Как я сдал бабушку в милицию.

vasbond

Расскажу историю.

Вчера поздно вечером выехал с дачи, дабы не стоять в пробках. Домой в на Чайковского добрался аккурат к часу ночи. Паркуюсь, как обычно, рядом с вывеской небольшого мини-отеля. На улице ни души, кроме одинокой, опрятной, старенькой бабули, озирающейся по сторонам.
Выхожу не спеша, собираю сумки. Тут бабушка ко мне подходит и говорит:

-Можно мне у Вас остановиться на пару часов, а то, что-то совсем плохо чувствую себя, без документов не пускают, может походатайствуйте... (это она приняла меня за жителя отеля, как потом выяснилось)
-Я не из гостиницы, живу рядом. Что у Вас случилось, зачем вам в гостиницу, Вы в городе живете, родственники есть?
-Да, я Ленинградка, называет ФИО, ветеран войны, мне 80 лет. Живу в Ленинграде, дочка есть, две внчки. Живу одна. Родственники навещают 2 раза в месяц.

-Адрес какой у Вас, телефон родственников есть?
-Ой, не знаю, надо отдохнуть, вспомнить.

Тут я понимаю, что несмотря на внешне полную адекватность старушки, у нее какие-то проблемы с памятью. Вообщем не помнит, ни как здесь оказалась, ни адреса, ни телефонов. Посадил её в машину, в легком замешательстве, что делать.

Попросил посмотреть сумку её, может там какая инфа. В сумке зонтик, ключи, 30 рублей и записка корявым почерком (с трудом разобрал):
"Страдает потерей памяти, живет по адресу Карпинского 90 корпус 7 ... инструкции как добраться туда общественным транспортом ... Нужно помочь." Записка написана на обратной стороне давней банковской выписки с её пенсионного счёта. ФИО совпадает. Адреса на выписке нет.

Надо так надо. Ни телефона, блин ни, квартиры.
Называю адрес и спрашиваю помнит ли номер квартиры... Отвечает уверено: "квартира 112"

Ну прикинул, ладно, отвезу бабулю на гражданку домой, отдохнет, и все будет окей.

Поехали, благо ночью быстро, Про войну не рассказывала, больше благодарила за то, что я ей помогаю, и то, что все к кому обращалась за помощью "отбояривались", и из гостиницы выпроводили 😞

Доехали минут за 10. А ещё 10 минут искал корпус 7 в адской темной глубине хрущёвок.
Темно, гоп-компании орут из листвы дворов, машин наставлено - чтоб проехать зеркала убирать надо, таблички с номерами, сука, на одной стороне домов (противоположной проезду 😊).

Ну нашли подъезд, проверил баллоны в карманах 😊 вышли.
- Узнаете? спрашиваю
- Вроде да, а вроде и нет...
Ладно. Беру ключи у неё, прикладываю таблетку - ошибка. Фак.
Набираю номер 112 на домофоне уже представляя, как буду выслушивать маты жильцов (1:25 МСК как никак), ибо серьезно засомневался уже в том, что квартира именно 112.
Домофон молчит, ещё раз - молчит. Это дало надежду... Может таблетка не работает. Хрен с ним.

Никогда не пробовал, но слышал, что большинство магнитных замков открывается резким сильным "дергом" - опа - получилось! с первого раза, а ведь я далеко не здоровяк. (Воображение сразу нарисовало, как уже я укрываюсь от преследующих меня врагов в парадной своей, выдыхаю уже и тут вот так вот легко замок открывается... не обрадовало. Надо будет у себя проверить 😊)

Поднимаемся на 6 этаж к квартире 112. Выходим. Бабуля обреченно говорит:
-Нее, это не моя квартира.
Ну да. И ключи от других замков. Ещё раз фак.
Спускаемся вниз, проходим через первый этаж. Бабуля показывает на квартиру 88 и сообщает:
- О! А вот здесь моя внучка живет!
- Точно?
- Да, да. Здесь.

Ещё раз рискуя здоровьем жму на звонок (точнее аккуратно замыкаю висящие сопли - кнопки нет) 😊 Звонок не работает. Постучал без фанатизма, тишина.

- А может и не здесь...

Всё, думаю, надо завязывать. И призывать спец. службы

Сомневался, что это дело милиции, Но позвонил. Очень порадовался опреративности и отзывчивости. Видимо ночь.
Звонок +781202. Сначала подумал автоответчик как обычно - нет, оказалась живой человек! С первого гудка!

-Что случилось
-Бабушку встретил, не помнит где живет, это к вам?
-Потеря памяти?
-Вроде того.
-Адрес, со своего телефона звоните?
-Со своего.
-Ждите.

Через минуту (!) перезвонил мужик, уточнил, что случилось и где стою.
Щас, говорит, УВОшники приедут, бабушку им передадите.


Бабуле объяснил - сейчас приедет милиция, отвезут к себе, там у них отдохнете, они кого-нибудь из Ваших родственников найдут, или в больницу передадут вас, полежите отдохнете. Вообщем всё будет хорошо Сидим ждем.
Через 5 (!) минут подъехала машина, двое в форме, один в спортивном костюме и кепке. Вышли, двое на него показали - это наш сотрудник, говорят, а он показал мне удостоверение. Очень культурно попросил дать паспорт, чтобы переписать данные лица сдавшего бабушку.

