Осторожно, ваши пипки снимает Максидом.

UnpluGGed

Интересно, в мужских толчках - сверху, а в женских?
http://www.fontanka.ru/2009/12/03/038/

Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера... на унитазе
03.12.2009 11:41

Не исключено, что владельцы сети строительных гипермаркетов «Максидом» - люди специфические. Иначе чем объяснить жалобы покупателей на камеры скрытого видеонаблюдения в туалетных кабинках «Максидома» на Дунайском проспекте? В редакцию «Фонтанки» и «МК» в Питере> обратился обеспокоенный читатель, обнаруживший в кабинке туалета «Максидома» небольшую камеру.

К своему письму Дмитрий приложил несколько фото, на которых запечатлен «неизвестный висящий объект». Особых трудов для его обнаружения покупателю не потребовалось. Достаточно было просто обратить взор к потолку. «Потолок был разобран. Возможно, производился какой-то ремонт, камера свободно свисала и по случайности была замечена», - рассказал Дмитрий. По его словам, «в обычных условиях ее никогда не разглядишь».

Дмитрий сообщил, что обращался в администрацию магазина за разъяснениями. Однако руководство «Максидома» на Дунайском ограничилось предложением «написать некое заявление об обнаружении оборудования скрытого наблюдения».

- Не отрицаю, ремонтные работы действительно проводились - осуществлялась замена ливневки, - подтвердил начальник службы безопасности того самого злополучного «Максидома» на Дунайском, 64, Андрей Русаков. И тут же попытался перевести стрелки на самого покупателя: - Этот человек (Дмитрий. - Ред.) продемонстрировал неадекватное поведение и вместо того, чтобы вместе разобраться в сути дела (администрация «Максидома» известила меня о жалобе этого покупателя и попросила подойти), он покричал, поскандалил и, не дождавшись меня, быстро ушел: А ведь мне и самому было интересно, что он там увидел, ведь его заявление - абсолютная ложь! Наш контингент очень разнороден. Среди абсолютного большинства адекватных посетителей находятся и те, кому кажется, что сверху на них смотрят инопланетяне и снимают на фотоаппарат.

По словам Русакова, «в магазине установлена лишь досмотровая камера для клиентов, которые были уличены в воровстве, видеонаблюдение в торговых залах ведется с целью недопущения некоторых нюансов, например, чтобы не было такого, что человека поймали с поличным, а он кричит, что это не его и ему все подбросили».

Официальный ответ пресс-службы сети гипермаркетов «Максидом» на запрос редакции был предсказуемым: «Администрация компании <Максидом» выразила удивление и недоумение в связи с запросом. В администрации утверждают, что данная информация совершенно не соответствует действительности. Камеры видеонаблюдения установлены только в торговых залах магазинов. Никаких камер в туалетах гипермаркетов «Максидом» нет и быть не может. В администрации считают, что, скорее всего, покупатель принял за камеру датчики охранной сигнализации>, - заявил пресс-секретарь «Максидома» Михаил Голиков.

Мы могли бы прийти к выводу о больном воображения Дмитрия, если бы не комментарий сотрудника ФСБ, в компетентности которого сомневаться не приходится. Взглянув на присланное читателем фото, он тут же распознал модель видеокамеры. Сотрудники органов между собой называют ее просто «пинхол» (от английского pinhole - «булавочное отверстие» ). В различных справочниках спецтехники поясняется, что камера получила свое название за объектив, который размером «с отверстие от булавочного укола». Ее, кстати, без труда можно найти в Интернете. Средняя стоимость такого «чуда техники», официальное название которого Sunkwang SK-2005PH6C, в России варьируется от 990 до 1174 рублей. На многочисленных сайтах модель описывается как мини-видеокамера, которая дает черно-белое изображение. Размер - 31х31х19 мм, объектив - 4,3 мм. Сотрудник ФСБ подчеркнул, что данная камера (к слову, широкоформатная) не является спецсредством.

- Если в здании есть предупреждение «Ведется видеонаблюдение», такие камеры можно ставить открыто, но в данной ситуации камера установлена в туалете - в нарушение Федерального закона «О персональных данных». Многое зависит от того, кто ее ставил. Если это, к примеру, операция ФСБ - другое дело, - прокомментировал назревающий «туалетный скандал» компетентный источник.

