Хочу работать в Газпроме.

UnpluGGed

Могу пойти простым стрелятелем 😀
http://newtimes.ru/articles/detail/5674/

Частные армии больших корпораций
Дума приняла закон, разрешающий «Транснефти» и «Газпрому» формировать собственные вооруженные силы

В России создаются корпоративные армии: Дума приняла закон, разрешающий «Транснефти» и «Газпрому» формировать собственные вооруженные силы. Корпоративные войска получили чрезвычайные полномочия, их численность ничем не ограничена, ни под какую систему реального контроля они не подпадают

Новый закон формально родился в недрах думского комитета по безопасности. На рассмотрение его внесли депутаты-«единороссы» Александр Гуров и Анатолий Куликов, коммунист Виктор Илюхин, депутаты из «Родины» Николай Безбородов и Михаил Маркелов, а также сын г-на Жириновского Игорь Лебедев. Реально же все инициировано самими же корпорациями и одобрено администрацией президента. Никакой внятной аргументации в пользу разрешения частным корпорациям иметь, по сути, свои армии, не прозвучало. Не считая, конечно, демагогических разглагольствований в стенах Госдумы, что «в условиях сохранения террористической угрозы» эти «естественные монополии» просто обязаны обеспечивать более эффективную охрану трубопроводов.

Стратегическое ОАО

В первой редакции проекта некоторые вещи звучали откровенно: без всяких отсылов к террористическим угрозам, реальным или мифическим, предлагалось вписать «Транснефть» и «Газпром» в число имеющих право вооружаться, потому как они осуществляют «поставки продукции для федеральных государственных нужд». На выходе получилось изящнее: речь вроде бы уже не конкретно о «Транснефти» и «Газпроме», а о неких «стратегических предприятиях» нефтепроводно-газовой сферы и их «дочках». Но «стратегические предприятия» или «стратегические организации» (тоже упоминаются в тексте) - все это понятия совершенно не юридические. Более того, закон отныне не просто дозволяет корпорациям вооружаться, а уже обязывает их это делать: «Стратегические организации обязаны приобретать гражданское и служебное оружие и специальные средства».

Изюминка нового акта даже не в том, что частные армии легализуются, казалось бы, совершенно мирным законом «О поставках продукции». Правовой основой применения оружия ландскнехтами корпораций становится не закон о частной детективной и охранной деятельности, а закон «О ведомственной охране». А это уже совершенно иная песня - закон дает ведомственным бойцам намного больше полномочий. В частности, они «при исполнении должностных обязанностей имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия». Причем применять оружие и силу солдаты корпораций могут не только на охраняемых объектах, но и вне их - «при преследовании лиц, совершивших преступление или административное правонарушение на охраняемых объектах». Они же имеют право производить административное задержание, обыскивать людей, автотранспорт - и не только на охраняемых объектах, могут использовать служебных собак. Что касается оружия, охранникам разрешено применять его даже при значительном скоплении людей - если происходит нападение на объект или охрану. Еще одна хитрость закона «О ведомственной охране» в том, что при необходимости «вооруженные силы» «Газпрома» и «Транснефти» смогут не только воспользоваться оружием гражданским и служебным (гладкоствольные ружья и пистолеты), но и «получать во временное пользование... отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия»!

Что и где конкретно возьмут под свой контроль новые армии, определяют уже сами корпорации, хотя и «по согласованию» с МВД и ФСБ. Относительно предельной численности формирований никаких законодательных ограничений нет. Перечень должностей корпоративных «армейцев», которые будут иметь право на хранение, ношение и применение служебного оружия и спецсредств, типы и модели вооружения и его количество также будут определяться уже подзаконным актом - постановлением правительства.

Изменения 12-й статьи закона «Об оружии» по сути революционны. Туда тоже вписаны и «стратегические предприятия», и «стратегические акционерные общества», которые, оказывается, имеют право приобретать оружие для исполнения... «возложенных на них Федеральным законом обязанностей». Выходит, уже и обязанности?! Быть может, дьявол кроется как раз в этих «стратегических предприятиях»: хотя все и заточено под «Транснефть» и «Газпром», само наличие этой формулировки создает удобную лазейку и для других частных контор. Они тоже смогут обзавестись своими армиями - им лишь нужно обрести совершенно неюридический статус «стратегических».

