:

Пентаграмма была также христианским символом. Александр Невский сражался с крестоносцами Тевтонского ордена под красными знамёнами, шитыми золотыми пятиконечными звёздами. Звезда в православии воспринималась как знак Спасителя: каждый её угол символизировал рану Христа и пять букв имени 'Иисус'. Согласно различным интерпретациям, она воплощает пять чувств человека, а также пять точек человеческого тела с разбросанными в разные стороны конечностями: голова, руки, ноги (подобие распятого Иисуса). В числовом толковании этот символ понимался как сумма Троицы (Отец, Сын и Дух Святой) и двойственной природы Христа (божественной и человеческой).

Источник:
http://www.proza.ru/texts/2006/06/29-114.html

Jackov

5 ран у Христа (кстати, с большой буквы, как и Богородица, и Спас - это правило написания имён собственных в Русском языке)немного не в тех местах, чем лучи у звезды. А толкований действительно много у каждого символа, кроме двух: 8-миконечный православный крест и 666 - тут всё однозначно. Источник, простите, не авторитетен у вас. Он может в области зоновского жаргона авторитет(все таки 18 лет зону изнутри познавал), но не в иконографии и Богословии 😛. Во времена Рублева не было латинского и масонского влияния, несомненно.
Если эту икону Преображения сравнить с Воскресением, то видны общие мотивы: колесо и звезда.
Вот что говорит по поводу колеса святой апостол от 70-ти Дионисий Ареопагит (думаю, что апостол в этом случае более авторитетен):"Колеса же (Иезек. 1, 16. X. 2)...означают силу небесных Существ идти в деятельности своей по прямому и правильному пути... Можно и в другом таинственном смысле принять изображение духовных колес. Им дано название, как говорит Богослов: гел, гел (Иезек. X, 13), что на Еврейском языке означает вращание и откровение. Божественным колесам принадлежит вращание, поколику они непрестанно обращаются вокруг одного и того же блага; откровения, поколику они раскрывают тайны, возводят низших и низводят долу высшее освещение". (По изданию Ареопагит. 1893 г. Перевод с греческого).

Ну и, по-моему, символика(иконография) икон становится прозрачной:
Христос пришел исполнить предначертанное: спуститься во ад, победить его и воскреснуть, т.е. дать людям прямой путь ко спасению (это уже богословие от апостолов и далее.) Поэтому звезда, как символ ада, на этих иконах или за колесом или под ним.


'Преображение' на Яндекс. Фотках

А по поводу св.бл.Князя Александра Невского, то на сколько я помню в те времена знамён то и не было . Были боевые хоругви, одна из которых весьма известна и по ныне под названием "Яростный Спас"(боевая хоругвь с изображением Спаса Нерукотворного)
А вот красная хоругвь с пентаграмой что то слабо представляется, это уже какое то "знамя победы" над рейхстагом, и совсем другая эпоха.

SashaAn

Jackov,

если уж про русский язык речь, то почему "Источник, простите, не авторитетен у вас." Если Христос, Богородица, то и "у Вас" тоже пишется, а не "у вас" - так как я тут один, а не нас много 😛

"5 ран" - не по месту их располложения, а по их числу... Тогда, "5-конечная звезда" - вполне укладывается в ряд таких символов, известных нам как игрально-карточные, например... Там тоже идет стилизация "ран", "копья", и т.д. И символы эти тожде не в 17ом веке возникли, а на тысячу лет ранее использовались в росписи христианских храмов...

хоругвь = знамена. Тоже не надо придираться к словам... Ну, крепилось полотнище немного по другому, - суть не меняется 😊 Я поищу дополнительную информацию про эти знамена-хоругви...

По поводу пентаграммы на иконе "Преображение..." идея понятна... Но, тем не менее, золотые звезды на куполах Сергиевской церкви г. Ливны - 1592 год. Тоже масоны?