Посетитель гипермаркета Дмитрий подчеркнул, что никаких табличек, предупреждающих о скрытом наблюдении в туалете, он не заметил. Да это и было бы странным. Поскольку установка камер скрытого видеонаблюдения в туалетах противоречит статье 24 Конституции РФ, которая гласит, что «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

- Я до сих пор недоумеваю, кому и для каких целей понадобилось подглядывать за покупателями, справляющими свои естественные нужды, - признается Дмитрий, обнаруживший камеру, - ведь туалеты в этом гипермаркете находятся до входа в торговую зону. При всем желании спрятать товар или осуществить другие противоправные действия по отношению к магазину ни его работники, ни покупатели не могут.

Кому и для каких целей, объяснили «Фонтанке» эксперты. Зачастую владельцы торговых точек и увеселительных заведений оправдывают свои туалетные спецмероприятия борьбой с наркоманами, которые любят в кабинках колоться. В цивилизованных странах и приличных заведениях Петербурга для этой цели в туалетах сделано специальное сине-фиолетовое освещение, при котором наркоман не может попасть шприцем в вену. Неужели в «Максидоме» - другие методы?

По странному совпадению бывший оперативник, а ныне известный писатель Андрей Кивинов, в своей новой детективной повести «Трудно быть мачо» поднимал эту тему. Причем, главный герой этой книги - начальник службы безопасности одного из питерских строительных гипермаркетов, в котором в целях борьбы с наркоманами кабинки туалетов оснастили камерами скрытого видеонаблюдения. В разговоре с корреспондентом «Фонтанки» Андрей Кивинов подтвердил, что этот эпизод не является плодом его писательской фантазии, а взят из реальной практики популярных питерских сетевых гипермаркетов. Впрочем, указать название сети писатель из этических соображений отказался.

Кстати, в последнее время в Интернете можно встретить немало видеокадров из общественных туалетов, пляжных или магазинных кабинок для переодевания. Извращенцев в мире хватает, а потому на подобную «продукцию» есть устойчивый спрос. Посетителям «Максидома» же остается только верить на слово руководству этой сети гипермаркетов и надеяться, что в один прекрасный день их туалетное фото не окажется во всеобщем доступе.

PS: Корреспондент «МК в Питере» побывала в «Максидоме» на Дунайском. Дежурившие на входе охранники гипермаркета были крайне немногословны. Мол, о том, что в прошлую смену обнаружили какую-то камеру, слышали, но в подробности не вдавались. «Девочки из другой смены рассказывали, что после этого скандала служба безопасности закрывала туалет на один-два часа и производила там какие-то работы. Ходили слухи, что они камеры убирали, хотя нам о таких вещах, как правило, не сообщают», - рассказала сотрудница гипермаркета.

Александра Гармажапова, «Фонтанка. ру

------
А я не удивлён - во многих заведениях в толчках стоят камеры. даже в бОльшей части, где есть ВН.

AlexKa

Извращенцы!!! Они на мой орган пялились сцуки 😊 😊 😊. Придетццо его теперь в какую нить одежонку нарядить а то ему стыдна! 😊

Поди скоро камеру и в сам, пардон, толчок вмонтируют чтоб обзор был не только с верху но и так сказать, снизу. чтоб точно видеть что там клиент выводит или вводит в организьм. 😊 А то вдруг ахтунг, миннен!!

Levich

пускай смотрят
пускай завидуют

4ever

А я в следующий раз... насЦу им мимо унитаза. И пусть меня перестанут считать культурным человеком 😀 Я все равно, никогда им не был 😀

makarone

Это часть программы по борьбе с терроризмом! :-)

js

Есть ещё камеры, которые выполнены в корпусе датчика дыма,
выглядят как натуральная пожарка - даже диодик мигает с нужной
частотой шины. Но внутри - камеро.

Видимо, как раз такими способами и попадает секес из кабинок прямиком
на развлекательные сайты сети. 😛))

maksway

UnpluGGed
Интересно, в мужских толчках - сверху, а в женских?
http://www.fontanka.ru/2009/12/03/038/
В администрации считают, что, скорее всего, покупатель принял за камеру датчики охранной сигнализации», - заявил пресс-секретарь «Максидома» Михаил Голиков.