Армия «Транснефти»

Представители нефтегазовых концернов новость комментируют по-разному. Начальник управления информации «Роснефти» Николай Манвелов отрезал: «Мы в таких формированиях не нуждаемся. А законы РФ, равно как и деятельность других компаний, мы обсуждать не намерены».

Управление информации ОАО «Газпром» расплывчато сообщает: «Охрану объектов Единой системы газоснабжения России обеспечивают соответствующие структурные подразделения безопасности дочерних обществ ОАО <Газпром».
Охотнее всего свою позицию пояснили в ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти <Транснефть». Сергей Григорьев, вице-президент компании, сообщил корреспонденту The New Times: «Прозвучавшие заявления о том, что наша компания и <Газпром» якобы создают негосударственные вооруженные силы, не соответствуют действительности. Никакой армии мы создавать не собирались - она у нас и так была и есть. ...На настоящий момент наше охранное подразделение насчитывает порядка 9 тысяч человек>.

Что удобно для «Газпрома»?

Депутат Госдумы Геннадий Гудков законом возмущен. «А чем хуже РАО <ЕЭС», «ЛУКОЙЛ» или «ВымпелКом»? Они менее стратегические, нежели «Транснефть» или «Газпром»? Они ведь тоже будут требовать таких же прав, и мы получим большое количество корпоративных армий. И депутаты Госдумы быстро приняли закон по свистку - по-партизански, без обсуждений. Да вообще в этот закон можно было написать только одно: «Что хорошо для <Газпрома» и «Транснефти», то хорошо и для страны>. Даже не хорошо, а просто удобно!

По мнению Геннадия Гудкова, под определение «стратегический» подходят очень многие компании: «Они ведь тоже могут создать собственные вооруженные подразделения, почему нет? Это демонстрация пренебрежения ко всем правилам, которые существуют в стране: захотела <Транснефть» иметь собственную армию - и плевать ей на всю государственную политику и законы. Это вопрос демонстрации силы в государстве. И получается, что государственная политика у нас - это политика крупнейших монополий, которые диктуют свою волю>.

«А если переворот?»

Юристы от этой новации также не в восторге и даже сомневаются в ее конституционности. Адвокат Станислав Маркелов, президент Института верховенства права, говорит: «Совершенно очевидно, что крупные олигархические компании хотят расширить свою сферу деятельности. В силовую сферу вклиниваются законы, не связанные с силовым блоком. Необходимость таких формирований обосновывают поставками продукции государству, но как раз само государство и должно это гарантировать - это исключительно его прерогатива! Но оно отдает свои функции силового контроля частным структурам, и происходит размывание грани между государством и корпорациями: то ли государство функционирует как частная фирма, то ли на замену ему приходит корпорация».

Крайне негативно воспринял это наделение «частников» силовыми возможностями армейский генералитет. Источник The New Times в Минобороны четко сказал: «В МО этот законопроект никакого согласования и экспертной оценки не проходил. Это первый шаг к тому, чтобы в России повторился печальный опыт Китая начала ХХ века, когда там формировались частные армии, генералы которых стали хозяевами провинций. Результат известен - развал и хаос, в мути которого свою рыбку словила всякая сволочь, в том числе и Мао».

Другой военнослужащий, сотрудник Генштаба, объяснил свое отрицательное отношение к новации так: корпоративная армия, прекрасно оснащенная, хорошо снабжаемая, с высокооплачиваемым личным составом, существующая рядом с регулярной армией, будет воздействовать на нее разлагающе: «Им потребуются вертолеты, самолеты - обязательно возникнет авиация, параллельная ВВС, даже альтернативная ей. Им по определению нужны плавсредства - появится флот. На командные должности они будут отбирать лучших, выманивая из армии офицеров. Они же просто обескровят офицерский корпус! Причем это уже происходит: законопроект еще только обсуждался, а их кадровики уже буквально атаковали наши части, сманивая оттуда офицеров. Солдат, опять же, они будут набирать из контингента наших потенциальных контрактников, а ресурс этот не безграничен. И подумайте, какое воздействие на моральный потенциал наших военнослужащих окажет само наличие этой привилегированной касты? А еще очень обидно: ведь тем самым открыто сказано, что армия, равно как МВД и госбезопасность, - все они недееспособны и интересны корпорациям только как источник кадров».

