Подскажите: на машине в Финляндию

zubrilov

Собственно вопрос.
Племяш во вторник едет с друзьями на машине в Финляндию. Машина оформлена на отца ребенка. Нужна ли генеральная доверенность - спрашиваю на всякий случай, понимаю, что нужна. Не будет ли с генералкой проблем на таможне?
И еще. Где в Финляндии можно недорого приобрести качественные литые диски и резину? Я как-то не заморачивался с этим, когда ездил, видел на хельсинской трассе ангар "Шины. Диски. Шиномонтаж", но мне не надо было, а он хочет себе купить.
Плиииз.

Yep

zubrilov
Собственно вопрос.
Не будет ли с генералкой проблем на таможне?
Будет, если там не вписано право пересечения границы РФ

zubrilov

Спасибо.

Yep

ни один нотариус об этом при выписывании генералки - даже не спросит...
сука такая.
а я например про это знать не знал.

zubrilov

Таки не хочется, чтобы на границе завернули.

LAVER

Будет, если там не вписано право пересечения границы РФ
И еще-она скорее всего должна быть переведена-на англицкий язык-допустим. С нотариальным заверением. Схожие проблемы(не совсем то-но что-то подобное )были именно у въезжающих в Финляндию знакомых-но им оперативно выслали бумаги с переводом-нотариалльно заверенным-по факсу-и вопрос решился без необходимомти возвращаться обратно и вместо одной дороги "туда" делать три.

Yep

LAVER
И еще-она скорее всего должна быть переведена-на англицкий язык-допустим. С нотариальным заверением.
кажется, апостиль?

Master13

скорее всего должна быть переведена-на англицкий язык

За 16 лет моих поездок в Финляндию финны НИ РАЗУ не спрашивали доверенность на машину, их интересует только свидетельство о регистрации и грин кард.
На нашей границе доверенность могут попросить.

Где в Финляндии можно недорого приобрести качественные литые диски и резину?

Сеть шиномонтажек VIANOR.
У границы приобретать не советую.

zubrilov

У границы приобретать не советую
Понято, что чем ближе к границе, тем дороже и оборзевшие уже.

AlixIven


Финнам ваще на доверенность пофиг. Это только для наших, но может и повезти. Я на служебной езжу, сделал доверенность с правом выезда - дык за два последних раза ее ни разу даже не глянули. Я сразу даю две полностью заполненные декларации, шмяк шмяк печати и досвидания. Но может и не повезти 😊

LAVER

За 16 лет моих поездок в Финляндию финны НИ РАЗУ не спрашивали доверенность на машину, их интересует только свидетельство о регистрации и грин кард

У знакомого финны попросили-с первого-же раза. И он не поехал обратно-потому-что такая доверенность существовала уже, и ему просто ее по факсу переслали в тот момент. Может просто ситуация у него была чуть другой-там-же нюансы могут иметь значение.
Правильнее-всегда перед поездкой-выяснить заранее все-для конкретной ситуации-что-бы в момент проезда было все на руках из документов.

zubrilov

Да уж, лучше перебдеть, чем вернуться домой от границы.
А по магазинам, кроме VIANOR, может еще где-то что-то кто-нибудь знает?

Levich

не согласен насчёт того что "на границе лучше не покупать"!
на шайбе в ваалимаа(торфяновка) та же самая резина, что и везде, а цены пониже. (так же как и в рая-маркет около границы, туда пол финляндии ездит закупаться.
в одном крупном магазе интересовался мишленом, ОФИГЕЛ от их цен, мне потом обьяснили:что ты хочешь? мишлен то к ним от нас идёт!

раньше на торфяновке был магаз по шинам(сейчас его вроде нет, на шайбу переехал) я там помню брал себе резину, получилась реально дешевле нашей.

swb

раньше на торфяновке был магаз по шинам(сейчас его вроде нет, на шайбу переехал) я там помню брал себе резину, получилась реально дешевле нашей.

Угу! Только о нормах БЕСПОШЛИННОГО ввоза по весу и сумме на одну персону не забываем... особенно при желании купить диски + шины...

zubrilov

олько о нормах БЕСПОШЛИННОГО ввоза по весу и сумме на одну персону не забываем... особенно при желании купить диски + шины...
А что, надо платить пошлину? И дорого обойдется ввезти 4 колеса в сборе?

Master13

Один человек - 35 кг. раз в месяц.
Всё, что больше 35 кг. - 4 евро за кг. и часа четыре на оформление.

zubrilov

Это не вопрос. Они вчетвером едут. Каждый купит по колесу - и все путем.

URSUS1331

Это не вопрос. Они вчетвером едут. Каждый купит по колесу - и все путем.
Каждому по колесу .. 😊.
на шайбе в ваалимаа(торфяновка) та же самая резина, что и везде,
+100

zubrilov

Всем спасибо. Ночью уже уезжает. Что знал сам - рассказал, чего не знал сам, но подсказали все откликнувшиеся - передал. С колесами тоже все решилось - отозвался после длительного молчания приятель, живущий там, с ним мальчишке будет проще выбрать и купить.