Михаил Голиков - ты дурак, который явно не знает размер охранного датчика который сильно отличается по размерам от скрытой камеры, и его бессмысленной устновки над туалетной кабиной.

p.s. камера скорее всего KPC-EX20PH или KPC-S500, а не та что указана в обзоре.

maksway

js
Есть ещё камеры, которые выполнены в корпусе датчика дыма,
выглядят как натуральная пожарка - даже диодик мигает с нужной
частотой шины. Но внутри - камеро.

Видимо, как раз такими способами и попадает секес из кабинок прямиком
на развлекательные сайты сети. 😛))

там как правило направленная камера с микрофоном, редко ставят камеру круговорго обозора в пожарный датчик.

miksa

Ради интереса, поднял глаза и вот что увидел - напротив кабинок для примерки и тока над ними, в других местах их нет. Датчики похожи на датчик дыма. Магазин ОКей на Типанова. В охране наверное дрочеры работают. Вдоль кабинок фланировал постоянно охранник - очень хотелось спросить его: - А что это такое и почему именно здесь? Не спросил. 😞

UnpluGGed

Мастурбаторы, ага.

ober

бастурматоры

Kalash1

куплю рогатку и буду втихоря их сбивать=)

UnpluGGed

После этого попробуй оттуда слинять...

ober

лазером 200мВт

Grey_WG

Миш, то что у тебя на фотке очень похоже на датчики пожарной сигнализации, а точнее на датчики наличия дыма.
В зале стоят купольные управляемые камеры, которые выглядят немного по-другому.
Вот так например:

UnpluGGed

Они могут выглядеть как угодно (камеры)

miksa

Миш, то что у тебя на фотке очень похоже на датчики пожарной сигнализации, а точнее на датчики наличия дыма.
И почему то они стоят акурат над кабинками и больше не где. Конечно это датчики задымления (шляпы от них дымят у охранников 😊 )

Grey_WG

Угу, знаю, настраивал я там систему видеонаблюдения.

Для видеоконтроля кабинок совсем необязательно маскировать камеры под датчики, более чем достаточно поставить их в проложенном параллельно лотке, к которому светильники закреплены, там достаточно отверстий, через которые свободно можно направить камеру под нужным углом.

maksway

miksa
Ради интереса, поднял глаза и вот что увидел - напротив кабинок для примерки и тока над ними, в других местах их нет. Датчики похожи на датчик дыма. Магазин ОКей на Типанова. В охране наверное дрочеры работают. Вдоль кабинок фланировал постоянно охранник - очень хотелось спросить его: - А что это такое и почему именно здесь? Не спросил. 😞

Это датчики ДИП-212-3СУ в них камер нет, и никогда не было. Если только самопал - а это не выгодно. Датчик стоит там, т.к. это самая низкая точка установки (все по ГОСТ). Переодевайтесь спокойно, товарищ!

Барон Мюнхгаузен

Тогда почему же они стоят прямо НАД кабинками, а не левее или правее?
😛

maksway

Барон Мюнхгаузен
Тогда почему же они стоят прямо НАД кабинками, а не левее или правее?
😛

внимательно смотри на балки (в наинизшой точке...)

Барон Мюнхгаузен

Я и говорю - почему их не расположили НА ТОЙ ЖЕ БАЛКЕ левее или правее кабинок? 😛

ober

детский сад

4ever

maksway
Переодевайтесь спокойно, товарищ!

Значит, можно не сЦать 😀

Noboru

Еще 5 лет назад, от бывшего охранника Максидома это узнал. Говорит очень много всяких извращенцев наблюдал.

ober

наблюдал и бастурмировал? 😀

Noboru

ober
наблюдал и бастурмировал?

не, говорил, что сил никаких не было это смотреть, охраннники даже просили убрать камеры из туалетов. Ну чтоб не следить за ними.

GvozD

В МГУ вроде из женских сортиров около десятка камер свинтили. На одном из форумов какой-то хрен даже хвастался, что девок своих знакомых на роликах узрел. 😀

UnpluGGed

http://www.fontanka.ru/2009/12/06/046/

Из "Максидома" на Московском проспекте эвакуируют посетителей
06.12.2009 19:45

Из магазина "Максидом" на Московском проспекте эвакуируют посетителей, сообщили "Фонтанке" очевидцы происходящего.

