Новости про хлеб насущный...

vsk2002

http://gazeta.ru/news/lenta/2010/02/15/n_1457466.shtml

"В России отменена обязательная сертификация продуктов питания"

15.02.2010

Продукты питания в России с понедельника не будут подвергаться обязательной сертификации.
Продавцы смогут выставлять товар, лишь заполнив декларацию о подтверждении соответствия заявленным ими же качествам товара.
Отныне на прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты, ароматизаторы.


Комментарий Российской Газеты

Эта мера направлена на снятие "административных барьеров" для производителей. До сих пор крупная компания, производящая больше сотни наименований продовольственных товаров, за год тратила около 100 тысяч долларов на обязательную сертификацию. Во всяком случае, так утверждают сторонники отмены. А ее противники утверждают, что, даже если бизнес и сэкономит на сертификации, цены все равно не снизятся. А вот опасных продуктов на прилавках станет больше.

Правительство планирует ужесточить ответственность предпринимателей за всякого рода нарушения, приводящие к поставке в торговлю некачественной еды. Однако соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях будут готовы только к весне.

ag111

Народишку то лишнего развелось ...

Тайга СПб

Дауж пожрём теперь, хоть на натуральное хозяйство переходи.

Эйнхерий

Да ладно вам.

Насмотрелся я на прежней работе на то, как поставщик работает с продуктами для элитных ресторанов. Вам эти бумажки согреют душу, несмотря на то, что чаще всего или поддельные, или просто проплаченные?

Что с бумажками, что без, продукты одни, и отношение к их хранению, увы, одно 😞

Unbent

по 10 сертификатов в неделю делаем, в Псковском центре.
200евро и страница из каталога производителя. Через 3 дня сертификат готов.
Ну и нафиг такой сертификат????
Давно уж они ничто не гарантируют, но будет чутка дешевле.

буй

Правительство планирует

Сказано - сделано ? 😊

FileJunkie

А почему бы не прекратить сертификацию патронов 18х45Т и разрешить продажу чего попало и переснаряжение? Вот это было бы веселее.

Тайга СПб

во - во

GvozD

Кому эти серты сдались?
Берется малая партия, из-за "бумажки" у одного поставщика, крупная - у другого. Дистрибьюторов развелось как собак нерезаных и торгуют они по сути одним и тем же.

Unbent

FileJunkie
....... и разрешить продажу чего попало и переснаряжение? Вот это было бы веселее.
а не покупайте чего попало.

ИМХО, хуже не будет.

rettion


Кого то сильно волнует что туалетная бумага в сосисках будет несертифицирована ? =)

ArtVas

Издержки упали, себестоимость ниже, вот щас цены на продукты вниз полетят... Наконец-то.

(с) Из записок наивного чукчи...

vsk2002

Unbent
но будет чутка дешевле

Ага... Ждемссс...

ArtVas
Издержки упали, себестоимость ниже, вот щас цены на продукты вниз полетят... Наконец-то.

(с) Из записок наивного чукчи...


В эту иронию как то больше верится. Не будет сертификатов. Но не будет и падения цен. А что будет - посмотрим. Как-то лучшие моменты сего нововведения не просматриваются. Может продавцам и удобнее, и лазейки разные в отношении коррупции перекрываются (я о тех, кто выдавал раньше сертификаты), но в отношении меня, который будет есть, покупать и т.д. - я чего выигрываю? У меня повышается вероятность (в разы) отравиться просроченным, или негодным к употреблению продуктом. И виноватого не найти будет... Да и зачем искать. Поздно уже будет.

Unbent

vsk2002

Ага... Ждемссс...

Хорошо, для педантов перефразирую.
Чуть-чуть медленнее подорожает.

андроныч

Кого то сильно волнует что туалетная бумага в сосисках будет несертифицирована ? =)
главное штоп не вторсырье 😊

vsk2002

Продолжение истории..

17.02.2010

"... Нововведение приведет к перераспределению сфер ответственности, последствием чего может стать как новая волна фальсификата, так и ужесточение законодательства.

Добровольную декларацию соответствия подписывает сам производитель на основании собственных исследований или с участием выбранной им лаборатории. Всю процедуру сертификации проводят аккредитованные для этого Ростехрегулированием организации, они же выбирают лаборатории.

Подписывая этот документ, изготовитель принимает на себя ответственность за соответствие продукции нормам по безопасности. Декларация соответствия является подтверждением безопасности продукции, отсутствия в них ядов, токсичных веществ, тяжелых металлов. Однако она не гарантирует качества продукции.

Список товаров, подлежащих обязательной сертификации в России сократился на четверть: 78% до 54%. Из их числа исключены питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты и ароматизаторы.

Сохранится контроль над автомобильными шинами, нефтяными маслами, электрооборудованием, автомобили, лифты и бытовые приборы. Сертифицировать будет необходимо и детскую обувь, одежду, посуду, школьную мебель, лекарства и медицинскую продукцию, средства гигиены, спецодежду, музыкальные инструменты, елочные украшения и сигареты...." - http://rian.ru/pravo_issue/20100216/209494657.html

Правительство планирует в 10 раз увеличить штрафы за производство некачественной продукции, соответствующие законодательные поправки будут готовы к первому апреля этого года.

Об этом заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, передает "Газета. ру" со ссылкой на РИА "Новости".

«Штрафы минимальные - от 500 рублей до 10 тысяч рублей, для компаний - до 50 тысяч. Мы считаем, что, коль даем возможность бизнесу теперь работать свободно в этом направлении, но если нарушения будут, то штрафы мы собираемся увеличить», - сказал Зубков на заседании президиума правительства. - http://www.fontanka.ru/2010/02/17/001/