У собеседника из спецслужб оказались свои аргументы: «Единство управления вооруженными и военизированными структурами - стержень государства. Нарушение этого принципа смертельно опасно для самого государства. А тут частная лавочка легально будет содержать свои вышколенные формирования в узловых точках страны, в том числе в столице. И у этой корпорации - свои интересы, не всегда совпадающие с государственными. При этом мы не можем контролироватьих посредством особых отделов. А если интересы корпорации разойдутся с государственными? Легализация таких формирований - опаснейший симптом глубокого кризиса государственного организма».

Сахарные армии

Эксперты утверждают: зарубежный опыт (всяких там «Ост-Индских компаний» или «Юнайтед Фрут» ) примером для нас быть не может - подобные формирования действовали исключительно в колониях и «банановых республиках». Позиция российского государства всегда была однозначна: никаких частных армий! В недавней нашей истории было лишь два таких прецедента, и оба связаны с глубочайшим кризисом. В 1903 -1904 годах с высочайшего дозволения частное вооруженное формирование было создано, как сказали бы ныне, «кучкой олигархов и высокопоставленных продажных чиновников» для охраны концессии на реке Ялу в Корее. Концессия занялась варварской вырубкой леса, который по спекулятивной цене продавался российской же армии, а вся лавочка охранялась более чем тысячью прекрасно вооруженных «контрактников» из числа казаков. Именно эта концессия со своей частной армией в немалой степени и спровоцировала Японию на войну с Россией. Но на своей территории создавать такие приватные формирования государство отказывалось категорически. Однако, лишь оно умерло, на его трупе сразу возникла масса частных армий: Главсахара - для охраны национализированных сахарных заводов (несколько десятков тысяч «штыков» ), Продовольственная армия (подчинена Наркомпроду, 25 тысяч человек) и еще одна корпоративная армия, уже чисто партийная - части особого назначения (ЧОН), госструктурам не подчинявшиеся. Когда советское государство окрепло, корпоративные армии прижали к ногтю.

Drake

Ромыч, ты чего всякие статьи вешаешь? Бездельем маешься? ;-)

UnpluGGed

Х5 Retail Group просто обязана создать своё войско для охраны Пятёрочек, Передристков и Карусёлек. При чем набранных из бывшех моссадовцев и цахаловцев.

UnpluGGed

Drake
Ромыч, ты чего всякие статьи вешаешь? Бездельем маешься? ;-)

Нет, от жизни весёлой прусь. У меня начались новогодние каникулы 😀 😀 😀

ok

UnpluGGed
Х5 Retail Group просто обязана создать своё войско для охраны Пятёрочек, Передристков и Карусёлек. При чем набранных из бывшех моссадовцев и цахаловцев.

Они кста набирают усиленно в охрану.... судя по джобам, сыпыбэ.работам. ру и тд

ok

".....и происходит размывание грани между государством и корпорациями: то ли государство функционирует как частная фирма, то ли на замену ему приходит корпорация...." - хорошая фраза, а главное - верная

UnpluGGed

Они кста набирают усиленно в охрану.... судя по джобам, сыпыбэ. работам. ру и тд

Понятное дело, надо же как-то со старыми бабками, детками, алкашами да детками справляться. Мало того. что всякую хрень просроченную впаривают, так еще и периодически пытаются вменить им, что они что-то тиснули. разводя на бабло.

UnpluGGed

Я думал. что только в фантастических книжках и фильмах про войну корпораций описывается.

Крозий

новость то старая, 2007 год однако ж

UnpluGGed

http://rutube.ru/tracks/2724387.html?v=c82a0c79ef1423542eda2767e5fbffca

А вот эта новость старая?