А Вифлеемская зезда? Что на Церкови Рождества Христова? Она ведь пятиконечная? Или врет уголовный элемент? 😊

З.Ы.

Само слово происходит от греческих слов "pente", что означает пять, и "gramma" - буква. Первые известные изображения пентаграммы происходят из Шумера и древнего Египта. Нарисованные на глине пятиконечные звезды, найденные в развалинах древнего города Урука, по мнению ученых, датируются примерно 3500 г. до н. э..
Шумерский и египетский знак звёзд. Иногда её рассматривают как изображение пяти чувств. Египтяне называли пентаграмму "Звездой Анубиса". В египетских гробницах звездное небо обозначено пятиконечными звездами.


В общем, чего спорить-то... Это древнешумерский знак 😛 дохристианский 😛 Равно как и четырехугольный крест 😛 тоже дохристианский символ 😊 Про треугольник я вообще молчу 😛

PILOT_SVM

AlexKu
Только сегодня из Питера - возник вопрос: рядом с Сенью в росписи стен и в мозаиках очень много используются пяти- и шести-конечные звёзды, мальтийский крест.
Кто что скажет насчёт этого? Откуда такие нетрадиционные мотивы?
К религиям ВООБЩЕ надо относиться критически, а уж к христианской тем более.
Создана где-то, принесена ушлыми проповедниками.
Учит смирению и терпению, т.е. качествам которые прямо ведут к вымиранию.
Жизненные ориентиры никуда не ведут.
Символы многочисленны и допускают такое количество толкований, что и сами христианские иерархи договориться не могут. Что уж говорить о простых людях.

А если рассматривать сравнительно с иудаизмом, то христианство - просто диверсия. 😊

Jackov

Диверсия, это вести такие разговоры. Так недалеко и до разжения межнациональной(межконфессиональной) розни дойти, а это извините уголовно наказуемо.

Так что давайте без сравнений 😛

NLPepper

Коллеги, все обсуждавшиеся символы (и пятиконечная звезда, и шестиконечная, и треугольник, и разные виды крестов, и множество видов свастик-солцеворотов) имеют происхождение задолго ДО христианства.
Поскольку это все - графические фигуры, которые человечество открыло еще на заре цивилизации, при зарождении искусства, геометрии, архитектуры, письменности, и независимо друг от друга в разных странах и культурах.

И практически все имели в каких-либо религиозных или духовных учениях какие-либо значения (по принципу: есть знак - и к нему придумывается подходящее обоснование: три лика Троицы, пять ран Христовых, шесть частей света, и т.д.).

Как некогда придумывали в СССР обоснование, почему у пионерского галстука три конца, и что символизирует узел 😊.
Или что символизируют три полоски на флотском гюйсе.

Они были и в Египте, и у иудеев, и у буддистов, и у мусульман, и у христиан, и в оккультных учениях.
Соответственно, в зависимости от исторических событий или моды, они меняли свое назначение и смысл. Как на нашей памяти - свастика.

Что касается христианских символов, то в разное время христианство использовало их все. И пентаграмму (и вершиной вверх и вниз), и гексаграмму (звезду Давида), и разные виды крестов. И даже крест был не всегда такой, как принят сегодня (был и крест с полумесяцем, его можно часто видеть в накупольных крестах, он происходит от трех смешения разных христианских символов: якорь, люлька младенца Христа с крестом, и виноградная лоза).

То, что какой-то христианский символ за века до рождения Зриста был символом другой, языческой религии, а затем через десять-пятнадцать веков его же решили использовать в своих интересах масоны, или сатанисты, или иудеи - никак не лишает его своей христианской истории.
Хотя сегодня его по понятным причинам и стараются не использовать, чтобы не создавать путаницы (как, например, звезду Давида) - но на своих исторических местах они продолжают оставаться с полным правом.

Поэтому все эти символы можно до сих пор увидеть в разных христианских храмах (и католических, и православных), а также на утвари или православных иконах.