По их словам, в магазине много милиции, но причины происходящего она не объясняет. Посетителей выводят из магазина, вход в магазин закрыт.

"Фонтанка" узнает подробности происходящего.

GvozD

UnpluGGed
Из "Максидома" на Московском проспекте эвакуируют посетителей
Скорее всего позвонили и сказали, что "у вас заложено".

maksway

"у вас наложено" 😀

Kalash1

это точно не я с рогаткой был...
у меня и свидетели есть.

UnpluGGed

Так что там было-то, в итоге? Или они до сих пор не открылись?

4ever

maksway
у вас наложено
Не не не, это не я. Я говорил только про "насЦать" и то, потом передумал 😀

UnpluGGed

Семён. а чо ты отмазываешься? Походу - дело тут не чисто 😀 😀 😀

Alex^ander

Бля, а я живу рядом с максидомом, только другим=)

А еще можно эти камеры вырывать или глушить иком, залиплять изолентой и смотреть, как поведет себя охрана, при этом все снимать на собственную камеру=)

4ever

UnpluGGed
Семён. а чо ты отмазываешься? Походу - дело тут не чисто
Вот ведь надо так спалиться на ровном месте 😀

maksway

4ever
Вот ведь надо так спалиться на ровном месте 😀

не ссать... 😀

кузя

Из окея на фотках ИП-212, обычная пожарка.
Почему так поставлена?
Да вешать удобнее, лестницу приставив к стене, а не балансируя на ней на 12 метрах 😊
Я всегда не по проекту вешаю, один фиг пожарным уже занесли 😊

Ситуация немного не в тему, но.
С товарищем шлялись по Невскому, и зашли Гостинку.
Там автоматы стояли всякие увеселительные.
Ну и груша была.
Товарищь кинул жетон и с локтя убрал грушу.
Ну походя, ради развлекухи.
Тут УРА!!! вы мега гуру 😊

Еще минут 20-30 там тусили, и наблюдали как охраняльщик лупил с остервенением грушу 😀

Ну так он хоть пытался что-то добиться. А главное шанс у него был.
А эти, смотрят на взрослые мужские ..., а своя пипирка-то не растет, что не делай 😀 😀 😀

fynjy1981

кузя
один фиг пожарным уже занесли

вот из-за таких "заносов" в Перми 117 человек....

кузя

Не правда ваша дяденька 😊

Там му..ки организаторы.
Которые разрешили такое сделать.
Вы действительно считаете что пожарка помогла-бы в данной ситуации?

Я не понаслышке знаю, что такое зал на 400 мест, с портьерами и пр. горючей хренью. Был у меня такой 😊
И представления там проходили и с огнем и с фейерверками.
Никогда и ничего.
Ибо башкой думать надо и отсматривать, на генеральном прогоне.

Да и не шабашников приглашать, а профессионалов.

Я по секрету скажу 😊
Датчики эти сработают, когда уже гореть будет синим пламенем.
При таких условиях, работают только газоанализаторы.
Которые ставятся на 800-1200 от пола. Ну так они ж денег стоят.
Тот кто строит и тот кто платит, виноваты 50/50.
"Как заплачено, так и за..чено"

Диверсант14

кузя
Там автоматы стояли всякие увеселительные.
Ну и груша была.
А она силу удара показывает? Если да то это то, что я искал. Только не знал где.

fynjy1981

Диверсант14
А она силу удара показывает?

херню она показывает...

maksway

кузя
Не правда ваша дяденька 😊

Там му..ки организаторы.
Которые разрешили такое сделать.
Вы действительно считаете что пожарка помогла-бы в данной ситуации?

Я не понаслышке знаю, что такое зал на 400 мест, с портьерами и пр. горючей хренью. Был у меня такой 😊
И представления там проходили и с огнем и с фейерверками.
Никогда и ничего.
Ибо башкой думать надо и отсматривать, на генеральном прогоне.

Да и не шабашников приглашать, а профессионалов.