Переписал в блокнотик данные, распросил что да как и очень удивился моему альтруизму. Поговорили немного, "обозвал" меня сознательным гражданином, посетовал, что сейчас таких мало. Вообщем, приятный паренёк.
Блин, обратился бы ко мне такой в темном переулке, показывая удостоверение, начал бы обороняться. Уж больно гоповский прикид. И как вот жить после этого?

Очень вежливо посадили бабушку к себе, вежливо попрощались (они со мной, я с ними и бабушкой, бабушка со мной) и уехали.

Поехал и я, в приятном удивлении от первого мною видимого эпизода работы милиции на "5" и с чувством выполненного гражданского долга.
Будем надеется бабуля в надёжных руках.

Yep

афигеть - как будто и не Россия вовсе...
ну молодец ты, типа
в питере все такие чтоли? 😀

ok

Что-то странно, что при написанной улице и доме не было квартиры, да и до Карпинского не каждый допрет как ехать 😊 .... Но для пущей Ващей радости надо было борт. номер экипажа срисовать

vasbond

Рosted by ok:

доме не было квартиры,

Странно, согласен.
Но хто-тож писал записку, может думали, что бабуля квартиру то вспомнит. Да и телефон родственников, если они и вправду есть могли-б написать.

А вообще если есть дочь и внучки вменяемые, то подробных записок с номерами надо было в каждый карман напихать не по одному экземпляру...

А борт не срисовал - лох 😊 уж всё больно гладко прошло.

URSUS1331

Удивлен, честно говоря Вашим рассказом. Из собственного опыта - хрен бы кто за бабкой поехал 😊. Но удивлен приятно. Вам - вааще респект, даже не знаю как бы я в данной ситуации поступил.

Котофеич

В таких случаях лучше вызвать Скорую, потеряшку отвезут в больницу, а уже там СМ будут выяснять, кто она и откуда. А так бабуле придется ждать скорую в отделении. Сам сколько раз таких потеряшек возил, но это на работе, на скорой работаю. А так-молодец, не бросил бабулю.

4ever

2 vasbond Снимаю шляпу

GEORGEspb

молодца, респект и уважуха 😊

UnpluGGed

vasbond Снимаю шляпу
+1
Молодец, мужчина.

maksway

Yep
афигеть - как будто и не Россия вовсе...
ну молодец ты, типа
в питере все такие чтоли? 😀

У нас и бабушек та вечером нет, всех кого после 23.00 увидим, сразу сдаем, проявляем бдительность! 😛

js

Хороший поступок.

DerZeiger

Ай да молодца!!!
Достойно!!!

тропинка

Молодец, все правильно сделал. 😊 Уважаю.

ok

Тем кто удивлен приезду.

Через 02 ,где и опреды путевые и пишут усе и усех - это обычное явл. Так как если спустили вниз на землю, а потом опять звонють "И хде?" - 😀

belyj-veter

Маладца!!!
а вот наши с59-го на мою разборку минут 20 собирались 😀 😀 😀 😀
Вишь как оно - не боятся видать бабуль склеротичных 😀 😀 😀 😀 архангелы 😀 😀 😀

jackbor

Забавно! История почти как у меня в юности.
Если не возражаете, поделюсь.
Мне тогда было лет 15 примерно, не помню точно. Курили папиросы поздним вечером на крыльце родной школы. Тоже "Гражданка", что характерно 😊
Также подошла бабуля, начала общаться. А надо сказать, что папиросы в тот раз были неплохие 😛 Пообщались, посмеялись. Потом понимаю, что старушка неадекват и куда идти домой не знает. Но уверенно говорит, что на улицу Рентгена...
А это нифига не рядом и домашние тапки в которых она была того пути бы не вынесли. Впрочем, ФИО вроде говорит уверенно. Принимаю решение пробить ФИО по базе (была така забава, кто помнит), но для этого нужно позвонить домой брату, кот. за компом. Мобильники тогда были недостижимы, мечтали о пейджерах 😀 Надо идти к аппарату. Ближайший- у "Северного" универсама. Популярное в то время место забиения стрелок.
До сих пор помню, как прохожу (покуривший папирос) мимо двух групп пацанов, да еще и приехавших на убитых ведрах... Т.е. стрелка стремная...
Звоню домой-брата нет. Делать нечего-звоню в ментовку.
Приехали так-же быстро, но на козле-"УАЗ"е... На мои слова, что старушке в клетке будет нездорово, мне предложили составить ей компанию. А папиросы из головы нифига не выветрились 😊 Хорошо хоть еще одна герла со мной вписалась. Покатались в клетке по дворам минут 20, пока менты не пробили и не привезли старушку. К тому времени отпустило.
Вот.

Vlad Archer

Отмечусь высказыванием уважения топикстартеру 😊) Так держать!! 😊)

Unforgiven

То, что номера квартиры нет - нифига не странно. Это ты такой честный попался, а другой мог бы по нужному адресу пройти, да обнести... Благо бабка ничего не помнит...

ok

Бред

ArtVas

vasbond
"обозвал" меня сознательным гражданином

😀
Ты молодец, милиция тоже, хотя это их работа.
У меня был аналогичный случай, только бабушка позвонила в двери квартиры. Сомневались еще открывать или нет. В общем, все благополучно завершилось. Дочка ее благодарила - теперь у нас семейный стоматолог 😊

маслоу

Хороший поступок. Спасибо