Shigor

Хочу работать в Газпроме

Туда только партейных берут.
Но! только с дореволюционным стажем. Так что

madmax

Пойду в швейцарский банк экспертом по дегустации элитных коньяков перед встречами на высшем уровне... там один хер в них ни кто ничего не понимает, а за выезд платят как нашему президенту за год и выпить нахаляву + за вредность 😊
и ещё организовать фонд помощи рискующим желудком и расширенной страховкой.
А я соседа в заместители возьму - у него под паленую водку желудок гвозди переваривает 😊
буду лёжа на диване яхты покупать и ругаться, когда зарплату не вовремя приносят!

madmax

Drake
Ромыч, ты чего всякие статьи вешаешь? Бездельем маешься? ;-)
всего писем: 11190 по разделам

я его из контактов аськи два года назад удалил: за день сообщений как от всех остальных вместе взятых за полгода вместе со спамом.

Если читать всё - работать некогда, если ещё и отвечать, то домой можно не ходить 😊

Счастливый человек: мне бы столько здоровья и свободного времени! 😊

UnpluGGed

Ты у обера, у тэхи или сгини профайл посмотри, занятой ты наш человек 😊
Просто у некоторых система вшита однозадачная - не могут сразу несколькими вещами заниматься, а пи..ть начинают от зависти 😀 😀 😀
Макс, ты вот попробуй гарнитуру с уха снять. тогда двигаться и жить будет намного быстрее м спортивней 😀 😛

UnpluGGed

А в аське моей да - выживают лишь самые стойкие, и те, кто умеет из всего потока информации выхватить то. что ему интересно. а не пропускают и фильтруют через себя все. что им предлагают. 😊

madmax

Ром! ты не обижайся, я же умолчал, что удалив тебя из аськи с того же дня аську вообще не включаю. 😊 Да и вспомни: у меня телевизор без антенного кабеля, я его раз в неделю включаю как монитор видик вместо "спокойной ночи малыши", и телефон включаю с 10-00 до 18-00, и на звонок дверь не открываю.
Все новости через форум... 😊 иначе все не переварить...
Завидую я тебе(по белому)

UnpluGGed


Ром! ты не обижайся,
Да нет. я уже топор войны откопал. 😊

что удалив тебя из аськи с того же дня аську вообще не включаю.
Скорбишь или боишься? 😊))))

Да и вспомни: у меня телевизор без антенного кабеля, я его раз в неделю включаю как монитор видик вместо "спокойной ночи малыши", и телефон включаю с 10-00 до 18-00, и на звонок дверь не открываю.
Я попрошу духов Радиоволн и Магнитных Импульсов вывести на свет твою заблудшую судьбу. помочь больше ничем не смогу 😀

Все новости через форум... иначе все не переварить...
Вот и я говорю. какого йуха меня забанили в кримсводках?

Завидую я тебе(по белому)

А я, чтоб не завидовать никому по белому, жру мел, а чтоб по-черному, уголь 😊

З.Ы. А с гарнитурой ты всё-таки попробуй. 😀 😀 😀

----
Млин.. во меня сёдня сотруднеги повывели... Я злой шо писец.

madmax

UnpluGGed

Вот и я говорю. какого йуха меня забанили в кримсводках?


о!! :О
а еще и такой есть?
а я только 4 раздела знаю, да и то читать не успеваю :о

madmax

UnpluGGed
Скорбишь или боишься?

Нет, просто осмыслил свою тормознутость и отключил скайп, сипнет и удалил аккаунты в однокласниках и всконтакте. 😊

madmax

"благодаря всконтакте меня нашли люди, которых бы я еще лет сто не видел бы"

сэр

А я вот ухожу из дома на работу в 8, возвращаюсь в 10 вечера. И смотрю кино, телевизор со всякими шоу, сериалами и т.д. И, внимание, общаюсь по аське и телефону с Анплаггедом 😊

madmax

сэр
А я вот ухожу из дома на работу в 8, возвращаюсь в 10 вечера.
Везунчик! да у тебя полдня свободны!
мне бы так! было бы лишних часов 5-6 для телевизора....
Но я бы лучше просто поспал бы....
а смотреть-писать-читать это лучше на работе втихаря 😊

maksway

UnpluGGed
Х5 Retail Group просто обязана создать своё войско для охраны Пятёрочек, Передристков и Карусёлек. При чем набранных из бывшех моссадовцев и цахаловцев.