Я по секрету скажу 😊
Датчики эти сработают, когда уже гореть будет синим пламенем.
При таких условиях, работают только газоанализаторы.
Которые ставятся на 800-1200 от пола. Ну так они ж денег стоят.
Тот кто строит и тот кто платит, виноваты 50/50.
"Как заплачено, так и за..чено"

Дымовые датчики сработают (далее сирена и/или речевое оповещение (зависит от площади, лифты в низ =), другой вопрос, что пожарку хозяева отключают принудительно....

ober

зато принудительно включают запись изображения залуп

GvozD

ober
зато принудительно включают запись изображения залуп
😀
В новостях пишут, что пожарка сработала, но из-за музыки нихера слышно не было.

AlexKa

но из-за музыки нихера слышно не было.

В новостях теперь дохера чего напишут! "Чеченский след" нынче не в моде, а об ЛКНах песать нынче нетолерастично а то бы и это все приплели...

maksway

GvozD
😀
В новостях пишут, что пожарка сработала, но из-за музыки нихера слышно не было.

тогда должны сирены сработать во всем помещении (а не только где зал), далее началась бы эвакуация. в их случае речевое оповещение дополнительно коммутированное на аудио оборудование помогло бы избежать жертв.

ober

кста, максидом ща лихко можно прессануть по модной фишке. борьба с детской порнографией. лихко.

UnpluGGed

А ПЧ, что напротив в 100 метрах тоже на пульте кнопок не видела?

maksway

UnpluGGed
А ПЧ, что напротив в 100 метрах тоже на пульте кнопок не видела?

там могло стоять оборудования без БИ (блока индикации), панель управления не всегда имеет индикаторы.

GvozD

UnpluGGed
А ПЧ, что напротив в 100 метрах тоже на пульте кнопок не видела?
Ну то, что пишут наши журнализды, можно смело делить на ноль.
Хотя с другой стороны, я бывал на подобных "мероприятиях". Там не то что сигнализация - петарда аццкая в 10 метрах рвануть может - хрен услышишь.

кузя

UnpluGGed
А ПЧ, что напротив в 100 метрах тоже на пульте кнопок не видела?

А она-то тут причем.
Стоит на охране пульт.
И в должностной инструкции написано что делать при возникновении опеделенной аварии и телефоны служб (я инструкции пришу регулярно 😊 ).

Только охраны на пульте в тот момент 100% не было.
Она вся на входе и в зале была.

буй

Да кругом это !
Везде, и давно.
Типо не мы, не "кто другой " - не в курсе.
Где живём ???
Ну и чего, попали под раздачу некоторые чины ?
Мне не разу не толерантно . 😊
Только и им - не за что (по сути),ну как обычно,
и мне радости - ровно ноль,
и не измениться нечего !!!
Проверки, буерки (внеплановые) - вон он чё, Михалыч !
Верите в результаты ? 😊

Это - было про пожар .


А про пипки (название темы),ну что я могу сказать, наверное для того,
чтобы усмотреть передачу краденого товара, от исполнителя - к тому, кто выносит.
С точки зрения начальника службы безопасности - оно имеет смысл.
Ну кризис, нужно себя показать.
Но, конечно спалили их, законность нарушена.
Но, так, чего гразит-то ?
Да нечего !!!
Вот и весь ответ.
Мало чего нарушают, что-ли ?
Мало денег получает начальник местного отдела ? 😊
Заканчиваю. 😊

А , если кому-то, из "Максидома" сильно интересно - то готов выслать качественное фото, моей пипки (болта),на мыло, без оплаты, и нарушения законодательства. 😊
Мыло в профиле, (вот не вижу проблем, в этом ).
Живём - один раз, нужно посмотреть - типо наслаждайтесь !

Yep

пипка - это у женщин, у мужчин пиписька

UnpluGGed

пипка - это у женщин, у мужчин пиписька

Это не толерантно, делить людей на мужчин и женщин. В современном обществе все равны 😀 😀 😀

maksway

UnpluGGed

Это не толерантно, делить людей на мужчин и женщин. В современном обществе все равны 😀 😀 😀

а как же пилотки? 😀 😀 😀

кузя

UnpluGGed
Это не толерантно, делить людей на мужчин и женщин. В современном обществе все равны

Ромко, ЖЖОШЬ!!!
😀 😀 😀

Ace_Odinn

maksway

а как же пилотки? 😀 😀 😀

Они теперь - вагинороссияне

dm_roman

на фотке действительно датчики дыма типа ИП212 3СУ.
и ставятся они там правильно.

ober

дым в комплекте

maksway

ober
дым в комплекте

дым - опция.