из серии: табр защиты "Народного" 😀

UnpluGGed

Воооот... А еще в свободное время и бухаешь.
А всё потому, что ты не таскаешь на ухе эту хрень, так оскорбительно тормозящую моск. 😊

madmax

Пойду пообедаю, бульончик нужен 😊 скоро вернусь. 😊

UnpluGGed

а смотреть-писать-читать это лучше на работе втихаря
Это когда ты за ЗП работаешь фиксированную, то да. 😊

сэр

UnpluGGed
А еще в свободное время и бухаешь
кто сказал, что только в свободное 😛

madmax

UnpluGGed
А еще в свободное время и бухаешь.
Есть такое дело! Вот не далее как сегодня был на свадьбе у двоюродного брата.
За рулем. Повозил по достопримечательностям, развлек, устроил "фотосессии", довез до кабака, поздравил и домой. Выпил за здоровье молодых сам с собой 150 коньячку. теперь перекур - на новый год еще пузырь шампанского припасен. Один не осилю - придется жену на помощь звать 😊

madmax

UnpluGGed
Это когда ты за ЗП работаешь фиксированную, то да.
Узнаешь сколько - засмеешь! Если б это был единственный доход, я б возмущался, почему мне на дом не вовремя приносят!

сэр

madmax
Выпил 150 коньячку. теперь перекур - на новый год еще пузырь шампанского припасен. Один не осилю - придется жену на помощь звать

Вот здесь завидую 😊

UnpluGGed

А я, мля, типа не знаю! 😛

madmax

UnpluGGed
А я, мля, типа не знаю!
Огласи! я не обижусь 😊

madmax

сэр
Вот здесь завидую
Эт зря! я тоже бывало со второго литра только веселиться начинал...
А сейчас давление меньше 160х90 не бывает, аритмия, тахикордия, диабет и еще куча всякой хрени в ливере...
Может и хотелось бы, но 50 раз задумаешься...
Пейте, пока молодые и здоровье позволяет, один хрен будем старыми и больными рано или поздно! А кто дольше живет, одному богу известно, или больным до 98 мучиться или уйти здоровым как "Динамит"..
Главное - чтоб змий мозги не съел!
Берите от жизни как можно больше и отдавайте как можно больше!

UnpluGGed

Огласи! я не обижусь

Ну, я по пневме-то помню. чем ты занимаешься, или ты стал еще и самолетами барыжить? 😊)))

madmax

UnpluGGed
Ну, я по пневме-то помню. чем ты занимаешься, или ты стал еще и самолетами барыжить? )))



огласи! и тут завидовать нечему 😊

madmax

UnpluGGed
или ты стал еще и самолетами барыжить?
почти 😊
вот :http://edgun.ru/forum/index.php?showtopic=4224
мне 3% обещали. Пока ничего не продано 😊

UnpluGGed

огласи!

Типа на правах рекламы?
Поуговаривай еще немного 😀 😀 😀

madmax

Да я сам знаю, что у других пенсия больше, но раз столько лет работу не меняю, значит не только в деньгах вопрос 😛

UnpluGGed
Типа на правах рекламы?
Поуговаривай еще немного



Прааативный! Скоро сам расколюсь 😀 😀 😀

UnpluGGed

Давай уже. говори. 😊

madmax

Не.. Стыдно признаваться... Давай лучше ты.

UnpluGGed

Колись уже, народ на стрёме 😊

сэр

так чё... Бухать будем?

zubrilov

С утра пораньше? Какой ужас! 😞

UnpluGGed

Да он еще со вчера не закончил, там просто "живых" похоже не осталось.

сэр

сегодня бухаю на природе. Хорошо... 😊

zubrilov

Что, уже каникулы начались?

UnpluGGed

На балкон выгнали?

Эйнхерий

Киберпанк грядёт!

сэр

не... Сняли коттедж 😊

zubrilov

с балконом 😀

UnpluGGed

Ага... с верандой.